Главная страница
Навигация по странице:

  • Подпись учителя:_____________________________ Подпись методиста:__________________________ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

  • Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 минуты)

  • Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы (5-8 минут)

  • Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания (9-13 минут)

  • Регулятивные

  • Первичное закрепление (12-15 минут) А сейчас мы поиграем в эстафету «Вызов номеров»

  • Приложение 1.

  • тех.карта физра подвижные игры. Урока открытие


    Скачать 39.73 Kb.
    НазваниеУрока открытие
    Дата29.03.2022
    Размер39.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатех.карта физра подвижные игры.docx
    ТипУрок
    #424630

    Ф.И. студента ____№43 группы 2022г.
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА («ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ)


    Ф.И. О. студента




    Предмет

    Физическая культура, учебник В.И. Лях «Мой друг-физкультура 1-4 классы»

    УМК

    Школа России

    Класс

    1

    Тема урока

    Подвижные игры «Точный расчет», «Светофор», «Три движения», «Вызов номеров».

    Цель урока

    Формировать умения самостоятельно проводить и играть подвижные игры, развитие скоростно-силовых качеств.

    Задачи урока:

    обучающие

    развивающие
    воспитательные


    иметь представление о подвижных играх, организовать здоровье сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с мячами и подвижных игр.

    определять общие цели и пути их достижения, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

    уметь видеть и ценить красоту, проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сочувствовать другим людям, развивать навыки сотрудничества со сверстниками.

    Методы и формы обучения

    Объяснительно-иллюстративный, поточный, интервально-повторный, игровой, соревновательный, индивидуальный, фронтальный, групповой.

    Спортивный инвентарь

    Свисток, скакалки, карточки, конусы, гимнастические палки, мел.

    Подпись учителя:_____________________________

    Подпись методиста:__________________________

    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

    Этап урока (время)

    Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока)


    Методы и приёмы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Форма организации УД

    (И, П, Г, Ф)

    Дидактические средства, интерактивное оборудование

    Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    П – познавательные,

    Р – регулятивные,

    К – коммуникативные


    Личностные

    Мотивация (самоопределение)

    к учебной деятельности (2-3 минуты)

    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

    Ходьба:

    -на носках, руки на пояс,

    -на пятках, руки за голову,

    -передвижение в полном приседе, руки на коленях.

    -передвижение приставными ногами правым (левым) боком,

    -бег с высоким подниманием бедра

    -бег прямыми ногами вперед

    Разминочный бег.

    -Ходьба: поднять руки вверх вдох - опустить выдох.


    Беседа, рассказ, практические методы

    Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность к уроку, озвучивает тему и цель урока. Создает эмоциональный настрой на изучение и повторения

    материала.

    Выполняет инструктаж по ТБ.

    Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

    Соблюдать интервал.

    Закрепление знаний по двигательным действиям.

    Формулирует задание, контролирует его выполнение.


    Построение в одну шеренгу.

    Активное участие в диалоге с учителем.

    По команде «Направо!

    Налево!,

    Кругом!»

    Выполняют бег и переходят на ходьбу.


    Ф

    -

    Контроль со стороны учителя. Устный опрос

    -

    -

    Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.


    Актуализация опорных знаний.

    Постановка учебной проблемы

    (5-8 минут)


    Дыхательные упражне­ния.

    Расчёт на «первый, третий».

    Перестроение в 3шеренги


    Комплекс ОРУ с гимнастическими палками.

    (Приложение 1)


    Беседа, рассказ, практические методы

    Проводит дыхательные уп­ражнения: вдох - руки вверх; выдох - руки вниз, расслаб­лены, с полу-наклоном. Сде­лать четыре вдоха-выдоха и остановиться на одной из сторон площадки. Объясняет, как производить расчет. Даёт задание рассчитаться на «1-3-ий» и перестроиться в 3шеренги.

    Формулирует задание, обес­печивает мотивацию выпол­нения

    Проводит разминку с гимнастическими палками.

    Следить за правильностью выполнения упражнения.

    Выпол­няют дыха­тельные упражне­ния.

    Выполняют расчёт.

    Выполняют перестроение в 3шеренги.

    Строятся в колонны и выполняют упражнения.

    Выполнения упражнения под счёт.

    И


    Ф

    Г


    Гимнастические палки

    Выполнение действий по инструкции




    Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

    Проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.


    Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

    (9-13 минут)

    Ребята, мы сегодня с вами по играем в игру на внимательность

    «Светофор»

    Красный цвет -1номер, 1 шаг вперед.

    Желтый цвет-2номер, 2 шага вперед.

    Зеленый -3 номер,

    3 шага вперед.

    Работа в группах.
    Следующая

    игра «Точный расчет». Подготовка.

    На полу чертят круг диаметром 40-60 см. В круг с закрытыми глазами становится играющие. Содержание игры. По сигналу руководителя игроки должны выйти из круга, сделать 4 шага вперёд и опять вернуться в круг, сделав 4 шага назад. Побеждает тот, кому удалось вернуться в круг.
    1 группа – играют в игру,

    2 группа – приседают, прыгают на скакалке, потом меняются местами.


    Беседа, рассказ, практические методы


    В руках три карточки

    (красный,

    желтый и зеленый).
    Задача не ошибиться.
    Проводит построение в шеренгу, делит на группы. Дает задание выполнять каждой группе свое задание.

    Правила игры: 1. Игра начинается по сигналу руководителя.

    2. Обязательно делать 8 шагов.

    3. Победителем считается тот, кто встал в круг, не наступив на его линию.

    Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, контролирует его выполнение.
    Развивать быстроту и ловкость.

    Построить играющих в две колонны. На расстоянии 2 м от линии построения играющих (линии старта) параллельно ей чертится линия финиша.

    Играющие рассчитываются по порядку номеров в каждой колонне - команде. Учитель вызывает игроков по номерам, чередуя их по своему усмотрению.


    Дети должны помнить свой номер от 1до3
    Выполняют упражнения.
    Дети должны помнить свой номер от 1до3

    Выполняют упражнения.

    И
    И
    Г


    И

    Ф

    Свисток, скакалки, карточки, конусы, мел.

    Выполнение действий по инструкции
    Осуществление контроля.



    -

    Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели

    Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; задают вопросы; контролируют действие партнера.

    Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.



    -


    Первичное закрепление

    (12-15 минут)


    А сейчас мы поиграем в эстафету «Вызов номеров»

    Правила игры: Если играющие стоят в шеренгах, то их можно поставить в положение высокого или низкого старта, и из этого положения они должны выбегать по вызову учителя.

    Побеждает команда, набравшая большее количество победных очков.




    Разбирают правила игр и играют в них.
    Дети начинают играть соблюдая правила.
    Каждый раз прибежавшему к финишу первым записывается выигрышное очко.


    Г

    Свисток

    Осуществление самоконтроля по образцу



    -






    -

    Рефлексия учебной деятельности на уроке

    (2-3 минуты)



    Обобщить полученные на уроке сведения

    Беседа

    - Построение в одну шеренгу.
    - Подвожу итоги.
    - Выставляю отметки.
    - Спасибо за урок!

    - Поворачиваю класс направо и организованно перевожу в раздевалку!

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

    Восстанавливают дыхание.

    Строятся в одну шеренгу.

    Подводят итоги совместно с учителем

    Ф


    -

    Оценивание учащихся за работу на уроке


    -

    Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

    Понимают значение знаний для человека и принимают его.




    Приложение 1.

    Комплекс ОРУ с гимнастической палкой


    № п/п.

    Название и содержание упражнения

    Дозировка

    Методические указания, графическое изображение

    1.

    1) – И.П. палка внизу счет

    1 – подняться на носки руки вверх

    2 – И.П.

    3 – подняться на носки

    4х8

    Потянутся вверх. Обратить внимание на осанку: голова приподнята, спина прямая, ноги не сгибать, ноги прямые.

    2.

    И.п. – палка вверху

    1 – наклон вправо

    2 – И.П.

    3,4 – то же влево

    4х8

    Пятки от пола не отрывать.


    3.

    И.П. – палка внизу впереди

    1 – руки вверх

    2 – за спину

    3 – вверх

    4 – и.п.

    4х8

    Палка широким хватом, плечи расслаблены.


    4.

    И.П. – палка внизу сзади

    1 – наклон вперед опустить палку до середины голеней

    2,3 – пружинистые наклоны

    4 – и.п.

    4х8

    Ноги в коленях не сгибать.


    5.

    И.П. – палка на лопатках

    1 – правую ногу на носок

    2,3 – пружинящие наклоны вправо

    4 – и.п.

    То же влево

    4х8

    Вперед не наклоняться, точно в сторону, палка «смотрит» в потолок


    6.

    ИП – палка внизу

    1 – выпад правой палка вверх

    2 – ИП

    3 – выпад левой палка вверх

    4 – ИП

    4х8

    Следить за правильным выполнением упражнения

    7.

    ИП – палка внизу

    1 – приставной шаг вправо палка вперед

    2 – поворот вправо с палкой

    3 – палка вперед

    4 – приставить правую палка вниз

    5-8 – тоже влево.

    4х8

    Движения четкие, с большой амплитудой.

    8.

    ИП – палка вниз

    1 – прыжком ноги врозь палка на плечи

    2 – прыжком ноги вместе палка вверх

    3 – прыжком ноги врозь палка на плечи

    4– прыжком ИП

    4х8

    Следить за правильным выполнением упражнения





    написать администратору сайта