Технологическая карта урока открытого урока по истории в 7 классе. Учитель : Баскакова И.Е.
Тема
| Государственное устройство страны в XVII веке.
| Педагогическая цель
| Дать представление о государственном устройстве страны в XVII веке.
| Задачи
| Продолжать работу с историческими понятиями.
Развивать умение работать с историческими документами.
Продолжить обучение навыкам поисковой деятельности, учить сопоставлению фактов, формулировать выводы и аргументировать свою точку зрения,
Воспитывать любовь к прошлому свое страны.
| Тип и вид урока
| Изучение нового материала
| Формы и методы обучения
| Методы:
частично-поисковый, методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала, методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков.
Формы: индивидуальная, групповая.
| УУД
| Личностные:
осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; уважать мнение других, формировать навыки сотрудничества, умение работать в группе, оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность; развивать умение давать оценку историческим событиям с позиции гуманистических нравственных ценностей.
Метапредметные (УУД): излагать свою точку зрения (позицию); анализировать и аргументировать свои суждения; делать выводы.
определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения – на простом и сложном уровне;
Предметные:
знать основные события внутриполитической жизни страны в начале XVII века
понимать, что XVII век - важный этап в укреплении российской государственности;
объяснять значение понятий: городовой воевода
| План урока
| Образ царя. Земские соборы. Боярская дума. Приказы. Местное управление.
| Основное содержание темы, понятия и термины
| Земский собор, приказы, Боярская дума, городовой воевода.
| Образовательные ресурсы
| 1) Андреев И.Л. История России с древнейших времен до XVI в. 7 кл. : учебник / И.Л. Андреев, И.Н. Федоров.-М. :Дрофа, 2016.
2) Е. В. Симонова. Методическое пособие к учебнику И. Л. Андреева, И. Н. Федорова История России с древнейших времен до XVI в. Дрофа 2016
|
Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
| Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
Дан звонок, и все мы смело Принимаемся за дело Путь нелегкий предстоит В даль дорога побежит Мы промчимся чрез века Через многие года Пронесемся над лесами И окажемся мы с вами… Далеко за много лет…В том истории секрет……
Проверка домашнего задания в форме игры
Собираясь к вам на урок, я взяла сундучок, но это не простой сундучок. В нем находятся предметы, которые забыли люди прошлого. И чтобы нам определить, чьи это предметы мы должны в него заглянуть. Кто мне поможет это сделать? А теперь, я предлагаю вам достать предметы из него и всем вместе определить, кому они принадлежат.
(Царь, крестьяне, духовенство, служивые люди).
-Скажите, как можно назвать этих людей, одним словом?
-А что их всех объединяет?
А какой самый главный орган, в который входили разные сословия начал свою работу с середины 16 века?
С какой целью в феврале 1613 года был созван Земский собор? ПРОБЛЕМА: как Вы думаете, что должны были сделать первые правители из новой династии, что бы навести порядок и помочь своему народу?
-Скажите, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ВЫЯСНИТЬ на нашем уроке?
Давайте запишем тему урока: «Государственное устройство России в XVII веке» (слайд)
Цель нашего урока : познакомиться с изменениями в политической жизни российского общества XVII в., усилением самодержавной власти, изменениями в системе управления.
| Подготовка к восприятию нового материала.
Отвечают на вопрос.
Выполняют задание
Повторение изученного.
Сословие 17 века.
Входят в государственный аппарат управления во главе с царем.
Земский собор. Для избрания первого царя из рода Романовых. Учащиеся высказывают свои предположения. Укрепить свою власть.
Определяют цели урока.
Как Романовы укрепляли свою власть? Записывают тему.
| Самоопределение, смыслообразование(Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
| II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
| Чтобы анализировать изменения в политическом развитии, происходившие в XVII веке, необходимо вспомнить, что представляла собой система управления государством в XVI веке.
Посмотрите на схему «Управление Русским государством в конце XVI века», заполните пропуски, используя слова для справки. Можете сокращать слова.
Делается вывод: в конце XVI века была велика роль сословно-представительных органов власти. Эта форма государственного устройства, при которой наряду с самодержавной властью существовали сословно-представительное собрание – Земский собор и постоянный совещательный орган при верховной власти – Боярская дума.
( слайд)
| В рабочем листе. Работа в парах.
На столах лежат маршрутные листы.
Слова для справок: царь; Боярская дума; Земский собор; приказы; воеводы; губные старосты и другие избираемые представители населения.
Входе заполнения схемы ведётся работа с основными понятиями:
Поговорим об органах центральной власти. Во главе государства стоит царь.
Боярская дума – высший совещательный орган при царе (Объявление войны, заключение мира, введение новых налогов) . Земский собор – орган власти при царе, состоявший из представителей различных слоёв населения, созывавшийся для разрешения наиболее важных государственных дел.
Приказы – органы центрального управления России в XVI – начале XVIII века.
Слушают учителя
Сравнивают свои схемы со схемой на слайде.
| Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
| III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися…………..
|
| В условиях хозяйственного разорения и слабости центральной власти в 16 веке цари вынуждены опираться на население. Такой опорой в первую очередь становится Земский собор. Первые изменения произошедшие во время правления первых Романовых- это изменения, которые начинаются с самого образа царя.(слайд)
Образ царя. С началом 17 века в титул правителя официально вошло слово «самодержавец», подчеркивалась неограниченная власть царя. Царь вершина и источник власти. Каждый указ, грамота, челобитная начинается с краткого титула:» «Царю и великому князю». Видео.
Первые Романовы, укрепляя пошатнувшуюся после Смуты царскую власть, старательно подчеркивали свое стремление утвердить «правду» и оградить подданных от произвола.
Перед объяснением даётся общее задание: 1) по ходу изучения нового заполните пропуски в схеме «Управление Русским государством в конце XVII века»; 2) определите общие черты и различия в системе органов государственного управления в России.
Класс делится на три группы, которым даётся задание с дальнейшим предъявлением результатов . Отводится до 10 минут
Организуется работа в группе с документами лежащими на столах..
Работа со схемой, лежащей на столах. Ученики по предъявлении информации заполняют маршрутный лист.
Земский собор.
Вывод: в начале XVII века по мере укрепления царской власти Земские соборы собирались всё реже, да и лишь для того, чтобы утвердить уже подготовленные царём проекты, а не для обсуждения планов развития страны, как прежде.
Последний Земский собор был созван в 1653 году.
Боярская дума.
Вывод: Постепенно роль Боярской думы уменьшается. Наряду с ней существует при царе так называемая «ближняя» или «тайная дума». В неё царь включал не всех бояр, а лишь некоторых по своему личному усмотрению, иногда и не членов «большой» Думы.
XVII век уменьшение роли Думы. Ее члены обсуждали наиболее важные вопросы: о войне и мире, законах, введении новых налогов и др. Руководил работой либо сам царь, либо назначенный боярин.
Приказы
Делается вывод : главный орган исполнительной власти – приказы. Именно они осуществляли текущую деятельность по управлению страной, выполняли важные административные, военные, судебные, финансовые функции. Создавались по мере необходимости. Руководи лично царь. Местное управление. Работа с учебником.
Называет сам учитель «Местное управление». Подберите аргументы, доказывающие, что на местах усиливается власть царя ст. 141 текста учебника.
Вывод: происходит переход от выборного местного самоуправления (губные и земские старосты) к назначению царем на места воевод. Воеводы наделены следующими полномочиями : возглавляли местные военные отряды, административной и судебной властью, отвечали перед Москвой за сбор налогов и выполнение повинностей населением.
Давайте проверим что у нас получилось, вернемся к схеме«Управление Русским государством в XVII веке»(сравнивают две схемы, одна на слайде другая на столе)
-Какие изменения произошли в системе управления Русским государством в сравнении с XVI веком (сравниваются две схемы)
Вывод:
-Сегодня мы с вами вспомнили органы системы управления Россией XVI века, познакомились с изменениями системы управления XVII в. Нам теперь уже известны две разновидности монархического правления: абсолютная монархия и сословно-представительная. В рабочем листе соотнесите понятие и определение.
Проверьте задание, у кого ответы совпали? Поднимите руку. У кого не совпали – исправьте. (слайд) В Российском государстве в конце XVI века была оформлена сословно-представительная монархия, власть царя была слабой, он вынужден был опираться на верхушку общества.
В XVII в. окончательно утвердился государственный аппарат, одной из важнейших черт которого была централизация власти в руках царя, уменьшалась роль сословно-представительных органов власти, т.е. происходил переход от сословно-представительной монархии к власти царя. ( слайд)
|
Слушают учителя.
Смотрят видео.
Работа в группах. Предъявление результатов первой группой. . Работа со схемой.
Запись в тетрадь: 1653 год- прекращение созыва Земских соборов. ( слайд)
Вторая группа.
Предъявление результатов второй группой. Запись в тетрадь: XVII век- уменьшение роли Боярской думы, усиление влияния «ближней», «тайной» думы.(слайд)
Предъявление результатов третьей группой. Запись в тетрадь . Приказ тайных дел – это контроль за деятельностью государственных учреждений, подчинялся царю. ( слайд) Слушают объяснение учителя.
Запись в тетрадь: Городской воевода-стоявший во главе города, был опорой царской власти. ( слайд)
Ответ учеников.
Общие черты
1) царь во главе государства;
2) приказы;
3) Боярская дума
Различия
Приказ тайных дел
На местах – в основном назначенные царём воеводы
Большая роль Земских соборов в управлении.
Выполнение задания.
ПОНЯТИЕ
А) Абсолютная монархия
Б) Сословно-представительная монархия
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
1. Разновидность монархической формы правления, при которой в управлении государством и составлении законов принимают участие представители сословий.
2. Разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота власти сосредоточена в руках правителя-монарха.
Ключ: А2, Б1(на экран)
| Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
| IV. Первичное закрепление
Цель этапа: закрепление нового материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
|
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Проверим насколько эффективно вы работали.(16 слайд)
Выполнил небольшое задание.
Тест по теме «Государственное устройство в 17 веке» (17 слайд)
1.В каком году был создан Земский собор :
а) 1549 гб) 1649 гв) 1500 г
2. В каком году прекратился созыв Земских соборов:
а) 1531 г б) 1653 г. в) 1654 г
3. Главный орган центральной исполнительной власти:
а) Земский соборб) Тайная канцелярияв) Приказы
4) первый царь из рода Романовых:
а) Михаил Федоровичб) Иван Грозныйв) Федор Иванович
5) Высший совет при царе:
в) Боярская дума .б) Воеводы в) соборное Уложение
Собрать. Результаты на следующий урок.
|
Выполнение тестовых заданий ( слайд ).Слушают учителя.
Самопроверка и взаимопроверка.
| Познавательные: общеучебные-структурирование знаний;
логические – осуществление поиска информации.
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
| V. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Параграф 18 пересказ, ст. 136-142. Дополнительное задание: подготовить сообщение на тему «Укрепление самодержавной власти в России в 17 в».
По желанию.
| Записывают домашнее задание.
|
| VI/Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
|
| Получили ли ответы на поставленные вопросы?
Оцените свою работу на уроке, продолжите фразы (19 слайд)
На уроке я работал….
Своей работой на уроке я….
Урок мне показался….
Материал урока был мне ……
Моё настроение…….
| Отвечают.
Оценивают свою работу.
| Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
| |