|
«Пешка_ ход, взятие. Превращение пешки» план – конспект урока по. Урока Пешка ход, взятие. Превращение пешки
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия имени А.И.Яковлева
Тема открытого урока: «Пешка: ход, взятие. Превращение пешки»
план – конспект урока №8
по программе курса внеурочной деятельности «Шахматы»
дата проведения: 27.01.2017г.
Разработала:
Акишина Валентина Васильевна
педагог дополнительного образования
Технологическая карта урока
Тема
| Пешка. Ход, взятие. Превращение пешки.
| Предмет
| Шахматы
| Класс
| 4- Б
| Тип урока
| Урок открытия нового знания на основе практических умений
| Цель
| Формирование способности «действовать в уме» на основе изучения пешки
| Задачи
| Обучить азам шахматной игры – правила хода, взятия и превращения пешки; развивать умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы, исследовать, распознавать фигуры, работать с диаграммами, представлять, анализировать и интерпретировать данные; воспитывать уважительное отношение к правилам, нормам поведения, , самодисциплину, умение владеть собой, уважение к партнеру
| Основные понятия
| Правила хода и взятия, превращения пешки, взятие на проходе
| Межпредметные связи
| Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, определение наиболее эффективных способов достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; освоение начальными формами познавательной и личностной рефлексии; использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений; овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения, измерения, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов, выполнения алгоритмов;
| Ресурсы:
-основные -дополнительные
| демонстрационная доска с фигурами, игральные комплекты шахмат для каждого ученика и учебники И.Г. Сухина «Шахматы или Там клетки чёрно – белые чудес и тайн полны» 1 год обучения;
| Мешочек с шахматными фигурами, на дне которых приклеены «адреса» - нотация полей для выполнения задания
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| УУД
|
Предметные
| Личностные
| Познавательные
| Регулятивные
| Коммуникативные
|
| I.Организационный момент
| Обеспечение мотивации и организация внимания учащихся
Добрый день! Мы продолжаем знакомится с волшебным миром шахмат и давайте вспомним, что мы узнали на предыдущих занятиях:
|
|
|
|
|
| II.Актуали-зация знаний
| Повторение пройденного материала, необходимого для изучения новой темы:
-Вспомним названия шахматных дорожек!
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие по удивительной шахматной стране. Но вначале нашего урока хочу проверить, хорошо ли вы запомнили, что узнали раньше?
- какая фигура ходит по горизонталям и вертикалям?
-какая фигура ходит по диагоналям?
- какая фигура объединяет в себе ладью и слона?
- покажите руками, как ходит конь?
|
осмысление необходимости сотрудничества
|
Информация для самостоятельного осмысления ситуаций
|
умение определять и формулировать цель деятельности
|
умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами
|
повторить и закрепить базовые понятия шахмат, связанные с шахматной доской и фигурами: вертикаль, горизонталь, диагональ, названия и ходы фахм. Фигур, кроме пешки и короля
| III. Введение в тему урока. Постановка проблемы
IV. Открытие новых знаний
V.Релаксация
VI. Первичное закрепле-ние
VII. Примене-ние знаний и способов действий
VIII
Подведе-ние итогов, оценки, рефлексия
|
возникновение проблемной ситуации, умение определять и формулировать тему и цель деятельности.
- Какая фигура никогда не стояла на 1-ой горизонтали? (Пешка)
- Вы догадались, какую фигуру мы будем изучать?
- Сколько пешек в каждой армии? (8)
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации
- Какие однокоренные слова можно подобрать к слову «пешка»? (…)
- Пешком с посошком идёт пешка – медленно на одно поле вперёд по вертикали (демонстрация)
_ А когда белая пешка доходит до 8-ой горизонтали, происходит волшебство… Кто знает – какое? (Превращение в любую фигуру своего цвета, кроме короля)
- Самый первый ход пешка может делать двумя способами: идти на
одно поле вперёд или на два.
- Взятие пешка делает по диагонали вперёд на одно поле и держит под боем два поля.
- Есть у пешек ещё одно удивительное правило – взятие на проходе. Когда пешка противника делает длинный ход из начального положения, то наша пешка может при желании её сбить и стать на поле по диагонали – то поле, через которое пешка противника перескочила. Физминутка на координацию движений рук:
- Руки согнуть перед грудью – правая рука делает вращения от себя, а левая – к себе (одновременно)
- правая рука рисует в воздухе цифру 8, а левая - знак бесконечности (одновременно)
Сейчас каждый на своей доске сделает взятие на проходе (учитель проверяет)
- Работа по учебнику:
стр.5 «Один в поле воин»: побей белой пешкой все чёрные фигуры, беря каждым ходом по фигуре (отвечают дети по цепочке)
стр.6 «Лабиринт»: проберись пешкой в ракету (отвечают дети по цепочке)
Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
-В непрозрачном мешочке дети на ощупь определяют фигуру, называют её, затем – достают и называют «адрес» поля на дне фигуры. Такую же фигуру по этому «адресу» ставим на демонстрац. доску. Когда все фигуры выставлены, нужно белым конём сбить незащищённую фигуру.
- Какая фигура никогда не стояла на 1-й горизонтали? (пешка)
- Мы с вами выучили почти все шахматные фигуры, кроме короля. И сейчас будем играть. Правила игры: со своих игральных досок убираем королей и играем всеми остальными шахматными фигурами из начального положения. Белые начинают. Выиграет тот, кто собьёт все фигуры противника. Что узнали нового о шахматах?
Я: Узнал ….
Запомнил ….
Повторил….
– Молодцы, ребята! Мы с вами замечательно провели время в шахматной стране.
-Спасибо всем!
|
личностная мотивация к познавательной деятельности
личностная мотивация к познавательной деятельности
личностная мотивация к обучению
осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи; уважение мнения сверстников по обсуждаемой проблеме.
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-личностная мотивация к познавательной деятельности
Умение анализировать свою деятельность и делать выводы
| ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять поиск существенной информации ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять поиск существенной информации
ориентироваться в своей системе знаний;
умение анализировать свои действия во время игры и делать выводы,осуществлять поиск существенной информации
Поиск и выделение необходимой информации, применяя метод наблюдения
Структурирова-ние знаний ориентироваться в своей системе знаний
| умение высказывать своё предположение на основе шахматных ситуаций
умение высказывать своё предположение на основе шахматных ситуаций
Координация работы левого и правого полушарий мозга для активизации работы детей на уроке
умение определять и формулировать цель деятельности; умение предвидеть на основе примерных игровых шахматных ситуаций;
умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль деятельности.
Прогнозирова-ние результатов уровня усвоения изученного материала
|
умение ориентироваться на позицию собеседника в общении
умение ориентироваться на позицию собеседника в общении;
умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.
умение ориентироваться на позицию другого
умение ориентироваться на позицию собеседника в общении и при игре в шахматы; умение планиро-вать учебное сотрудничество
разрешать конфликтные ситуации
Оформление своих мыслей в устной форме,
слушать и понимать речь других
|
Закрепить базовые знания о начальной позиции пешек на шахматной доске
Познакомить с правилами хода и взятия, превращения пешки, взятием на проходе
умение использовать полученные знания на практике
деятельность школьников по самостоятельно- му применению знаний в шахматной игре
Закрепление изученного материала
| |
|
|