Технологическая карта урока по истории
Тема урока
| Смутное время в Российском государстве
| Тип урока
| Знакомство с новым материалом
| Цель урока
| подвести обучающихся к пониманию причин смутного времени в России, сформировать представление о Смуте, познакомить с основными событиями данного периода, определить итоги и значение смуты в истории страны
| Образовательные ресурсы
| Учебник «История для профессий и специальностей», тетрадь, презентация, рабочие листы студентов для работы на уроке. Документ к уроку.
| План урока
| Что такое Смута? Причины смутного времени. Личности смутного времени. Итоги и значение смутного времени
| Личностно значимая проблема
| За что благодарна Россия К. Минину и Д. Пожарскому?
| методы и формы обучения
| Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная
| Основные понятия
| Смута, самозванец ,народное ополчение, семибоярщина, «тушинский вор».
| Основные персоналии
| Борис Годунов, Лжедмитрий I, Лжедмитрий II, Василий Шуйский, Марина Мнишек. Иван Болотников, Кузьма Минин, Д. Пожарский, Михаил Федорович Романов.
| Планируемые результаты
| Предметные
| Метапредметные УУД
| Межпредметные УУД
| Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться работать с текстом учебника; анализировать полученную информацию; высказывать собственное мнение, суждения
| Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Связь с современностью
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия
| Сохраняют мотивацию к учебной деятельности на примере литературных произведении; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
|
Время
| Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность
обучающихся
| Формы организации взаимодействия
|
Универсальные
учебные действия
(УУД)
|
Формы
контроля
| I.
Мотивация
к учеб-
ной
деятельности
| 2
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала (Слайд 1-2)
| Ставит перед обучающимися цели урока: Сегодняшний урок я хотела бы начать словами А.К. Толстого
Прямые были страсти –
Порядка ж ни на грош.
Известно, что без власти Далеко не уйдешь.
Этот период безвластия в нашей стране вошел в историю как Смутное время.
Ребята перед каждым из вас рабочий лист, в который в течение всего урока, вы вносите баллы за каждый правильный ответ и выполненное задание.(Приложение)
| Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
| Фронтальная
работа
| Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
|
| II. Актуализация знаний
| 3
| Историческая разминка- словарная работа: (Слайд 3)
| Ребята давайте вспомним некоторые исторические понятия:
Кто такой самозванец, Авантюрист ,Дети боярские, Указ о «заповедных летах», Указ об «Урочных летах»
| Дают устное определение терминов. Предполагаемые ответы:
Самозванец- человек, выдающий себя за другова.
Авантюрист- человек, занимающийся рискованным делом
Дети боярские- небогатые дворяне.
Указ о «заповедных летах»-
| Фронтальная
| Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга,
| 1. Устные ответы.
2. Устные ответы
| III. Изучение нового материала
| 27
| Показ презентации и беседа с учащимися (слайд-4)
Задание№1
Ответить на вопросы учителя
(слайд 6-7) Работа с учебником стр171-172 .
Задание№2.
Прочитайте текст перед вами и определите причины Смутного времени.
(Слайд-8)
Вопрос № 2: Персоналии смутного времени. Студентам было дано предварительное задание.
Задание№3: Подготовить сообщения:
1.Борис Годунов –Табуева Алина (слайд-9)
2.Чочиев Микис – стихотворение (Слайд-10)
3. Хабаева Зарина – Лжедмитрий I.(Слайд 11)
Работа с документом.
Задание№4 Прочитать текст и ответить на вопросы (Приложение) 4.Хабаев Эрик – Марина Мнишек(Слайд12)
5.Кобесова Сабина – Василий Шуйский (Слайд 13)
6.Кудухов Виталик – Иван Болотников(Слайд14)
7. Ваниева Мария – К. Минин и Д. Пожарский. Работа с иллюстрациями.
Задание№5
Кто изображен на портретах? (Слайд 16)
(Слайд 17)
Задание №6
Если бы сегодня, Лжедмитрий I и Василий Шуйский были кандидатами в президенты, зная об их деяниях, кто набрал бы наибольшее количество голосов.
(Слайд 18)
| Презентация «Смутное время в Российском государстве».
На слайде вы видите изображение памятника, работу скульптора Ивана Петровича Мартоса, изготовленную в 1818 г.. Стоит этот памятник в Москве, на Красной площади рядом с Покровским собором (храмом Василия Блаженного). На постаменте возвышаются фигуры двух людей: нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского. На постаменте из красного гранита можно увидеть высеченную бронзовыми буквами надпись: “Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия”. За что так благодарна Россия этим людям? Что они сделали, чтобы остаться навечно в памяти русского народа.
Сегодня мы с вами рассмотрим, какие события предшествовали этому.
Что же такое Смута?Смута – глубокий духовный, экономический, социальный и внешне – политический кризис, постигший Россию в конце XVI – в начале XVII вв.
Итак рассмотрим первый пункт плана нашего урока: Причины Смутного времени. Перед вами учебники, открываем на странице 171-172 . Назовите причины Смуты?
Запишите в тетрадь причины.
Слушание сообщения о Борисе Годунове.
Эти события нашли отражение во многих литературных произведениях:
поэма Пушкина «Борис Годунов»; Константин Бальмонт «В глухие дни Бориса Годунова»; Мусоргский - опера «Хаванщина»…
Комментарии к выступлению обучающихся по персоналиям. Обсуждение. Подводит промежуточный итог деятельности правителей этого периода(Слайд 15)Борьба за власть в период Смуты 1605-1612гг.: Борис Годунов 1598-1605гг.
Лжедмитрий I 1605-1606гг.
Василий Шуйский 1606-1610гг.
ЛжедмитрийII 1607-1610гг.
Семибоярщина во главе с князем Мстиславским 1610-1613гг.
Михаил Федорович Романов 1613-1645 гг.
Как вы думаете, что такое «Семибоярщина»?
Соответствуют ли портреты о ваших представлениях об этих личностях?
Не так давно в нашей стране произошли события которые едва не привели к хаосу в нашей стране. Посмотрите на слайд, о каких событиях идет речь
| Рассматривают слайды презентации, Делают предположения
Учатся структурировать знания;
1.Предполагаемые ответы учащихся к первому заданию:
-Пресечение законной московской династии; Хозяйственная разруха (голодные годы, неурожайные, запустение центральной части русских земель);Ужесточение политики закрепощения крестьян; увеличение налогового гнета; Массовые народные волнения; Противоречия между боярами и дворянами; так как шла борьба за влияние того или иного царя
Пишут в тетрадях причины Смутного времени.
Слушают выступление своих одногрупников.
«В глухие дни Б.Годунова» К. Бальмонт:
В глухие дни Бориса Годунова Во мгле Российской пасмурной страны Толпы людей скиталися без крова, А по ночам всходило две луны.
Два солнца по утрам всхолило с неба, С свирепостью на данный мир смотря. И вопль протяжный: Хлеба! Хлеба! Хлеба!» - Из тьмы лесов стремился на царя. На улицах иссохшие скелеты Щипали жадно чахлую траву, Как скот – озверены и не одеты, И сны осуществились наяву. Гроба, отяжелевшие от гнили. Живым давали смрадный адский хлеб, Во рту у мертвых сено находили , И каждый дом был сумрачный вертеп… Среди людей блуждали смерть и злоба, Узрев комету дрогнула земля. И в эти дни Димитрий встал из гроба, В Отрепьева свой дух переселя.
Внимательно слушают выступления, делают записи со слайдов.
Ответы обучающихся: Семибоярщина – это группа бояр из семи человек во главе с князем Мстиславским, захватившая власть после низложения Василия Шуйского.
| 1.Групповая работа 2. Индивидуальная работа
3. Индивидуальная работа
4. Индивидуальная работа. 5. Фронтальная работа
| Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека.
Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров.
| 1. Устные ответы.
2. Устные ответы.
Запись в тетрадях
3. Письменные задания
4. Устные ответы.
5. Устные ответы 6. Устные ответы.
| IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
| 5
| Итоги и значение Смутного времени.
| С 2005 года 4 ноября Россия отмечает новый для себя праздник День народного единства. В пояснительной записке к проекту закона о введении этого праздника отмечалось: "4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, окончательно освободив Москву от польских интервентов и "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа".
Освобождение Москвы вызвало мощный патриотический подъём всенародной борьбы против оставшихся на территории интервентов. Известен подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина
| Выполнение теста
Анализируют документ
| Индивидуальная работа
| Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации
| Устные ответы
| V. Итоги урока.
Рефлексия
| 5
| Обобщение полученных на уроке сведений
| Ребята давайте проверим полученные сегодня на уроке знания.
Тест:1. Какой год считается началом Смутного времени:
А)1598г. Б)1603г. В) 1613г.
2. Какая из этих причин Смутного времени экономическая?
А) Династический кризис;
Б) Хозяйственное разорение страны;
В) Ухудшение положения крестьян;
3. Выбрать вариант, где последовательно указаны правители.
А) Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Федор Борисович.
Б) Федор Борисович, Лжедмитрий I, Василий Шуйский.
В) Лжедмитрий I, Федор Борисович, Василий Шуйский.
| Выполняют тест. Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фронтальная работа
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Самостоятельное оценивание учащихся
работы на уроке путем подшёта балов на своих рабочих листах
| Домашнее задание
| 2
| §27. стр. 171-177.
Работа с документом стр. 22 – 23.
Ответить на вопросы задания стр.178 параграфа.
Проблемный вопрос :почему претендентов на престол сначала поддерживал народ, а потом начинал борьбу с ними?
| Конкретизирует домашнее задание.
Спасибо за внимание
| Записывают домашнее задание
| Индивидуальная работа
|
|
| РУССКИЙ ИСТОРИК В.О. КЛЮЧЕВСКИЙ О ЛЖЕДМИТРИИ I.
На престоле московских государей он (Лжедмитрий I) был небывалым явлением. Молодой человек, роста ниже среднего, некрасивый, рыжеватый, неловкий, грустно – задумчивым выражением лица, он в своей наружности вовсе не отражал своей духовной природы: богато одарённой, с бойким умом, легко разрешавшим в Боярской думе самые трудные вопросы, с живым, даже пылким темпераментом, в опасные минуты доводившим его храбрость до удальства, податливый на увлечения, он был мастером говорить, обнаруживал и довольно разнообразные знания. Он совершено изменил чопорный порядок жизни старых московских государей и их тяжёлое, угнетательное отношение к людям, нарушал заветные обычаи священной московской старины, не спал после обеда, не ходил в баню, со всеми обращался просто, обходительно, не по-царски. Он тотчас показал себя деятельным управителем, чуждался жестокости, сам вникал во все, каждый день бывал в Боярской думе, сам обучал ратных людей. Своим образом действий он приобрёл широкую и сильную привязанность в народе, хотя в Москве кое-кто подозревал и открыто обличал его в самозванстве. Лучший и преданнейший его слуга П. Ф. Басманов под рукой признавался иностранцам, что царь не сын Ивана Грозного, но его признают царём потому, что присягали ему, и потому ещё, что лучшего царя теперь не найти.
1. Каковы были внешние данные Лжедмитрия I (Григория Отрепьева)?
2. Что отличало Лжедмитрия I от предшествующих русских государей?
3. Как относились к поведению царя современники? |