Главная страница
Навигация по странице:

  • Оценка____________ г.о. Самара, 2015

  • конспект урока по обучен письму. Урока по литературе в 1 Н классе мбоу сош 42 г о. Самара Разработала студентка группы 41 Специальность 050146 Преподавание в начальных классах


    Скачать 43.42 Kb.
    НазваниеУрока по литературе в 1 Н классе мбоу сош 42 г о. Самара Разработала студентка группы 41 Специальность 050146 Преподавание в начальных классах
    Анкорконспект урока по обучен письму
    Дата07.11.2022
    Размер43.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла09_02_16_pismo.docx
    ТипУрок
    #775497

    ГБПОУ СО «Самарский социально-педагогический колледж»


    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО Литературе

    в 1 «Н» классе МБОУ СОШ №42 г.о. Самара

    Разработала: студентка группы 41

    Специальность 050146

    Преподавание в начальных классах

    Яковлева М.В.

    Методист: Князева А.И

    __________________________

    Учитель: Стрыгина М.А.

    __________________________


    Оценка____________
    г.о. Самара, 2015
    Технологическая карта по предмету Обучение грамоте

    Предмет: Обучение грамоте

    Класс: 1 «Н»

    Тема: «Строчная буква Ч»

    Цель: Знакомство с написанием строчной буквы ч, слов с буквой ч.

    Задачи: Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, способствовать формированию информационной культуры учащихся;

    Развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;

    Воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

    Планируемые результаты:

    Личностные УУД:

    Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

    Укрепление физического здоровья

    Метапредметные результаты:

    Познавательные УУД:

    обобщать полученную информацию;

    извлекать информацию, представленную в различных видах

    умение аргументировать своё мнение

    умение сравнивать, анализировать информацию, давать оценку своим действиям, оценивать результат;

    находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Регулятивные УУД:

    Организация своего рабочего места

    определение цели и темы урока

    умение работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

    умение оценивать свою работу

    Коммуникативные УУД:

    оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

    сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;

    адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

    Предметные:

    усвоение правильного написания буквы Ч прописной,

    умение выполнять звуко - буквенный анализ слов,

    умение писать слова с буквами Ч и ч.



    Этапы урока

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Методы, формы и приемы обучения

    УУД

    Орг. момент

    1 мин

    -Здравствуйте, дети! Меня зовут Мария Викторовна, и сегодняшний урок письма проведу у вас я. Проверьте свою готовность к уроку.

    Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Демонстрируют свою готовность к уроку.

    Словесный

    РУУД: организация рабочего места,

    Целеполагание

    1 мин

    - Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, какой же будет наша тема урока.

    Чижик Чижика учил

    Чистить брюЧки от Чернил,

    А законЧив, стал учить

    БрюЧки Чистые Чинить.

    - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

    - Давайте сформулируем цель нашего урока.

    Слушают стихотворение, определяют тему и цель урока.

    - Буква Ч
    - Познакомиться с буквой Ч, научиться писать ее и слова с этой буквой

    Словесный: беседа

    РУУД: определение цели и темы урока

    Изучение нового материала




    - Сейчас мы посмотрим мультик про букву ч. (включаю пластелинки)

    - Какие слова с буквой ч вы запомнили из мультика?

    - Давайте дадим характеристику звуку ч.

    - Составим слого-звуковой анализ слова чистота. сколько в этом слове букв? Сколько слогов? На какой слог падает ударение? Каким цветом мы закрасим звук ч? Почему?

    Каким цветом мы закрасим звуки и, а,а? Почему?

    -Каким цветом мы закрасим звук т?

    - Давайте сравним печатную и строчную буквы Ч. (вывешиваю на доску изображения печатной и строчной буквы ч)

    -Что между ними общего? Чем они отличаются?

    - На что похожа наша печатная буква ч?

    - Из каких элементов состоит строчная буква?

    - В каких буквах вы видели подобные элементы?

    Давайте посмотрим видео, как пишется эта буква. (показывает видео)

    На стр вам нужно дописать недостающие элементы буквы ч. Приступайте.

    - На следующей строчке вам нужно написать элементы строчной буквы ч, чередуя до конца строки.

    - Молодцы, на следующей рабочей строке вам нужно написать букву по точкам, а затем продолжить написание буквы, череду до конца строки. Ставим ручку на середину рабочей строки, поднимаемся по наклонной вверх, без поворота ручки выписываем «дужку» примерно на 1/3 вниз, коснувшись верхней линеечки, без поворота опускаемся по наклонной линии вниз, «качалочка», крючок до середины. (с середины строки – вверх по наклонной, «дужка», наклонная вниз, «качалочка», крючок досередины).

    - Ниже в рамочке вам предложены написания буквы ч. Вам необходимо правильный вариант обвести в кружочек. Сделали?

    -Давайте проверим. Первый вариант будет правильным? Почему?

    -Хорошо, а второй подходит? Почему?

    -Третий? Почему?

    -Четвертый? Почему?


    -Пятый? почему?


    -Шестой? Почему?


    - Отлично, дети. Ниже нам предложены сочетания букв ча, че, чв, чо. Обратите внимание на соединения. В каком из сочетаний использовано верхнее соединение?

    -В каком среднее?

    -А нижнее? Мы можем написать чо с верхним соединением? Запишите эти сочетания рядом с образцами.

    -Далее нам предлагаются слова. Прочтите их.

    -Обратите внимание что ча всегда пишется с буквой а. Запишите эти слова рядом с образцами.

    - Теперь я вам предлагаю прочитать пару слов сестра – сестричка и по аналогии подобрать пару к словам лиса и плотва. Сестра сестричка – что общего между этими словами? Значит это какие слова?

    - Можно ли в слове сестра и сестричка сделать ошибку? Где? Подберите проверочное слово.

    - Запишите эти слова


    Согласный, мягкий, глухой

    7 букв, 3 слога, на последний

    Зеленым, потому что он всегда мягкий.

    Красным потому что это гласные?

    Синим, потому что это согласный, твердый.

    Обводят правильный вариант написания буквы

    -Нет, потому что финальный крючок не доведен до середины.

    -Нет, потому что первая черточка не наклонная, а прямая.

    -Неправильно выполнен первый элемент.

    -Отсутствует первая наклонная чёрточка.

    - В нашей букве отсутвует элемент «петелька».

    -Подходит, так как соответствует эталону.

    -Чв,

    -Ча, че,

    -Чо

    -Да.

    Записывают сочетания
    Читают слова.
    Записывают слова

    Лисичка, плотвичка.

    Корень сестр

    Однокоренные

    Да, в первом слоге.

    Сёстры

    Наглядный: просмотр видиоролика, словесный: беседа,
    Практический: составление слого-буквенного анализа

    Словесный: беседа, обсуждение.

    Сравнение.

    Наглядный: просмотр видеоролика.

    Практический: выполнение заданий в прописи.

    Практический: выполнение заданий в прописи.

    Словесный: беседа, обоснование, обсуждение.


    Словесный: беседа, обсуждение.

    Практический: выполнение заданий в прописи.

    ПУУД: извлекать информацию, представленную в различных видах


    ПУУД: умение аргументировать своё мнение

    КУУД: умение формулировать свои мысли в устной речи

    ПУУД: умение сравнивать, анализировать информацию


    РУУД:

    работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

    ПУУД: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    КУУД: умение оформлять свои мысли в устную речь

    ЛУУД:

    Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.


    Коммуникативные УУД:

    оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

    сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;

    КУУД: адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.


    Физкультминутка

    1 мин

    Включаю видеоролик

    Выполняют физический упражнения

    Практический: выполнение физических упражнений

    ЛУУД: укрепление физического здоровья

    Изучение нового материала




    - Переходим на следующую страничку. Вам нужно составить слова. Сначала так чтобы слова заканчивались на чу, потом начинались с чу.

    -Какие слова у нас получатся?

    - Запишите эти слова.


    ПлАчу, плачУ, стучу, чулок, чугун

    Словесный: объяснение, беседа.

    Практический: выполнение заданий в прописи.

    РУУД: работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;


    Закрепление




    (вывешиваю на доску предложения)

    - Далее у вас остались свободные строчки. Перепишите туда эти предложения каллиграфически.

    - Обратите внимание, чу-щу пишем с буквой у, жи-ши пиши с буквой и, не это маленькое слово, которое пишется отдельно. На конце слова проживешь пишем мягкий знак, а почему мы узнаем в старших классах.

    - Ниже вам нужно соединить этапы написания буквы ч.

    - Какие слова мы можем составить?

    Откройте свои тетради и запишите туда эти слова.

    - Откройте буквари. По очереди будем читать слова с буквой ч.
    Обратите внимание на схему слова «чудо», там звук ч выделен зеленым цветом.

    - А теперь почитаем по ролям. ( 2 роли Бобик и Барбос)

    (если останется время записать правила ча-ща и чу-щу в тетрадь)

    Переписывают предложения в прописи

    Получай, отвечай, выключай, чайник, чайная, чайка

    По очереди читают слова с буквой ч

    Практический: выполнение заданий в прописи.

    Словесный: объяснение.

    Практический: выполнение заданий в прописи.

    Словесный: беседа.

    Эвристический: работа в учебнике.

    РУУД: работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

    ПУУД:

    обобщать полученную информацию;

    КУУД: сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;


    Итог урока




    - с какой буквой и с каким звуком мы сегодня познакомились?

    - Какие правила мы сегодня узнали?

    - Чему научились?

    Буква ч, звук ч
    Чу-щу пишу с буквой у, ча-ща пишу с буквой а.

    - Писать букву ч строчную и слова с буквой ч

    Словесный: беседа.

    РУУД: умение оценивать свою работу

    Рефлексия




    - Ребята кто считает, что работал хорошо на уроке, поднимите красный карандаш, а кто считает, что может работать лучше – синий карандаш.

    Спасибо за урок, урок окончен.

    Оценивают свою работу на уроке.




    РУУД: умение оценивать свою работу


    написать администратору сайта