Главная страница

конспект открытого урока в 5 классе по математике Обыкногвенные дроби. открытый урок 5 класс Сатырова О.Н.. Урока по математике в 5 классе по теме Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби фио Сатырова Ольга Николаевна Должность


Скачать 137.96 Kb.
НазваниеУрока по математике в 5 классе по теме Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби фио Сатырова Ольга Николаевна Должность
Анкорконспект открытого урока в 5 классе по математике Обыкногвенные дроби
Дата04.05.2023
Размер137.96 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаоткрытый урок 5 класс Сатырова О.Н..docx
ТипУрок
#1108427

Технологическая карта урока по математике в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби»
ФИО: Сатырова Ольга Николаевна

Должность: учитель математики первой квалификационной категории

Автор УМК: Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф. и др. Просвещение, 2018 г. – 287 с.

Класс:5

Предмет: математика

Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)

Формы работы: коллективная работа;индивидуальная, работа в парах.

Виды элементов технологий на уроке: технология проблемного обучения, технология деятельностного метода, игровая, здровьесберегающая.

Методы и приемы, использованные на уроке:

  1. Опора на личный опыт (деление целого на части)

  2. Словесный

  3. Практический

  4. Наглядный

  5. Частично - поисковый

На уроке использовались следующие оборудования: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Обыкновенные дроби»карточки, плакат.

Интегрирование с предметами :

  1. История  (История городов России)

  2. Русский язык (Правильное название дробей, городов,)

Цели урока:

  • продолжать знакомить учащихся со способами образования обыкновенных дробей; закрепить  понятие доли,  обыкновенной дроби; учить читать, записывать и понимать обыкновенные дроби;

  • активизировать умственную и познавательную деятельность учащихся.

Задачи урока:

Образовательные:

  • закрепление понимания значения понятия обыкновенной дроби,  правильные и неправильные дроби, называть числитель дроби, знаменатель дроби;

  • повышение интереса к учебному материалу, развитие интереса к предмету

  • активизация  всех учащихся через разнообразные виды самостоятельной работы.

Развивающие:

  • развитие логического мышления, внимания, памяти, умения  анализировать – устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать;

  • развитие умения применять знания теории на практике, навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

  • развитие наблюдательности, интереса к предмету, математической речи.

Воспитательные:


Предметные результаты:

  • формирование навыка чтения обыкновенных дробей;

  • формирование умения определять числитель и знаменатель дроби;

  • развитие понимания того, что показывает числитель и знаменатель дроби.

 Метапредметные УУД:

  • Познавательные - систематизировать поступающую информацию и представлять ее в наглядном виде.

  • Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической; оценивать результаты работы.

  • Коммуникативные - планировать учебное сотрудничество; с достаточной полнотой составлять вопросы в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД:

  • сформировать положительное отношение к изучению данной темы, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные уровни):

  • понимать точку зрения одноклассников и учителя;

  • организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.)

  • умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

  • осуществлять поиск нужной информации;

  • уметь читать обыкновенные дроби;

  • уметь изображать дроби на числовой прямой;

  • понимать необходимость использования обыкновенных дробей в жизни человека.

Познавательные УУД:

  • формировать навыки чтения и записи обыкновенных  дробей;

  • применять полученные знания при решении практических задач.

Коммуникативные УУД:  

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • выражение своих мыслей, аргументация;

  • постановка вопросов, инициативное сотрудничество

Регулятивные УУД: 

  • понимать учебную задачу урока;

  • осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • определять цель учебного задания;

  • контролировать свои действия в процессе его выполнения;

  • обнаруживать и исправлять ошибки;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения


Ход урока:




Этап и цель урока

Действия учителя

Действия ученика

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Формы организации деятельности




1.

Организационный момент
(1 мин.)

Цель: организация обучающихся, включение в деятельность на личностном уровне

- Здравствуйте, дети. Меня зовут Ольга Николаевна, сегодня я буду вашим учителем математики. Приготовьтесь к уроку: нам понадобится тетрадь и ручка, а также ваше внимание и хорошее настроение. Настроение у вас хорошее?! Можете в ответ мне подарить свою улыбку.


Настраиваются на активную учебную деятельность

Ребята приветствуют учителя.



Регулятивные: умение организации на рабочем месте, оперативного включения в урок.

Познавательные: осмысление значимости знаний.

Коммуникативные: умение слушать, включаться во взаимодействие с учителем Формирование уважительного отношения к учителю. Принятие освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности, адекватная мотивация.


Фронтальная работа

2.

Формулировка темы и целей урока,

Мотивация учебной деятельности учащихся.
(2 мин.)
Цель: сотрудничество с обучающимися в формулировке темы и целей урока,

мотивация к учебной деятельности

- Ребята, вы любите путешествия? Многие люди любят путешествовать. Как вы думаете – почему?

- Люди путешествуют для того, чтобы узнать для себя что-то новое и поделиться с остальным миром своими знаниями, своим опытом. Я предлагаю вам сегодня тоже отправиться в «математическое» путешествие по городам России, которые входят в «Золотое кольцо» России. А чтобы вы не заскучали в дороге, предлагаю разделиться на 2 команды и устроить соревнование. Участники игры – команда “Числитель”, команда “Знаменатель”.

(выставляю на магнитную доску название команд)

За каждый успешно и быстро пройденный этап команды получают жетоны: за правильный ответ учащийся получает желтый жетон, за неполный ответ - голубой. Чья команда за время игры наберёт больше всех жетонов – та и будет победителем всей игры. 

- Любое путешествие начинается со сбора багажа:

возьмем с собой ЧАСТЬ знаний, ДОЛЮ терпения и ЦЕЛОЕ море позитива. (на доске выставляю ключевые слова)

- Ребята, как называется наш багаж знаний, в который входят такие ключевые слова, как ЧАСТЬ, ДОЛЯ, ЦЕЛОЕ? СЛАЙД 1
- С какой целью мы повезем свой багаж знаний о дробях?

- Правильно, за время путешествия мы поделимся и пополним свой багаж знаний по теме «Доли, дроби»!

СЛАЙД 2

- Откройте тетради, запишите число, классная работа


- Из-за интереса, любопытства
Высказывают свои мысли по данному вопросу, рассуждают.
- Обыкновенные дроби

Частично-поисковая работа учащихся
- Дроби.

- чтобы показать, как мы научились читать , записывать их , находить часть от целого, отмечать на координатном луче дроби

обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях
- формировать навыки сравнения обыкновенных дробей, нахождения части от целого и целого по его части, сложения и вычитания дробей, решение уравнений
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели;

Использование ИКТ (презентация)

3.

Актуализа-ция знаний
(5 мин.)

Цель: повторение изученного материала, и выявление имеющегося по данной теме недостатка знаний

- Перед дорогой предлагаю вам «Интеллектуальную разминку» (устно)

(выставляю на магнитную доску «Разминка» и подсчитываем жетоны каждой команды с записью на доске)
(поочередно задаю вопросы каждой команде, за правильный ответ даю жетон)

  1. На сколько равных частей разделили целое, если в результате получились: четвертые доли; восьмые доли; пятнадцатые доли?

  2. Как называют число, стоящее над чертой дроби?

  3. Как называют число, стоящее под чертой дроби?

  4. Что показывает знаменатель дроби?

  5. Что показывает числитель дроби?

  6. Какая дробь называется правильной?

  7. Какая дробь называется неправильной?

  8. В каких случаях дробь равна 1?


Ответы учеников:

Знаменатель. Показывает на сколько равных частей (долей) разделили единицу

Числитель. Показывает сколько таких равных частей (долей) взяли
Ответы детей

 


Повторение и осознание того, что уже усвоено. (Повторение понятия обыкновенной дроби,  правиль-ные и неправильные дроби, называть числитель дроби, знаменатель дроби;)

Регулятивные: умение оценить качество и уровень усвоения предыдущих знаний.

Познавательные: осмысление способов и условий действий.

Коммуникативные: умение воспринимать и понимать информацию, вступать в учебный диалог. Осознание собственного объема знаний, готовность к саморазвитию


Фронтальная работа



4.


Обобщение и системати-зация знаний, применение их в новой ситуации.

(12 мин)
Цель: Закрепление целостной системы ведущих знаний по теме

- А теперь в путь!

СЛАЙД 3
- Первая станция «Ростов Великий»,

( креплю на доске название города)

который славится своими историческими сооружениями, самый известный из них – Ростовский Кремль. Туристы из каждого путешествия привозят какие-то памятные сувениры из тех мест, которые они посетили. Нам с вами чтобы заработать сувенир, нужно каждому выполнить задание по карточке.

(задание на карточках для каждого)

Запишите крупно на обратной стороне карточки дробью, какая часть башни, изображенная на рисунке, закрашена.

(даю жетоны за правильные ответы)

- Молодцы, ребята, отлично справились с заданием и заработали свой первый сувенир (выставляю сувенир на плакат с названием городов, подсчитываем жетоны каждой команды с записью на доске)
СЛАЙД 4 ( креплю на доске название города)

- Движемся вперед! Следующая остановка в городе Ярославль. Он знаменит древнейшей архитектурой и многочисленными памятниками. Колокольцы и бубенчики еще в прошлые века стали символом ярославского региона. Дело в том, что на территории Ярославля много лет тому назад стали лить прекрасные колокола для церквей и храмов.

Задание: СЛАЙД 5

- команда «Числитель»

записать все правильные дроби со знаменателем 8

- команда «Знаменатель»

записать все неправильные дроби с числителем 9

(задание на доске)

- Проверим ваши результаты, кто готов отвечать?

(ученик каждой команды зачитывает свой ответ)

(даю жетоны за правильные ответы и ставлю сувенир на плакат «Ярославские колокольцы», подсчитываем жетоны каждой команды с записью на доске)



Решают задания

Решают задания в тетрадях


Формирование целостной системы ведущих знаний по теме урока

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Коммуникативные: мотивации учебной деятельности, строить монологическое высказывание, формулировать личное отношение к проблеме. Умение осуществлять учебную деятельность. Готовность к сотрудничеству. Уважительное отношение к чужому мнению.


Использование ИКТ (презентация)

5.

Динамичес-кая пауза

(1 мин.)
Цель: снятие усталости по средствам методики здоровьесбережения

- Переезды из одного города в другой очень утомительны, нужно сделать остановку и размяться.

СЛАЙД 6
Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.


Ребята слушают слова учителя и выполняют физкультминут-ку для снятия утомления

Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

Физическая разминка







- И снова в путь! Станция «Сергиев Посад».
СЛАЙД 7 ( креплю на доске название города)

- Сергиев Посад известен туристам благодаря своей главной достопримечательности – Троице-Сергиевой Лавре, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самые популярные сувениры - сергиевопосадская матрешка.

Чтобы увезти сувенир, нужно решить задачи! Работаем в паре!

- Нужно записать в тетради краткое условие к задаче и решение задачи.
(даю по 1 карточке на парту, в которой 2 задачи)

  1. В Сергиевом Посаде всего 67 храмов и монастырей, из них 18 монастырей. Какую часть от всех строений составляют монастыри?

  2. В сувенирной лавке было 34 матрешки и 18 деревянных шкатулок. Какую часть от всех сувениров составляют матрешки и шкатулки?

  3. В сувенирной лавке было 25 плетеных шкатулок и 28 деревянных ложек. Какую часть от всех сувениров составляют плетеные шкатулки и деревянные ложки?


-Какой ответ у первой задачи?

- Кто решил 2 задачу, на доске запишите краткое условие и решение этой задачи (даю жетоны за правильные ответы и ставлю сувенир на плакат«Матрешка» , подсчитываем жетоны каждой команды с записью на доске)
СЛАЙД 8 ( креплю на доске название города)

- И последняя остановка в городе Владимир! Этот город известен архитектурными памятниками, самые знаменитые из них - Золотые ворота и белокаменные храмы.

_ чтобы увезти заветный сувенир «Золотые ворота», нужно выполнить всей командой следующее задание:

- Найдите кодовое слово от замкА в одну из башен на «Золотых воротах»

(даю каждой команде листочек в клетку, лист А4 и карточку с заданием)

Для I команды: Изобразите на числовом луче, приняв за единичный отрезок 10 клеток, точки соответствующие дробям:
Т( ); О(0); Т( ); К( ); С( ); О( ); А( ).
Расположите дроби на числовом луче и вы расшифруете слово. 

Запишите полученное слово на листе А4. (Ответ: ОСТАТОК)

Для II команды: Изобразите на числовом луче, приняв за единичный отрезок 9 клеток, точки соответствующие дробям:
Т( ); Е( ); Р( ); О( ); К( ); З( ); О( ).

Расположите дроби на числовом луче и вы расшифруете слово.

Запишите полученное слово на листе А4.  (Ответ: ОТРЕЗОК)

(даю жетоны за правильные ответы и ставлю сувенир на плакат «Золотые ворота», подсчитываем жетоны каждой команды с записью на доске)



Решение задач в тетради

Ответ: 18/67





Использование ИКТ (презентация)

6.

Домашнее задание

(1 мин.)
Цель: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

-- Ребята откройте дневники, запишите домашнее задание: задание по карточке

(раздать карточки с д/з)