Технологическая карта урока по русскому языку
Тема урока: «Разделительный мягкий знак».
Класс: 2
|
| Цель урока: создать условия для закрепления знаний учащихся по теме «Разделительный мягкий знак».
Задачи:
- дидактические: формировать представления о написание слов с разделительным мягким знаком; совершенствовать умения различать слова с разделительным мягким знаком от обычного; закрепить навыки и умения применять полученную информацию на практике; закрепить умения работать с информацией по данной теме.
- развивающие: повысить познавательный интерес к предмету; развивать грамотную речь; развивать способности к рассуждениям; способствовать развитию умения работать в паре, индивидуально.
- воспитательные: формировать умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при работе с карточками и раздаточным материалом; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда.
Планируемые предметные результаты: распознавать собственные имена существительные по родам; уметь писать мягкий знак в именах существительных на конце после шипящих.
Планируемые метапредметные результаты: познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; обеспечить развитие умения написания слов с изученной орфограммой;
регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила; планировать собственную учебную в соответствии с поставленной целью; контролировать процесс и результаты деятельности;
коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; понимать позиции разных участников коммуникации;
Планируемые личностные результаты: стремление к познанию нового, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Формы контроля и оценки: самоконтроль, контроль учителя.
Образовательные технологии: информационные, проблемно-развивающие
Дидактические цели, интерактивное оборудование: учебник, интерактивная доска, компьютер, карточки.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1. Самоопределение к деятельности.
(1 мин)
| -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
-Сядьте ровно, подготовьтесь к уроку и уберите все лишнее с парт.
| -Приветствуют учителя. -Готовятся к уроку и убирают все лишнее с парт.
| 2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
(6 мин)
| - Откройте свои рабочие тетради, запишите число и «Классная работа».
-Сейчас мы с вами проведём минутку чистописания.
Слова для минутки чистописания:
- Вьюга, Морковь, Тюльпан, Помощь - Сегодня, на минутке чистописания, повторим написание буквы, которая есть во всех данных словах.
- Какая это буква? (Мягкий знак)
- Напишите до конца строчки. ь ьь ььь
- Слова какой части речи вы написали?
- В каком числе стоят имена существительные? (ед. число)
- Какую роль выполняет мягкий знак в написании этих слов?
- Чем мы будем заниматься на уроке? Какова тема урока? -Верно, тема нашего урока закрепление изученного по теме «Правописание разделительного мягкого знака».
-А какую цель мы поставим на урок?
-Да, все верно.
| -Открывают тетради, записывают число и «Классная работа».
-Записывают данные слова под диктовку в тетрадь.
- Слушают учителя. - Мягкий знак.
- Прописывают букву.
- Имена существительные.
- В ед. числе.
В слове Вьюга – разделительный мягкий знак.
В слове Морковь – мягкий знак на конце слова, показатель мягкости предшествующего согласного
В слове Тюльпан – мягкий знак в середине слова, показ. мягк. предшеств. согл. - Мы будем закреплять тему «Правописание разделительного мягкого знака.
-Цель: закрепить правило правописания разделительного мягкого знака.
| 3. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.
(5 мин)
| -Перед тем как начать работать необходимо, вспомнить то с какой орфограммой мы познакомились на прошлом уроке.
- После, каких букв стоит разделительный мягкий знак?
- Перед какими буквами стоит разделительный мягкий знак?
- Какие звуки обозначают гласные буквы, стоящие после разделительного мягкого знака? - Молодцы, а сейчас я прочитаю вам предложение и вместе с вами его запишем.
- «Весной ручьи побежали по дорожкам.»
- Вам необходимо подчеркнуть орфограммы, которые мы изучали. А также подчеркнуть главные члены предложения.
| -Слушают учителя. - После согласных.
- Перед гласными я, ю, ё, е, и.
- Они обозначают звук [й’] и последующий гласный звук.
-Выполняют задание.
| 4.Обобщение изученного.
(14 мин)
| -Ребята, сегодня мы с вами продолжим работать с правописанием разделительного мягкого знака. - А теперь откроем учебник и на странице 37 и давайте выполним номер 65. Будем выполнять у доски и остальные у себя в тетрадях.
- Вам необходимо разделить слова на три группы. По какому принципу будем делить?
- Посмотрите на номер 60 на странице 35. Что нужно сделать?
- Давайте запишем в тетради пословицы.
- Объясните их смысл
|
.
- Мягкий знак в конце слова, мягкий знак в середине слова и разделительный мягкий знак.
- Вставить в пословицы пропущенные слова и пропущенные буквы в словах.
- 1)Учение – свет, а неученье – тьма.
2) Честь лучше бесчестья.
3) Друзья познаются в беде.
- «Ученье свет, а неученье – тьма». Это значит, что для тех, кто узнает много нового и стремится к этому, впереди открывается светлая дорога в будущее.
- «Честь лучше бесчестья» говорится о том, что человека всегда будет украшать сдержанное и достойное поведение, честность и доброта, в отличие от непорядочности, грубости.
- «Друг познается в беде» - это пословица о том, что настоящая дружба проявляется в испытаниях.
| 5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
(6 мин)
| -Ребята, сейчас я предлагаю вам сделать звуко-буквенный разбор слова.
- У первого варианта слово «честь», у второго варианта слова «друзья».
| - честь – [ч’ э с т’]
Ч [ч’]- согл., глух., мягк.
Е [э]- глас., удар.
С [с]- согл., глух., тверд.
Т [т’]- согл., глкх., мягк.
Ь [-] 5 б., 4з., 3согл., 1 глас., 1 слог.
- друзья – [д р у з’ й’ а]
д [д] - согл., звон., тверд.
р [р] - согл., звон., тверд.
у [у] - глас., безудар.
з [з’] - согл., звон., мягк.
ь [-]
я [й’] - согл., звон., мягк.
[а] - глас., удар. 6 б., 6з., 3согл., 2 глас., 2 слог.
| 6. Включение в систему знаний.
(5 мин)
| - Откроем рабочие тетради и выполним задание 43 задание, прочитайте, что вам нужно выполнить?
- А теперь выполним задание на карточках.
- Укажите вертикальной чертой место, куда следует вставить разделительный мягкий знак:
ноч/ю ули птичя
к ручю вороби волчи
деревя заячи друзя
листя семя медвежя
солови осеню здорове
| -
- ноч/ю ул/и птич/я
к руч/ю вороб/и волч/и
дерев/я заяч/и друз/я
лист/я сем/я медвеж/я
солов/и осен/ю здоров/е
| 7. Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока.
(2 мин)
| -Ребята, урок подходит к концу, давайте вспомним:
-Какая тема была нашего урока?
-Что узнали сегодня на уроке?
-Молодцы, вы очень хорошо сегодня поработали!
| -Слушают учителя.
-Тема урока: «Правописание разделительного мягкого знака».
-Ответы детей.
| 8. Информация о домашнем задании.
(1 мин)
| -Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание: учебник стр. 36 упражнение 63.
| -Записывают домашнее задание.
| Учитель:__________________________________________________________________ (Ф.И.О.)
Отметка:________________________________________________________ (________________)
Замечания:________________________________________________________________________ |