|
Конспект урока. Конспект урока по теме _Политика Фёдора Алексеевича Романова_. Урока по теме политика фёдора алексеевича романова
Сценарии урока по теме:
«ПОЛИТИКА ФЁДОРА АЛЕКСЕЕВИЧА РОМАНОВА»
Разработчик: учитель истории МБОУ СОШ № 40
Яковлев Денис Тимофеевич
Класс: 7
Тип урока: урок нового знания
Цели урока:
сформировать представление об альтернативных путях решения проблем, стоящих перед обществом и государством (на примере реформаторской деятельности Фёдора Алексеевича Романова); усвоить термины и персоналии: полки «нового (иноземного) строя», Фёдор Алексеевич; рассмотреть предпосылки петровских реформ.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
учащиеся смогут: дать определение понятиям «Расправная палата», «полки нового «иноземного» строя, парсуна; перечислить не менее трех преобразований в каждой из сфер жизни общества; применить исторические знания для характеристики политики царя Фёдора Алексеевича.
Метапредметные
Регулятивные УУД: примут участие в планировании своей деятельности на уроке; научатся выстраивать алгоритм действий; самостоятельно оценивать достигнутые результаты.
Познавательные УУД: научатся находить информацию в тексте; научатся анализировать иллюстративный материал; научатся вести самостоятельный отбор информации и преобразовывать её.
Коммуникативные УУД: научатся аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Личностные
смогут сформулировать и высказать собственное мнение о личности Фёдора Алексеевича; продолжа формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| 5
| Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
|
|
| Добрый день, ребята!
Мы хорошо поработали над прошлой темой и узнали о том, как осваивалась Западная Сибирь – регион, в котором мы проживаем.
Сегодня мы перейдем к следующей теме, но перед этим я попрошу вас удостоверится, что у вас на столах есть все необходимое для урока: учебник, тетрадь, ручка, дневник. Молодцы!
Взгляните, пожалуйста, на экран – перед вами два портрета. Известны ли вам изображенные люди? Почему одного исторического деятеля узнали сразу, а другого – нет?
Это Фёдор Алексеевич – старший брат Петра I, известного своими преобразованиями (реформами). Однако реформаторской деятельностью занимался и Фёдор Алексеевич
Ознакомьтесь с двумя цитатами историков, представленными на слайде.
Ответьте: Какую оценку дает каждый из историков правлению Федора Алексеевича? Какого правителя можно назвать реформатором? Как вы понимаете выражение «оставаться в тени»? Как вы считаете кто из историков прав?.. Помогает сформулировать проблемный вопрос занятия: можно ли назвать политику правительства царя Фёдора Алексеевича реформаторской?
| Приветствуют учителя.
Проверяют учебные принадлежности.
Рассматривают портреты. Узнают Петра I.
Читают фрагменты из исторических исследований. Отвечают на поставленные вопросы. Приходят к выводу, что для того, чтобы определить кто из историков прав, им необходимо сначала узнать о периоде правления Фёдора Алексеевича.
| Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
| 8
| Актуализация знаний
|
|
| Запишите с экрана тему урока и ознакомьтесь с планом.
Прежде, чем мы перейдём к изучению последнего десятилетия XVII века, давайте вспомним период правления Алексея Михайловича Романова.
Предлагаю вам самостоятельно сформулировать по одному «тонкому» и одному «толстому вопросу», а после задать их одноклассникам.
Организует фронтальный вопрос. Сделайте вывод, каков был уровень развития России в конце XVII в., выделив основные тенденции социально-экономического и политического развития.
| Записывают тему урока.
Формулируют примерно следующие вопросы:
- Каковы годы царствования Алексея Михайловича?
- Кто был патриархом при Алексее Михайловиче?
- Что нового появилось в экономике, политическом устройстве, культуре, социальных отношениях?
- Почему правление Алексея Михайловича было насыщено народными восстаниями? Задают вопросы одноклассникам.
Отвечают на вопросы одноклассников. Вспоминают, что у самодержавия и крепостного строя появилась законодательная основа (Соборное уложение 1649 г.), о дальнейшем подчинение церковной власти светской в результате столкновения патриарха Никона и царя Алексея Михайловича.
| Анализ объектов с целью выделения
признаков; подведение под понятие;
целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного
действия; фиксирование
индивидуального затруднения;
саморегуляция в ситуации
затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения; учёт
разных мнений (К)
| 15
| Проблемное объяснение нового знания
|
|
| Царь Алексей Михайлович скончался в 1676 г. Его смерть застала всех врасплох. Наследник Фёдор Алексеевич вошёл на престол в возрасте 15 лет. Известно, что царь Фёдор знал латынь, древнегреческий и польский языки, сочинял музыку и писал стихи. При нем стала ощутима тяга к западноевропейской культуре, однако он не стремился резко порвать с традиционной русской культурой, как будет при его брате Петре I. Фёдор чтил традиции, был набожен, предпочитал постепенные перемены, а не радикальные преобразования.
Кроме того, у царя было слабое здоровье, и он правил всего 6 лет, тогда как Петр I был у власти 43 года. Ребята, оформите у себя в тетрадях таблицу, которую вы видите на слайде:
1 колонка – Сфера
2 колонка – Суть реформы
3 колонка – Итоги. Теперь я разделю класс на четыре группы. Первая и вторая будет работать с фрагментами исторических работ (фрагменты из книг историков Платонова и Богданова), которые я вам сейчас раздам. Участником третьей и четвертой группы предстоит проанализировать текст учебника (стр. 208-209; стр. 2010-2011). Прочтите свой текст и определите о каких государственных изменениях идет речь. Основываясь на прочитанном, заполните колонки таблицы. Теперь я попрошу вас представить результат своей работы остальным группам. Цель слушателей записать в таблицу преобразования, о которых расскажет выступающая группа.
| Знакомятся с краткой характеристикой Фёдора Алексеевича.
Рисуют таблицу. Работают в группах. Читают текст. Заполняют таблицу.
Представляют полученные результате одноклассникам. Заполняют таблицы в собственных тетрадях.
| Поиск и выделение информации;
выдвижение гипотез и их
обоснование; самостоятельное
создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации; учёт
разных мнений (К)
| 10
| Первичное закрепление
|
|
| Итак, внимательно посмотрите на свои заполненные таблицы. Подведите итог: какие преобразования были проведены, в чем их суть, каковы причины и итоги?
Как вы считаете, можно ли назвать царя Федора Алексеевича «государем - реформатором»? Можно ли сказать, что события и решения были «судьбоносными» для России, то есть решительно изменили путь её дальнейшего развития?
Давайте еще раз посмотрим на неоднозначные оценки историков о личности Фёдора Алексеевича и решим, чья оценка и почему кажется вам наиболее верной? А может быть, вы сформулируете свою собственную позицию?
| Учащиеся должны перечислить следующие преобразования: военно-окружная реформа, отмена местничества, полки «нового (иноземного) строя», переход к подворному принципу обложения, реформа платья придворных.
Оценивают важность реформ Алексея Михайловича. Выбирают точку зрения, с которой они согласны. Аргументируют свой ответ.
| Анализ текста, выдвижение гипотез и их
обоснование (П)
Выражение своих мыслей с полнотой
и точностью; формулирование и
аргументация своего мнения; учёт
разных мнений (К)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
Выражение своих мыслей полно и
точно; формулирование и
аргументация своего мнения, учёт
разных мнений (К)
| 5
| Рефлексия
|
|
| Предлагаю подвести итоги сегодняшнего урока. Ответьте на следующие вопросы:
- Исследование какой темы вели на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
Спасибо. А теперь попрошу вас высказаться следующим образом: «Я не знал… - Теперь я знаю…».
| Отвечают на поставленные вопросы.
| Рефлексия способов и условий
действия; контроль и оценка процесса
и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания
причин успеха или неуспеха в УД;
следование в поведении моральным
нормам и этическим требованиям (Л)
Оценивание успеваемого содержания
(Л)
| 2
| Домашнее задание
|
|
| Откройте, пожалуйста, дневники и запишите задание на следующий урок (задание дублируется на слайде): повторить параграф 27; стр. 212 «Мнение историка» прочесть и письменно ответить на вопросы к тексту; учить записи в таблице. Индивидуальное задание – доклад «Роль Симеона Полоцкого в воспитании Федора Алексеевича». Урок окончен. Спасибо за сотрудничество.
| Записывают домашнее задание.
|
| |
|
|