Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты урока

  • Метапредметные результаты

  • Ход урока: 1. Самоопределение к деятельности. Формируемые УУД

  • 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Формируемые УУД

  • 3. Локализация затруднения. Формируемые УУД

  • 4. Построение проекта выхода из затруднения. Формируемые УУД

  • Большее число всегда расположено правее.

  • Чем больше отрицательное число, тем меньше его модуль.) Так как же мы будем сравнивать числа – 115 и – 397 (Сначала сравним их модули.

  • Больше то отрицательное число, у которого модуль меньше.

  • Положительные числа расположены справа от нуля, а отрицательные – слева от нуля.)

  • Положительные числа больше нуля, а отрицательные – меньше нуля.

  • 5. Реализация проекта выхода из затруднения. Формируемые УУД

  • 6. Обобщение затруднения во внешней речи. Формируемые УУД

  • 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Формируемые УУД

  • Самостоятельная работа Сравните:0и80-45 и -20-68 и 25-3,25 и -3,2Эталон для самопроверки самостоятельной работы

  • 8. Включение в систему знаний и повторение. Формируемые УУД

  • 9. Рефлексия деятельности. Формируемые УУД

  • Урок математики Сравнение чисел. Потемкина М.А._Методическая разработка урока. Урока Положительные и отрицательные числа Тема проектируемого урока Сравнение чисел Тип урока Открытие нового знания


    Скачать 269.5 Kb.
    НазваниеУрока Положительные и отрицательные числа Тема проектируемого урока Сравнение чисел Тип урока Открытие нового знания
    АнкорУрок математики Сравнение чисел
    Дата10.06.2022
    Размер269.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПотемкина М.А._Методическая разработка урока.doc
    ТипУрок
    #583859

    Методическая разработка «Мой урок по ФГОС»
    Название учебной дисциплины

    Математика

    Класс

    6

    Раздел проектируемого урока

    Положительные и отрицательные числа

    Тема проектируемого урока

    « Сравнение чисел »

    Тип урока

    «Открытие нового знания»


    Цель урока:

    формирование  навыка сравнения отрицательных чисел и чисел с разными знаками, отрицательных чисел и 0


    Планируемые результаты урока:

    Личностные результаты:

    Самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности;

    Смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе демонстрации презентации и проблемных ситуаций; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

    Нравственно-этическое оценивание:воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире.


    Метапредметные результаты:

    Регулятивные УУД:

    овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результата своей деятельности.


    Познавательные УУД:

    приобретение опыта самостоятельного поиска и анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания учащихся


    Коммуникативные УУД:

    формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений


    Предметные результаты:

    формировать умение изображать числа на координатной прямой; выведение правил сравнения положительных и отрицательных чисел;

    формировать умение сравнивать числа, приводить примеры


    Ход урока:

    1. Самоопределение к деятельности.

    Формируемые УУД:

    Личностные: самоопределение, смыслообразование.

    Регулятивные: целеполагание.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
    Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока.

    Организация учебного процесса на этапе 1:

    - В какой деятельности вы сейчас находитесь? (В учебной.)

    - Из каких частей состоит учебная деятельность? (Надо выяснить чего мы не знаем и самостоятельно найти выход из затруднения.)

    - Но прежде чем выяснить, чего мы не знаем, что необходимо сделать? (Выяснить, что нам известно.)

    - Какую тему изучали на предыдущих уроках?  (-Положительные и отрицательные числа, координатная прямая, модуль числа, противоположные числа.)

    - Какую цель будем ставить перед собой?  (-Повторить положительные и отрицательные числа; определение координатной прямой; изображение точек на координатной прямой; модуля числа; нахождение модуля; противоположных чисел.)

    2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

    Формируемые УУД:

    Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

    Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения

    Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
    Цель этапа: актуализировать знания алгоритма сравнения чисел; выполнить самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднение.
    Организация учебного процесса на этапе 2:

    - Приведите примеры положительных чисел.

    - Приведите примеры отрицательных чисел.

    - Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные числа?  (-знаками)

    - Что можно сказать про число 0? (-число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным.)

    - Из чисел -26;  ; -5 ; -11;  0; 4,6; -46 назовите:

    а) положительные числа;

    б) отрицательные числа;

    в) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным.
    - Дайте определение координатной прямой.

    Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой:

    а) Запишите координаты отмеченных точек.



    б) Отметьте на координатной прямой точки М(4); N(-3,5); Р(2,5);К(-2).

    Проверить и подвести итог (слайд ):

    • 9 "+" отметка 5,

    • 8-7 "+" отметка 4 ,

    • 5-6 "+" отметка 3.

    - Дайте определение противоположных чисел и приведите примеры.  (-Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют противоположными числами)

    - Что называется модулем числа а? (- Модулем числа а называют расстояние (в единичных отрезка) от начала координат до точки А (а.))

    - Чему равен модуль положительного числа? Пример.(-Модуль положительного числа равен самому числу)

    - Чему равен модуль отрицательного числа? Пример. (-Противоположные числа имеют равные модули | - а | =|a|)

    Модуль отрицательного числа равен противоположному числу. 

    - Чему равен модуль 0? (-нулю)

    - Назовите точки, которые имеют противоположные координаты.(слайд)



    - Из данных чисел -2,6; 2,05; 2,2; -2,22; 2,53 выберите то, которое имеет наибольший модуль.

    -В каждой паре выберите то число, модуль которого больше.

    а) – 46,3 и 8,39;

    б) 35,9 и 67,8;

    в) 74,9 и – 63,1;

    г) – 12,8 и – 12,7;

    д) – 1,4 и 2,46.

    (.а) – 46,3;

    б) 67,8;

    в) 74,9;

    г) – 12,8;

    д) 2,46.)

    -Вы не раз слышали фразу «Все познается в сравнении».Например, Наташа получила «4» за работу у доски. Хорошо это или плохо? (ответ детей) Действительно, оценить,

    хорошо это или плохо, можно лишь сравнивая.

    - НАГЛЯДНОСТЬ (карандаш) Это большой карандаш или маленький? Трудно ответить? Сравнивать предметы можно относительно друг друга или по определённому признаку. Например: сладкое печенье? далеко живёшь от школы?

    - А нужно ли сравнивать математические объекты? Почему? Ибо только в сравнении мы познаем их наиболее важные свойства, изучаем их.

    -Какие математические объекты можно сравнивать? (числа)

    Задание: сравните числа

    а) 1   и 2

    3  и 3 

    0,25 и 0,5

    1150 и 1250

    б) – 1 и – 3

    – 0,5 и 0

    – 1  и 2

      и 1


    3. Локализация затруднения.

    Формируемые УУД:

    Познавательные: умение структурировать знания, постановка и формулирование проблемы, умение осознанно произвольно строить речевое высказывание.

    Цель этапа: указать место в задании, где допущена ошибка, определить правило, в котором допущена ошибка, уточнить цель урока.

    Организация учебного процесса на этапе 3:

    Вы смогли выполнить задание? (Нет. Не полностью.)

    Что не получается? (Сравнить числа в пункте б).)

    Чем это задание не похоже на предыдущее? (Здесь нужно сравнить положительные и отрицательные числа.)

    Какой возникает вопрос?( Как сравнивать положительные и отрицательные числа)

    Какова же тема нашего урока? (Сравнение положительных и отрицательных чисел.)

    4. Построение проекта выхода из затруднения.

    Формируемые УУД:

    Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, создание способа решения проблемы.

    Регулятивные: целепологание как постановка учебной задачи, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

    Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения.

    Цель этапа: уточнить способы действий, в которых допущены ошибки

    Организация учебного процесса на этапе 4:

    Давайте вернемся с сравнению положительных чисел. Отметим пары чисел 1   и 2; 3  и 3  ; 0,25 и 0,5 на координатной прямой. У доски поочередно работают 3 ученика, выполняя задание учителя.

    Как располагаются числа каждой пары на координатной прямой? Большее число всегда расположено правее.

    Отметим на координатной прямой пары чисел – 1 и – 3; – 0,5 и 0; – 1  и 2 и воспользуемся указанным правилом.

    • – 1 правее – 3, значит, – 1 > – 3

    • – 0,5 левее 0, значит, – 0,5 > 0

    • – 1  левее 2, значит, – 1  < 2

    • А теперь сравните числа – 115 и – 397

    • Вы смогли выполнить задание?( Нет)

    • В чем затруднение?( Эти числа нельзя отложить в тетради)

    • Какой возникает вопрос? (Нет ли другого способа сравнения?)

    Задание:

    • Используя второй рисунок, выпишите все отрицательные числа в порядке возрастания. (– 3;– 1 ; – 1; – 0,5)

    • Найдите модули этих чисел. Один ученик работает у доски, выполняя задание

    (|– 3| = 3; |– 1  | = 1 ; |– 1| = 1; |– 0,5| = 0,5)

    • Запишите модули этих чисел в порядке возрастания. (0,5; 1; 1 ; 3)

    • Что интересного в расположении чисел и их модулей вы заметили? (Чем больше отрицательное число, тем меньше его модуль.)

    • Так как же мы будем сравнивать числа – 115 и – 397? (Сначала сравним их модули. Больше то отрицательное число, у которого модуль меньше.)

    |– 115| = 115

    |– 397| = 397

    115 < 397




    • Итак, мы получили правило сравнения отрицательных чисел. Запишите его в тетрадь. Больше то отрицательное число, у которого модуль меньше.

    • У нас остался еще один нерешенный вопрос:

    • какова закономерность в расположении положительных и отрицательных чисел на координатной прямой? (Положительные числа расположены справа от нуля, а отрицательные – слева от нуля.)

    Теперь замените в этой формулировке несколько слов и получится новое правило. Положительные числа больше нуля, а отрицательные – меньше нуля.

    1. > 0; 2 > 0; 1   > 0,– 3 < 0; – 1  < 0 ; – 1 < 0

    • Продолжите мое предложение «Если положительные числа больше нуля, а отрицательные – меньше нуля, то …» (Положительное число всегда больше отрицательного. 2 > – 3; 0,25 > – 1 )

    Если обозначить числа буквами, то предложение «с – отрицательное число, а р – положительное число» можно записать с помощью математических символов.

    с < 0, если с – отрицательное число.

    р > 0, если р – положительное число.

    5. Реализация проекта выхода из затруднения.

    Формируемые УУД:

    Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение выполнять задание с проговариванием вслух, которое первоначально вызвало затруднение;  уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками
    Цель этапа: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий: исправить ошибки на основе правильного применения правил; придумать или выбрать из предложенных заданий на способы действий те , в которых допущены ошибки.
    Организация учебного процесса на этапе 5:

    №974(а-е)

    0 3

    0 -5

    8 0

    -7 0

    -2 3

    -7 1

    6. Обобщение затруднения во внешней речи.

    Формируемые УУД:

    Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения

    Цель этапа: зафиксировать в речи правила, в которых были допущены ошибки.
    Организация учебного процесса на этапе 6:

    976(а-е)

    8,9  9,2

    -240 3,2

    4,5 -800

    -5,5 -7,2

    -96,9 -90,3

    -1000 0
    - Какие ошибки были допущены при выполнении задания? (Учащиеся перечисляют допущенные ошибки).

    - Сформулируйте правило, на которое была допущена ошибка. (Учащиеся, допустившие ошибки, проговаривают правила, на которые были допущены ошибки).

    7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    Формируемые УУД:

    Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание; анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму.

    Регулятивные: сличение способа действий и его результата с заданным эталоном; контроль, коррекция, самооценка.
    Цель этапа: проверяем способность к выполнению заданий, которые на предыдущей самостоятельной работе вызвали затруднение; сопоставить полученное решение с эталоном для самопроверки.
    Организация учебного процесса на этапе 7:
    Самостоятельная работа

    Сравните:

    0и80

    -45 и -20

    -68 и 25

    -3,25 и -3,2
    Эталон для самопроверки самостоятельной работы

    080

    Нуль меньше любого положительного числа.
    -45  -20

    Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше.

    -45=45, -20=20,4520

    -68 25

    Отрицательное число всегда меньше положительного.
    -3,25  -3,2

    Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше.

    -3,25=3,25, -3,2=3,2, 3,253,2
    8. Включение в систему знаний и повторение.

    Формируемые УУД:

    Познавательные: умение структуризировать знания; выявление границ применимости нового знания;

    Регулятивные: прогнозирование и волевая саморегуляция в ситуации применения нового знания.
    Цель этапа: тренировать навыки работы с координатной прямой.

    Организация учебного процесса на этапе 7:

    Решить № 979, используя координатную прямую.

    Записать между какими соседними целыми числами заключено число

    Решение.

    а) –3 < –2,73 < –2; б) –10 < – 9,5 < –9;

    в) –1 < –0,63 < 0; г) 0 < 0,87 < 1;

    д) –2 < –1 < –1; е) –7 < –6 < –6.
    9. Рефлексия деятельности.

    Формируемые УУД:

    Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.

    Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.

    Регулятивные: волевая саморегуляция.
    Цель этапа: зафиксировать, где были допущены ошибки, способ исправления допущенных ошибок; зафиксировать содержание, которое повторили на уроке, оценить собственную деятельность; записать домашнее задание.
    Организация учебного процесса на этапе 8:

    Домашнее задание: п.29,№995,997,выучить алгоритмы сравнения чисел

    (Ученики отвечают на вопросы фронтально).

    - Выполнили вы сегодня условия учебной деятельности?

    - Какую цель ставили перед собой на уроке?

    - Смогли ли ее достичь?

    - Выполнили ли основную задачу урока?

    - Какой алгоритм еще удалось получить?

    - Что более всего понравилось на уроке?

    - Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки .

    (Если ученик поставил все плюсы или есть один плюс-минус, то это оценка 5.

    4 ставиться если нет минусов и плюс-минус встречается больше одного раза.

    Оценка 3 на уроке не ставиться.)

    - Напиши, над чем тебе надо еще поработать дома и на следующем уроке.

    - Оцените свое настроение на сегодняшнем уроке.

     (Оценка происходит с помощью цветных карточек  Учащиеся вывешивают их на доску).

    - Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Урок окончен.


    написать администратору сайта