Главная страница

Антонимы. Урока познакомить с содержанием понятия антонимы


Скачать 16.1 Kb.
НазваниеУрока познакомить с содержанием понятия антонимы
АнкорАнтонимы
Дата25.12.2022
Размер16.1 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаАнтонимы.docx
ТипУрок
#863267

Урок 92. Антонимы (§ 69)

Цели урока: познакомить с содержанием понятия «антонимы», со словарём антонимов, функцией антонимов в речи; научить находить антонимы в предложениях, подбирать их к указанным словам, использовать при описании изображённого на рисунке.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка.

Спишите стихотворение, вставив пропущенные знаки препи- нания, объясните их постановку с помощью схемы.

Старик проснулся в ранний час

Когда седой рассвет

Окрасил, сумрачно лучась,

Природу в алый цвет. (П. Антокольский)

— Найдите прилагательное, которое использовано у автора в переносном значении.

— Подберите синонимы к прилагательным.

II. Освоение темы урока.

1. Чтение материалов для наблюдения на с. 165, выполнение

заданий с использованием рисунка на с. 166.

2. Анализ и запоминание нового термина, сравнение его

с терминами омонимы, синонимы.

— Какие слова в этом ряду являются антонимами? (Синони-

мы — антонимы.)

3. Есть ли в стихотворении Антокольского слова, к кото-

рым вы можете подобрать антонимы? (Старик — юноша; ран-

ний — поздний; сумрачно — ясно.)

4. Изучение статьи словаря антонимов (выдержка из «Слова-

ря антонимов русского языка» М. Р. Львова).

ПРАЗДНИЧНЫЙ — БУДНИЧНЫЙ

Праздничный день — будничный день. Праздничная одежда — буд-

ничная одежда. Праздничное настроение — будничное настроение. А то, пожалуй, он [Афанасий Иванович] иногда вый дет в старом халате потому, что и теперь часто позабывает он, когда праздничный день, а когда будничный. (Н. Гоголь)

5. Работа с упр. 369, 370. Вывод об особенностях построения русских пословиц на основе противопоставления, с использованием антонимов.

6. Лото «Антонимы». Учащиеся получают карточки с написанными словами. Ведущий называет по очереди слова,которые игроки должны записать в свою карточку. Условие:

записываются антонимы. При проверке учащиеся обращают внимание на то, что каждая пара слов является словами одной и той же части речи.

Карточка 1

Ссориться, старый, смех, молодой, вред, толстый, мудрость

Карточка 2

Быстро, потерять, добрый, шум, возражать, румяный, поражение

Карточка 3

Активный, великан, вспомнить, уродливый, будущее, друг, вежливо

Карточка 4

Мокрый, сытый, интересно, потеря, храбрость, обвинять, говорить

III. Закрепление изученного и контроль за усвоением темы.

1. Подберите антонимы к многозначным словам (постарай-

тесь избегать повторов):

а) мягкий хлеб, мягкий диван, мягкий голос; мягкое наказание, мягкие черты лица; б) мелкие ягоды, мелкий пруд, мелкий шрифт, мелкие недоделки, мелкий дождик; в) свободный народ, свободная речь, свободное место, свободная квартира, свободный костюм; г) плохой почерк, плохой актёр, плохой поступок, плохая оценка, плохое настроение.

2. Упр. 372 выполняется с дополнительным условием: составить словосочетания с данными словами.

IV. Подведение итогов урока.

С какой целью используются антонимы в речи? Докажите, что они делают речь более яркой, выразительной. В каких произведениях устного народного творчества используются антонимы?

V. Домашнее задание. Упр. 371, 374


написать администратору сайта