|
урок в 9 А клссе. урок 9 А9. Урока Предмет алгебра Класс 9 Учитель Хамитова Ю. Е. Тема урока Решение систем неравенств с одной переменной Тип урока урок первичного закрепления знаний
Дата:____________ Технологическая карта урока
Предмет: алгебра
Класс: _9 _
Учитель: Хамитова Ю.Е.
Тема урока: _Решение систем неравенств с одной переменной
Тип урока: урок первичного закрепления знаний.
Цели: повторить алгоритм решения систем линейных неравенств; сформировать умение решать системы линейных неравенств любой сложности Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): Расширить, обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах и системах линейных неравенств; сформировать умение:
решать системы линейных неравенств, графически изображать множество их решений; находить все целые числа, являющиеся решением системы неравенств; находить наибольшее/наименьшее целое решение системы неравенств; наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебный материал; объективно оценивать свою деятельность и деятельность других; закреплять и повторять ранее пройденный материал.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная. Оборудование и программное обеспечение: презентация к уроку, учебник, тетрадь, ПК
Структура и ход урока
№
| Этап
| Деятельность
| УУД
| Планируемые результаты
| Учителя
| Обучающегося
| 1.
| Организационный
| Здравствуйте ребята, сегодняшний урок я хочу начать с просмотра видеофрагмента о жизни великого математика С.Ковалевской.
Какие чувства вызвал у вас просмотр этого ролика?
Эпиграф
«У математиков существует свой язык-это формулы»
С.Ковалевская
Как вы понимаете это выражение?
Правильно!
Но мало знать формулы и алгоритмы, их нужно уметь применять! Чему мы с вами и будем учиться!
| Приветствуют учителя, настраиваются на урок
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают свое мнение.
|
Познавательные УУД:
Поиск и выделение информации;
Смысловое чтение;
Построение логической цепи рассуждений;
Структурирование знаний;
Выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуикативные УУД:
Учебное сотрудничество;
Регулятивные УУД
Коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив.
Регулятивные УУД Оценка-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД:
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.
Построение логической цепи рассуждений. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Регулятивные УУД Оценка-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Планирование, прогнозирование
Личностные УУД:
Развитие познавательных интересов. Регулятивные УУД
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Коммуикативные УУД:
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в обсуждении
| Умение общаться в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
Развивать активность и находчивость при решении задач
Увидеть роль и место математики в других дисциплинах и окружающей жизни;
уметь обрабатывать информацию; выбирать способы решения неравенств в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
уметь решать линейные неравенства и системы;
графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка;
производить отбор решений по заданному условию (целые решения, наибольшее/наименьшее целое решение).
| 2.
3.
4
5.
6
7
8
9
| Мотивация и актуализация знаний
Определение темы. Постановка задач
Применение знаний
Проверка пониманий (закрепление во внешней речи)
Закрепление знаний
Контроль знаний
Рефлексия (подведение итогов урока.) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
| Решение заданий ОГЭ( №7) 1. О числах a, b, c и d известно, что , , . Сравнитe числа d и a.
В ответе укажите номер правильного варианта.
1)
2)
3)
4) Сравнить невозможно
2.
Известно, что . Выберите наименьшее из чисел.
В ответе укажите номер правильного варианта.
1)
2)
3)
4)
3.
Известно, что Выберите наименьшее из чисел.
В ответе укажите номер правильного варианта.
1)
2)
3) ab
4) Устные упражнения:
Какие неравенства соответствуют
геометрическим моделям:
Какие промежутки соответствуют
геометрическим моделям:
Расшифруйте анаграмму и скажите о чем сегодня пойдет речь?
«СМИЕЫТС»
Правильно, запишите тему « Решение систем неравенств с одной переменной»
Какие задачи определим на урок?
Что называют системой неравенств? Что называют решением системы неравенств? Что значит решить систему неравенств?
Молодцы!
А теперь давайте вместе вспомним алгоритм решения системы неравенств с одной переменной
( Обучающийся у доски)
Проговорим алгоритм еще раз вместе.
При решении систем неравенств мы будем использовать следующий алгоритм:
Решить каждое из неравенств системы; Изобразить множество решений каждого неравенства на числовой оси; Найти на числовой оси пересечение промежутков (если оно есть) и записать его с помощью неравенства или обозначения промежутка (или сделать вывод об отсутствии решения системы).
Работа с учебником стр.19 №54 (а,б,в)
№55 (А,Б)
Самостоятельная работа по вариантам
Задает вопросы:
-Что нового узнали сегодня на уроке?
-Кто хорошо понял тему ?
-Кому нужно еще потренироваться?
Рефлексия
«Лесенка успеха»
Сегодня мы говорили о решении систем неравенств с одной переменной. На следующем уроке мы продолжим Еще раз повторите теоретический материал п.1.4
№ 54(г-з),55(в,г)
Дополнительно задание на сайте РЕШУ ОГЭ
Спасибо всем за урок!
| Слушают учителя.
Учащиеся вспоминают определения, правила, обозначения формулируют их.
Учащиеся устно выполняют предложенные задания.
Фронтальная работа Возможно обсуждение в группе
СИСТЕМЫ Предлагают тему урока и формулируют задачи.
Дают определения
Вступают в диалог, выстраивают алгоритм решения системы неравенств
Работают у доски и в тетради с комментированием
Индивидуальная работа по вариантам По 2 учащихся работают у доски
Ребята высказывают свои мнения по уроку
Записывают домашнее задание
|
|
|
|