Главная страница
Навигация по странице:

  • Актуализация знаний Постановка цели и задач урока .

  • Физминутка.

  • Первичное усвоение новых знаний. 1. Беседа.

  • Работа в парах: на карточках.

  • Закрепление изученного Работа по учебнику.

  • урок Звуки буквы. Урок Звуки и буквы.ЛушниковаН НОМБ18. Урок по русскому языку в 1 классе. Тема Звуки и буквы. Цель уточнить представление о существенных признаках звуков и букв. Задачи


    Скачать 26.71 Kb.
    НазваниеУрок по русскому языку в 1 классе. Тема Звуки и буквы. Цель уточнить представление о существенных признаках звуков и букв. Задачи
    Анкорурок Звуки буквы
    Дата27.04.2022
    Размер26.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок Звуки и буквы.ЛушниковаН НОМБ18.docx
    ТипУрок
    #500316

    Урок по русскому языку в 1 классе.

    Тема: Звуки и буквы.

    Цель: уточнить представление о существенных признаках звуков и букв.

    Задачи:  

    1. образовательнаяучить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слова, анализировать модели слов; называть буквы, обозначать звуки на письме.

    2. развивающаяразвивать аналитическое мышление, развивать память,умение обобщать и делать выводы.

    3. воспитывающаявоспитывать аккуратность, самостоятельность.

    УУД:

    1. Коммуникативные – принимать учебную задачу урока; рефлексия способов и условий действий;

    2. Личностные – использовать речь для регуляции своего действия;

    3. Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации.

    Этапы урока.

    Деятельность учителя.

    Деятельность ученика.

    1. Актуализация знаний




    1. Постановка цели и задач урока.


    III. Чистописание.


    1) Игра «Угадай звук».

    -Послушайте стихотворение и попытайтесь догадаться, кто какие звуки не выговаривает?

    Посмотрим на Слайде № 2.

    -Какие звуки не выговаривают малыши?

    2)Самоопределение к деятельности.

    Прочитаем стихотворение (Слайд №3)

    -Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?

    - Правильно,сегодня будем говорить о звуках и буквах. Откройте учебники на стр. 24, прочитайте тему.

    - Чему мы будем учиться при изучении этой темы?


    - Откройте свои рабочие тетради, запишите число, классная работа.

    Чистописание. (Слайд №4)

    Верхняя одежда, которую надевают на платье, костюм.

    - Назовите, что вы видите.

    - Какой буквой на письме обозначается звук [п]?

    Вспоминайте элементы написания этой буквы. (Слайд№4).

    Заглавная П:Заглавную букву П начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведём дальше вниз. Чуть не доходя до нижней рабочей линии закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки. Второй элемент начинаем чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведём дальше вниз. Чуть не доходя до нижней рабочей линии закругляем вверх вправо, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки. Третий элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с закругления, а затем ведём вправо прямую линию. Строчная п:состоит из двух элементов.Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки,ведём вниз до нижней линии рабочей строки.Второй элемент начинаем писать от середины рабочей строки.Ведёмвверх вправо,закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней рабочей строки, ведём линию вверх вправо до середины рабочей строки

    - Пропишите эту букву, чередуя заглавную и строчную.

    Словарная работа.

    Давайте запишем слово пальто (на доске и в тетрадях, ударение, слоги, орфограмма).
    На доске: Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Сосновка. Море. Москва. Одежда.
    Выпишите в один столбик слова, которые пишутся с большой буквы, в другой столбик слова, которые пишутся с маленькой буквы.

    Какие слова напишем с большой буквы? Почему?




    Первый малыш не выговаривает звук [Р], второй – шипящие звуки[Ч],[Ш], а третий звуки [Р] и [Л].
    Мы будем говорить сегодня о звуках и буквах.

    Дети открывают и читают учебники на с.24.

    Тема урока: «Звуки и буквы».

    Будем учиться называть буквы,обозначать звуки на письме.
    Открывают свои тетради, записывают число и классная работа.

    пальто
    - На письме звук [п] обозначается Буквой П (пэ).

    Записывают на доске и в тетрадях слово «пальто», выделают орфограмму, ставят ударение и делят на слоги.
    В тетрадях у учеников записаны два столбика.
    Ваня пенал

    Петров собака

    Барсик ученик

    Сосновка море

    Москва одежда

    Вывод: С заглавной буквы пишутся имена, фамилии людей, клички животных, названия городов, деревень. Это собственные имена.

    1. Физминутка.

    Руки подняли и покачали –

    Это деревья в лесу.

    Руки согнули,резко встряхнули-

    Ветер качает росу.

    В стороны руки,плавно помашем-это к нам птицы летят.

    Как они сядут, тихо покажем-

    Руки сложите назад.


    Дети выполняют движения.

    1. Первичное усвоение новых знаний.

    1. Беседа.

    В древности, чтобы написать какое-либо слово, человек наглядно изображал рисунком соответствующий предмет или явление. Например, воду он показывал волнистыми линиями. Такие упрощённые рисунки называются иероглифами. (Слайд №5)
    -Прочитайте.(Слайд №6)

    Что вы заметили? Исправьте ошибки.

    -Что мы произносим и слышим?

    -Что записываем и видим?

    2 Работа по теме.

    1) Прочитайте загадку стр. учебника 24 упр. 40

    Всегда на двух я берегах,

    Повис я, стоя на ногах.

    -Отгадайте. (Мост)

    -По каким признакам вы догадались?

    Запишите отгадку.

    - Произнесите звуки. Сколько звуков в этом слове?

    - Назовите буквы. Сколько букв в этом слове?

    - Что можно сказать?

    -Давайте вспомним, как мы обозначаем звуки, выполняя фонетический разбор? Как показывают в звуковой записи, что звук мягкий?

    3 Работа в парах: на карточках.

    -Укажите звуковую транскрипцию предложенных слов:

    Ёж –

    Дед –

    Книга –

    Лисица –
    Почему не всегда количество звуков и букв не совпадает в словах?


    - А для чего нам все это нужно знать? (ответы детей)


    Ученики рассматривают Слайд №5

    Слайд№6(чтение стихотворения).

    Слова перепутаны.
    Дом на улице стоит,

    Дым из труб его валит.

    В день весенний у ворот

    Наконец растаял лёд.

    Пироги пекутся в печке,

    Рыбаки сидят у речки.

    Я нашёл огромный гриб,

    Но простыл – противный грипп.
    (Звуки).

    (Буквы).

    Слайд №7.Читаем вывод.
    Признаки: на двух берегах, повис. Стоя на ногах.

    Пишут слово мост.

    В этом слове четыре звука [м][о][с][т].

    В слове четыре буквы мост.

    В этом слове звуков и букв поровну.

    [ ] - скобочками.
    Запятой в углу.

    (Слайд №8).

    [й'ош]

    [д'эт]

    [кн'ига]

    [л'ис'ица]

    Вывод: количество букв и звуков в словах не всегда совпадает потому что:

    - Ь и Ъ – звуков не обозначают;

    - Буквы Е, Ё, Я,Ю  обозначаютдва звука, если стоят в начале слова, после гласных и после Ь и Ъ знаков;

    - Удвоенные согласные буквы произносятся как один долгий звук.

    (Слайд №9).

    Чтобы грамотно писать слова.

    1. Физминутка.

    –Аист, аист длинноногий,

    Покажи домой дорогу.

    –Топай правою ногой

    Топай левою ногой.

    Снова правою ногой,

    Снова левою ногой,

    После правою ногой,

    После левою ногой,

    Вот тогда придёшь домой.


    Дети выполняют движения.



    1. Закрепление изученного

    Работа по учебнику.

    Прочитайте правило рядом с красной чертой на стр.24 учебника.
    -Что такое звуки?
    -Что такое буквы?

    -Закройте учебники, перескажите правило соседу. Выучите его дома.
    № 41 (стр.24-25)

    (Самостоятельное выполнение. Проверка. Возможно получатся разные слова: палка -галка, полка, балка, пилка.

    -Назовите буквы, которыми различаются слова.

    Подчеркните их).


    Ученики читают правило. (Звук на письме обозначается буквой. Буква имеет своё название.)

    Звуки – это то, что мы произносим и слышим.

    Буквы – это то, что мы записываем и видим.


    Пишут в тетрадях.

    Палка-галка, вилка -пилка, рак-лак, кот- кит, коса- роса.

    1. Рефлексия


    -Чем отличаются звуки от букв?

    -Как обозначаются звуки на письме?
    -Оцените свою работу на уроке.
    (На столе смайлики с разными выражениями. Выберите иподнимите тот смайлик, который подходит вашей работе на уроке.)
    -Дети, как вы думаете, какой получился у нас урок?

    Спасибо вам за работы. Все хорошо поработали. Наш урок подошёл к концу.

    Чем вы занимались сегодня на уроке?


    Звуки – это то, что мы произносим и слышим.

    Буквы – это то, что мы записываем и видим.

    (Слайд №8)


    На уроке было интересно.

    - Мы узнали, что звуки – это то, что мы произносим и слышим.

    Буквы – это то, что мы записываем и видим.


    написать администратору сайта