Главная страница
Навигация по странице:

  • -метапредметные

  • -предметные

  • Техническое оборудование: мультимедийный проектор Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Универсальные учебные действия

  • Познавательны

  • Регулятивные

  • идеалы. Урока предмет орксэ класс 4 класс Тема урока Нравственные идеалы Цель урока смотивировать учащихся к осознанному нравственному поведению на


    Скачать 88.78 Kb.
    НазваниеУрока предмет орксэ класс 4 класс Тема урока Нравственные идеалы Цель урока смотивировать учащихся к осознанному нравственному поведению на
    Анкоридеалы
    Дата13.04.2022
    Размер88.78 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаидеалы.pdf
    ТипУрок
    #468898

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
    Предмет: ОРКСЭ
    Класс: 4 класс
    Тема урока: Нравственные идеалы
    Цель урока: смотивировать учащихся к осознанному нравственному поведению на
    основе поведения рыцарей
    Задачи:
    -личностные: научитьформулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
    высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; допускать существование различных точек зрения.
    -метапредметные: научить осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;организовывать работу с текстом; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; развивать навыки анализа и синтаза
    -предметные: сформировать представления учащихся о поведении рыцарей
    Тип урока Открытие новых знаний
    Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
    Техническое оборудование: мультимедийный проектор
    Этапы урока
    Действия учителя
    Действия
    учащихся
    Универсальные
    учебные действия,
    способствующие
    отработке
    личностных,
    предметных или
    метапредметных
    результатов
    Организационный момент
    Приветствие учащихся
    Проверяет готовность к уроку
    Приветствуют учителя
    Организуют свое рабочее место
    Быстрое включение в деловой ритм
    Актуализация знаний
    Целеполагание
    Первая фаза- фаза вызова
    Давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке
    О богатырях
    О правилах честного поединка
    О качествах богатырей
    О нравственных идеалах и.т.д.
    Познавательные: осуществляют воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, строят логическую цепь рассуждений.
    Поиск решения
    Кто такие рыцари и джентельмены?
    Предположения
    Рыцари – это
    Регулятивные: умеют формулировать

    Какими качествами должен обладать истинный рыцарь и джентельмен?
    Каким образом будем решать задачу?
    войны
    Джентельмены мужчина благородного происхождения
    Ставят цель- выяснить качества рыцаря.
    Работать с текстом учебника с историческим источником учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
    Познавательны
    умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
    Коммуникативные: высказывают предположения; допускают существование различных точек зрения
    Вторая фаза-фаза реализации проекта
    Организация работы в группах
    Показ презентации о рыцарях
    А теперь, давайте изучим исторический источник: Отрывок из сочинения средневекового автора
    Цезаря
    Гейстербахского
    «Диалог о чудесах» и попробуем ответить на вопросы.
    Давайте теперь сравним данные из текста учебника с данными,полученными из источника
    1).1.гр.изучает абзац «Рыцари»
    2гр.
    «Джентельмены»
    3гр. «Леди»
    2).выступление групп
    Записываем кто такие рыцари, качества рыцарей
    Смотрят
    Изучаем, отвечаем
    Сравниваем учебник с источником
    Делаем вывод, что настоящий рыцарь это не только воин, а человек, который обладает определенными качествами.
    Регулятивные:
    организовывают
    работу с текстом
    Познавательные:
    используют знаково- символические средства для решения учебной задачи; строят логическую цепь рассуждений.Развивают навыки анализа и синтаза
    Коммуникативные: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы;
    Физкультминутки
    Рефлексия
    Третья фаза- фаза рефлексии
    – Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?
    – Смогли ли вы их достичь?
    – Какой материал был трудным, непонятным?
    – А что
    Отвечают на
    вопросы
    Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке;
    прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества
    воспринималось легко?
    – Попробуйте дать оценку уроку
    Домашнее задание
    1группа &25 2группа Сообщение о рыцарях древности и современности
    Приложение
    Жил в Саксонии рыцарь по имени Лудольф. Это был настоящий тиран. Однажды он скакал по дороге верхом в новом пурпурном платье, и встретился ему крестьянин, ехавший на повозке. Брызнувшая из-под колес грязь запачкала его одежду, и тогда этот полный гордыни рыцарь, вне себя от гнева, выхватил меч и отсек крестьянину руку.
    Вопросы:
    1. В какой стране произошло данное событие?
    2. Как был одет и вооружен рыцарь?
    3. Был ли крестьянин виновен в случившемся?
    4. О каких рыцарских качествах забыл Лудольф?
    5. Как автор расценивает поступок рыцаря?
    6. Известно ли тебе подобные случаи из современной жизни?



    написать администратору сайта