Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел

  • Уровень мыслительных

  • Большинство

  • Критерии

  • Языковые

  • Привитие

  • Межпредметные

  • Предыдущие

  • Ход урока Этапы урока/

  • (О). Организационный

  • Введение в новый

  • Оценивание.

  • работа с файлами. Работа с файлами 7. Урока Работа с файлами Цели обучения, которые


    Скачать 123.95 Kb.
    НазваниеУрока Работа с файлами Цели обучения, которые
    Анкорработа с файлами
    Дата31.03.2023
    Размер123.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРабота с файлами 7.docx
    ТипУрок
    #1028900

    Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке Python

    Школа:1

    Дата:

    Ф.И.О. учителя: Айхимбекова А.М.

    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    4.1. Работа с файлами

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную

    программу)

    7.3.3.1 осуществлять чтение и запись файла на языке программирования Python (пайтон)

    Уровень мыслительных навыков


    Знание и Понимание. Применение

    Цели урока

    Всеучащиеся:

    познакомятся с методами создания и открытия файлов.

    Большинствоучащихся:

    Рассмотрят два типа файлов на Python.

    Некоторыеучащиеся:

    осуществляют чтение и запись данных из файла на Python

    Критерии оценивания

    Делают анализ программных кодов заданий.

    Используя методы чтения и записи данных на файл создают текст простого задания. В ходе программирования оценивают важность чтение данных из файла

    Языковые цели

    Предметнаялексикаитерминология:

    Жазу → Написать → Write Оқу → Читать → Read

    Басып шығару → Печать → Print Енгізу → Ввод → Input

    Жабу → Закрыт → close Файл → Файл → File

    Вопросыдля диалогаиписьменнойработы:

    • Как можно осуществлять чтение и запись файла на языке программирования Python?

    • Как вы осуществляли ввод данных в программах, написанных на Python?

    • Знаете ли вы какие-либо другие методы для ввода значений переменных при выполнении программы?

    • В чем отличие между использованием команд write() и print()?

    • Какова разница между использованием команд read() и input()? Обоснуйте ответ.

    • Зачем после открытия файла для записи обязательно нужно использовать команду close()?

    • Какие различия можно отметить при вводе данных из файла и вводе их с клавиатуры при выполнении программы?

    Привитие ценностей

    Размышления воспитании творческой души, функциональной грамотности, способности к общению и повышается ответственность.

    1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік Ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».

    2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.

    3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.




    4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности




    Межпредметные связи

    Английский и русский язык




    Предыдущие знания

    Имеют общее понятие о файлах




    Ход урока




    Этапы урока/ Время

    Действия учителя

    Действия учащихся

    Оценивание

    Ресурсы




    Началоурока

    2 мин.

    (О). Организационный момент:

    1. Приветствие.

    2. Отметка учащихся.

    3. Создание позитивной психологической атмосферы.

    4. Объединение в группы.

    Учащиеся делятся на три группы, используя метод

    «Считай до трех».



    Листы бумаги




    Коллективная работа. Метод

    «Мозговой штурм».
    5 мин.



    Учитель спрашивает:

    • Как можно осуществлять чтение и запись файла на языке программирования Python?

    • Как вы осуществляли ввод данных в программах, написанных на Python?

    • Знаете ли вы какие-либо другие методы для ввода значений переменных при выполнении программы?

    В целях установления связи между предыдущим и новым уроком учащиеся отвечают на вопросы. Знакомятся с темой, целями урока и критериями оценивания.

    С помощью метода

    «Мозаика» трем группам раздаются листы бумаги. Участники групп, объединяя листы бумаги, объявляют:

    І группа – тему урока, ІІ группа цели урока,

    ІІІ группа критерии урока.

    Группы оценивают работу друг друга аплодисментами.

    Интерактивная доска




    Введение в новый урок.

    5 мин.

    Учитель в целях объснения нового раздела ведет вводную речь с учащимися.

    Для получения дополнительной информации учитель направляет учащихся поработать с учебником.

    Ученики работают с учебником.




    Учебник





    Серединаурока

    21 мин



    Организует анализ программных кодов задач. Задает вопросы группам:

    І группа:

    Можно ли объединить полный код задачи с кодом создания входного файла на рисунке 1 в один программный код? Объясните причину.

    ІІ группа: Каким будет результат удаления команд close () из программного кода на рисунке 3?

    ІІІ группа: Можно ли использовать функцию print () вместо метода write () в программном коде? Объясните почему.

    • Ученики объясняют причину объединения полного кода задачи с кодом для создания входного (исходного) файла в один программный код.

    • Определяют результат удаления команд close () из программного кода на рисунке 3.

    • Объясняют, что функция print () может использоваться в программном коде вместо метода write ().

    • Ученики в ходе группого обсуждения понимают информацию, полученную на уроке

    Оценивание. Группы оценивают работу друг друга аплодисментами.

    Учебник, лист А3, тетради







    Дает задание работать в паре по практической работе. Используя методы записи и чтение из файла составить текст простой задачи. При составлении задачи использовать режимы функции Open() на таблице 1.

    • При составлении задачи используют режимы функции Open()

    • Составляют и представляют текст задачи, посветовавшись друг с другом.

    Ученики создают программу, сочетая теоретические и практические знания.

    Оценивание. Учащиеся оценивают работу друг друга методом аплодисментами.




    Компьютер







    Ученикам дает задание самостоятельно ответить на вопрос:

    Каждый ученик делится своими индивидульными мыслями по вопросу.

    Ученики оценивают важность работы с файлами .

    Оценивание. Учащиеся проводят самооценивание

    с помощью аплодисментов.












    Какое значение имеет чтение данных из файла в ходе программирования?









    Рефлексия Конец урока7 мин



    Закрепление урока. Задает вопросы:

    • В чем отличие между использованием команд write() и print()?

    • Какова разница между использованием команд read() и input()? Обоснуйте ответ.

    • Зачем после открытия файла для записи обязательно нужно использовать команду close()?

    • Какие различия можно отметить при вводе данных из файла и вводе их с клавиатуры при выполнении программы?

    Отвечают на вопросы

    Оценивание. Учитель проводит итоговое оценивание, используя аплодисменты.







    Домашнее задание






    Учитель объясняет домашнее задание.

    Какие результаты выведутся в выходной файл при выполнении следующего программного кода (рис. 5)? Проанализируйте код программы и прокомментируйте результат письменно.

    Ученики отмечают домашнее задание и записывают

    в тетрадь.








    написать администратору сайта