Главная страница
Навигация по странице:

  • Профориентационная

  • Знания

  • Обучение

  • Валютный трейдер, Специалист по МСФО , Кредитный инспектор , Специалист по

  • Практическая часть. 1.Повторения финансовых понятий. Групповая работа класса с финансовыми терминами.

  • 2.Интеллектуальная разминка на разгадывание экономических загадок.

  • Сейчас

  • Итак

  • Закончить урок хочу отрывком из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». О Евгении Онегине, герое своего знаменитого романа, А.С. Пушкин писал

  • Домашнее

  • Решение экономических задач. Урока Решение экономических задач Класс 11а класс Учитель Нелюбина Г. А


    Скачать 81.48 Kb.
    НазваниеУрока Решение экономических задач Класс 11а класс Учитель Нелюбина Г. А
    АнкорРешение экономических задач
    Дата01.05.2023
    Размер81.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРешение экономических задач.docx
    ТипУрок
    #1101054

    Тема урока: Решение экономических задач

    Класс: 11а класс

    Учитель: Нелюбина Г.А.

    Тип урока: урок применения знаний

    Форма урока: урок практикум

    Цель урока: закрепить материал на решение экономических задач

    Задачи:

    образовательные: совершенствовать умение решать текстовые задачи;

    развивающие: развивать мышление, внимание, умение рассуждать, сопоставлять;

    воспитательные: воспитывать толерантное отношение друг к другу; показать взаимосвязь математики с окружающим миром и профессиями.

    УУД:

    личностные: формировать способности ставить цель и искать пути ее достижения;

    регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

    коммуникативные: формировать умение работать в группе, развивать способность доброжелательного отношения;

    познавательные: строить логические рассуждения.
    Ход урока:


    1. Организационный момент. (Приветствие и посадка учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку)

    2. Определение цели урока:

    В мире существует много различных профессий. Вскоре вам придется выбирать одну из них. Поэтому, сегодня на уроке я хочу обратить ваше внимание на значимость математических знаний в некоторых профессиях. Мы часто сталкиваемся в жизни с экономическими задачами. Как бы вы определили тему нашего занятия? Какие цели поставим?

    Итак, наша цель: отработать решение экономических задач и рассмотреть профессии, тесно связанные с математикой.

    Профориентационная работа. Необходимо организовать посадку учащихся в группы.

    Ребята, ваша одноклассница Валерия провела опрос о вашем будущем поступлении и профессии. Валерия, познакомь нас пожалуйста с полученным результатом.

    Валерия: Было опрошено 13 обучающихся 11 класса и 12 обучающихся 10 класса, в технические ВУЗы планируют поступать 9 человек. Это составляет 36% всех обучающихся.

    Ребята, какие профессии тесно связаны с математикой? Предполагаемые ответы: инженер, маркетолог, финансист, экономист, бухгалтер. программист, логист.

    Сейчас в группах напишите необходимые качества, которыми должны обладать представители данных профессий.

    Эти профессии у нас на слуху уже много-много лет. А сейчас давайте заслушаем небольшие выступления о профессиях, про которые вы может быть даже и не слышали.

    Выступают учащиеся с краткими докладами:

    1)Медиапланер - это специалист по разработке эффективных и оптимальных медиапланов в целях рекламы продукции или услуг компании. Профессия подходит тем, кого интересует математика, экономика, психология и обществознание. Главная задача медиапланера разработать такую рекламную стратегию в расчете на целевую аудиторию, которая позволила бы получить максимальную отдачу от проведённой рекламной кампании. Эффективность рекламной политики определяется увеличением продаж, большей узнаваемостью продукта, повышением частоты просмотров и т.д.

    Важныекачества: инициативность; творческий подход к делу; аналитический ум; креативное мышление; коммуникабельность; оптимизм; стрессоустойчивость; умение грамотно излагать свои мысли; самообучаемость; педантичность; умение анализировать последние эффективные технологии СМИ и применять их; уверенность в себе; ориентирование в расценках на рекламные носители; знание английского языка
    2) UI-дизайнер отвечает за интерактивную и визуальную реализацию интерфейса какого- либо программного продукта. Другими словами, он занимается обрисовкой кнопок, форм, иконок, подбором шрифтов, цветов и других визуальных атрибутов, которые будет использовать пользователь при взаимодействии с приложением. Все они должны гармонично сочетаться друг с другом, ненавязчиво указывать на те действия, которые необходимо совершить, соответствовать корпоративному стилю и не вызывать у человека дискомфорта. Профессия подходит тем, кого интересует математика, рисование и информатика.

    Важныеличныекачества: для того, чтобы успешно занять вакансию UI-дизайнера, необходимо обладать развитым художественным вкусом, а также аналитическим мышлением. Не помешают коммуникативные способности для эффективной работы в команде, умение долго сохранять концентрацию и грамотно планировать свое время.

    3)Актуарий специалист по страховой математике, владеющий теорией актуарных расчетов. Профессия подходит тем, кого интересует математика и экономика (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).Особенности профессии: актуарий занимается разработкой методов и исчислением страховых тарифов. Ведёт расчёты, связанные с образованием резерва страховых взносов по долгосрочным видам страхования, определением размеров выкупных и редуцированных страховых сумм, а также ссуд по договорам страхования жизни и пенсий. Рабочее место: актуарий может работать в страховой или инвестиционной компании, где оценивает вероятности денежных потоков.

    Знания, навыки: актуарию необходимы математические способности, системное мышление, аналитический склад ума, умение работать с большими объемами цифровой информации. Обучение актуариев: будущие специалисты получают высшее образование в области страхования или экономики.

    4)Урбанист является специалистом, который отвечает за планирование внутри города. Его работа направлена на то, чтобы сделать мегаполис удобным для жизни, передвижения, отдыха: транспортная развязка, ландшафтный дизайн, архитектура, коммерческая и жилая застройка. Профессия подходит тем, кого интересует физика, математика и черчение. Урбанистка является одной из отраслей географии, люди, специализирующиеся на этом направлении, изучают все городские системы. Урбанист может быть экспертом в сфере архитектуры или ландшафта, разработки дизайна и застройки общественных мест, работать с другими направлениями: создание дорог и пешеходных зон, остановок; создание зеленых уголков в мегаполисах; выброс, утилизация и вывоз мусора; размещение объектов инфраструктуры в жилых кварталах (магазины, образовательные учреждения и другие); возведение новых зданий, реставрация памяток архитектуры; планирование городских парков, придомовых территорий и другие.
    Важные личные качества: талантливый урбанист должен любить не только свою работу, но и людей, для которых он ее выполняет, очень важны такие черты характера: способность к творческому мышлению; умение генерировать свежие идеи; любовь к чтению, получению новых знаний; коммуникабельность и дар убеждения; ответственность и умение работать в команде; доброжелательность.
    Урбанист должен иметь правильную речь, опрятный внешний вид, обладать амбициозностью, умением настоять на своем.
    Ребята, конечно в рамках урока мы не можем познакомиться со всеми незнакомыми профессиями, поэтому дома предлагаю познакомиться с такими профессиями как: Валютный трейдер, Специалист по МСФО, Кредитный инспектор, Специалист по IPO, Риск-менеджер, Биоинформатик, Компьютерный лингвист, Андеррайтер. Все эти профессии напрямую связаны с математикой.


    1. Практическая часть.

    1.Повторения финансовых понятий. Групповая работа класса с финансовыми терминами.

    Сейчас я попрошу каждую группу за 30 секунд написать на листе как можно больше финансовых терминов. Затем, когда время закончится, каждая группа назовет один термин по порядку, не повторяясь. Выиграет та группа, которая назовет финансовый термин последней.
    2.Интеллектуальная разминка на разгадывание экономических загадок.

    1. Стал владельцем, братцы, я  вот завода … (акция).

    2. На товаре быть должна обязательно … (цена).

    3. Как ребёнка нет без мамы, сбыта нету без … (рекламы).

    4. Коль трудился круглый год, будет кругленьким … (доход).

    5. Журчат ручьи, промокли ноги, весной пора платить ... (налоги).

    6. В море коварном товаров и цен бизнескорабль свой ведёт ... (бизнесмен).

    7. Он финансовый факир, в банк к себе вас ждёт … (банкир).

    8. Педагогу, адвокату выдают за труд ... (зарплату).

    9. Дела у нас пойдут на лад: мы в лучший банк внесли свой ... (вклад).

    10. В банке для всех вас висит прокламация: «Деньги в кубышках съедает ...» (инфляция).

    11. На рубль   копейки, на доллары    центы, бегут-набегают в банке ... (проценты).

    12. Доход к вам пришел, у вас довольные лица, потому что вы сделали удачную … (инвестицию).
    Итак, переходим к решению экономических задач. Лично вам они сейчас необходимы при подготовке к ЕГЭ по математике и базового уровня и профильного уровня. Конечно же, эти задачи встречаются и в нашей повседневной жизни, это акции на скидки, повышение в процентах, кредиты, вклады и т.п.
    Приступаем к решению экономических задач из ЕГЭ профильного уровня

    Вы уже разбиты на 3 группы, выберите капитана.
    Итак,решаемзадание№1.

    Представители подходят, берут задания и решают в группах:

        1. В летнем лагере на каждого участника полагается 30 г сахара в день. В лагере 103 человека. Сколько килограммовых упаковок сахара понадобится на весь лагерь на 6 дней? Ответ: 19

        2. Оптовая цена учебника 170 рублей. Розничная цена на 20% выше оптовой. Какое наибольшее число таких учебников можно купить по розничной цене на 7000 рублей? Ответ:34

        3. В школе 800 учеников, из них 35% — ученики начальной школы. Среди учеников средней и старшей школы 40% изучают немецкий язык. Сколько учеников в школе изучают немецкий язык, если в начальной школе немецкий язык не изучается? Ответ: 208

        4. На одну порцию рисовой каши требуется 40 грамм риса и 0,12 литра молока. Какое наибольшее количество порций каши может приготовить столовая, если в ее распоряжении есть 900 грамм риса и 3 литра молока? Ответ:22

        5. Система навигации самолёта информирует пассажира о том, что полёт проходит на высоте 21 910 футов. Выразите высоту полёта в метрах. Считайте, что 1 фут равен 30,5 см. Ответ: 6 682,55

        6. В среднем за день во время конференции расходуется 80 пакетиков чая. Конференция длится 9 дней. В пачке чая 50 пакетиков. Какого наименьшего количества пачек чая хватит на все дни конференции? Ответ:15

    Представители групп, расскажите решение задачи и скажите, представителям какой профессии приходится решать такие задачи?

    Сейчасрешаемзадание№2,болеесложногоуровня.




    1. Рейтинг Rинтернет-магазина вычисляется по формуле ,

    где rпок средняя оценка магазина покупателями, rэкс оценка магазина, данная экспертами, K число покупателей, оценивших магазин. Найдите рейтинг интернет-магазина, если число покупателей, оценивших магазин, равно 7, их средняя оценка равна 0,32, а оценка экспертов равна 0,22.

    Ответ: 0,27

    1. Некоторая компания продает свою продукцию по цене руб. за единицу, переменные затраты на производство одной единицы продукции составляют руб., постоянные расходы

    предприятия руб. в месяц. Месячная операционная прибыль предприятия (в рублях) вычисляется по формуле Определите месячный объeм производства q(единиц продукции), при котором месячная операционная прибыль предприятия будет равна 900 000 руб.

    Ответ: 7500

    1. Зависимость объeма спроса q (единиц в месяц) на продукцию предприятия- монополиста от цены p (тыс. руб.) задаeтся формулой Выручка предприятия за месяц r тыс. руб.) вычисляется по формуле Определите наибольшую цену p, при которой месячная выручка составит не менее 210 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб.

    Ответ:14

    1. Независимое агентство намерено ввести рейтинг новостных интернет-изданий на основе оценок информативности In, оперативности Op, объективности публикаций Tr, а также качества сайта Q. Каждый отдельный показатель целое число от –2 до 2.

    Составители рейтинга считают, что объективность ценится втрое, а информативность публикаций впятеро дороже, чем оперативность и качество сайта. Таким образом, формула приняла вид
    Если по всем четырем показателям какое-то издание получило одну и ту же оценку, то рейтинг должен совпадать с этой оценкой. Найдите число A, при котором это условие будет выполняться.

    Ответ:10

    1. Независимое агентство намерено ввести рейтинг новостных изданий на основе показателей информативности , оперативности и

    объективности публикаций . Каждый показатель — целое число от −2 до 2.

    Составители рейтинга считают, что информативность публикаций ценится втрое, а объективность вдвое дороже, чем оперативность. Таким образом, формула приняла вид



    Найдите, каким должно быть число А, чтобы издание, у которого все

    показатели максимальны, получило бы рейтинг 30.

    Ответ: 0,4

    1. Некоторая компания продаёт свою продукцию по цене p = 500 руб. за единицу, переменные текущие затраты на производство одной единицы продукции составляют ν = 300 руб., постоянные расходы предприятия f = 700 000 руб. в месяц. Месячная прибыль предприятия (в рублях) вычисляется по формуле π(q) = q(p − ν) − f, где q (единиц продукции) месячный объём производства. Определите значение q, при котором месячная прибыль предприятия будет равна 500 000 руб. Ответ: 6000

    Представители от групп рассказывают решение задач.




    Итак, переходим к решению самой сложной экономической задачи ЕГЭ. Эксперты оценивают решение этой задачи в 2 первичных балла. Для начала сядьте на свои рабочие места и приступаем. Разбираем задачу вместе у доски.

    Задача №1. Светлана Михайловна взяла кредит в банке на 4 года на сумму 4 420 000 рублей. Условия возврата кредита таковы: в конце каждого года банк увеличивает текущую сумму долга на 10 %. Светлана Михайловна хочет выплатить весь долг двумя равными платежами ― в конце второго и четвертого годов. При этом платежи в каждом случае выплачиваются после начисления процентов. Сколько рублей составит каждый из этих платежей?

    Ответ: 2 928 200 рублей.

    Фронтальная беседа с учащимися

    -Как называются платежи?

    - как определить, что данные платежи аннуитетные? Какие ключевые слова должны быть в тексте?

    -Что такое аннуитетный платеж? (учащиеся формулируют определение)

    -Какие ещё бывают платежи?

    - как определить, что данные платежи дифференцированные? Какие ключевые слова должны быть в тексте?

    -Что такое дифференцированный платеж? (учащиеся формулируют определение)

    Аннуитетный платеж

    Дифференцированные платежи

    Клиент выплачивает долг равными ежегодными платежами.

    Сумма долга уменьшается равномерно, то есть на одну и туже величину каждый год(месяц). При этом платежи каждый год( месяц) разные.

    Задача №2.

    Миша и Маша положили в один и тот же банк одинаковые суммы под 10% годовых. Через год сразу после начисления процентов Миша снял со своего счета 5000 рублей, а еще через год снова внес 5000 рублей. Маша, наоборот, через год доложила на свой счет 5000 рублей, а еще через год сразу после начисления процентов сняла со счета 5000 рублей. Кто через три года со времени первоначального вложения получит большую сумму и на сколько рублей?
    1. Подведение итогов.


    Вывод: Задачи с экономическим содержанием являются практическими задачами. Их решение способствует более качественному усвоению содержания курса математики средней школы подготовке к ЕГЭ на профильном уровне. Позволяет осуществлять перенос полученных знаний и умений в экономику.

    Рефлексия: Поставленных целей...

    Сегодня на уроке мне было....

    Я узнал....

    Мне пригодится....

    Осталось непонятно....

    Считаю, что мне необходимо....

    Урок мне....

    Дальнейшие планы в освоении темы. Планируете ли вы решать экономическую задачу на экзамене?

    Закончить урок хочу отрывком из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

    О Евгении Онегине, герое своего знаменитого романа, А.С. Пушкин писал:

    … Читал Адама Смита

    И был глубокий эконом,

    То есть умел судить о том,

    Как государство богатеет

    И чем живет и почему

    Не нужно золота ему,

    Когда простой продукт имеет.

    Отец понять его не мог

    И земли отдавал в залог.
    Пушкин говорит о герое как о предпринимателе или просто с иронией?


    1. Домашнее задание: повторить теоретический материал, познакомиться с новыми профессиями, закончить задачи.


    написать администратору сайта