|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Решения уравнений и систем уравнений _с помощью системы Maxima. Урока решения уравнений и систем уравнений с помощью системы Maxima (Тема урока) Марченко Ирина Николаевна мкоу петропавловская сош учитель
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Решения уравнений и систем уравнений _с помощью системы Maxima
(Тема урока)
Марченко Ирина Николаевна МКОУ Петропавловская СОШ учитель математика Класс 9 Тема и номер урока в теме: Решения уравнений и систем уравнений с помощью системы Maxima Базовый учебник Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Алгебра: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений . Под редакцией С. А. Теляковского - 19-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2012.
| Цель урока: формировать представление о приемах решения уравнений; познакомить учащихся с функциями решения уравнений и систем уравнений программы Maxima. Формируемые предметные результаты: владеть ключевыми математическими умениями: решать уравнения и системы уравнений, применять приобретенные знания для решения практических задач и задач из смежных дисциплин. Формируемые метапредметные результаты: изучение нового инструмента для решения уравнений и систем уравнений; применение полученных знаний, умений и навыков для выполнения домашних заданий по алгебре, самоконтроля, Умения использовать различные источники информации для решения учебных проблем, формирование УУД.
- личностные универсальные учебные действия :умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
-регулятивные универсальные учебные действия: умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, интерес к предметам математики и информатики; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную пробдему, определять цель учебных действий; составлять план решения проблемы.
-познавательные универсальные учебные действия: научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «корень уравнения», «решение системы уравнений», осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, проводить наблюдения под руководством учителя.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с заданиями, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point, графическая оболочка wxMaxima,компьютеры
Структура и ход урока
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-отвечают на вопросы;
-освоение нового материала и его закрепление
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают результаты своей деятельности на уроке.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| Этап урока
| Деятельность учителя
(с указанием действий со специальными программными средствами, например, демонстрация)
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
|
|
| Познавательные
| Регулятивные
| Личностные и коммуникативные
|
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
| Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку, отмечаем отсутствующих
|
|
|
|
| 2
| Актуализация знаний
| Задает вопросы
- Какие вопросы по домашнему заданию? На предыдущих уроках мы с вами начали знакомиться с системой Maxima, познакомились с интерфейсом окна программы, изучили синтаксис языка системы, учились находить значения числовых выражения. Давайте повторим материал урока.
1. Из чего состоит интерфейс окна программы?
2. Для чего предназначена строка ввода?
3. Что такое команда?
4. Что такое ячейка ввода и ячейка вывода?
5. Для чего предназначена команда автоупрощения?
6. Как добавить строку ввода или строку текста в заданное место документа?
7. Как удалить лишнюю строку ввода?
8. Каков синтаксис языка системы Maxima?
9. Что нужно сделать, чтобы изменить порядок действий в выражении?
| Отвечают на вопросы
| Поиск и выделение необходимой информации
| Контроль, коррекция
| Аргументирование своего мнения, умение корректно поправить товарища.
| 3
| Мотивация учебной
Целеполагание
| Посмотрите на уравнения,: 636х² +635х- 1=0, 718х² - 717х – 1=0, х³- 4х²+ 3х + 2 = 0 , х³ + х – 2 = 0). Являются ли эти уравнения целыми? (да)
Какую имеет степень1-е уравнение ? (вторая степень). Знаете ли вы способы решения этого уравнения? (решение с помощью дискриминанта) А легко ли будет его решить известным способом? (нет, так как коэффициенты большие и вычисления будут трудные)
Можно ли решить другие уравнения известными вам способами: разложением на множители или заменой переменных ? (нет) Что нам поможет в решении данных уравнений? (система Maxima).Давайте сформулируем тему урока ( Решение уравнений с помощью системы Maxima)
| Формулируют тему и цель урока.Записывают в тетрадь число, тему урока.
| Формулирование познавательной цели урока
| Целеполагание, планирование
| Умение с точностью выражать свои мысли
| 4
| Основная часть урока
Объяснение нового материала с использованием презентации к уроку
| Решение алгебраических уравнений осуществляется при помощи функции solve в качестве параметров в первых квадратных скобках указывается список уравнений через запятую, во-вторых - список переменных, через запятую
solve (выражение, x)
solve (выражение)
solve ([eqn_1, ..., eqn_n], [x_1, ..., x_n])
|
| формирование интереса к данной теме.
| планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
| Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнера
| 5
| Закрепление изученного материала
| индивидуальная работа учеников с системой Maxima, работа по карточкам
| Работают индивидуально
| формирование интереса к данной теме.
| планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
| формирование готовности к самообразованию
| 6
| Заключительный этап урока
| Подведение итогов урока
– подведение уроков самостоятельной работы ( сколько заданий выполнено)
– подведение итогов урока учениками
– оценка работы каждого ученика учителем (выбор лучшей работы учеников: правильность и быстрота выполнения)
– выставление оценок
– проведение целевой установки на следующий урок
| Отвечают на вопросы. Анализируют свою деятельность, делают выводы относительно цели урока, проводят самооценку собственной деятельности.
|
| Контроль, коррекция
| Умение выражать свои мысли, смыслообразования
| |
|
|