Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока, учебные задачи Содержание урока Формируемые УУД

  • ро. Технологическая карта урока по русскому языку _Правописание безу. Урока русского языка фгос, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, умк Школа России, 4 класс. Тема урока Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени


    Скачать 29.95 Kb.
    НазваниеУрока русского языка фгос, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, умк Школа России, 4 класс. Тема урока Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени
    Дата11.05.2023
    Размер29.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока по русскому языку _Правописание безу.docx
    ТипУрок
    #1122958

    Технологическая карта урока русского языка


    1. ФГОС, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, УМК «Школа России», 4 класс.

    2. Тема урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени».

    3. Основная цель: формировать умение определять спряжение глагола настоящего и будущего времени по неопределённой форме глагола и писать безударные личные окончания глагола в настоящем и будущем времени

    4. Формирование универсальных учебных действий.

    Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

    Метапредметные результаты.

    Регулятивные УУД: ученик получит возможность научиться: формулировать тему урока после предварительного обсуждения, определять его цель; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем, работая по плану сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки; высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

    Познавательные УУД: ученик получит возможность научиться: определять круг своего знания и незнания, добывать информацию, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе моделей, делать выводы.

    Коммуникативные УУД: ученик получит возможность научиться: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

    Предметные результаты: ученик научится: формировать умение определять спряжение глагола настоящего и будущего времени по неопределённой форме глагола. Формировать умение писать безударные личные окончания глагола в настоящем и будущем времени.

    1. Тип урока: объяснение нового материала.

    2. Литература.

    1. http://infourok.ru/konspekt_uroka_russkogo_yazyka_pravopisanie_bezudarnyh_lichnyh_okonchaniy_glagolov_v-573664.htm

    2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/02/18/urok-russkogo-yazyka-po-teme-pravopisanie-bezudarnykh

    3. http://ppt4web.ru/russkijj-jazyk/pravopisanie-bezudarnykh-lichnykh-okonchanijj-glagolov-v-nastojashhem-i-budushhem-vremeni.html

    4. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык» 4 класс/ М., Просвещение, 2014 г.

    5. http://multiurok.ru/svechnikova-tanya/files/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-po-russkomu-iazyku-po-tiemie-pravopisaniie-biezudarnykh-lichnykh-okonchanii-ghlagholov-v-nastoiashchiem-i-v-budushchiem-vriemieni-v-ramkakh-fgos-4-klass.html

    6. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Канакиной, Горецкого, Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко, 4 класс, М., Вако, 2014.

    1. Технологии и методы обучения в соответствии с целью урока: технология использования в обучении игровых методов, здоровьесберегающая технология, объяснительно-иллюстративный метод, деятельностный метод (исследовательская технология).

    2. Оборудование урока:

    Для учителя: учебник.

    Для учащихся: учебник, тетрадь.

    VI. Ход урока:

    Этапы урока,

    учебные задачи

    Содержание урока

    Формируемые УУД

    Планируемые предметные результаты

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Организационный: подготовка учащихся к работе.

    - Здравствуйте.

    Сейчас будет урок русского языка.



    Дети приветствуют учителя.

    Проверяют готовность рабочего места к уроку.

    Личностные

    *готовность к уроку

    *самоопределение

    *Мотивация на успех

    Психологический настрой.


    2. Чистописание.

    - Запишите сегодняшнее число и «Классная работа».

    Запишите слова, которые я буду вам диктовать.

    1. Варит, чувствует, записывает, встанет.

    2. Умываются, любуется, встретиться, повторяются.

    3. Стоит, поужинают, подаришь, строят.


    - Какие части речи вы записывали?

    - Что вы знаете о глаголе?

    - Сегодня в чистописании вы будете использовать окончания глаголов в 3 лице множественного числа 1 и 2 спряжения.




    Дети выполняют задание.

    - Глаголы.

    Ответы детей.


    Дети выполняют задание.


    Личностные

    *Мотивация на успех

    Коммуникативные

    *умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

    Регулятивные:

    *определять способы действий в рамках предложенных условий и требований


    Отработка навыков каллиграфического письма.

    3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности: подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний).

    Посмотрите внимательно на слова. Что их объединяет?

    Сто.т мечта.шь

    Свист.т помеша.те

    Ид.те стро.т

    Пищ.т кле.шь
    По какому принципу они записаны в 2 столбика?
    По какому признаку их можно разделить на другие 2 столбика? 

    Какой глагол лишний? 

    В слова какого столбика вы легко можете вставить гласную? Вставьте. Почему это легко?

    Попробуйте вставить гласную в слова второго столбика. Какую трудность в написании безударных личных окончаний глаголов вы видите?
    Определите тему сегодняшнего урока.

    Какие цели поставим перед собой?

    А для того, чтобы правильно писать глаголы с безударными личными окончаниями мы с вами изучаем спряжение глагола.

    Откройте учебник на с. 93.

    - Это глаголы.

    - ударные и безударные окончания
    - 2 и 3 лицо

    - Помешаете – буд. вр.

    - первого

    - Нет ударения – слабая позиция
    «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»

    - Научиться писать безударные личные окончания глаголов

    Коммуникативные

    *умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

    Познавательные:

    *Строить логическое рассуждения

    Регулятивные:

    *определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

    Личностные:

    *воспринимать речь учителя, одноклассников

    Создание проблемной ситуации.

    Учащиеся настроены на работу на уроке, осознают цель работы и результат, которого должны достигнуть.

    4. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о спряжении глаголов настоящего и будущего времени.

    5. Физкультминутка

    Что мы знаем про спряжение?
    Как вы думаете, что же нам надо сделать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола?

    Как определить спряжение?

    Посмотрите еще раз на наши слова. У слов какого столбика мы можем определить спряжение?

    Почему?

    Как тогда определить спряжение глаголов второго столбика? Оказывается, определить спряжение нам поможет глагольный суффикс.
    Выполним упражнение и проведем наблюдение.

    Поставь данные глаголы в неопределенную форму и запиши их в столбик. Выдели суффиксы неопределенной формы.

    Благодарят – благодарИть

    Владеет – владЕть

    Летаете – летАть

    Влияют – влиЯть

    Колете – колОть

    Выделите значком ^ гласную букву перед –ТЬ. Это глагольный суффикс, который поможет определить спряжение глагола.

    Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяется по суффиксу, который стоит в неопределенной форме перед – ТЬ.

    Суффикс –и- указывает на 2 спряжение. Все остальные (-а-, -у-, -я-, -е-, -о-) – на 1 спряжение.

    Например: делаешь – делать (не и – 1 спр.), косит – косить (и – 2 спр.)
    - Я диктую вам глаголы в неопределенной форме, вы определяете спряжение глагола по глагольному суффиксу. Если 1 спряжение, вы хлопаете, если 2 спряжение – вы топаете.

    играть, бежать, решать, просить, пилить, летать, зеленеть.
    Откройте учебник на с. 94.

    - Прочитайте сведения о языке.

    - Как определить спряжение у безударных личных окончаний глаголов?

    - Какие глаголы относятся ко 2 спряжению?

    - К 1 спряжению?


    - Назовите глаголы – исключения.

    - Как Вы понимаете выражение глаголы-исключения?

    Сказка про страну Глаголов. 

    Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в царстве Грамматика жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.

    Было у царя два сына: 1 спряжение и 2 спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и говорит им:

    - Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам я три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать.

    -И после этих слов отпустил царь своих сыновей.

    Думали они три дня и три ночи и решили: 2 спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределённой форме заканчиваются на –ить, а 1 спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своём решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства.

    Некоторые семьи оказались в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, дышать, слышать; смотреть, видеть, , ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть и брить, стелить. Пришли они к царю с просьбой:

    - Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.

    - По твоему указу оказались мы в разных царствах с нашими старыми родителям. Разреши нам остаться с ними.

    Не мог устоять царь перед просьбой и издал Указ.

    Я, царь Глагол, повелеваю:

    жителей своего царства – глаголы гнать, держать, дышать, слышат; смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть оставить проживать во 2 спряжении, а глаголы брить, стелить - в 1 спряжении.

    - Так и появились глаголы – исключения.

    - у глаголов одного и того спряжения ударные и безударные окончания глаголов одинаковые, к 1 спр. относятся…., ко 2 спр. относятся….

    - определить спряжение

    - по окончанию
    - у первого

    - Они ударные.

    Дети выполняют задание и проводят наблюдение.


    - По неопределенной форме.

    - Суффикс – и- указывает на 2 спряжение. Все остальные (-а-, -у-, -я-, -е-, -о-) – на 1 спряжение.
    - Это глаголы, которые не подчиняются правилу.


    Регулятивные:

    * умение планировать пути достижения целей

    Познавательные:

    * осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

    *строить логическое рассуждение

    Коммуникативные:

    *Воспринимать текст с учетом поставленной задачи, описывать объект

    *работать индивидуально и в группе, находить общее решение

    *Умение участвовать в учебном диалоге

    Личностные:

    *проявлять интерес к выполнению задания

    *выражать положительное отношение к процессу познания

    Учащиеся настроены на работу на уроке, осознают цель работы и результат, которого должны достигнуть.

    6. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.

    Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности учащихся по применению новых знаний.

    Глаголы-исключения легче будет запомнить в стихах.

    Гнать, держать, смотреть и видеть,

    Дышать, слышать, ненавидеть,

    И зависеть, и вертеть,

    И обидеть, и терпеть -

    Вы запомните, друзья,

    Их на «Е» спрягать нельзя.
    Ко второму же спряженью

    Отнесем мы без сомненья

    Все глаголы, что на «-ить» ,

    Исключая: брить, стелить.

    А еще: смотреть, обидеть,

    слышать, видеть, ненавидеть,

    гнать, дышать, держать, терпеть,

    И зависеть, и вертеть.
    Какие же окончания мы должны написать в словах?


    Как нужно действовать, чтобы определить, какую гласную писать в безударном личном окончании глагола узнаем, сделав упр.192 с.94. Рассмотрим алгоритм

    1. Ставлю ударение и определяю, какое окончание – ударное или безударное

    2. Если ударное – пишу …как слышу

    3. Если безударное,

    а) ставлю глагол в…неопределенную форму

    б) смотрю, какой … суффикс перед … -ть

    в) если -и- - глагол … II спряжения, пишу в окончании гласную - …и и –ат (ят)

    г) если не –и- - глагол … I спряжения, пишу в окончании гласную …е . И –ут (-ют)

    д) обозначаю орфограмму


    Дети определяют спряжение глаголов по неопределенной форме и пишут окончания.


    Познавательные:

    * осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

    *строить логическое рассуждение

    Коммуникативные:

    *Воспринимать текст с учетом поставленной задачи, описывать объект





    7. Систематизация и обобщение знаний. Дидактическая задача: обеспечение усвоения новых знаний.

    с.95 упр.193.
    - Какая задача стояла перед нами в начале урока?

    - Решили мы эту задачу?

    - О чём надо помнить, когда пишешь безударное окончание глагола?


    Дети выполняют задание.

    - научиться без ошибок писать безударные окончания глаголов.

    - да

    - надо ставить глагол в неопределённую форму, определять спряжение, не забывая о глаголах- исключениях.

    Познавательные:

    * осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

    *строить логическое рассуждение

    Регулятивные:

    *определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

    Результат усвоения знаний

    8. Подведение итогов

    Выставление отметок.

    Д.з.










    9.Организационное завершение урока

    Спасибо за урок. До свидания!











    написать администратору сайта