Технологическая карта урока русского языка
Тема. "Что такое глагол?". (УМК «Школа России»)
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками.
Задачи:
Образовательные:
Углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих действия предметов; научить учащихся находить глаголы в тексте; повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени существительном; закрепить умения правильно ставить вопросы к словам; закрепить знания о безударной гласной, о главных членах предложения; учить оценивать уровень усвоения нового материала.
Развивающие:
Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты
Предметные:
находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия; ставить вопросы к глаголам; повторить знания об имени существительном.
Метапредметные:
понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении; составлять словосочетания с глаголами; пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным; развивать речь обучающихся,
Личностные:
знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.
Демонстративный материал:
магнитная доска, карточки для индивидуальной и групповой работы, компьютер, пректор.
Основные понятия: часть речи, имя существительное, глагол, алгоритм.
Этап урока
(
| Деятельность учителя
(алгоритм действий с подробным методическим описанием содержания этапа)
| Деятельность обучающихся Алгоритм действий, возможно указание предполагаемых ответов0
| 1.Самоопределение к деятельности
| Звенит весёлый колокольчик, Игрушки все свои оставь, Нам нужно дружно поздороваться. И у столов красиво встать
| Включаются в деловой режим работы (слушают учителя, настраиваются на работу).
| 2. Мотивация к учебной деятельности учащихся.
Целеполагание
| Сегодняшний урок мне хочется начать с пословицы.
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости
- Как понимаете значение пословицы?
- Как вы думаете, можно ли сразу родиться мудрым?
- Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым, нужно очень много знать, обладать большим жизненным опытом, стать взрослым, а вы ещё молоды. Вам предстоит ещё многое узнать и многому научиться.
К этой пословице мы вернёмся в конце урока и выясним, в чём вы стали мудрее за урок Начнем наш урок с минутки чистописания.
Буква, которую мы сегодня будем писать, потерялась.
Прочитайте слова и подумайте, какая это буква.
Уч.ник, п.нал, т.традь, л.теть, м.дведь. *Чистописание. Буквы Ее*
Посмотрите на слова. Найдите лишнее.
- Почему оно лишнее?
- Как определили, что эти слова – существительные?
- Что вы знаете об имени существительном?
· Что оно обозначает?
· На какие вопросы отвечает?
· Какие бывают существительные?
· Назовите одушевлённые имена существительные.
На какие две группы можем их разделить?
( имена сущ. и слова которые обозначают действие предмета)
- Слово лететь можно назвать существительным? Почему?
- А какая это часть речи?
На какой вопрос отвечает?
Посмотрите на текст Весна. Снег. В лесу на деревьях листочки. Зелёная травка. Птицы гнёзда. Ёж в норе.
Чего не хватает?
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Какую цель перед собой поставим?
Сегодня мы отправимся в гости к весне, будем приближать приход весны. В дороге нам будет помогать дядюшка ГЛАГОЛ.
И/Ф/Г
Формы контроля: учительский( автоматическая проверка интерактива), самоконтроль, взаимоконтроль
|
Участвуют в диалоге/решают/формулируют
| 3. Актуализация изученного
| Вернёмся к нашему тексту. Попробуем его оживить. Весна. Снег. В лесу на деревьях листочки. Зелёная травка. Птицы гнёзда. Ёж в норе. Найдите все имена существительные, задайте к ним вопросы. Выпишите словосочетание с существительным «травка».
| Выполняют/записывают/обозначают/проверяют/проговаривают/записывают/комментируют…..
| 4. Открытие нового знания
| - Мы добавили с вами в текст глаголы. Что вы можете сказать об этой части речи?
Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. -Посмотрите на слайд.
-Что делает мальчик на первой картинке?
-Что делает мальчик на второй картинке?
-Что делает мальчик на третьей картинке?
-Что делает мальчик на четвёртой картинке?
Какие слова выражают действия? На какие вопросы отвечают слова? - К какой части речи они относятся? (ГЛАГОЛУ)
Ребята, давайте мы попытаемся дать определение «ЧТО ЖЕ ТАКОЕ
ГЛАГОЛ?»
- А теперь, проверим наши предположения в учебнике
-Откройте стр. 68. -Ребята, на ваших столах лежат буклеты. Мы будем заполнять их в течение изучения темы «Глагол». Положите его перед собой. Подпишите буклет. Перед вами изображение «Дядюшки глагола». Давайте подумаем, что он умеет делать. Как много действий совершает глагол! Как вы думаете, это всё, что может наш глагол?
-Конечно, нет! В русском языке огромное количество различных глаголов. Многие похожи по значению, какие-то имеют противоположный смысл.
-Как вы думаете, мы сможем в нашей речи обойтись без такой части речи, как глагол? Почему?
-Посмотрите на слайд. Какие действия совершает мальчик? Составьте предложение по одному любому рисунку.
И/Ф/Г
Формы контроля: учительский( автоматическая проверка интерактива), самоконтроль, взаимоконтроль
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Поиграем в игру «Глагол, не глагол». Я буду называть подряд слова, а вы если услышите среди этих слов глагол хлопайте в ладоши один раз, а если нет, то приседайте.
Луна, трещит, скрипит, поезд, , солнце, мчится, тетрадь, бежит, колодец, катится, смеётся, доска, веселить, танцевать, игра, работать, учиться, слушать, компьютер, обидеть, думать, дышать, смотреть, бежать.
| Предлагают решение/подбирают варианты/аргументируют/ приводят примеры……
| 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
| Выпишите из текста только глаголы. Поставьте к каждому глаголу вопросы. Мы строителями станем
И построим новый дом.
Первым делом подойдите,
Ознакомьтесь с чертежом.
| Выполняют/записывают/обозначают/проверяют/проговаривают/комментируют…..
| 6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону
| Спишите, подчеркните глаголы
Мы строителями станем
И построим новый дом.
Первым делом подойдите,
Ознакомьтесь с чертежом. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте друг друга по слайду.
И/Ф/Г
Формы контроля: учительский( автоматическая проверка интерактива), самоконтроль, взаимоконтроль
Физминутка
| Выполняют/записывают/обозначают/проверяют/проговаривают/заполняют/комментируют
| 7. Включение в систему знаний 2 мин
| -Ребята, давайте подумаем, сможет ли в речи дядюшка Глагол обойтись без других частей речи?
-Давайте поиграем в игру парами. Один будет именем существительным, второй – глаголом.
Первый человек называет предмет, а второй – действие, который этот предмет может совершать.
И/Ф/Г
Формы контроля: учительский( автоматическая проверка интерактива), самоконтроль, взаимоконтроль
| Выполняют/записывают/обозначают/проверяют/проговаривают/комментируют/заполняют
| 8. Рефлексия деятельности 2 мин
| - Вспомним, с какой пословицы мы начали урок?
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости - Стали вы мудрее? В чём?
- Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
-А сейчас мы поиграем в игру «Чемодан. Мясорубка, корзина. Выберите, что вы сделаете с информацией, которую получили на уроке: чемодан – вся информация понятна, могу взять с собой дальше. Мясорубка – ещё нужно обдумать и вернуться к моментам урока. Корзина – информация мне непонятна и не нужна, можно выкинуть.
- Как вы думаете, всё ли мы узнали о глаголе? Что ещё хотели бы узнать?
Знакомство с глаголом мы продолжим на следующих уроках.
И/Ф/Г
Формы контроля: учительский( автоматическая проверка интерактива), самоконтроль, взаимоконтроль
| Проговаривают цель, новое изученное правило/алгоритм
Выполняют самооценку деятельности
| Комментарий домашнего задания 1 минута
| -Д/з.
|
| |