Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательное учреждение

  • Цель деятельности учителя

  • Планируемые результаты Основные понятия Личностные Метапредметные

  • Междисциплинарные связи Литературное чтение Ресурсы

  • Таблицы «Безударный гласный в коре слова», «Парные по звонкости/глухости в корне слова», «Непроизносимый согласный в корне слова».

  • Этап урока Деятельность учителя (с указанием действий ЭОР) Деятельность учащихся

  • Я рада видеть каждого из вас

  • «Каждый школьный учебный день нам прибавляет мудрости». Как вы поняли мои слова Желаю вам успехов!

  • Ребята, у вас три группы Каждой группе дам задание на карточке. Приступите к работе. Какое задание у первой группы У второй

  • Что такое орфограмма Вернёмся к нашим заданиям. Первая группа, какая орфограмма у вас Как проверим безударный гласный в корне слова

  • Третья группа, какое правило применили, как проверим парные по звонкости/глухости согласные в корнях слов

  • Ребята, а для чего нужно знать орфограммы и пригодятся ли эти знания вам в жизни

  • Вот задание для первой группы

  • Подчеркните слова с орфограммой «Непроизносимый согласный в корнях слов».

  • Подчеркните слова с орфограммой «Безударный гласный в корнях слов».

  • Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тюменская область, Шашкина Н.А.,Урок русского языка в 4 классе. Урока русского языка в 4 классе по теме Орфограммы в корнях слов


    Скачать 40.23 Kb.
    НазваниеУрока русского языка в 4 классе по теме Орфограммы в корнях слов
    АнкорТехнологическая карта урока русского языка в 4 классе
    Дата31.03.2022
    Размер40.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТюменская область, Шашкина Н.А.,Урок русского языка в 4 классе.docx
    ТипУрок
    #431469

    Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме «Орфограммы в корнях слов»

    Учитель

    Шашкина Нина Алексеевна, учитель начальных классов

    Образовательное учреждение

    Першинская ООШ, филиал Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Бигилинская средняя общеобразовательная школа имени первого директора, отличника народного образования СССР А.П.Горохова, Заводоуковский район, Тюменская область.

    Предмет

    Русский язык, программа – Перспективная начальная школа.


    Цель деятельности учителя

    Создание условий для формирования знаний и умений определять орфограммы в корнях слов, подбирать проверочное слово.

    Задачи

    1. - Закрепить знания обучающихся о правописании орфограмм в корнях слов.

    2. - Учить работать по алгоритму для нахождения проверочных слов.

    3. - Развивать орфографическую зоркость.

    4. - Развивать речь учащихся, внимание, память, мышление;

    5. - Формировать коммуникативные способности детей.

    Тип урока

    Урок комплексного применения знаний и умений (закрепление пройденного).


    Методы и формы обучения

    Методы: наглядный, практический, объяснительно – иллюстративный, учебная дискуссия.

    Формы: коллективная, групповая, парная, фронтальная.

    Планируемые результаты

    Основные понятия

    Личностные

    Метапредметные

    Предметные


    Учиться планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

    Учиться оценивать свою деятельность;

    Развивать самоорганизацию в учебном действии, самопроверке;

    Познавательные:

    Закрепить знания об орфограммах в корнях слов;

    Регулятивные:

    Самостоятельно планировать свои действия и выполнять их на знакомом учебном материале;

    Действовать в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;

    Учиться оценивать свои действия;

    Коммуникативные:

    Слушать и вступать в диалог;

    Учитывать разные мнения в рамках учебного диалога;

    Осуществлять взаимопроверку при работе в паре;

    Участвовать в коллективном обсуждении;


    Закрепить правописание орфограмм в корнях слов;

    Освоить алгоритм правописания орфограмм в корнях слов;

    Упражняться в подборе проверочных слов, в зависимости от орфограммы;


    Междисциплинарные связи

    Литературное чтение

    Ресурсы

    Информационный материал: учебник «Русский язык», ч. 3; карточки с заданиями; презентация; сигнальные карточки;

    Демонстрационный материал:

    Таблицы «Безударный гласный в коре слова», «Парные по звонкости/глухости в корне слова», «Непроизносимый согласный в корне слова».






    Этап урока

    Деятельность учителя

    (с указанием действий ЭОР)

    Деятельность учащихся

    Планируемый результат

    Время

    1.

    Мотивация к учебной деятельности.

    Цель: формирование мотивов учебной деятельности.

    Ребята, как можно друг другу подарить хорошее настроение на уроке? (предположения детей)

    Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение.

    Я рада видеть каждого из вас,

    Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

    Друг друга любит, чувствует и слышит.

    Я бы хотела начать сегодняшний урок со слов: «Каждый школьный учебный день нам прибавляет мудрости».

    Как вы поняли мои слова?

    Желаю вам успехов!

    У каждого из вас есть оценочный лист. На каждом этапе ставьте себе оценку за работу.


    Настраиваются на работу

    Слайд 1.

    Регулятивные:

    организация своего рабочего места;

    Личностные:

    формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность;

    2 мин.

    2.

    Целеполагание.

    Цель: формирование умений определять тему урока.

    Ребята, у вас три группы

    Каждой группе дам задание на карточке. Приступите к работе.
    Какое задание у первой группы?

    У второй?

    У третьей?

    Можно ли объединить все задания в одну большую тему?

    Сформулируйте тему урока.

    Выполняют задание в группах.

    Да, эти орфограммы находятся в корнях слов.

    Формулируют тему урока.

    Слайд 2.

    «Орфограммы в корнях слов»



    Познавательные:

    понимание информации, представленной в виде диалога;

    Личностные:

    выделение и формулирование цели урока;

    Развитие речи через участие в диалоге с учителем.


    5 мин.

    3

    Актуализация опорных знаний.

    Цель: выявление зоны ближайшего развития учащихся; формирование умений ставить перед собой задачи.


    Что такое орфограмма?

    Вернёмся к нашим заданиям. Первая группа, какая орфограмма у вас? Как проверим безударный гласный в корне слова?

    Вторая группа, какая орфограмма у вас? Как проверим непроизносимый согласный в корне?

    Третья группа, какое правило применили, как проверим парные по звонкости/глухости согласные в корнях слов?

    Какие задачи мы поставим перед собой на данном уроке? Сформулируйте задачи нашего урока, используя опорные слова:

    -вспомнить

    - повторить

    - закрепить

    - оценить

    Ребята, а для чего нужно знать орфограммы и пригодятся ли эти знания вам в жизни?

    Это «опасное» место в слове. Это часть слова, где я могу допустить ошибку. Слабая позиция гласного/согласного звука в слове.

    Слайд 3.

    Озвучивают орфографические правила проверки слов и сверяют свои ответы с таблицами, расположенными на доске.

    Участвуют в диалоге.

    Проверка

    Вспомнить орфограммы в корнях слов.

    Повторить правила проверки. Закрепить умение применять правила на практике.

    Оценить свои знания и умения. Слайд 4.

    Задачи урока


    Да, пригодятся для того, чтобы грамотно писать, не допускать ошибок, если пишешь письмо другу, маме или бабушке.

    Познавательные:

    Понимание информации, представленной таблиц.

    Личностные:

    Умение ставить перед задачи урока.

    Умение сравнивать свои ответы с представленной информацией.

    Развитие речи через участие в диалоге.

    7 мин.

    4.

    Закрепление знаний и умений.

    Цель: расширение знаний учащихся по теме урока



    Ребята, разделитесь на 3 группы.

    Каждая группа получит своё задание.

    Вот задание для первой группы -

    На доске письмо Миши из загородного лагеря для мамы. Миша допустил ошибки. Их нужно найти и исправить.

    « В лагере хорошо. Иногда погода бывает ненасная. Я здесь буду загорать на сонце, поворачиваясь с бачка на бачок. Ребята меня будят рыбу лавить рано утром. Вот мы бижим по дорошке. Хорошо поседеть на бирегу с удочкой. Я уже обошёл лиса и нашёл белый грип».

    Подчеркните слова с орфограммой «Непроизносимый согласный в корнях слов».

    Задание для второй группы –

    На магнитной доске расположены слова стихотворения. Нужно собрать стихотворение и исправить ошибки.

    «Трафка зилинеет,

    Солнышко блистит,

    Ласточка с висною

    В сени к нам литит».

    Подчеркните слова с орфограммой «Безударный гласный в корнях слов».

    Задание для третьей группы –

    Из списка слов нужно выписать те слова, которые относятся к орфограмме «Парные по звонкости/глухости в корнях слов», подобрать к ним проверочные слова.

    Боро(д/т)ка, сапо(ш/ж)ки, в(и/е)сна капус(т/-)ный, гара(ш/ж),

    извес(т/-)ный, бл(е/и)стящий,

    сырое(ж/ш)ки, мя(к/г)кий, гла(т/д)кий


    Работают в группах: мальчики – девочки.

    Первая группа работает на интерактивной доске. Ребята читают текст (письмо) и исправляют ошибки, опираясь на свои знания.

    Слайд 5.

    Ученики собирают отрывок стихотворения и исправляют ошибки, применяя свои знания и умения.

    Проверка


    Познавательные: восстановление нужной информации для выполнения учебной задачи.

    Коммуникативные:

    Участие в диалоге с учителем и одноклассниками.

    Регулятивные:

    Сотрудничество в группе.


    10 мин

    5.

    Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой.

    Цель: выявление пробелов в знаниях и умениях по теме урока

    Работа по учебнику.

    Откройте учебник на странице 84, упражнение 84. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подберите проверочные слова.

    Проверьте свою работу, а затем проверьте работу соседа.



    1 группа работает с первым столбиком.

    2 группа работает со вторым столбиком.

    3 группа работает с третьим столбиком.

    Проверяют свою работу и выполняют взаимопроверку.

    Познавательные:

    Умение наблюдать и выделять орфограмму;

    Применять алгоритм проверки;

    Регулятивные:

    Формирование умений работать самостоятельно и в паре;

    Коммуникативные:

    Формирование умений выступать перед одноклассниками, гостями;

    Личностные:

    Развитие речи через умение вести диалог и отстаивать своё мнение;

    8 мин.


    6.

    Контроль усвоения, обсуждение и коррекция допущенных ошибок.

    Цель: осуществление контроля и коррекции знаний учащихся.

    Сейчас поработаем с помощью сигнальных карточек. На столе лежат карточки со словами. Каждый ученик по очереди берёт карточку и читает классу. Класс поднимает карточку нужного цвета, согласно орфограмме.

    Выбирают слово, определяют орфограмму с помощью сигнальной карточки. Ученик подбирает проверочное слово.

    Познавательные:

    Умение наблюдать и выделять орфограмму;

    Применять алгоритм проверки;

    Регулятивные:

    Сотрудничество с одноклассниками;

    Личностные:

    Формирование умения работь в команде;

    5 мин

    6.


    Рефлексия учебной деятельности.

    Цель: подведение итогов урока, формирование самооценки.

    Возьмите лист самооценки.

    Используя оценки за предыдущие этапы урока, поставьте себе итоговую оценку за урок.

    Работают с листом самооценки.



    Регулятивные:

    Развитие умений и навыков оценивать свою работу на уроке.


    2 мин.

    7.


    Обсуждение домашнего задания.

    Задание на выбор:

    1.Учебник стр.80-81;

    2. Работа на Учи.ру по теме;

    Записывают домашнее задание

    Слайд 6.

    Личностные:

    Развитие умения понимать информацию.

    1 мин.



    Лист самооценки


    1. Работа в группе со словами.

    1. Работа с 1).письмом 2).стихотворением

    3).карточкой

    1. Работа с упражнением 84 в учебнике

    1. Работа с сигнальными карточками

    Итоговая оценка

    оценка


    оценка

    оценка

    оценка

    оценка



    Лист самооценки


    1. Работа в группе со словами.

    2. Работа с 1).письмом 2).стихотворением

    3).карточкой

    1. Работа с упражнением 84 в учебнике

    1. Работа с сигнальными карточками

    Итоговая оценка

    оценка


    оценка

    оценка

    оценка

    оценка



    Лист самооценки


    1. Работа в группе со словами.

    1. Работа с 1).письмом 2).стихотворением

    3).карточкой

    1. Работа с упражнением 84 в учебнике

    1. Работа с сигнальными карточками

    Итоговая оценка

    оценка


    оценка

    оценка

    оценка

    оценка


    написать администратору сайта