|
Технологическая карта урока. Технологическая карта. Урока с использованием ресурсов Мобильной Электронной Школы Учебный предмет алгебра Класс 9 Тема урока Функция уах 2, ее график и свойства. Цели урока
Андреева Светлана Михайловна,
учитель математики Технологическая карта урока с использованием ресурсов Мобильной Электронной Школы
Учебный предмет: алгебра
Класс: 9
Тема урока: Функция у=ах2, ее график и свойства.
Цели урока:
1. Деятельностная: формирование универсальных учебных действий на примере изучения свойств функции у=ах2 и построения ее графика.
2. Предметно-дидактическая: установление связи вводимой функции у=ах2с ранее изученной функцией у=х2, формирование умений построения ее графика и решения задач по данной теме.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
строят графики функций вида у=ах2, описывают их свойства на основе графических представлений этих функций; знают, как влияет коэффициент а на вид графика функции и его расположение в координатной плоскости; понимают, как взаимное расположение графиков функций у=ах2 и у=кх+bзависит от значений коэффициентов а, b и к.
Метапредметные:
интерпретируют графики реальных зависимостей, описываемых формулой у=ах2; участвуют в выявлении, постановке и решении учебной проблемы, выдвигают и доказывают гипотезу; работают с электронными образовательными ресурсами.
Личностные: самостоятельно планируют пути достижения целей; соотносят свои действия с планируемыми результатами, действиями других обучающихся;
осуществляют контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.
Тип урока:
по ведущей дидактической цели: изучение нового материала; по способу организации: синтетический; по ведущему методу обучения: проблемный.
Методы обучения:
основной: проблемный; дополнительные: электронное обучение, дифференцированное обучение, работа в парах и группах.
Средства обучения: Алгебра. 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И, Феоктистов И.Е. – М.: Мнемозина. для учителя – компьютер с выходом в интернет, мультимедийный проектор, экран;
для обучающихся – мобильный класс (ноутбуки с выходом в интернет по числу учеников в классе). интернет-урок курса «Алгебра 9» «Мобильной электронной школы»: занятие 1 «Квадратичная функция», интернет-урок 1 «Функция у=ах2, график и свойства»;
авторская разработка - кроссворд LearningApps «Функции и их графики. Свойства монотонных функций» http://LearningApps.org/3850627;
авторская разработка – задание LearningApps «Заполни пропуски» по теме «Функция у=х2, ее свойства и график»
№
п/п
| Этапы урока
| Виды работ (фронтальная,
групповая, индивидуальная)
| Деятельность учащихся
| Информационные ресурсы и инструментарий, которыми обеспечивается каждый этап урока
| 1
| Организационный этап.
| Индивидуальная работа.
| Проверка работоспособности компьютерного оборудования, наличия подключения к Интернету; вход в личный кабинет МЭШ, курс «Алгебра 9»
|
| 2
| Создание проблемной ситуации. Перспективная рефлексия.
| Парная работа. Учитель предлагает обучающимся ознакомиться с заданиями математического квеста.
Фронтальная работа учителя с классом по опорным вопросам:
Знания о какой математической функции вам потребуются для выполнения заданий квеста? Достаточно ли имеющихся у вас знаний для решения этих заданий? Какие затруднения вызывают у вас задания квеста? Что необходимо узнать для их решения?
| Обучающиеся в парах знакомятся с заданиями квеста, обсуждают возможные варианты их решения, приходят к выводу о недостаточности имеющихся у них знаний о квадратичной функции для решения заданий квеста.
|
| 3
| Актуализация опорных знаний.
| Индивидуальная и парная самостоятельная работа.
| Обучающиеся самостоятельно выполняют на ПК два интерактивных задания:
кроссворд LearningApps «Функции и их графики. Свойства монотонных функций» (индивидуально); задание LearningApps «Заполнить пропуски» по теме «Функция у=х2, ее свойства и график» (в парах). задание интернет-урока МЭШ «Найдите график функции у=х2» (индивидуально).
При выполнении заданий разрешено пользоваться материалами учебника (§1 «Свойства функций»), «Словарем» и книгой «Что такое функция? Известные виды функции», размещенные в интернет-уроке.
|
| 4
| Постановка учебной проблемы.
| Фронтальная, индивидуальная работа.
| По материалам интернет-урока:
знакомятся с определением квадратичной функции y=ax2+bx+c и частным случаем y=ax2 при a=0 и b=0; рассматривают примеры движения по параболе (струи фонтана, огни салюта, траекторию полета мяча), выполняют задание с открытым ответом «Движение по параболе», приводят собственные примеры движения по параболе; выдвигают гипотезу - как измениться график функции y=ax2 при a>0, а<0; свои предположения записывают в задание с открытым ответом, обсуждают в классе.
|
| 5
| Решение учебной проблемы. Проведение ситуативной рефлексии
| Фронтальная работа.
| проверяют правильность выдвинутой гипотезы, используя текст учебника §2, п.5, стр.31-32, задание интернет-урока «Сравниваем, проверяем гипотезу»; обсуждают свойства функции y=ax2 при a>0, а<0 на примерах рис.18, 19, 20, 21 учебника (графики функций у=2x2, у=½x2, у=-x2, у=-½x2);
в интернет-уроке рассматривают алгоритм построения графика функции y=ax2 на примере у=½x2
|
| 6
| Применение полученных знаний
| Индивидуальная, парная, групповая работа (3-4 человека) – на выбор учеников.
| Все ученики класса разделены на три категории:
I – обучающиеся, способные решать простые задачи для отработки элементарных навыков решения типовых заданий;
II – базовые задачи обязательного уровня программы;
III – нестандартные задачи и задачи повышенной сложности.
Назначение заданий каждому ученику происходит с использованием «Матрицы заданий».
В процессе выполнения упражнений ученики имеют право выбрать индивидуальную, парную или групповую форму работы, могут обращаться за консультационной помощью к учителю.
| I тип заданий – «Построение графика функции y=ax2»
Задание для самостоятельного решения:
I группа:
II группа:
III группа:
II тип заданий – «Принадлежность точки графику функции»
Все группы рассматривают готовое решение задачи:
Задание для самостоятельного решения:
I группа:
II группа:
III группа:
III тип заданий – «Пересечение графиков функций»
Все группы рассматривают готовое решение задачи:
Задание для самостоятельного решения:
I группа:
II группа:
III группа:
| 7
| Рефлексия содержания учебного материала.
| Индивидуальная работа.
| Самостоятельно выполняют задания интернет-урока, проверяющие степень усвоения нового материала. Задания 1 и 2 – с автоматической проверкой, задание 3 – задание с открытым ответом.
| Задание 1.
Задание 2.
Задание 3.
| 8
| Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.
| Фронтальная работа.
В этой части урока учителю необходимо подвести итоги учебного занятия; отметить успехи обучающихся; обсудить с обучающимися, для решении каких заданий математического квеста пригодятся полученные на уроке знания; провести ретроспективную рефлексию, используя метод неоконченных предложений:
сегодня я узнал…, сегодня мы научились …, мне было сложно/полезно/ … , я понял, что …, я планирую …
Знакомит с домашним заданием, носящим альтернативный характер:
репродуктивное д/з: учебник §2, п.5, №69, №71;
д/з поисково-творческого характера: интернет-урок 1 «Функция у=ах2, график и свойства»:
задание с открытым ответом «Квадратичная функция в геометрии и физике»; задание «Это интересно. Применение параболы» (оформить в виде компьютерной презентации); построить графики функций у=½х2 и у=-2х2, используя прибор для построения параболы (задание «Это интересно. Прибор для построения параболы»)
Оценивание обучающихся на уроке проводится по результатам выполнения заданий интернет-урока.
| Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, анализируют, делают выводы. Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению.
|
| 0> |
|
|