Главная страница

2 чт 1 урок. Урока Сценарий игры. Цели обучения в соответствии с учебной программой


Скачать 45.88 Kb.
НазваниеУрока Сценарий игры. Цели обучения в соответствии с учебной программой
Дата07.11.2022
Размер45.88 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла2 чт 1 урок.docx
ТипУрок
#774045

Раздел

Раздел 2. Создание игры (сквозные темы: «Время», «Архитектура»)

Ф.И.О. педагога




Дата




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Сценарий игры.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.4.2.1 разрабатывать игру по готовому сценарию;

3.2.1.1 создавать маркированные, нумерованные списки.

Уровень мышления

Знание и Понимание.

Цели урока

Длявсехучеников:

ознакомиться с разработкой скрипта игры.

Длябольшинстваучеников:

научиться использовать маркированные и нумерованные списки при создании скрипта игры.

Длянекоторыхучеников:

научиться разрабатывать игру на основе готового сценария.

Критерии оценки

Ознакомление с разработкой скрипта игры.
Умение использовать маркированные и нумерованные списки при создании скрипта игры.

Языковые цели

Предметная лексикаитерминология:

сценарий – сценарий – scenario персонаж – кейіпкер – сharacter

Полезные фразы, необходимые для составления диалога и письменной работы:

  • Какие персонажи компьютерных вам нравятся (рис. 1)?

  • Что вы понимаете под сценарием игры?

Какими качествами вы хотели бы наделить героев игры, которую будете создавать?

Воспитание

ценностей

Согласно национальной идее «Мәңгілік ел» формируется ценность «Общество

всеобщего труда».

Воспитание

ценностей

Согласно национальной идее «Мәңгілік ел» формируется ценность «Общество

всеобщего труда».

Межпредметные

связи

Познание мира


Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало

Приветствие,

Игра нацелена на

развитие у учащихся

внимания и скорости

движения.
Условие игры:

учащиеся делятся на несколько групп. Один

за другим ученики

получают приказ:

«Солнце!», «Камень!»,

«Забор!». Порядок слов

следует чередовать.

Учащиеся должны

отвечать на каждое

слово жестом,

пантомимой.

Например, если приказ

«Солнце!», то они

раскрывают ладони,

раздвигают пальцы и

поднимают руки. Если

слышат «Камень!», то

поднимают руки со

сжатыми кулаками.

При слове «Забор!» они раскрывают ладони и поднимают руки, но пальцы должны быть сжаты. Скорость игры должна постепенно увеличиваться.

Команда, которая не делает ошибок, является победителем.

Формирующая оценка:

Учитель оценивает учеников по активности участия в уроке по методу

«Фигуры».Пятиконечнаязвездаотлично!Прямоугольник хорошо!

Треугольник –

старайся!





урока

проверка

7 мин

посещаемости.




І. Вызвать интерес к уроку: игра

«Солнце! Камень! Забор!».

































































































Группировка: Игра

«Жилец и дом».

В игре «Жилец и дом»

учитывается уровень

знаний учащихся.

Ученики отбираются по

методу выбора, потом

они поднимают руки

попарно и делают

крышу дома.

Следующий

приглашенный ученик

идет под крышу дома и

становится жильцом.

Через некоторое время

под руководством

учителя будут выбраны

два жильца. Таким

образом, формируются

небольшие группы из

четырех учеников.

Формирующая оценка:

Учитель оценивает




















учеников по активности участия в уроке по методу

«Фигуры».Пятиконечнаязвездаотлично!Прямоугольник хорошо!

Треугольник –

старайся!














































Ігруппа:Жильцы




ІІгруппа:Дома




Цель:Поскольку




активное обучение




является одним из




методов преподавания и




обучения, при котором




учащийся не только




внимательно слушает




учителя, но и




принимает активное




участие, планируется




группировать учащихся




в соответствии с их







потребностями, способностями и интересами для достижения целей обучения.

Эффективность: В групповой работе – делиться идеями, обсуждать, свои мысли выносить на обсуждение; в парной работе – советоваться, договариваться, прислушиваться и уважать мнение других; в индивидуальной работе – возможность сформировать собственное мнение и критически мыслить.

Дифференциация:Способ дифференциации

«Классификация» используется при формировании групп в зависимости от поставленных целей обучения.










Коллективная работа: Разминка. Метод «Мозговой штурм».

С целью связывания пререквизитов и новых знаний рис. 1отображается на интерактивной доске и задаются вопросы. Ученики выражают свои идеи, высказывают мысли и отвечают коллективно.

Какие персонажи компьютерных вам нравятся (рис. 1)?

Что вы понимаете под сценарием игры?

Какими качествами вы хотели бы наделить героев игры, которую будете создавать?

Цель: Обсуждение наводящих и мотивационных вопросов для

связывания

Формирующая оценка:

Учитель оценивает учеников по активности участия в уроке по методу

«Фигуры».Пятиконечнаязвездаотлично!Прямоугольник хорошо!

Треугольник –

старайся!










После того, какученики ответят навопросы и проведутгрупповоеобсуждение,учительвводиттему урока,знакомит с целью икритериями оценки синтерактивнойдоски.

пререквизитов и новых знаний.

Эффективность: Развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражает свои мысли. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.







Серединаурока

7 мин



ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний).

Работа с учебником. Метод «ДЖИГСО».

Объемный текст разделен на четыре части, учащиеся разделены на небольшие группы по четыре человека («начальная группа») и пронумерованы от 1 до

4. После этого каждый из них читает только часть текста в соответствии со своим номером. Затем состав групп меняется и формируется новая группа («группа экспертов»). В группах экспертов учащиеся группируются по их номерам: ученики, прочитавшие часть текста №1, выделяются в 1 группу и т.д. Представители пойдут в другие группы, чтобы представить свою работу и провести групповые обсуждения.

Формирующая оценка:

Учитель оценивает учеников по активности участия в уроке по методу

«Фигуры».Пятиконечнаязвездаотлично!Прямоугольник хорошо!

Треугольник –

старайся!

Учебник







Работа в паре.
Метод «Свободное обсуждение».

Проанализируйте шаблон сценария создания игры. На его основе составьте свой

Формирующаяоценка:

Учитель оценивает учеников по

Учебник






Этот метод можно использовать в небольших группах, в целом классе, а также с отдельным учеником. Из-за отсутствия четкой структуры такая

дискуссия может

нуждаться в правильном направлении.

Учитель может помочь, но если работа выполняется в группах, у педагога может не хватить времени на все группы. В качестве альтернативы один ученик может быть приглашен на роль помощника.

Методика, которая может использоваться учеником, должна быть им получена из положительного опыта обучения.

сценарий. Какие еще этапы можно включить в данный шаблон?
Дескрипторы:


  • анализирует

«Сценарий модели» создания игры.

  • Используя

«образец сценария», учащиеся создают сценарий для игры, которую знают.

активности участия на уроке, используя метод «Фигуры». Пятиконечнаязвездаотлично!Прямоугольник хорошо!

Треугольник –

старайся!







Работа в группе. Метод «Кластер».

Групповую работу защищают, отражая окончательные идеи на постере.

Предложите сценарий игры для детей. При подготовке сценария игры

  1. наберите в текстовом редакторе список вопросов.

  2. определите этапы создания игры.

Дескрипторы:

Формирующаяоценка:

Учитель оценивает учеников по активности участия на уроке, используя метод «Фигуры». Пятиконечнаязвездаотлично!

Прямоугольник

хорошо!Треугольник –старайся!












  • представляет сценарий игры для детей.

  • Принимает во внимание советы, предложенные при подготовке сценария игры.










Подумай

  • Что такое сценарий игры? Приведите пример.

  • Как набрать и сохранить сценарий игры в текстовом редакторе?

Формирующаяоценка:

Ученики оценивают себя с помощью метода

«Фигуры» в

зависимости от уровня активности в классе, полноты ответов на

поставленные вопросы.

Пятиконечнаязвездаотлично!Прямоугольник хорошо!

Треугольник –

старайся!




Конецурока7 мин

ІІІ. Размышление. Рефлексия.

Коллективная работа: Метод

«Время ожидания».

Время ожидания позволяет учащимся подумать и ответить. Не все ученики в классе думают в одном и том же направлении и одинаково - ожидание позволяет ученикам сосредоточиться и обдумать ответ на заданный вопрос.

2 вида времени ожидания:

  • Учитель задает вопросы, затем делает паузу, пока ученики не дадут свои ответы.

Формирующаяоценка:

Учитель оценивает учеников по активности участия на уроке, используя метод «Фигуры». Пятиконечнаязвездаотлично!Прямоугольник хорошо!

Треугольник –

старайся!













  • Учащийся дает свой ответ и делает паузу, пока учитель не начнет анализировать его ответ. Это позволяет ученику дополнить и продолжить игру или ответить другому ученику.

Цель: Ученик стремится анализировать и обобщать полученные знания.

Эффективность: Учитель определяет мнения учащихся по изученной теме. Контролирует ценность, значимость собранных данных, полученных знаний.







Дифференциация - Какимиспособами вы больше всегохотитеоказыватьподдержку?

Какиезадачивыставитеперед

одареннымиучениками?

Оценка - Как выпланируетепроверить усвоениематериала

учащимися?

Соблюдение здоровья и техникибезопасности

Диалог и поддержка», «Задание»,

«Классификация».

Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей

ученика.

Метод «Фигуры»

Технологии сохранения здоровья. Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.

На этом уроке соблюдаются пункты из правил техники безопасности.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:

2:

Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:

2:


написать администратору сайта