Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • «Опорно-двигательная система. Строение костей».

  • 2. Двигательная Осуществляет перемещение тела и его частей в пространстве.2. Защитная Кости скелета защищают органы от травм4. Обмен веществ

  • 3 слайд Строение трубчатой кости – Рассмотрите строение трубчатой кости и назовите основные части ( Диафиз

  • 5 слайд Подтвердить, что неорганические вещества придают прочность, а органические вещества придают упругость и эластичность поможет опыт.Демонстрация опыта.

  • 6 слайд Внутреннее строение костей

  • 8 слайд – Как соединяются между собой кости в скелете Вместе с учащимися разбираем таблицу и записываем в тетрадь. Типы соединения костей

  • 10 слайд 3. Задания на закрепление материала – Перед вами даны изображения костей. Определите их форму.4. Домашнее задание

  • кости. кости скелета. Урока Строение скелета


    Скачать 18.61 Kb.
    НазваниеУрока Строение скелета
    Анкоркости
    Дата03.04.2022
    Размер18.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакости скелета.docx
    ТипУрок
    #438031

    Тема 2 урока: «Строение скелета»..

    Цели урока: изучить состав и функции опорно-двигательной системы, химический состав и свойства костей.

    Задачи урока: 

    Образовательные: сформировать знания об опорно-двигательной системе человека, о функциях, о строении и свойствах костей, их химическом составе, о типах соединения костей, об особенностях их роста в длину и толщину.

    Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать логическое мышление.

    Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, о необходимости следить за своей осанкой.

    Оборудование: таблицы, презентация к уроку.

    План урока:

    1. Организационный момент.
    2. Объяснение нового материала.
    3. Закрепление и обобщение  пройденного материала.
    4. Домашнее задание.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент (приветствие учителя)

    2. Объяснение нового материала

    1 слайд

    Вопрос к классу:

    – Скажите, что нам помогает двигаться, прыгать, бегать, танцевать? (Опорно-двигательная система)
    – Из чего же состоит опорно-двигательный аппарат? (Скелет и мышцы)

    Записываем тему урока: «Опорно-двигательная система. Строение костей».

    Попробуйте ответить на вопрос: какую функцию выполняет скелет? Формулируем с учащимися функции скелета и записываем в тетрадь.

    1. Опора тела и скелета

    Опорная функция – проявляется в том,  что кости скелета и мышцы образуют прочный каркас, определяющий положение внутренних органов и не дающий им возможности смещаться.

    2. Двигательная

    Осуществляет перемещение тела и его частей в пространстве.

    2. Защитная

    Кости скелета защищают органы от травм

    4. Обмен веществ

    В костях находится основной запас минеральных солей: кальция,  фосфора. Они используются организмом по мере необходимости, поэтому костная система принимает самое непосредственное участие в минеральном обмене. В костях находится красный костный мозг, участвующий в процессах кроветворения.

    2 слайд

    Рассмотрите на слайде разные по форме кости. Попытайтесь самостоятельно классифицировать кости по форме. На основании полученных ответов в тетради заполняем таблицу:

    Форма костей

     

    Трубчатые длинные

    Короткие трубчатые

    Плоские

    Смешанные

    Примеры

    Плечевая, бедренная

    Кости пясти, плюсны, фаланги пальцев

    Кости мозгового отдела черепа, кости таза, ребра, грудина

    Позвонки, кости основания черепа

    3 слайд

    Строение трубчатой кости

    – Рассмотрите строение трубчатой кости и назовите основные части? (Диафиз – удлиненная средняя часть, эпифиз – два утолщенных конца)

    Учащиеся зарисовывают кость и подписывают основные части.

    4 слайд

    – Посмотрите фрагмент фильма и попробуйте ответить на вопрос:  Какое значение имеет химический состав клетки? (Придает костям прочность, упругость и эластичность)
    – За счет, каких веществ это достигается? (Неорганические веществ – соли кальция и фосфора, органические вещества – белки, жиры, углеводы)
    Неорганические вещества придают костям прочность, органические вещества – эластичность и упругость.

    5 слайд

    Подтвердить, что неорганические вещества придают прочность, а органические вещества придают упругость и эластичность поможет опыт.

    Демонстрация опыта.

    При прокаливании кости органические вещества обугливаются.
    Обугливание – верный признак того, что органические вещества сгорели. Кость твердая, но хрупкая. Крошится в руках.
    После обработки кости раствором соляной кислоты она способна гнуться во все стороны.

    – Скажите, у кого быстрее ломаются кости у детей или стариков? И почему? (У стариков)

    – С возрастом увеличивается содержание в кости неорганических веществ и уменьшается содержание органических.
    У детей в костях содержится больше органических веществ. Их кости более упругие и эластичные. С возрастом в костях увеличивается содержание солей. В старости кости становятся хрупкими, из-за того, что в них содержание неорганических солей значительно превышает содержание эластичного компонента.

    6 слайд

    Внутреннее строение костей

    Рассмотрите рисунки на слайдах и скажите, какое внутреннее строение имеют кости?
    Кости покрыты плотной соединительной тканью – надкостницей.
    У каждой кости выделяют компактное (плотное) и губчатое вещество. Их количественное соотношение и распределение зависит от места кости в скелете и от ее функции.

    7 слайд

    – Могут ли кости расти? Если могут, то в каком направлении?
    – При переломах за счет чего происходит восстановление костей?

    Учащиеся высказывают свои предположения.

    Из высказанных предположений формулируем правильный ответ, и записывает в тетрадь.

    Кости могут расти в длину и толщину. В длину они растут за счет деления клеток хряща, расположенных на ее концах. За счет деления клеток  внутреннего слоя  надкостницы, кости растут в толщину и зарастают при переломах.

    8 слайд

    – Как соединяются между собой кости в скелете?

    Вместе с учащимися разбираем таблицу и записываем в тетрадь.

    Типы соединения костей

    Неподвижное

    Полуподвижное

    Подвижное

    Срастание костей, образование швов

    Соединения при помощи хрящей

    Соединение при помощи суставов

    Обеспечение защиты и опоры

    Обеспечение ограниченного движения

    Обеспечение движения

    Кости черепа, кости таза

    Между позвонками, ребра с грудиной

    Плечевой сустав, тазобедренный сустав

    9 слайд

    – Что обеспечивает подвижность конечностей? (Сустав)
    – Рассмотрим строение сустава. Какие особенности строения сустава обеспечивают относительную прочность соединения костей и их подвижность? (Связки, суставная головка и суставная впадина, суставная жидкость, гладкие эластичные хрящи)

    Сустав образуется концами соединяющих костей, заключенными в суставную сумку. Концы костей покрыты гладким эластичным хрящом, наличие которого обеспечивает упругость сустава и облегчает движение. Суставная жидкость действует как смазка. Снаружи сумки сустав укреплен связками. Движение в суставах осуществляется мышцами.

    – Рассмотрим движение в локтевом суставе.

    10 слайд

    3. Задания на закрепление материала

    – Перед вами даны изображения костей. Определите их форму.

    4. Домашнее задание


    написать администратору сайта