Главная страница
Навигация по странице:

  • Ф. И. О. педагога Золотухина Екатерина Ивановна Предмет

  • Класс 9 Тип урока

  • Цель урока подготовка к ОГЭ. Задачи урока: 1)

  • Основные понятия занятия

  • Ресурсное обеспечение занятия

  • Этап урока Микроцель этапа урока Содержание учебного материала

  • Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

  • Деятель- ность обучающихся Планируемые результаты ПрУУД

  • Мотивация, «погружение» в тему урока

  • Обобщение и систематизация знаний

  • Оценка результативности деятельности учащихся на уроке

  • Разработка урока по подготовке к ОГЭ. Разработка урока по подготовке К ОГЭ. Урока Тема урока Готовимся к огэ ф. И. О. педагога Золотухина Екатерина Ивановна


    Скачать 88 Kb.
    НазваниеУрока Тема урока Готовимся к огэ ф. И. О. педагога Золотухина Екатерина Ивановна
    АнкорРазработка урока по подготовке к ОГЭ
    Дата17.03.2022
    Размер88 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаРазработка урока по подготовке К ОГЭ.doc
    ТипУрок
    #402000

    Технологическая карта урока


    Тема урока


    Готовимся к ОГЭ

    Ф. И. О. педагога

    Золотухина Екатерина Ивановна

    Предмет


    Русский язык

    Класс


    9

    Тип урока


    Урок актуализации знаний

    Вид (форма) урока


    Урок-практикум

    Краткое описание идеи урока

    Основная идея состоит в том, чтобы обучающиеся, анализируя всего лишь одно предложение на уроке, отработали все задания, предлагаемые в ОГЭ по русскому языку. При этом работа осуществляется не просто путем «натаскивания» за счёт формулировок, предлагаемых в ОГЭ, а происходит целостный анализ предложения. Таким образом, в ненавязчивой форме обучающиеся отрабатывают все необходимые для подготовки к экзамену задания тестовой части. Данные уроки можно проводить целыми сериями. Это более полная, осмысленная и качественная подготовка к ГИА по русскому языку, позволяющая обучающимся приходить к решению задачи не совсем стандартным путём. Перед обучающимся ставится проблема – ему необходимо осуществить поиск ее решения.

    Цель урока


    подготовка к ОГЭ.

    Задачи урока:

    1) обучающие

    2) развивающие

    3) воспитательные

    1) обучающие:

    • повторить, обобщить и систематизировать полученные знания;

    • уметь применять знания на практике

    2) развивающие:

    • развивать творческие возможности обучающихся, вырабатывать навык работы над тестовой частью ОГЭ;

    • формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, умение учиться и способность организовать свою деятельность;

    3) воспитательные:

    • воспитывать интерес к выразительным возможностям русского языка;

    • прививать любовь и интерес к русскому языку через художественное слово.

    Основные понятия занятия

    Грамматическая основа предложения, пунктуационный анализ, синтаксический анализ, словосочетание, виды подчинительной связи в словосочетании (согласование, управление, примыкание), орфографический анализ, средства художественной выразительности, лексический анализ, контекстуальные синонимы, антонимы.

    Ресурсное обеспечение занятия

    Мультимедийная презентация, персональный компьютер, мультимедийное рабочее место учителя, интерактивная доска Smart Board.






    Этап урока

    Микроцель

    этапа урока

    Содержание учебного материала

    Методы и приёмы работы.

    Элементы педагогических технологий

    Форма деятель-

    ности

    Деятельность учителя.

    Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

    Деятель-

    ность обучающихся

    Планируемые результаты

    ПрУУД

    МетаПрУУД:

    ПУУД

    КУУД

    РУУД

    ЛУУД
    УУД

    Организационный момент

    Создание положительного эмоционального настроя

    Слово учителя







    Приветствие

    Самоорганизация




    РУУД: организация своего рабочего места

    Мотивация, «погружение» в тему урока

    Заинтересовать обучающихся.

    Формулирование темы и задач урока. Мотивирование на работу на уроке

    Работа с эпиграфом урока

    Метод «погружения»,

    метод диалогичности.
    Личностно ориентированное развивающее обучение,

    Коллективная работа

    На слайде эпиграф:

    «Успех – это сумма результатов всех маленьких шажков, которые мы делаем ежедневно».

    Р. Колльер

    Работают с высказыванием




    КУУД: уметь вести диалог.


    Актуализация знаний

    Актуализация имеющихся знаний

    Орфографический, пунктуационный, синтаксический анализ

    Технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ.

    Индивидуальная работа

    Фронтальный опрос

    На слайде предложение. Задание: списать, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Расставить знаки препинания. Выполнить синтаксический анализ предложения

    Вопрос: почему данный вид работы оказывается для вас важным?

    Со..нце стояло ещ.. высоко и (в)переди кипело что(то) в дыму и гул выстр..лов стр..льба и к..н..нада не только (не)ослаб..вали но усил..вались до отчая..ости как человек который кричит из последних сил (Л. Толстой). 

    Работают с предложением, отвечают на вопросы

    Приходят к выводу, что задание «работает» на подготовку к экзамену (а именно задание ОГЭ № 2, 3 и 5)

    Умение проводить орфографический, пунктуационный и синтаксический анализ


    ПУУД: развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы

    РУУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

    Применение знаний

    Применение имеющихся знаний на практике

    Анализ средств художественной выразительности

    Синтаксический анализ

    Лексический анализ

    Метод индивидуальной и коллективной поисковой деятельности.


    Индивидуальная и коллективная работа.

    Задание: выявить роль всех средств художественной выразительности, имеющихся в предложении.

    Задание: найти словосочетания, построенные на основе согласования, управления, примыкания. Какое из них можно перестроить?

    Задание: найти антонимы, контекстуальные синонимы

    Анализируют средства художественной выразительности

    Приходят к выводу, что задание «работает» на подготовку к экзамену (а именно задание ОГЭ № 7)
    Анализируют словосочетания

    Приходят к выводу, что задание «работает» на подготовку к экзамену (а именно задание ОГЭ № 4)

    Осуществляют поиск синонимов и антонимов

    Приходят к выводу, что задание «работает» на подготовку к экзамену (а именно задание ОГЭ № 8)


    Умение распознавать средства художественной выразительности, определять их роль

    Умение дифференцировать словосочетания по типу подчинительной связи


    Умение находить контекстуальные синонимы, антонимы

    КУУД: уметь вести диалог.

    ПУУД: развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы

    РУУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

    Обобщение и систематизация знаний

    Закрепление знаний

    Выполнение мини-теста

    Метод индивидуальной и поисковой деятельности.


    Индивидуальная работа

    Учитель организует деятельность обучающихся

    выполняют мини-тест




    Умение применять полученные знания

    РУУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

    Вывод урока


    Фиксация нового знания.

    Закрепление положительного эмоционального настроя




    Метод диалогичности.
    Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ.


    Коллективная работа.

    Контроль, регулятивный самоанализ


    Учитель задает вопросы

    Ученики отвечают на вопросы. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.




    ПУУД:

    развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы

    Рефлексия.








    Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ.


    Регулятивный самоанализ

    Учитель помогает обучающимся оценить собственную деятельность в рамках урока

    Ученики делятся собственными впечатлениями от урока




    КУУД: уметь строить монологическое высказывание; строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.

    РУУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

    Оценка результативности деятельности учащихся на уроке

    Способствовать тому, чтобы изученный материал вошёл в «субъектный» опыт

    обучающихся




    Метод диалогичности.
    Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ

    контроль

    Учитель оценивает деятельность обучающихся. Выставляются отметки










    Домашнее –задание



    Способствовать самостоятельному

    повторению и углублению полученных знаний на уроке




    Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ







    Ученики принимают к сведению предложенное учителем домашнее задание










    написать администратору сайта