2.Цель: Изучение градусной сетки на глобусе и карте
|
Задачи: научить определять направление по карте и глобусу, раскрывать социокультурное и личностное значение знаний и умений, определять направление и измерять расстояние по глобусу и карте
|
3.Тип урока: комбинированный
|
|
5.Учебные материалы: учебник, атласы, географические карты, глобус
|
6.Метод проведения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практическая работа
|
7.Межпредметные связи: с рисованием, историей, математикой
|
8. Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД
Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи; Умение выбирать средства для реализации цели деятельности и применять их на практике; Умение осуществлять самоконтроль результатов деятельности и оценивать ее результаты.
Познавательные УУД:
Умения вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации в зависимости от цели деятельности;
Умения преобразовывать различные виды географической информации (из текста в картографическую, графическую, табличную и наоборот);
Коммуникативные УУД:
Умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; Умение отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т. д.);
Личностные результаты:
Умение создавать, применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач Формирование целостного мировоззрения
|
|
Этап занятия, время мин
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающегося
| Формируемые образовательные компетенции
| Задание, ссылки на цифровые ресурсы
(+скрин)
| Формы
оценивания
|
1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
|
Организационный момент
| Приветствие, включение в деловой ритм
| приветствие учителя, проверка готовности к уроку
| Создать условия для формирования представления о градусной сетке
|
|
|
Актуализация опорных знаний
| Кто первым измерил величину земного шара?
Кто первым привел доказательство шарообразности Земли?
| отвечают на вопросы
| формируют умения работать по вопросам, сверять свои действия с целью
| Эратосфен
|
|
Постановка познавательной задачи
| Удобно было бы пользоваться картой, если бы на ней отсутствовала градусная сеть? Свой ответ поясните.
| Записывают в тетрадь познавательную задачу
| учатся предполагать
зачем нужны градусная сеть
|
|
|
Создание проблемной ситуации
| В чем сходство шахматной доски и географической карты7
| высказывают мысли, вспоминают истории из жизни, где сталкивались с координатами
|
|
|
|
Открытие нового знания
| Прочитайте и сравните два описания. В каком из них местоположение объекта указано более точно?
| Объясняют описания, выбирают, нужное
| Сопоставляют и выбирают нужное
географические координаты
| Объект расположен на Русской равнине, между Среднерусской возвышенностью и Клинско-Дмитровской грядой, на левом берегу Москвы-реки.
Географические координаты объекта 56 ° 30’ с. ш. и 37 ° 37’ в. д.
|
|
Первичная проверка понимания
| Если вам когда-либо приходилось играть в шахматы или хотя бы в «морской бой», то вы знаете, что для поражения фигуры или «корабля» противника нужно найти и назвать одну цифру и одну букву, например, А5 или Б6. Пересечение линий цифры и буквы на шахматной доске или игровом поле даёт только одну точку с точным местонахождением нужного объекта
| Отвечают на вопрос, основываясь на ранее приобретенных знаниях и наблюдениях
| Сравнивают шахматную доску и географическую карту, делают вывод о сходстве и различии
|
|
|
Включение нового знания в систему
| Точно так же можно найти местоположение любого объекта на Земле, используя градусную сеть карты или глобуса. Градусную сеть составляют воображаемые линии на земной поверхности — меридиа́ны и паралле́ли. Рассмотрите рисунок и с его помощью проведите небольшое исследование. Выясните:
— какие условные линии на карте называются меридианами и параллелями
— какое направление они имеют;
— различаются ли меридианы и параллели по длине?
| рассматривают рисунок с изображением меридианов. объясняют, что меридианы все одинаковые и соединяют северный полюс и южный. Параллели все разные- самая большая параллель-экватор, самые маленькие у полюсов
| запоминают как найти меридианы и параллели , через какие линии они проводятся и как их найти, какого они размера
|
|
|
Проверка понимания.
Практическая работа
| Нанесённые на глобус или карту параллели и меридианы образуют градусную сеть. Градусную сеть нельзя увидеть из космоса: все её элементы воображаемые и придуманы людьми для удобства определения местонахождения объектов.
Посмотрите анимацию. Выясните, откуда ведётся отсчёт параллелей и меридианов. Какие географические координаты можно определить с их помощью?
обозначьте на контурной карте направления по основным сторонам горизонта:
— в Евразии в точке пересечения 50-й параллели и 70-го меридиана;
— в Африке в точке пересечения экватора и 30-го меридиана;
— в Тихом океане в точке пересечения северного тропика и 180-го меридиана.
| После просмотра анимации отвечают на вопрос откуда ведётся отсчёт параллелей и меридианов, делают вывод, что при пересечении параллелей и меридианов образуются географические координаты
Работают на контурной карте
| определяют географические координаты в атласе
Отрабатывают практические навыки
|
|
|
Подведение итогов. Оценивание
| Возвращаемся к ключевому вопросу Удобно было бы пользоваться картой, если бы на ней отсутствовала градусная сеть?
| Отвечают, используя полученные знания на уроке
|
|
|
|
Рефлексия
| “Яблоня успеха”
Я-знаю
Я-умею
| Красные яблоки-все понял, желтые- есть сомнения, зелёные- хотел бы узнать
| Анализируют свою работу
|
|
|
Домашнее задание
| выучить определения параллелей и меридианов, составить 5 вопросов к параграфу, подготовить сообщение на тему географических координат
|
|
|
|
|