Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Личностные

  • Математическая разминка

  • Регулятивные

  • Работа в тетради с печатной основой.

  • Работа в тетради с печатной основой. - Стр. 42 №2-№3 -№4 Самостоятельная работа Составление числовых записей

  • Коммуникативные

  • Личностные –адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;коммуникативные

  • Урока Учитель Кудряшова М. Г. Дата Предмет Математика. Тема урока Числа от 1 до 9 различение, чтение, запись. Число и цифра 4 Тип урока Открытие нового знания


    Скачать 46.32 Kb.
    НазваниеУрока Учитель Кудряшова М. Г. Дата Предмет Математика. Тема урока Числа от 1 до 9 различение, чтение, запись. Число и цифра 4 Тип урока Открытие нового знания
    Дата15.11.2022
    Размер46.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла.docx
    ТипУрок
    #790077

    Технологическая карта урока

    Учитель : Кудряшова М.Г.

    Дата :

    Предмет Математика.

    Тема урока: Числа от 1 до 9: различение, чтение, запись. Число и цифра 4

    Тип урока: Открытие нового знания.

    Цели: познакомить с образованием числа 4; состав числа 4.

    Предметные результаты:

    - устанавливать закономерность, заполнять в соответствии с ней таблицу;

    - писать цифру 4, соотносить цифру и число.

    УУД

    Регулятивные: понятие и понимание учебной задачи урока; формирование умения достигать результата, используя общие интеллектуальные усилия и практические действия.

    Познавательные: добывать новые знания; извлекать информацию, представленную в разных формах.

    Коммуникативные: учиться высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновать этапы решения учебной задачи.

    Личностные результаты: формирование ориентации на познание нового, овладение новыми умениями и компетенциями.познакомить с названиями и значением знаков +,-,=, уметь работать в паре, воспитывать усидчивость и аккуратность.

    Ресурсы

    «Математика», 1 класс, ч.1 Дорофеев Г.В. , Миракова Т.Н. , тетрадь на печатной основе.

    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Универсальные действия

    1.Организационный момент.

    Встало солнышко давно,

    Заглянуло к нам в окно,

    На урок торопит нас –

    Математика сейчас.

    - Повернулись друг к другу, улыбнулись, пожелали хорошего урока.

    Проверьте, все ли готово у вас к уроку математики: учебник, тетрадь печатная , ручка, цветные карандаши.

    Дети приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.

    Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

    2.Актуализация знаний

    • Математическая разминка:
      - счет прямой от 1 до 10 на числовом луче
      - счет обратный от 10 до 1
      - назовите предыдущее число числа 2
      - назовите последующее число числа 1
      - назовите соседей числа 3.

    - назовите наименьшее число.

    - назовите наибольшее число.

    - назовите число больше 3, но меньше 5.

    • Отгадайте загадки:
      - Одно брюшко, четыре ушка (подушка)
      - Четыре крыла. А не птица, крыльями машет и ни с места (мельница)
      - Четыре ноги, а ходить не может (стул)
      - Чем похожи все эти загадки? (У всех загадок содержится число 4).
      - Где встречались в жизни с числом 4? ( 4 времени года, 4 стороны света, 4 лапы; недаром у стола и стула 4 ножки, ведь древние люди считали число 4 символом устойчивости и прочности).

    • Вот что писал С. Маршак о числе 4.

    Четыре в комнате угла.
    Четыре ножки у стола.
    И по четыре ножки
    У мышки и у кошки.
    Бегут четыре колеса,
    Резиною обуты.
    Что ты пройдешь за два часа,
    Они — за две минуты.


    Ответы детей.

    Считают по цепочке.

    Отгадывают загадки

    Дети размышляют, ответ демонстрируют у доски

    3.Самоопределение к деятельности.

    - Так какая тема урока? (Мы будем изучать число 4, цифру 4.)

    - Чему мы должны научиться на уроке? (Узнать все о числе 4 и научиться писать цифру 4)

    - Посмотрите на числовой ряд. Найдите число 4.

    - Что можете рассказать об этом числе?

    - На каком месте в ряду чисел стоит данное число?

    - Назовите соседей числа 4.

    - На сколько 4 меньше последующего числа 5?

    - На сколько число 4 больше предыдущего числа 3?

    - Как обозначить число 4, с помощью какой цифры?

    - На что похоже число 4? (стул)

    Положите круг. Рядом положите квадрат.

    Сколько фигур лежит на столе?

    К кругу подложили квадрат. Какими словами можно заменить слово «подложили»?

    Чтобы записать выражение « к одному кругу прибавили один квадрат», можно использовать цифры 1 и 1 и знак , который заменяет слова «прибавить», «добавить».Этот знак называется «плюс».(Учитель показывает обозначение знака «плюс» на доске и делает запись: 1+1.)

    Плюс-знак добрый. Он всем дает, прибавляет и становится больше.

    А теперь от 2 фигур уберите 1 квадрат. Сколько фигур осталось?

    Слово «убрали» тоже можно заменить знаком. Он называется «минус».(Учитель показывает обозначение знака «минус» на доске и делает запись: 2-1.)

    Минус- злой знак. Он у всех отбирает, отнимает и становится меньше.

    Чтобы записать слово «получится»,используют знак «равно».(Учитель показывает обозначение знака «равно» на доске и делает записи: 1+1=2; 2-1=1.)

    Как вы думаете ,чему мы должны сегодня научиться на уроке?

    Положили круг и рядом квадрат.

    Ответ:2
    Прибавили,добавили


    Отвечают:1

    Ответы детей: пользоваться знаками +,-,=



    Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:

    постановка вопросов; познавательные: общеучебные-

    самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы

    4.Работа по теме урока

    • Работа по учебнику.

    Откройте учебник на стр.54 ,что мы будем делать на уроке. Верны ли были ваши предположения?

    Рассмотрите рисунки с грушами .Прочитайте записи на картинках.

    Прочитаем запись в синей рамке. Как по разному можно сказать об грушах, о шариках.

    №1

    • Работа в тетради с печатной основой.

    Учитель напоминает о правильной осанке.

    Откройте тетрадь на с.42 .Посмотрим на первый рисунок , на клеточки. Сколько больших яблок? Запишем. Сколько маленьких ? Сколько стало? Как стало 2 ? Какой знак написан?



    Ответы детей: Будем учиться выполнять записи при помощи знаков.

    Читающий ребенок в классе читает вопросы.Дети отвечают
    Ответ детей: подбежал.
    ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ 2-3 предложения.
    Дети рассматривают рисунки ,читает читающий ребенок вслух, остальные отвечают на вопросы.

    Ответ детей: убежали.

    Читают,составляют рассказ из 2-3 предложений.

    Дети садятся правильно за парту и правильно держат ручку.

    Открывают тетрадь на с.42

    Ответы детей: плюс.

    Ответы детей: минус.

    Ответы детей: Поставить в середине горизонтальной черточки вертикальную.

    Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

    5.Физминутка

    Спал цветок и вдруг прослулся,

    Больше спать не захотел.

    Шевельнулся, потянулся,

    Взвился вверх и полетел.

    Солнце утром лишь проснется,

    Бабочка кружит и вьется.

    Имитируют сон

    Открывают глаза

    Потягивание

    Имитируют полет

    Кружатся на месте, руки в стороны.





    6.Закрепление изученного материала

    Работа в тетради с печатной основой.

    - Стр. 42 №2

    -№3

    -№4 Самостоятельная работа

    Составление числовых записей

    Ежик по лесу шел,

    На обед грибы нашел:

    Два- под березой,

    Один-у осины.

    Сколько их будет

    В плетеной корзине?
    Три яблока из сада

    Ежик притащил,

    Самое румяное белке подарил.

    С радостью подарок

    Получила белка.

    Сосчитайте яблоки
    У ежика в тарелке.
    На забор взлетел петух,

    Повстречал еще там двух.

    Сколько стало петухов?

    У кого ответ готов?

    Дети находят закономерность , заполняют таблицу.

    Тренируются писать цифры


    2+1=3.Два плюс один равно трем.

    Сколько листьев было.

    3-1=2

    Три минус один равно двум

    1+2=3

    Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

    7.Рефлексия

    «Проверь себя» ( №5 ).Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.

    Учитель проверяет ответ одного из учеников и этот ответ служит образцом.

    Сравните ответ соседа с образцом, оцените его:

    -молодец,все записи составлены правильно;

    -хорошо, почти все правильно, немного ошибся;

    - неправильно, тему не понял, подойди к учителю.

    .Выполняют задание самостоятельно,затем проверяют путем взаимопроверки.
    Ребята сравнивают ответы с образцом, оценивают друг друга.

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

    8.Итог

    Покажите, какой знак заменяет слова «взяли», «лопнул», «съел» и т.д.

    Покажите,какой знак слова «прилетел», «дали», «еще положили»

    Минус –

    Плюс+

    Личностные

    –адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

    коммуникативные:

    –выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

    –формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений .


    написать администратору сайта