Конспект урока Литература Древней Руси. Урока. Умение рассказывать о возникновении и развитии письменности, распространении грамотности на Руси
Скачать 18.74 Kb.
|
Тема «Литература Древней Руси» Цель: Формирование целостного представления о развитии письменности и литературы Планируемые результаты: Предметные: Овладение понятийным аппаратом по теме урока. Умение рассказывать о возникновении и развитии письменности, распространении грамотности на Руси. Умение оценивать значение письменности для развития древнерусского общества. Умение характеризовать основные жанры и произведения древнерусской литературы и систематизировать информацию в виде таблицы. Умение анализировать текст исторического источника («Слово о законе и благодати») Метапредметные: Познавательные УУД:умение анализировать текст, структурировать информацию, осуществлять подбор критериев и источников для характеристики объектов, делать обобщения. Регулятивные УУД:принятие и удержание цели и задач урока, умение организовывать выполнение учебных задач согласно инструкциям учителя. Владение основами самоконтроля и самооценки. Коммуникативные УУД:умение слушать одноклассников и учителя. Владение монологической контекстной речью в письменной и устной форме. Личностные: Способность выбирать целевые и смысловые установки своей деятельности. Умение соблюдать дисциплину на уроке. Понимание важности сохранения культурного наследия Древней Руси. План 1. Древнерусская письменность. 2. Древнерусская литература. Задачи Узнать как появился алфавит и на чем записывали текст, какие жанры и произведения были написаны в Древней Руси. Оборудование урока: Учебник «История России» Е.В. Пчелов, П.В. Лукин; презентация, береста, звезды для вопрсов. Ход урока I. Орг. момент II. Актуализация знаний Кроссворд слайд 2,3 III. Мотивационно-целевой этап. Раздать звезды, в которых дети должны написать вопросы которые возникают у них с фразы «литература Древней Руси». Собрать звезды и прикрепить к доске. IV. Изучение нового материала. 1. Древнерусская письменность Рассказать о создании алфавита Кириллом и Мефодием. Показать как выглядел алфавит на стр. 85, у каждой буквы есть название , которые создают предложение. Грамоте можно было обучиться только в храмах где создавались школы, Туда попадали дети знатных людей. Материал для написания Слайд 4 Пергамент – материал для письма, изготавливавшийся из кожи телят, козлят и ягнят. На пергаменте писали гусиным пером, чернилам (из сажи), подчерк был прямым, правильным, текст не разделялся. Не было орфографии. Книги писали монахи, и украшали орнаментом (узором), миниатюрами, иллюстрациями. Стр. 86 Остромирово Евангелие Береста- материал для письма, изготавливавшийся из коры березы. Раздача коры березы детям, чтобы они попробовали написать на бересте Слайд 5-6 инструкция написания на бересте 2. Древнерусская литература. На доске написать схему Жанры: Летопись Слово Житие Поучение Хождение Задание по жанрам, разделить класс на 5 групп, каждая группа заполняет таблицу на стр. 92 по своему жанру. Опрос характеристика жанров и примеры произведений. Рефлексия Ответы на вопросы в звездочках. Самооценка Устный опрос как оценивают ученики свою работу на уроке Д/з сообщение об одном из былинных богатырей. |