Главная страница
Навигация по странице:

  • Решаемые учебные задачи

  • Личностные УУД

  • Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.Личностные УУД

  • Регулятивные УУД

  • Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.Познавательные УУД

  • § 2.4.2РТ.№135(б),140 Работа с дневниками Личностные УУД

  • Технологическая карта урока Жилин ВА. Урока. Умк босова Л. Л., Босова А. Ю. Информатика. 8 класс. Фгос. Тема урока Алгоритмическая конструкция ветвление. Цели урока


    Скачать 32.87 Kb.
    НазваниеУрока. Умк босова Л. Л., Босова А. Ю. Информатика. 8 класс. Фгос. Тема урока Алгоритмическая конструкция ветвление. Цели урока
    Дата12.06.2022
    Размер32.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока Жилин ВА.docx
    ТипУрок
    #586221

    Технологическая карта урока.

    УМК Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 8 класс. ФГОС.

    Тема урока Алгоритмическая конструкция «ветвление».

    Цели урока:

    предметные — представление об алгоритмической конструкции «ветвление»; умение исполнять алгоритм с ветвлением для формального исполнителя с заданной системой команд; умение составлять простые (короткие) алгоритмы с ветвлением для формального исполнителя с

    заданной системой команд;

    метапредметные — умение выделять алгоритмы с ветвлением в различных процессах; понимание ограниченности возможностей линейных алгоритмов;

    личностные —алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

    Решаемые учебные задачи:

    1) обобщить представления об алгоритмической конструкции «ветвление»;

    2) получить навыки записи составных условий;

    3) получить навыки выполнения алгоритмов с ветвлениями для различных формальных исполнителей;

    4) получить навыки разработки алгоритмов с ветвлениями для различных формальных исполнителей с заданной системой команд.


    1

    Организационный момент




    Дети рассаживаются по своим рабочим местам. Включают рабочее пространство компьютера Проверяют наличие принадлежностей.

    Личностные УУД:

    - формирование навыков самоорганизации

    - развитие памяти

    Познавательные УУД:

    - развитие познавательной активности



    3

    Проверка домашней работы( на этом уроке тетради собираются, баллы добавляются после проверки)


    § 2.3 – 2.4.1РТ.№115, 116, 122, 135(а)



    4

    Устное повторение

    - Ответь на вопросы:

    1. Дай определение алгоритма.

    2. Какой алгоритм линейный?

    3. Дай определение исполнителя.

    4. Перечисли арифметические действия над величинами.

    5. Какие типы величин используются в алгоритмах?

    6. Напиши примеры записи модуля числа, квадратного корня, числа в квадрате, нахождения целой части от деления, нахождение остатка от деления.

    Личностные УУД:

    - развитие памяти


    5

    Самостоятельная работа(10 минут)( до 4-х баллов добавить после проверки)

    Выполни самостоятельную работу

    Выполняют работу по вариантам В ариант 1,2.3,4.

    1. Дай определение понятию «алгоритм».






    6

    Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)

    Что должен сделать человек, изображенный на картинке?

    -Разгадай ребус и узнай, как в теории алгоритмов называют выбор?

    Тема урока:

    Цели урока:

    - узнать:

    -познакомиться:
    -научиться:

    - сделать выбор;
    -ветвление;
    -Алгоритмическая конструкция «ветвление».
    - об алгоритмической конструкции «ветвление»;

    - с командами ветвления;

    -исполнять алгоритмы с ветвлением.

    Коммуникативные УУД:

    - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

    Личностные УУД:

    - формирование логического мышления

    Регулятивные УУД:

    - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

    7

    Объяснение темы

    - Давайте узнаем, что из себя представляет алгоритмическая конструкция ветвление

    - смотрят видеофрагмент Алгоритмическая конструкция «Ветвление» .


    Коммуникативные УУД:

    - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

    Познавательные УУД:

    - развитие познавательной активности

    Личностные УУД:

    - развитие внимания

    - формирование навыков создания структурированного конспекта


    8

    Лекция

    -Сделай записи в тетради:


    -алгоритмическая конструкция, в которой предусмотрен выбор действий в зависимости от условий называется ветвлением. Алгорим, содержащий ветвление называется разветвляющимся. Ветвление может быть записано в полной форме: если, то, иначе, все и в краткой форме: если, то,все. На блок схемах ветвление обозначается ромбом. Алгоритм может содержать одно или несколько ветвлений. Ветвление может быть вложенным.

    9

    Закрепление

    Выполни вместе с учителем

    РТ.№137(а)

    Регулятивные УУД:

    -умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.


    10

    Компьютерный практикум(если осталось время)

    готовый алгоритм распечатать и раздать в виде карточек)

    -Выполни задание с помощью компьютера

    РТ. №137(б) + исполнитель в системе Кумир


    2

    Запись домашнего задания.

    § 2.4.2РТ.№135(б),140

    Работа с дневниками

    Личностные УУД:

    - формирование навыков самоорганизации


    11

    Итоги урока, выставление оценок.


    Можете ли вы назвать тему урока?

    - Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Как бы вы оценили свою работу?


    - подсчитывают баллы, выставляют оценки.





    Литература

    1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018. - 108 с.

    2. Информатика: учебник для 8 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.

    3. Информатика: программа для основной школы 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018. – 88 с.

    4. Информатика : рабочая тетрадь для 7 класса/ Босова Л. Л., Босова А. Ю. – М.: БИНОМ.

    Лаборатория знаний, 2018

    1. Электронное приложение к учебнику Информатика 8 класс


    написать администратору сайта