Главная страница
Навигация по странице:

  • Большинство

  • Этапы урока/

  • Дескрипторы: - Обсуждают выполнение ин- струкции Continue.Учащиеся выполняют задачи диф- ференциации.Задание 1

  • Конец

  • Управление циклом continue. Управление циклом. 8 класс. Урока Управление циклом continue Цели обучения, ко


    Скачать 22.37 Kb.
    НазваниеУрока Управление циклом continue Цели обучения, ко
    АнкорУправление циклом continue
    Дата06.02.2023
    Размер22.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУправление циклом. 8 класс.docx
    ТипУрок
    #921935




    Раздел долгосрочного планирования:

    Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python
    Дата: 31.01.2023 г Ф.И.О. учителя:

    Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    4.4. Управление циклом continue

    Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную

    программу)

    8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue (континю), break (брик), else (элс))

    Цели урока

    Все учащиеся определяют понятия и функцию инструкции continue.

    Большинство учащихся анализирует выполнение и применение инструкции continue.

    Некоторые учащиеся формулируют важность использования инструкции continue.


    Ход урока

    Этапы урока/ Время

    Действия учителя

    Действия учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.

    Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры в классе.

    Метод «Букет по- желаний».
    Деление на группы

    Развитие интереса к уроку
    Метод «Кластер»
    С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыду- щим и новым уро- ком и совместно решаются пробле- мы:

    Для формирования критического мышления

    у учащихся, ис- пользуя метод

    «Кинометафора». Показывается ви- деоролик на тему

    «Времена года».

    Учащиеся приветствуют учителя.

    Встают в круг, говорят друг другу пожелания.
    Произносят буквы А, В, С.

    Те учащиеся, которые повторяли одинаковые буквы, создают одну группу.

    Учащиеся сгруппируют все полу- ченные знания и информацию с предыдущих уроков в кластер.

    Каждый ученик делится своим мнением.

    • Может ли человек вмешаться или управлять определенным цик- лическим процессом, который происходит в повседневной жиз- ни? Приведите примеры.

    Что можно сделать, чтобы перей- ти к следующему шагу, упустив некоторые предыдущие шаги цик- ла при выполнении программы?


    Оценивание по балльной системе

    2 балла


    Цветы


    Плакат, мар- кер.

    Активные методы обу- чения NIS. Астана 2013


    https://youtu.b e/p7rHT_MHE Ak




    Середина урока


    Осмысление Работа с учебником

    Групповая работа

    Задачи дифферен- циации

    Учащиеся знакомятся с информа- цией из учебника, учитель ви- зуально демонстрирует материалы с помощью слайдов.
    Сделайте анализ кода программы примера 2 (рис. 4). Можно ли реа- лизовать этот пример с использо- ванием цикла while вместо цикла for? Если да, то какие изменения необходимо внести в код програм- мы. Объясните причины.

    Дескрипторы:

    - Обсуждают выполнение ин- струкции Continue.
    Учащиеся выполняют задачи диф- ференциации.

    Задание 1

    Напишите программный код, ко- торый отображает на экране все числа между K и P, у которых пос- ледняя цифра равна t.

    Код программы: N,M=map(int,input().split()) s=0

    for i in range(N,M+1): if i % 2==0:

    s=s+i continue print(i,end=' ')

    print(s,end=' ')

    Дескрипторы:

    - Находят числа, у которых последняя цифра равна t, и пишут код.

    - Используют инструкцию сon- tinue.

    - Составляют код программы.

    - Проверяют результат на ком- пьютере.

    Задание 2

    Дано положительное целое число

    N. Разработайте программный код, который в этом числе удалит все цифры, равные P, и отобразит ос- тавшиеся цифры в обратном порядке. N,M=map(int,input().split())

    while N < M:

    N=N+1

    print(N)

    if N== 16:

    quit()

    if N % 2==0:

    continue print(N,end=' ') Дескрипторы:

    - Находят код удаления цифры, встречающийся в числах.

    - Пишут код программы, отоб- ражающий цифры в обратном порядке.

    - Проверяет код программы на компьютере.

    Задание 3

    Дана строка S, состоящая из строчных букв английского алфавита. Создайте программный код, который из этой строки удаляет гласные и отображает на экране только согласные. В английском языке есть шесть гласных букв «a», «e», «i», «o», «u» и «y».

    S=input('S=') for i in S:

    if i=='A' or i=='a':

    continue print(i,end='') Дескриптор:

    - Находят код ввода строки S.

    - Находят код выполнения цик- ла.

    - Находят гласные и согласные буквы.

    - Проверяют код программы на компьютере.

    Задание 4

    В марте во всех регионах Казах- стана погода переменчивая. С нас- туплением весны солнце прогре- вает землю, но в некоторые дни температура опускается ниже нуля. Приводится средняя темпе- ратура воздуха в марте в стране между A и B (1≤А≤B≤31). Создай- те программу с использованием сontinue, которая будет определять количество дней, когда температу- ра выше нуля. Ввод данных осу- ществляется последовательно.

    Дескрипторы

    • Определяют дни, в которых указана средняя температура воздуха.

    • Записывают код, опреде- ляющий дни, где температура воздуха выше нуля.

    Проверяют программный код.

    Оценивание по балльной системе

    2 балла


    Оценивание по балльной системе

    6 баллов

    Учебник


    Компьютер, учебник

    Конец урока



    Размышление Закрепление нового урока.

    Обратная связь:

    «Плюс, Минус, Ин- тересно».

    Учащиеся отвечают на вопросы:

    1. Какова функция инструкции сontinue?

    2. Какие ошибки возможны при использовании инструкции сontinue в создании програм- мы?

    3. Приведите примеры ис- пользования инструкции сontinue.

    Обратная связь. «Плюс» – учащие- ся пишут о факторах, которые по- ложительно подействовали, и про полученные знания. «Минус» – пишут те стороны урока, где воз- никают вопросы и которые вызы- вают трудности; «Интересно» – здесь они пишут, что было им ин- тересно во время урока или о чем

    бы они хотели знать в дальнейшем.




    Лист А4

    Материалы из интернета


    написать администратору сайта