Главная страница
Навигация по странице:

  • Участвовали: Отсутствовали: Тема

  • Критерии

  • Языковые

  • Предметная

  • Привитие

  • Межпредметная

  • Управление циклом else (элс). Урока Управление циклом else (элс) Учебные цели для достижения на этом


    Скачать 32 Kb.
    НазваниеУрока Управление циклом else (элс) Учебные цели для достижения на этом
    Дата28.03.2023
    Размер32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУправление циклом else (элс).docx
    ТипУрок
    #1022125

    Раздел долгосрочного плана:

    Программирование алгоритмов на языке программирования Python (пайтон)

    Школа:

    НСШ №31

    Дата:

    ФИО учителя: Шейкина Е.Г.

    Класс: 8

    Участвовали:

    Отсутствовали:

    Тема урока

    Управление циклом: else (элс)

    Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

    8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue (континю), break (брейк), else (элс))

    Цель урока

    научить использовать инструкцию else (элс)

    Критерии оценки

    Все учащиеся знают определение инструкции else (элс). Большинство учащихся знает, как с помощью инструкции else (элс) решать простейшие задачи.

    Некоторые учащиеся могут проанализировать разницу видов цикла и инструкций управления циклом

    Языковые цели

    Учащиеся могут:

    сформулировать определение понятия «цикл» и структуру операторов.

    Предметная лексика и терминология:

    Иначе – Әйтпесе – ElseПока– Әзірге– While

    Полезная серия фраз для диалога или письма:

    Инструкцияelse (элс)используется …

    Привитие ценностей

    Развитие навыков работы на компьютере, расширение кругозора, словар-

    ного запаса, познавательных способностей

    Межпредметная связь

    Английский язык, математика

    Предшествующие знания по теме

    Данный раздел предполагает предварительные знания учащихся о средах программирования, навигации в них и создания простейших алгоритмов для решения прикладных задач

    Ход урока

    Запланиро- ванные этапы урока

    Виды запланированных упражнений на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    Организационный этап. Приветствие учащихся. Психологический настрой на работу.
    (П) Проверка домашнего задания. «Информационный диктант» по основным определениям.
    (В) По критериям



    Интерактивная доска

    Середина урока

    (Г) Произведите деление на группы по номерам. Изучение нового материала. Прием «Джигсо-1».
    (С) В группе. Определения понятий вывести на интер- активной доске.
    (К) Физминутка.
    (П) Решение задач. Уровни «Применение. Анализ».

    1. Определите, что получится в результате выполнения данной программы (рис. 4.30).


    Рис. 4.30. Код программы «Меньше не меньше
    Ответ:

    1. меньше 8

    2. меньше 8

    3. меньше 8

    4. меньше 8

    5. меньше 8

    6. не меньше 8




    1. Дан код программы. Проанализируйте его. Определите условие задачи. Обоснуйте использование ветки else.

    i = 1

    while i <= 5:

    print(i**3) i += 1

    else:

    print('Цикл окончен, i =', i)
    «Синтез. Оценивание»

    1. Дан код программы. Определите условие. Возможно ли создать аналогичный код, используя цикл for? Обоснуйте свой ответ.

    a = int(input()) while a != 0:

    if a %2== 0:

    print('четное число', a) break

    a = int(input()) else:

    print('Ни одного четного числа не встретилось')
    (В) «Смайлики»

    Учебник.

    Интерактивная доска. https://www.youtub e.com/watch?v=ab d1NWTWfEs&ab_ channel.

    Учебник




    Конец урока

    (И) Предложить домашнее задание из учебника. На рисун- ке приведен код программы. Напишите комментарии

    к каждой строке и объясните, каким образом выполняется

    Учебник




    программа. Введите число 8. Что будет выведено на печать? Введите число 3. Что будет выведено на печать? Ответ:

    Поясним эту программу. После ввода с клавиатуры числа n в программе организовывается цикл по переменной d, принимающей значения от 2 до n 1 (строка 2). Далее в те-

    ле цикла проверяется, является ли d делителем n (строка 3). Если является делителем, то на экран выводится соответ- ствующее сообщение (строка 4) и с помощью инструкции break завершается выполнение цикла (строка 5). После те- ла цикла for идет else-блок. То, что инструкция else (стро- ка 6) относится к циклу for (строка 2), а не к инструкции if (строка 3), определяется по величине отступа перед инст- рукцией else: отступ перед ней такой же, как и перед инст- рукцией for. Поэтому если цикл не был прерван инст- рукцией break (т.е. для числа n не будет найден нетриви- альный делитель), то будет выполнен else-блок, то есть на экране будет напечатано сообщение о том, что n – простое число (строка 7).

    Рефлексия: прием «Рефлексия в группе». Для организации рефлексии в группе используйте опорные слова и фразы для высказываний: помощь, вместе, совет, один, помогли,все,посоветовал,рассказывал,подружились,други т.п.

    Мы сегодня…





    написать администратору сайта