|
Урока Урок открытия
Тема
| Eine alte deutsche Stadt
| Тип урока
| Урок «открытия» нового знания
| Цель темы
| Научить учащихся рассказывать о городе, используя изученную лексику в монологических и диалогических высказываниях.
| Планируемый результат
| Уметь спросить, рассказать о городе.
| Цель урока
| Личностная: воспитывать культуру общения и выражение эмоций, интерес к стране изучаемого языка
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
| Основные понятия
| Понятия: die Kirche, das Rathaus, das Schloss, die Burg, die Schule, die Stadt, das Haus, die Strasse, die Fabrik, das Grun, das Lebensmittelgeschaft, das Werk, die Brucke, die Burg, der Jugendklub, modern
| Межпредметные связи
| История, литература.
| Ресурсы:
- основные
- дополнительные
| Учебник Бим И.Л.«Шаги», 5 класс, Рабочая тетрадь.
Тема: «Eine alte deutsche Stadt»
Методическое пособие, компьютер, диск, тест, предметные картинки, раздаточный материал, карточки для индивидуального задания, учебник.
| Организация пространства
| Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах
| Технологическая карта урока «Eine alte deutsche Stadt» в 5 классе по учебному предмету «Немецкий язык»
учитель немецкого языка Зверева Т.Н. филиал «Землянский» МБОУ «Инжавинская СОШ» Инжавинский район, Тамбовская область
Технология проведения
| Деятельность
ученика
| Деятельность
учителя
| Обучающие и развивающие задания каждого этапа
| Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа
| I этап Мотивирование к учебной деятельности. Работа по картине с изображением города.
| Просмотр картинок, чтение подписей под картинками.
| Учитель приветствует учащихся на немецком языке:
- Guten Tag, liebe Freunde! Wie geht es euch?Ознакомить с планом работы на уроке.Организовать фронтальную работу
| Работа над текстом. (прослушивание текста, с опорой на картину, чтение текста с пропусками)
I этап.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
| Соответствует ли вопрос ответу?
| II этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель –активизировать изученный материал
| - Unser Thema ist „Eine alte deutsche Stadt“
Обучающиеся соотносят картинки и понятия.
| Wie meint ihr, wie ist das Thema der Stunde?
Was gibt es in der Stadt? Ich zeige ein Bild und ihr sollen diese Wörter auf deutsch sprechen!
Учитель показывает предметные картинки на тему «Достопримечательности города»
| II этап. Работа на соответствие картинки и понятия
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически),
|
Определяем тему урока и цель работы.
| III этап. Включение в систему знаний и повторение.
| Работа со словами индивидуально, в парах и в группе.
Работа с учебником: - чтение и соотнесение информации по вопросам упражнения
- обобщить полученные знания
| Работа с интернациональными словами.
Найди в упр3.с 37 интернациональные слова и прочитай их. Организовать работу в парах
| III этап. Ответы на вопросы
Работа по учебнику упр2,4 с.36-37 опираясь на наглядные картинки. Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
| Как по вопросам описать город
| IV этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
| Работа в группе с текстом, составить текст по теме урока по смыслу. В текст с пропущенными словами вставляют те слова, которые необходимы и переводят предложения.
| Составить текст, разрезанный на отдельные смысловые части. Организовать групповую работу
Провести инструктаж
Вставить пропущенные слова в текст.
Те, кто сделают задание быстрее, получают дополнительное задание на дереве достижений (перевод предложений).
| IV этап Работа с текстом Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически),
|
| V этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель – учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
| Работа с картинкой, необходимо составить как можно больше предложений по теме «Город»
| Работа индивидуально
Провести инструктаж
| V этап. Самостоятельная работа по выполнению заданий в рабочей тетради.
1 вариант – упр1с.17-18
2 вариант –упр4с.20
Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка), коммуникативные.
|
Познавательные УУД – логические действия. ЛичностныеУУД – смыслообразование, формирование основ гражданской идентичности.
| VI этап. Обобщение полученных знаний.
Цель – обобщить и закрепить полученные знания.
| Рассказать о городе по картинке
| Представление учащимся дидактического материала:картины с изображением города.. Учащиеся выбирают любую и пробуют описать её сами.
| VI этап.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически
|
| VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель – фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.
| Рефлексия:
Как я могу охарактеризовать город? Что я могу рассказать о городе?
| Что мы сегодня узнали на уроке о немецком городе?
Ответили ли мы на главный вопрос урока?
Перечислите достопримечательности города
| VII этап.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически
|
| |
|
|