Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: образовательные

  • Планируемые результаты: предметные

  • Направленность урока

  • Учебно-методические

  • Постановка учебной проблемы

  • Формулирование учебной проблемы (1 мин.) «Тема

  • Выдвижение гипотез

  • Поиск решения учебной проблемы

  • 2 зона

  • Оценка результатов, выводы

  • Закрепление выводов на практике

  • Восстановление, Рефлексия

  • Технол.карта урока 7 класс ПВ. Урока в 7 классе Учитель Богомазов Дмитрий Сергеевич. Консультант Певицына Лариса Михайловна, к п. н., доцент, методист


    Скачать 237.62 Kb.
    НазваниеУрока в 7 классе Учитель Богомазов Дмитрий Сергеевич. Консультант Певицына Лариса Михайловна, к п. н., доцент, методист
    Дата30.05.2022
    Размер237.62 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаТехнол.карта урока 7 класс ПВ.pdf
    ТипУрок
    #557304

    Технологическая карта урока в 7 классе
    Учитель - Богомазов Дмитрий Сергеевич. Консультант - Певицына Лариса Михайловна, к.п.н., доцент, методист
    РИПК и ППРО.
    Предмет «Физическая культура».
    Тема учебного занятия: «Технические элементы в баскетболе (ведение, передача, броски в кольцо)».
    Цель:создать условия для продолжения освоения обучающимися умений технически правильно выполнять базовые элементы в баскетболе (ведение, передача, броски в корзину).
    Задачи:
    образовательные:
     создать научные представления о взаимосвязи выполнения двигательных действий с головным мозгом человека;
     помочь освоить знания о функциях правого и левого полушария мозга и влияния двигательной активности человека на развитие этих функций;
     закрепить знания об особенностях техники выполнения базовых приёмов в баскетболе (ведение, передача, броски в корзину);
     продолжить учить выполнять технические приёмы в баскетболе, особенно левой рукой, в т.ч. в игровых ситуациях.
    развивающие:
     развивать научные представления о целостности и взаимосвязи двигательной и других функций в человеческом организме;
     развивать координацию движений, быстроту реакции, глазомер, силовую выносливость;
     развивать умение работать в группе, проявлять активность и самостоятельность в решении учебных задач.
    воспитательные:
     воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью и физическому благополучию;
     воспитывать самостоятельность и ответственность за порученное дело, уважительное отношение к другому человеку.
    оздоровительные:
     учить осуществлять самоконтроль и регулирование физической нагрузки по результатам частоты сердечных сокращений (ЧСС).
     учить контролировать функциональное и психологическое состояние организма посредством ведения дневника самонаблюдения.

    Планируемые результаты:
    предметные:
     иметь представления о взаимосвязи функций головного мозга и двигательной активности человека;
     знать об особенностях техники выполнения базовых приёмов в баскетболе;
     выполнять базовые технические приёмы в баскетболе правой и левой руками;
     осуществлять самоконтроль ЧСС и регулировать уровень физической нагрузки.
    метапредметные:
    выбирать из предложенных вариантов, средства решения учебной задачи (регулятивное УУД);
     выявлять причины и следствия явлений (например: связь мозга с движениями; уровень физической нагрузки и показатель ЧСС) (познавательные УУД);
     учиться организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
    (коммуникативные УУД).
    личностные:
     положительная мотивация и устойчивый интерес к физкультуре и баскетболу;
     ценностное отношение к здоровому и безопасному образу жизни.
    Тип урока: закрепление ранее изученного материала.
    Направленность урока: образовательно-тренировочная.
    Условия обеспечения учебной деятельности:
    Материально-технические: баскетбольные мячи, конусы, лесенка, медболы (набивные мячи), доска, проектор.
    Учебно-методические:
    Технологические: развивающие методы обучения: проблемного и наводящего диалога; проблемно-поисковый; группового обучения; рефлексия.
    Традиционные: методы строго регламентированного физического упражнения; методы диагностики функционального состояния (ЧСС); контроль; коррекция; оценка.


    п/п
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формируемые УУД
    1.
    Введение в урок
    (эмоционально- коммуникативный)
    (1-2 мин.)
    Даёт команду на построение.
    «Класс! Становись! Здравствуйте ребята!
    Позвольте представиться! Меня зовут Богомазов
    Дмитрий Сергеевич. Я работаю в школе №1 посёлка Зимовники Ростовской области учителем физической культуры. Сегодня я выступаю участником профессионального конкурса «Учитель года Дона.
    С вами мы будем знакомиться в процессе урока.
    Прошу вас помочь мне и друг другу провести этот урок с пользой и хорошим настроем. Я вижу по вашим глазам, что настроение у вас хорошее и отличное! Это здорово! Значит, мы достигнем цели нашего урока!
    Выполняют построение. Отвечают на приветствие. Слушают и осмысливают услышанное. Вступают в коммуникацию. Эмоционально настраиваются на урок.
    Коммуникативные:инициативное сотрудничество-участвовать в диалоге на уроке, умение слушать и воспринимать мнение одноклассников.
    2.
    Постановка
    учебной
    проблемы
    (3-4 мин.)
    Я: что такое цель? Кто может сказать?
    Да, действительно в большинстве вы правы.
    Цель – это желаемый (планируемый) результат осуществляемой нами на уроке деятельности.
    И, чтобы определиться с целью нашего урока, я сначала покажу вам рисунок».
    Показывает рисунок с изображением коры больших полушарий.
    «Что изображено на рисунке?
    Да, действительно это кора больших полушарий мозга человека. Посмотрите, левое полушарие отвечает за речь, счёт…, а правое за эмоции, настроение, воображение…
    Скажите, когда я или вы ведёте мяч в баскетболе правой рукой какое полушарие наиболее активно?
    Да, правильно – левое. А если ведёте мяч левой рукой – правое. Из опыта мы знаем, что
    Внимательно слушают вопросы.
    Высказывают свои мнения и гипотезы.
    Дети смотрят на рисунок и выдвигают свои версии
    Регулятивные:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
    большинству людей левой рукой выполнять движения сложнее, чем правой, в т.ч. вести, передавать и бросать мяч в корзину.
    А в игровой ситуации необходимо одинаково хорошо владеть как правой, так и левой рукой.
    Владение левой рукой дают игроку и команде преимущества.
    3.
    Формулирование
    учебной
    проблемы
    (1 мин.)
    «Тема сегодняшнего урока: «Технические элементы в баскетболе (ведение, передача, броски в кольцо)». Цель урока- закрепление умений выполнять перечисленные приёмы левой рукой, за которые отвечает правое полушарие мозга. Это поможет вам увереннее и результативнее действовать в игре. А активизируя зоны правого полушария мозга, у вас будут развиваться способности к интуиции, творчеству, искусству, музыке и др.
    4.
    Выдвижение
    гипотез
    (1-2 мин.)
    Скажите, какие упражнения или ситуации помогут вам быстрее научиться вести мяч левой рукой? Предложите несколько упражнений.
    Действительно, многие упражнения, которые вы назвали, нам помогут. Мы эти упражнения обязательно выполним».
    Дети высказывают свои предположения
    Регулятивные:формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата
    5.
    Поиск решения
    учебной
    проблемы
    5.1. (Подготовительная часть 7-8 мин.)
    - «Прежде чем начать физическую нагрузку мы с вами должны измерить исходный показатель пульса – частоты сердечных сокращений (ЧСС).
    Это необходимо, чтобы в процессе урока вы и я могли регулировать уровень физической нагрузки на ваш организм.
    Приложите три пальца правой руки чуть ниже
    Измерять ЧСС, сравнивают с должными нормами
    Регулятивные:контроль и самоконтроль
    основания большого пальца левой руки.
    Я засекаю 15 секунд, вы считаете количество ударов, а затем, чтобы узнать ЧСС за 1 минуту нужно умножить результат на 4. У детей вашего возраста количество ударов за минуту в спокойном состоянии должно составлять от 70 до 90 ударов.
    Очень хорошо у всех у вас пульс в норме. Мы можем начать физическую нагрузку.
    Напоминаю вам о необходимости соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений, быть внимательными, соблюдать дистанцию во время движения.
    Вначале давайте выполним общеразвивающие упражнения.Направо! Шагом марш»!
    Проговаривает задание, название упражнений, некоторые упражнения показывает, даёт методические указания.
    1. Выполняют упражнения в ходьбе с заданиями (руки вверх, круговые движения руками вперёд, назад, рывки руками в стороны, вверх-вниз, повороты туловища, ходьба высоко поднимая колени, ходьба в полуприседе, с выпадами и др.).
    2. Подскоки, подскоки после двух шагов, равномерный бег. Бег с заданиями (с изменением направления «змейкой», с остановкой по сигналу
    (звуковому и зрительном), приставными шагами (голопом), с ускорениями по сигналу и др.
    3. Ходьба с восстановлением дыхания.
    4. Построение в шеренгу, лицом к учителю.
    Технически правильное выполнение двигательных действий
    5.2. Основная часть (18 мин.)
    Ребята, в зале подготовлены четыре зоны. Для работы в каждой зоне, вам предложены карточки с набором различных упражнений с
    Работая самостоятельно в группах, дети выбирают из списка наиболее эффективные упражнения, выполняют
    Проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в
    баскетбольным мячом. Вам необходимо выбрать наиболее, на ваш взгляд, эффективные 3 упражнения для развития умений выполнять базовые упражнения в баскетболе, в первую очередь левой рукой.
    В каждой зоне вы будете работать 4 минуты.
    Количество повторений каждого упражнения не менее 15 раз.Можно и больше. В среднем и быстром темпе.
    Переход к следующей зоне – по моей команде».
    Предлагает обучающимся разделиться на группы по 5-6 чел.
    Перемещается по залу от группы к группе, даёт советы, отвечает на вопросы, показывает упражнения и др.Корректирует технику выполнения упражнения. Даёт команды для смены зон.
    В процессе работы предлагает измерить ЧСС. В зависимости от результатов призывает детей регулировать (повысить или снизить интенсивность выполнения упражнений)
    1 зона: броски баскетбольного мяча в кольцо от щита левой рукой в движении;броски баскетбольного мяча в кольцо от щита левой рукой после остановки; бросок баскетбольного мяча от щита после приёма мяча от партнёра.
    2 зона:ведение мяча на месте на 3 уровнях (на уровне плеча, живота, колена); ведение теннисного мяча на месте; ведение баскетбольного мяча, обводя конусы.
    3 зона: бросок баскетбольного мяча левой рукой с места, ученик сам выбирает расстояние до кольца; работа левой рукой с баскетбольным мячом у стены; бросок теннисного мяча левой рукой с места штрафного броска. их.
    Передвигаются к следующей зоне по команде учителя.
    Измерять ЧСС, сравнивают с должными нормами, самостоятельно регулируют интенсивность достижении поставленных целей
    Выбирать наиболее эффективные способы решения задач
    Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок

    4 зона: ловля и передача левой рукой теннисного мяча левой рукой с партнёром; ловля и передача левой рукой набивного мяча; ловля и передача левой рукой баскетбольного мяча.
    6.
    Оценка
    результатов,
    выводы
    Основная часть (3-
    4 мин.)
    Собирает детей в круг и организует обсуждение полученных результатов. Спрашивает о том, какие упражнения были выбраны ими и почему?
    Вносит коррективы (если необходимо) Делает вместе с детьми вывод о том, что не все упражнения можно использовать в решении учебной проблемы, а лишь наиболее подходящие, эффективные (специальные).
    Высказывают свои мнения, объясняют свою позицию.
    Коммуникативные: взаимодействие -формулировать собственное мнение и позицию
    7.
    Закрепление
    выводов на
    практике
    (основная часть 5 мин.)
    Организует проведение эстафет с выполнением набора выбранных обучающимися специальных упражнений на освоение и закрепление умений выполнять базовые упражнения в баскетболе, преимущественно левой рукой.
    Выполняют предложенные задания с выбранными ими упражнениями
    8.
    Восстановление,
    Рефлексия.
    Заключительная часть (5 мин.)
    Предлагает выполнить вместе упражнения на восстановление после физической нагрузки.
    Показывает упражнения. Выполняет вместе с детьми.
    Ребята мы сделали с вами объемную работу, я предлагаю вам измерить ЧСС. О чем говорят результаты? Действительно, ЧСС должна прийти в норму или быть чуть выше исходных показателей.
    Построение, подведение итогов, рефлексия урока;
    -Ребята, как вы считаете, открыли ли вы в себе на этом уроке новые возможности?
    Даёт команду на построение. Отмечает прилежность и старание детей. Благодарит за помощь, желает успехов в учебе и спорте. Дарит на память сувениры. Прощается.
    Повторяют за учителем предложенные им упражнения. Восстанавливают функциональное состояние после нагрузки.
    Измерять ЧСС, сравнивают с должными нормами, делают выводы.
    Регулятивные: контроль и самоконтроль


    написать администратору сайта