КГУ «Средигорненская СШ»
Краткосрочный план по всемирной истории
Раздел
| Картина Французской революции
| Подраздел
|
| ФИО педагога
| Ботбаев К.К.
| Дата
| 15.11.2021г
| Класс
| 7 класс
| Тема урока
| Почему Давид и Бодри были разного мнения о Марате?
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий; определять признаки основных течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
7.3.1.1 выявлять особенности республиканского строя
| Цель урока
| Все – знают отдельные картины Давида и Бодри;
Большинство – определяют по картинам художников исторические события; Некоторые – оценивают значимость революции.
| Ход урока:
| Действия
ученика
| Действия учителя / Ресурсы
| Оценивание
| Н А Ч А Л О У Р О К А
| Изучите
| Запишите тему урока в тетрадь
Проверяемыецелиобучения:
характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе; определять влияние буржуазии на изменение экономической и политической системы;
использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий; выявлять особенности республиканского строя. 1 этап 2 этап 3 этап
14 июля1789- 10 авг. 1792 г. 10 авг. 1792 г.- 31 мая 1793 г.- 27 июля
31 мая 1793 г. 1794г.
Власть у кр. буржуазии Власть у Власть в руках якобинцев
ср.буржуазии
Достижения: - объявление - все общинные земли
декларация прав человека и Республики; объявлялись гос. гражданина; - собственностью; отмена сословных привилегий; экономический - ликвидация всех феод.
-отмена дворянских титулов; кризис; повинностей;
свобода предпринимательства; - 24 июня 1793 г. новая респ. отмена церк. десятины и Конституция (всеобщее изб.
повинностей; право с 21 г.,
принятие Конституции и провозглашение демокр.
провозглашение прав и свобод, закон о
конституционной монархии; максимуме – по ценам);
- закон о «подозрительных».
Учебныйресурс - §9 1795 – 1799 гг. – период Директории Историческаясправка:
ДавидЖакЛуи– художник периода Французской революции.
ПольБодри– выдающийся французский художник XIXв.
ЖанПольМарат - политический деятель эпохи французской революции, врач,
радикальный журналист, один из лидеров якобинцев. Известен под прозвищем
«Друг народа», в честь газеты, которую он издавал с сентября 1789 г.
ШарлоттаКорде- французская дворянка, убившая Жана Поля Марата.
20сентября1792г.НациональныйКонвентобъявилФранциюРеспубликой.
Форма правления,при которой все органы государственной власти либоизбираютсянаопределѐнныйсрок,либоформируютсяобщенациональнымипредставительнымиучреждениями(например,парламентом),аграждане
обладают личными и политическими правами. Король был предан суду за изменународу и казнен. 31 мая 1793 г. свергнув жирондистов и власть средней буржуазии,к власти приходят якобинцы. Страну охватили аресты и казни. Террор сталметодомрешения разногласий.Втюрьмахоказалось ок.400 тысяч французов.
Потрясло страну убийство одного из лидеров якобинцев – Ж.П. Марата бывшейдворянкой ШарлоттойКорде.
|
|
С Е Р Е Д И Н А
У Р О К А
| Ответьте (устно)
| - Почему против власти якобинцев был организован заговор, а затем и термидорианский переворот 27 июля 1794 г. (9 термидора по новому
революционному календарю)?
|
| Выполните (письменно)
| 1задание.
|
Формативное оценивание (ФО)
|
| Жак Луи Давид «Смерть Марата». Поль Жак Бодри «Шарлотта Корде»
|
|
| А) Рассмотрите картины и изучите речи французского художника Ж.Л.Давида(друга Ж.П.Марата) иШ. Кордеи ответьтенавопросы:
|
|
| Ж.Л.Давид, в своей речи Конвенту: "Народ обращался к моему искусству, желая вновь увидеть черты своего друга... Я услышал голос народа, я повиновался ему. - Спешите все! Мать, вдова, сирота, угнетенный солдат, все вы, кого Марат защищал до конца своей жизни, приблизьтесь! И посмотрите на своего друга. Того, кто стоял на страже, уже нет. Его перо, ужас изменников, выпадает из его рук. О, горе! Ваш неутомимый друг мертв!".
|
|
| Ш.Корденасуде: «– Я убила одного, чтобы спасти сотни тысяч; я убила мерзавца, чтобы спасти невинных; я убила свирепого дикого зверя, чтобы дать Франции умиротворение».
|
|
| Какоеисторическоесобытиеизображенонакартинах? Кемявлялисьлюди,изображенныенакартинах? ОтчегохотелаизбавитьШ.Кордесвоюстрану,свойнарод, убивЖ.П.Марата? Вкакой изтрехпериодовреволюциипроисходитубийство Марата? Как вы думаете, чьи политические взгляды разделял художник Ж.Л. Давид,анализируяегоречь,произнесеннуюпередНациональнымКонвентом?
|
|
| Б)Определитеглавныеизменения,итогиФранцузскойреволюции:
|
|
| 1)
2)
3)
4)
5)
|
|
| Критерииоценивания(дескрипторы):
отвечает верно на 1- 5 вопрос; - 5 баллов определяет итоги революции; - 5 баллов
|
| О К О Н Ч А Н И Е У Р О К
А
| Рефлексия (устно)
|
- В чем значимость Великой Французской революции?
|
| |