Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Используемые формы познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.

  • MS Power Point; карточки для учащихся. Ход урока Организационный этап.

  • Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний.

  • Работа в группах. (3 мин.)

  • Вторая аналогия

  • Применение знаний и умений в новой ситуации

  • «кровь» - 2 чел., «сердце» - 4 чел., «легкие» - 2 чел.

  • Рефлексия (подведение итогов занятия)

  • Интегрированный урок биологии и информатики. Интегрированный урок биологии и информатики 7 класс. Уроках биологии при изучении темы Кровеносная система человека


    Скачать 20.74 Kb.
    НазваниеУроках биологии при изучении темы Кровеносная система человека
    АнкорИнтегрированный урок биологии и информатики
    Дата24.03.2022
    Размер20.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИнтегрированный урок биологии и информатики 7 класс.docx
    ТипУрок
    #414337

    Цели:

    Задачи

    образовательные: организовать деятельность по обобщению и практическому применению знаний в рамках данной темы и содействовать развитию коммуникативной компетенции учащихся, а также их творческой активности;

    развивающие: создать условия для развития кругозора, аналитического и творческого мышления через активную работу с информацией, умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее, развивать способность к рефлексии;

    воспитательные: содействовать развитию навыков межличностного общения и эффективной работы самостоятельно и в группах.

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

    Форма урока: интегрированный урок информатика и биология

    Используемые приемы, методы, технологии обучения:

    • беседа

    • работа в группах.

    Используемые формы познавательной деятельности:

    • групповая,

    • индивидуальная.

    Оборудование (демонстрационные, раздаточные материалы), основные источники информации:

    • персональный компьютер;

    • мультимедийный проектор;

    • интерактивная доска;

    • презентация MS Power Point;

    • карточки для учащихся.

    Ход урока

    1. Организационный этап.

    Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

    1. Мотивация учебной деятельности.




    1. Актуализация знаний.

    Учитель информатики. Человеческая гордыня не знает никаких границ. Иногда в воображении всплывают невесть какие вещи. Кроме того, подобные мысли приводят к совершению поступков, которые без сомнения можно назвать безрассудными. К примеру, в один прекрасный день человек сделал полноценный рукотворный мозг, назвав его компьютером.

    Есть ли какие-то общие черты у человека и бездушной машиной? Кажется, что нет. Но если подумать, то можно провести аналогию.

    Работа в группах. (3 мин.)

    Давайте разобьемся на группы и подумаем, какие устройства компьютера можно сравнить с человеческими органами (ответы записываются в карточки).

    Обсуждение записей в карточках.

    Первая аналогия: мозг – процессор, ОЗУ, ПЗУ.

    Ученые выяснили, что производительность подсознания намного больше, производительности сознания. Скорость обработки информации у сознательного мышления 2 Кбит информации в секунду, тогда как, у подсознания доходит до 4 Гбит информации в секунду.

    Невозможно знать слишком много или получить столько новой информации, что её больше некуда размещать (хотя именно так и кажется после 7 уроков).

    В нашем мозге, в отличие от компьютеров и телефонов, место никогда не заканчивается.

    Интересный факт: По данным учёных из Стэнфордского университета, роботу с процессором, сравнимым по интеллекту с человеческим мозгом, для полноценной работы понадобятся по меньшей мере 10 мегаватт электричества. А наши нейроны в течение дня сами вырабатывают достаточно энергии, чтобы зажечь электрическую лампочку. Кроме того, мозг работает гораздо быстрее самых умных компьютеров.

    Вторая аналогия: органы чувств - устройства ввода-вывода информации.

    1. Обобщение и систематизация знаний

    А какое устройство питает все микросхемы компьютера? Правильно, блок питания.

    Учитель биологии. С каким человеческим органом можно сравнить это устройство? (сердце)

    Беседа о кровеносной системе и сердечной деятельности организма.

    Учитель информатики. С чем можно сравнить кровеносные сосуды человека?

    1. Применение знаний и умений в новой ситуации

    Учитель биологии. Сейчас мы разыграем небольшую сценку, а вы постараетесь догадаться, о каком процессе она.

    Участвуют 8 человек: «кровь» - 2 чел., «сердце» - 4 чел., «легкие» - 2 чел. (малый круг кровообращения).

    Физминутка

    Учитель биологии. А сейчас вы в группах постараетесь на схеме человека изобразить большой круг кровообращения.

    Работа в группах. (3 мин.)

    Сравнение ответов групп со схемой.

    Учитель биологии.

    Интересные факты о сердце.

    1. Сердце среднего взрослого человека совершает примерно:

    72 удара в минуту;

    100 тыс. –– в день;

    36,5 млн –– в год;

    2,5 млрд –– в течение жизни.

    2. Кухонный кран должен быть открыт полностью на протяжении 45 лет, чтобы вылить количество воды, равное объёму крови, перекачанной сердцем за человеческую жизнь средней продолжительности.

    3. Каждый день сердце вырабатывает столько энергии, сколько нужно машине, чтобы проехать 32 км. Количество такой энергии за всю жизнь эквивалентно той, которую необходимо машине, чтобы съездить на Луну и обратно.

    4. Так как сердце вырабатывает собственные электрические импульсы, то оно может продолжать работу даже тогда, когда отделено от тела, до тех пор, пока будет получать достаточное количество кислорода.

    5. Сердце начинает биться через четыре недели после зачатия и не останавливается до самой смерти.

    6. Новорождённый ребёнок имеет примерно одну чашку крови.

    7. Сердце обеспечивает кровью почти все 75 трлн клеток организма. Кровоснабжение отсутствует только в роговицах глаз.

    8. Кокаин влияет на электрическую активность сердца, вызывая спазм артерий, что может привести к инфаркту или инсульту даже у здоровых людей.

    9. У курильщиков сердце сокращается в несколько раз больше. Никотин подстегивает сердечную мышцу, заставляя ее усиленно сокращаться, это приводит к износу сердечной мышцы. В результате у человека развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы.

    10. Женское сердце обычно бьётся быстрее мужского: мужское совершает примерно 70 ударов в минуту, а женское — 78.

    1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

    Несмотря на гордыню и самоуверенность человека, наш организм очень хрупок, и если не беречь его и злоупотреблять вредными веществами, он очень быстро разрушается. Берегите себя и будьте здоровы!


    написать администратору сайта