Предмет
| География
|
Класс
| 5
|
Тип урока/занятия
| Урок «открытия» нового знания.
|
Технология построения урока/занятия
| Технология критического мышления.
|
Тема
| Градусная сетка
|
Цель
| Развитие представлений о градусной сетке, параллелях и меридианах
|
Планируемые результаты
|
Основные термины, понятия
| Градусная сетка, параллель, меридиан
|
УУД
| Личностные УУД:
Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие обучающихся; осознание значения градусной сетки на глобусе и карте; развитие практических навыков.
Предметные УУД:
Давать определение понятиям: полюс, экватор, градусная сеть, параллель, меридиан; объяснять, как ведут отсчет параллелей и меридианов.
Регулятивные УУД:
Составление и анализ сравнительной таблицы «Свойства линий градусной сетки», составление кластера «Отсчет параллелей и меридианов».
Умение работать с различными источниками географической информации. Слуховое и визуальное восприятие информации, умение выделять в них главное.
Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты; контролировать своё время и управлять им.
Познавательные УУД:
Выявление зависимости продолжительности суток от скорости вращения Земли вокруг своей оси.
Коммуникативные УУД:
Работать в паре или группе при анализе и обсуждении результатов наблюдений. Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе.
|
Организация пространства
|
Формы работы
| Индивидуальная
Работа с учебным текстом: чтение и анализ текста учебника стр. 44-46 «Что такое градусная сетка» и «Как выглядит градусная сетка на глобусе и карте», смысловой анализ текста, заполнение таблицы в тетради - актуализация имеющихся знаний.
Групповая
Работа в паре: выполнение задания маршрутного листа сравнение и обсуждение записанного – выучивание материала.
Работа в группах (по 4 человека): составление кластера отсчете параллелей и меридианов.
|
Организационная структура урока
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
|
Организационный момент
| Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих
| Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку и рефлексии
| К. Самостоятельно организовать учебное место.
|
Актуализация знаний
| Организует проверку знаний с предыдущего урока, предлагает выполнить тест (см. Пиложение)
Ключи:
В-1 В-2
1-3 1-3
2-4 2-2
3-3 3-2
4-4 4-1
5-3 5-2
| Выполняют тест
взаимооценка выполненных работ по ключу, предложенному учителем
| П. Вспоминают изученный ранее материал.
К. Оценивают работы других.
Л. Формирование познавательных интересов и мотивов.
|
Стадия вызова
Постановка учебной проблемы (целеполагание) Мотивация учебной деятельности учащихся.
| - Решим кроссворд и узнаем ключевое слово темы нашего урока
(на доске начерчен кроссворд)
Модель Земли – глобус Вид масштаба 1:1000 численный Величина, показывающая, во сколько раз уменьшено расстояние на карте – масштаб Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости – карта Угол между направлением на север и заданным объектом – азимут.
глобу с
числ е нный
масш т аб
к арта
а зимут - Какое слово получилось? - Это ключевое слово сегодняшней темы урока. На доске появляется слово СЕТКА Определение темы урока Обсуждение вопроса:
- какие сетки вы знаете? - о какой сетке может идти речь применительно к карте и глобусу? Записываем число, тему урока «Градусная сетка» и пока пишите, постарайтесь сформулировать цель нашего урока.
Что мы должны узнать и чему научиться на уроке?
| Решают кроссворд и узнают ключевое слово - СЕТКА Учащиеся высказывают предположение о линиях на карте и глобусе, об их названиях и назначении. Совместно с учителем происходит актуализация знаний и выяснение темы урока.
На доске появляется второе слово –
ГРАДУСНАЯ.
Тема урока определена: ГРАДУСНАЯ СЕТКА. Формулируют цель урока.
Какие линии образуют гр. сетку, как они называются. Изучить новые термины. Научиться пользоваться гр. сеткой.
| М. Умение самостоятельно определять цели своего обучения.
П. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Р. Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты.
Л. Формирование познавательных интересов и мотивов.
|
Стадия осмысления
| Организует работу учащихся. - Вас приветствует бортовой компьютер Космической станции «Земля». За 30 минут полета вокруг Земли, нам предстоит вспомнить, что такое полюса, экватор;
узнать, что такое параллели и меридианы, чем отличаются эти линии и точки.
| Активное получение информации
Работа с текстом учебника стр. 44-46 и рис. 30-31-32-33
Работа в паре по маршрутной карте, записывают новые понятия и определения в карту, отвечают на вопросы. Чтение текста с. 46 и составление кластера.
| М. Умение извлекать информацию из различных источников: текста учебника, рисунков.
Л. Формирование познавательных интересов и мотивов.
Р. Контролировать своё время и управлять им.
К.
Работать в паре.
|
Первичное осмысление и закрепление
Рефлексия
| Организует работу учащихся по заполнению таблицы и составление кластера.
| Заполняют таблицу в тетради. Работают в группах по 2 человека. Составляют кластера по отсчету параллелей и меридианов.
Экватор –0
на Север - от 0 до 90
на ЮГ - от 0 до 90 Нулевой меридиан 0 - Гринвичиский
ЗАПАДНОЕ - от 0 до 180
полушарие
ВОСТОЧНОЕ - от 0 до 180
полушарие 1 - 111 км
| П. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).
К. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Р. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).
Л. Понимание значения градусной сетки для определения координат и местонахождения объектов.
|
Домашнее задание
| Учитель записывает и комментирует д.з. параграф 13, стр. 47 задание 1-11,
тренажер.
| Записывают домашнее задание и слушают комментарии по выполнению.
| Р. Слуховое и визуальное восприятие информации.
|
Итоги урока
| Подводит итог
- Я узнал, что…
- У меня вызвало затруднение…
- Я научился
| Продолжают фразы
| К. Обсуждение результатов наблюдений.
П. Умение выражать свои мысли, строить высказывание.
|