Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока: Обучающая

  • Познавательные

  • Личностные

  • I. Организационный момент. II. Устная работа.

  • III. Проверочная работа. В а р и а н т 1 В а р и а н т 2

  • IV. Объяснение нового материала.

  • V. Формирование умений и навыков.

  • Уроки 6061 Решение задач с помощью рациональных уравнений Цели урока Обучающая


    Скачать 41.53 Kb.
    НазваниеУроки 6061 Решение задач с помощью рациональных уравнений Цели урока Обучающая
    Дата23.05.2022
    Размер41.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла00124c7b-9565f1b8.docx
    ТипУрок
    #545035

    Алгебра 8 класс

    Уроки № № 60-61 Решение задач с помощью рациональных уравнений

    Цели урока:

    Обучающая: закрепление понятия дробного рационального уравнения; составление математической модели задачи, перевод условия задачи с обычного языка на математический; умение проверять соответствие найденного решения условию задачи; проверка уровня усвоения темы путем проведения проверочной работы.

    Развивающая: развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить; развитие интеллектуальных умений; развитие умения принимать решения.

    Воспитательная: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитание самостоятельности при решении учебных задач; воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.

    Задачи: 1)актуализировать знание решения дробных рациональных уравнений,  умение решать задачи при помощи рациональных уравнений; добиться усвоения алгоритма решения задач;

    2) УУД: - Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления;

    Регулятивные: развитие умения  читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

    Коммуникативные: строить высказывания, аргументировано доказывать  свою точку зрения;

    Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, 3) - воспитывать чувство товарищества.

    Оборудование:  конспект урока, учебник.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устная работа.

    1. Решите уравнение:

    а) х2 – 4х + 4 = 0; г) у2 + 13х + 22 = 0; б) 3х2 + 6 = 0; д) ; в) –2х2 – 8х = 0; е) .


    V

    t

    S

    60 км/ч

    1,5 ч




    5 км/ч




    200 м




    45 мин

    1 км

    80 км/ч

    15 мин




    20 м/с




    2 км
    2. Заполните таблицу.

    III. Проверочная работа.

    В а р и а н т 1 В а р и а н т 2

    Найти корни уравнений:

    1) = 3; 2) . 1) = 2; 2) .

    IV. Объяснение нового материала.

    Учащиеся уже знакомы с алгебраическим методом решения текстовых задач. Единственное отличие от ранее решаемых задач состоит в том, что математической моделью будет являться дробное рациональное уравнение. Это можно продемонстрировать, используя примеры, разобранные в учебнике. При этом основное внимание следует уделять процессу перевода условия задачи на математический язык.

    Затем следует ещё раз напомнить учащимся о с н о в н ы е э т а п ы решения текстовой задачи алгебраическим методом:

    1-й э т а п. Анализ условия задачи и его схематическая запись.

    2-й э т а п. Перевод естественной ситуации на математический язык (построение математической модели: введение переменной и составление дробного рационального уравнения).

    3-й э т а п. Решение полученного уравнения.

    4-й э т а п. Интерпретация полученного результата.

    V. Формирование умений и навыков. Большая часть урока должна быть посвящена анализу условий задач, их схематичной записи, обоснованию выбора переменной и составлению уравнений. Решение самих уравнений можно также предлагать учащимся для самостоятельной работы.

    1. № 617. Р е ш е н и е

    А н а л и з: < на .

    Пусть х – числитель обыкновенной дроби, тогда (х + 3) – её знаменатель. Увеличив числитель на 7, а знаменатель на 5, мы получили дробь . Зная, что дробь увеличилась на , составим уравнение:

    ; ОДЗ: х ≠ –3; х ≠ –8. х1 = 2, х2 = –9. Смыслу задачи удовлетворяет только х = 2, тогда дробь равна .

    О т в е т: .

    2. № 619. Р е ш е н и е

    А н а л и з:

    V1 = х км/ч



    t1 = ч



    на 20 мин меньше



    20 км






    V2 = (х + 2) км/ч

    t2 = ч

    ; О т в е т: 10 км/ч; 12 км/ч.

    3. № 621. Р е ш е н и е

    А н а л и з:




    V, км/ч

    t, ч

    S, км

    По расписанию

    х





    на 1 ч
    меньше

    720

    В действительности

    х + 10



    720

    = 1; ОДЗ: х ≠ 0, х ≠ –10.

    По теореме, обратной теореме Виета, х1 = –90, х2 = 80. Корень х = –90 не удовлетворяет условию задачи.

    О т в е т: 80 км/ч.

    4. № 623. Р е ш е н и е

    А н а л и з:




    Цена, р.

    Кол-во, шт.

    Стоимость, р.

    «Надежда»

    х





    на 4
    больше

    240

    «Удача»

    х – 5



    240

    = 4; О т в е т: 20 р.

    VI. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

    – Каковы этапы решения задач на составление дробного рационального уравнения.

    – Каков алгоритм решения дробного рационального уравнения?

    – Как проводится интерпретация полученных решений?
    – В каких случаях полученные корни уравнения могут не удовлетворять условию задачи?

    Домашнее задание: № 618, № 620, № 624, № 639.


    написать администратору сайта