Главная страница

урок. ТОЧНЫЙ УРОК. Уроки доброты и нравственности в рассказе В. П. Астафьева Конь с ро зовой гривой


Скачать 310.75 Kb.
НазваниеУроки доброты и нравственности в рассказе В. П. Астафьева Конь с ро зовой гривой
Дата22.04.2022
Размер310.75 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТОЧНЫЙ УРОК.docx
ТипУрок
#489631

АНАЛИЗ УРОКА



ТЕМА: «Уроки доброты и нравственности в рассказе В. П. Астафьева «Конь с ро- зовой гривой».

МЕТОДЫ:


  1. Словесные:

- рассказ;

    • эвристическая беседа;

    • элементы учебной дискуссии;

    • работа с книгой:

а) выразительное чтение; б) инсценирование;

в) анализ художественного текста.

  1. Частично поисковый:

    • индивидуальное исследование, групповое исследование;

    • метод шести шляп (технология критического мышления)

    • эвристическая беседа, ведущая к выводу;

    • поиск примеров и фактов, коллективное формулирование вывода.


ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: коллективная, индивидуальная.

ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ:


  1. Воспитывающее обучение (формирование духовно развитой личности).

  2. Связь обучения с практикой (формирование своей точки зрения на проблему, под- нятую на уроке).

  3. Доступность.

  4. Сознательность и активность.



ЦЕЛИ:


Образовательные:

  1. Продолжить знакомство с творчеством В. П. Астафьева. Продолжить формирова- ние умения работать с книгой, умения анализировать текст.

  2. Продолжить работу над изобразительно-выразительными средствами языка.

Воспитательные:


  1. Содействовать формированию нравственной позиции у учащихся.

  2. Формировать этические ценности духовной стойкости, порядочности, совестливо- сти.

  3. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, милосердие, сострадание.

Развивающие:


  1. Развивать познавательный интерес, самостоятельность суждений, способствовать формированию исследовательской культуры учащихся.

  2. Развивать речевую культуру учащихся.

ЗАДАЧИ:


  • Развивать потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различ- ные виды работ, развивать умение самостоятельно подбирать и анализировать ма- териал, прививать любовь к чтению.

  • Воспитывать любовь к творчеству писателя. Помочь учащимся определить необ- ходимые условия духовно – нравственного развития.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, презентации, словари.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ УРОКА:




Предмет, класс

Литература 6 класс

Тема урока

Уроки доброты и нравственности в рассказе В. П. Астафьева

«Конь с розовой гривой».

Актуальность использо- вания средств ИКТ

Наглядный показ материала, экономия времени, элемент но-

визны объясняемого материала, объем материала, повышение познавательного интереса.

1. Место данного урока в системе уроков

Данный урок заключительный урок в системе уроков по рас- сказу В. П. Астафьева.

2. Чем обоснован выбор структуры урока

Такая структура урока позволяет активизировать познаватель- ную и мыслительную деятельность ребят, привить навыки са- мостоятельной исследовательской работы с источником, отби-

рать нужный материал, проявлять творчество.

3. Обоснование вы- бранных методов обу- чения

Информационные, частично-поисковые, иллюстративно- объяснительные методы помогают добиться поставленных це- лей. Позволяют активизировать познавательную и мыслитель- ную активность учащихся, создать атмосферу сотрудничества на уроке, ситуацию успеха. Метод шести шляп развивает кри- тическое мышление. Метод составления кластера помогает

провести рефлексию.

4. Какие новые техно- логии использованы

на уроке.

  • Урок построен с учетом психологических особенностей школьников. (Здоровьесберегающие)

  • Эмоциональное объяснение материала сочетается с ярки- ми необычными наглядными пособиями (презентация). (ИКТ)

  • Прослеживается межпредметная связь.

  • Используются возможности Л/О обучения.

  • Метод «шести шляп». (Технология критического мышле- ния).

  • Технология проектно-исследовательских работ учащихся.


Государственный образовательный стандарт «ориентирует школу на переход от старых к новым принципам образования, от безличностной к деятельностной системе

обучения, направленной на умственное и общее развитие учащихся современной шко- лы». Поэтому каждый свой урок стараюсь продумать до мелочей: учитываю специфику урока, методы контроля, формы деятельности, безопасность учащихся на уроке, соблю- дение СанПиНа. В урок включены разноуровневые задания, составленные с учетом ин- дивидуальных возможностей и здоровья учащихся. Это способствует развитию нравст- венных качеств, воли, эмоций, а значит, общему развитию личности.

Использованная литература:


    1. Егорова Н.В., Макарова Б.А. Универсальные поурочные разработки по литерату- ре: 6 класс. – М.: ВАКО, 2009. 400с. – (В помощь школьному учителю).

    2. Литература. 5-7 классы: поурочные планы по программе под редакцией В.Я. Ко- ровиной (компакт-диск) - издательство «Учитель», 2012

    3. Учебник Литература. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: в 2 ч./В.П. Полухина др.]; под ред. В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение 2011.

    4. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. Издательство

«Азъ», 1992.

    1. http://www.openclass.ru/node/305566 «Приемы критического мышления на уроках русского языка и литературы».

Технологическая карта урока русского языка Предмет, класс: литература, 6 класс

Тема урока: :Жизненные уроки в рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой».


Тема урока

Уроки доброты и нравственности

в рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

Тип урока, вид урока

Метапредметный урок, урок- исследование.

Цели урока

Образовательные:

  1. Продолжить знакомство с творчеством В. П. Астафьева. Продолжить формирование умения работать с книгой, умения анализировать текст.

  2. Продолжить работу над изобразительно-выразительными средствами языка.

Воспитательные:

  1. Содействовать формированию нравственной позиции у учащихся.

  2. Формировать этические ценности духовной стойкости, порядочности, совестливости.

  3. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, милосердие, сострадание.

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес, самостоятельность суждений, способствовать формиро- ванию исследовательской культуры учащихся.

  2. Развивать речевую культуру учащихся.

Задачи урока

  • Развивать потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды ра- бот, развивать умение самостоятельно подбирать и анализировать материал, прививать любовь к чтению.

  • Воспитывать любовь к творчеству писателя.

  • Помочь учащимся определить необходимые условия духовно – нравственного развития.

Методы

  1. Словесные:

    • рассказ;

    • эвристическая беседа;

    • элементы учебной дискуссии;

    • работа с книгой:

а) выразительное чтение; б) инсценирование;

в) анализ художественного текста.

  1. Частично поисковый:

- индивидуальное исследование, групповое исследование;




  • метод шести шляп (технология критического мышления)

  • эвристическая беседа, ведущая к выводу;

  • поиск примеров и фактов, коллективное формулирование вывода.

Форма обучения

Коллективная, индивидуальная.

Принципы обучения

  1. Воспитывающее обучение (формирование духовно развитой личности).

  2. Связь обучения с практикой (формирование своей точки зрения на проблему, поднятую на уроке).

  3. Доступность.

  4. Сознательность и активность.

Оборудование

Компьютер, проектор, презентации, словари.

На доске эпиграф: «Вина благородное чувство воспитанного человека». Гегель


Этапы урока




Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие от- работке личност- ных, предметных или метапредмет-

ных результатов

Организационный (1 мин.)




Приветствую обучающихся, прове- ряю готовность к уроку.

Смайлики!

Приветствуют учителя,

проверяют свою готов- ность к уроку




Постановка темы и цели урока

(5 мин.)




Не ищи себе оправдания,

не надейся, что всё обойдётся,

коль другим приносишь страдания,

всё сполна тебе же вернётся!

Вор теряет то, что своровано,

а предатель познает предательство,

ложь обманщикам уготована,

ты дождёшься своих обстоятельств…

по заслугам судьба будет дадена,

все на место однажды встаёт,

ты не веришь? Но глупость печальная —это тоже от жизни урок.
Что такое жизненный урок?

Сегодня проведём урок по рассказу Астафьева «Жизненные «уроки» в рассказе Астафьева».

Для того, чтобы проверить домашнее задание , вам было предложен приём «Звёздный пересказ».


Знакомятся с текстом (слайд 1)


Отвечают на вопросы. Обсуждение, участие в диалоге о чувстве вины.

Познавательные. Смысловое развитие. Решение проблемных вопросов.




1 слово- для названия

2 слова о том, что ты чувствовал

3 слова-про обстоятельства

4 слова- о проблеме

5 слов-для выхода из проблемы


Осмысление, выводы

Регулятивные:

вход в урок, целепо- лагание.







1.Итак, кто является автором рассказа?

2.Жанр произведения

3.Название

Пряник-

Конь -

Розовый-

Постановкацелиурока:

- Бывает ли у вас так? «Сон не брал меня». Почему герой называет себя преступником, какое совершил пре- ступление и какие уроки вынес из этого, мы и постараемся сегодня расследовать.

осмысление, выводы




Лингвистическое исследование и оп- ределение состава преступления.

(3 мин.)

Цель: выяснить зна- чения слов «преступ- ление» и «просту- пок». Определить состав преступления и лиц, подтолкнув- ших на это деяние.

Слайд 4
Проступок, м.–поступок,

по своему содержанию

Преступление, я, ср. представляющий нарушение

наиболее существенное требований нравственности;

нарушение законности и провинность. правопорядка, влекущее за

собой уголовное наказание.

Постановка проблемного вопроса: Что же совершил герой - преступ- ление или проступок? Найдите в толковом словаре значение слов

«преступление» и «проступок»
Преступление, я, ср. наиболее существенное нарушение законности и правопорядка, влекущее за собой уголовное наказание.

Преступлениепротивгосударства.Уголовноепреступление.

Проступок, м. – поступок, по сво- ему содержанию представляющий нарушение требований нравственно- сти; провинность.


  • В чем состав проступка? (Обманул бабушку, украл калачи).

  • Мог ли семилетний мальчик, кото- рому бабушка старалась дать хоро- шее воспитание, сам это совершить?

  • Кто подтолкнул его к обману? («Левонтьевские ребятишки»)

1.Поиск информации: ра-

бота со словарем. 2.Сопоставление слов.

3.Ответы на вопросы

Познавательные.

Регулятивные.



Физическая минутка.

(1 мин.)




Читаю стихотворение и произвожу действия:

Потрудились — отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.



Ходьбанаместе.Потягивания.

Повороты туловища.Наклоны влево-вправо.Приседания.

Прыжки.

Ходьбанаместе.

Личностные (уста-

новка на здоровый образ жизни).



Анализ ситуации нравственного вы- бора героя методом

«шести шляп». Ме- тод «шести шляп», (Технология критиче- ского мышления)
1 этап «Белая шляпа». (3 мин.)

Цель: сбор фактов и информации.

Игорь




Учитель: Предлагаю проанализи- ровать нравственный выбор героя методом «шести шляп» Эдварда де Боно.

2.Почему, осуждая внука за мошенничество, бабушка купила все-таки ему пряник конем?

3.Какими нравственными ценностями преобладает бабушка?



Метапредметные. Личностные (театра- лизация).

Регулятивные. Познавательные.

2 этап «Белая шляпа». (3 мин.)

Цель: нахождение только положитель- ных сторон в харак- тере героя.

Настя



Учитель:

-Назовите положительные качества героя.
Вывод:не хотел потерять друзей, не


Ответы на вопрос. Анализ характера героя.










хотел ссориться, конфликтовать. Ему было важно не спасовать, не струсить, не опозориться, не пока- заться жадным.Нехотелвыделяться,быть каквсе

Санька: Бабушки Петровны испугался! Эх ты!

Герой: Зато мне бабушка пряник конем купит!

Санька: Может, кобылой? Скажи уж лучше- боишься её, и ещё жадный!

Герой: Я?!

Санька: Ты!

Герой: Жадный?

Санька: Жадный!

Герой: А хочешь, все яго ды съем?

Санька: Слабо!

Герой: Мне слабо? Мне слабо? Вот! Ешьте вместе со мной!







3 этап «Черная шля-

па».

(3 мин.)

Цель: нахождение только отрицатель- ных сторон в харак- тере героя.

Ваня




Вывод: Витя- главный герой рассказа оказался бесхарактерным, нерешительным, безвольным, не умеющим сказать «Нет», пошел на поводу у Саньки, попался на уду, оказался в зависимости от чужого мнения, проявил слабость.

«Сбор ягод»

«…Вдруг крышка чайни- ка забренчала нервно, по- слышалась возня.

- Ешь, да? Ешь, да? А домой че? – спрашивал старшой и давал кому-то пинка после каждого во- проса.

- А-га-а-а-а! – запела Танька.- Санька тоже по- жрал, так ничего-о-о-о…

Попало и Саньке. Он рассердился, бросил по- судину и свалился в тра- ву. Старшой брал, брал ягоды, и видать, обидно ему сделалось. Берет он, старшой, ягоды, для дома старается, а те вот жрут ягоды либо во- все на траве валяются.

Подскочил старшой и пнул Саньку ещё раз.

Санька взвыл, кинулся на старшого. Зазвенел чай- ник, брызнули из него ягоды. Бьются братья Ле- вонтьевы, катаются по земле, всю землянику раздавили».

Б)Каково отношение

«Левонтьевских» друг к другу?

В) Как вы думаете, почему они так себя ведут?

Г) Каково отношение автора к «Левонтьевским»?


4 этап «Красная шля-

па».

(3 мин.)

Цель: проанализиро- вать чувства героя. Выявить отношение обучающихся к ге- рою.

Костя



Учитель:в красной шляпе человек

отдает себя во власть эмоций, ин- туиции, чувств.
1.Какое определение наиболее пол- но характеризует соседских детей:

«Левонтьевские орлы»

«Левонтьевская орда»

«Левонтьевские ребятишки»
«ПО ДОРОГЕ ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ»

« … Левонтьевские орлы бросали друг в друга посудой, барахтались, раза два принимались драться, плакали, дразнились. По пути они заскочили в чей- то огород и поскольку там ещё ничего не поспело, напластали беремя луку-батуна, наелись до зеленой слюны, а недоеденный побросали. Оставили всего несколько перышек на свистульки. В обкусанные перья они пищали всю дорогу, и под музыку мы скоро пришли в лес, на каменистый увал.»

«На речке».

«… Мы брызгались из речки студеной водой, бродили по ней и руками ловили подкаменщика. Санька ухватил эту мерзкую на вид рыбину, и мы растерзали её на берегу за некрасивый вид. Потом пуляли камнями в проле- тающих птичек и подшибли стрижа. Мы отпаивали стрижа водой из речки, но он пускал в речку кровь, а воды проглотить не мог, и умер, уронив головку. Мы похоронили стрижа на берегу, в гальке, и скоро забыли о нем, потому что занялись захватывающим, жутким делом: забегали в устье холодной пещеры, где жила (это в селе до- подлинно знали) нечистая сила. Дальше всех в пещеру забежал Санька. Его и нечистая сила не брала!»

Б) Какие поступки совершали ребята на речке?

В) Как вы их расцениваете?

Г) Как автор относится здесь к ребятам?
Вывод: вызывает сожаление, что так поступил, иронию, чувство стыда за него.

Вывод: больше подходит выражение «Левонтьев- ская орда». Дети перени- мают устои семьи. Большое количество глаголов говорит о том, что они только действуют, порой необдуманно, порой агрессивно, легкомысленны, драчливы, эгоистичны, безответственны.

Отношение автора несколько иронично: добродушно подсмеива- ется над их легкомыслен- ностью, но при этом нет

негативного отношения.

5 этап «Зеленая шля- па».

(4 мин.)

Цель: анализ ситуа- ции. Выбор правиль- ного решения.

Женя




Учитель: В рассказе встречаются диалектные слова (диалектизмы). Для того чтобы погрузить читателей в атмосферу довоенного сибирского села, жизни. К каждому слову, перечисленному в левой колонке, подбери лексическое значение, указанное в правой колонке.

Творческая работа




6 этап «Синяя шля- па».

(4 мин.)

Цель: подведение итогов исследования

Денис





Учитель:

Какие уроки извлёк герой рассказа?

Вывод:надо уметь говорить нет, уметь быть твердым, проявлять решительность, не поддаваться на провокацию, не пытаться показаться храбрым во что бы то ни стало, надо стоять на своем взгляде на мир, т.е. не бояться быть личностью. Герой не выдержал испытание на прочность характера.

Обучающиеся подводят итоги исследования, де- лают выводы:

- надо уметь говорить

«НЕТ»;

-уметь быть твердым;

-проявлять решительность;

-не поддаваться провокации;

-не пытаться казаться храбрым во что бы то ни стало;

-надо уметь стоять на своем взгляде на мир, т.е не бояться быть личностью.




Подведение итогов урока.

(4 мин.)

Цель: выявить, какие нравственные уроки заключены в рассказе В.Астафьева «Конь с розовой гривой»

  • умей говорить «нет»



  • умей быть твер

Человека характеризует

его поведение в ситуации нравственного выбора. Как вы понимаете выражение «нравственный выбор»?

Скажите, какие же нравственные уроки заложены в эти произведения.



Защита индивидуальной исследовательской рабо- ты «Уроки доброты и прощения в рассказе

«Конь с розовой гривой» и «Притче о блудном сы- не».

Личностные.

Регулятивные. Познавательные.

Рефлексия.

(2 мин.)

Слайд 14



Учитель: Ребята, я предлагаю всем вместе составить кластер

«Уроки доброты и нравственности в рассказе».


Составляют кластер. Проговаривают выводы урока.

Ученик на компьютере

Личностные.

Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные.


ВЫВОДЫ:











заполняет кластер: 1.Умей говорить нет. 2.Не будь жестоким.

  1. Будь честным.

  2. Помогай другим.

  3. Умей прощать.

  4. Умей признать ошибку, покаяться.

  5. Делай правильный вы- бор

  6. Будь решительным.




Заключительное слово учителя.

Выставление оценок.

(1 мин.)




Учитель:Рассказы В. П. Астафьева

– это обращение ко всем людям на этой земле о необходимости любить и прощать, продлевать жизнь друг другу, наполняя её радостью и красотой.







Домашнее задание.

(1 мин.)










Регулятивные.


написать администратору сайта