|
конспект. Уроков в теме Уравнение, которая изучается в параграфе Сложение и вычитание натуральных чисел
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
Кто с детских лет занимается математикой,
тот развивает внимание, тренирует свой
мозг, свою волю, воспитывает настойчивость
и упорство в достижении цели.
А. Маркушевич. Данный урок является первым из четырёх уроков в теме «Уравнение», которая изучается в параграфе «Сложение и вычитание натуральных чисел» главы «Натуральные числа», и является уроком изучения нового материала.
Методическая цель урока: показать применение элементов игровой технологии при изучении нового материала.
Данная тема была выбрана для открытого урока, в связи с тем, что «Уравнения» – это один из самых важных разделов математики, он является базовым для изучения многих тем школьного курса, поэтому каждый учащийся должен уметь решать уравнения. Умение решать уравнения необходимо для успешной сдачи итоговой аттестации по математике.
Цели урока:
образовательные: актуализировать знания суворовцев об уравнениях, полученные в начальной школе; дать понятие и обеспечить применение учащимися теоретических знаний об уравнении: «уравнение», «корень уравнения», «что значит решить уравнение» при выполнении практических заданий; создать условия для формирования умения решать уравнения на основе знаний взаимосвязи компонентов действий; познакомить суворовцев с алгебраическим способом решения задач;
развивающие: развивать познавательную активность, творческие способности суворовцев; умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепочку рассуждений и делать выводы; умение создавать, применять и преобразовывать математические модели для решения учебных и познавательных задач; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
воспитательные: воспитывать интерес к предмету через нетрадиционную форму проведения урока, вовлекая их в игру; формировать ответственное отношение к учению; формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками; воспитывать чувства самоуважением и взаимоуважения;формировать целостное мировоззрение. Структура урока:
1 Организационный момент.
2 Устный счёт.
3 Определение темы урока.
4 Изучение нового материала.
5Физкультминутка.
6 Первичное закрепление изученного материала.
7 Итог урока.( Рефлексия деятельности, задание на самоподготовку.) Методы работы:
1 устный счёт (с целью активизации умственной деятельности и создания предпосылок для дальнейшей работы);
2 словесный (на этапе объяснения нового материала, ведения диалога с учащимися);
3 частично-поисковый (для самостоятельного поиска ответа на вопросы, активного усвоения новых знаний);
4 практический (для формирования практических умений и навыков).
План – конспектпроведения урока по математике
Тема урока: «Задачи на уравнивание».
Цели урока:
образовательные: актуализировать знания по теме, полученные в начальной школе; дать понятие и обеспечить применение учащимися теоретических знаний на решение задач на уравнении; создать условия для формирования умения решать задачи на уравнении на основе знаний взаимосвязи компонентов действий;
развивающие: развивать познавательную активность,творческие способности; умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепочку рассуждений и делать выводы; умение создавать, применять и преобразовывать математические модели для решения учебных и познавательных задач;умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
воспитательные: воспитывать интерес к предмету через нетрадиционную форму проведения урока, вовлекая их в игру; формировать ответственное отношение к учению;формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками; воспитывать чувства самоуважением и взаимоуважения;формировать целостное мировоззрение.
Материальное обеспечение урока: учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина: 11-е изд. – М.: Просвещение, 2016., интерактивная доска, презентацияMicrosoftOfficePowerPoint, карточки-задания, рабочие тетради, письменные принадлежности.
Методы обучения: словесный, практический, частично-поисковый.
Формы работы: индивидуальная, групповая, общеклассная.
Формы контроля: самоконтроль, контроль преподавателя.
Ходурока:
№
п/п
| Этапы урока
| Время
(мин.)
| Работа
обучающихся
| I
| Организационная часть.
Проверка готовности к уроку.
Девиз урока: «Решай, ищи, твори и мысли».
| 2
|
Обучающиеся приводят в порядок рабочие места. Взаимное приветствие.
|
|
Правила работы:
Быть внимательным и сообразительным. Не оставлять ни одного вопроса без ответа. На каждое задание затрачивать минимум времени, но максимум усердия. Не подглядывать, не подслушивать, не «проникать» в мысли соседа. Постараться плодотворно поработать на уроке, получив отличные отметки за выполненное задание.
|
|
| II
| Основная часть.
| 40
|
|
| 1 Устный счёт.
Сегодня я приглашаю вас на необычный урок.
(Слайд 1)
Но прежде чем это сделать проверим нашу готовность. (Слайд 2)
Назовите числа. (Слайд 3)
1418- дней и ночей длилась Великая отечественная война;
1945 конец ВОВ
Более 27 000 000 человек погибло
75 лет исполнится со дня победы
1941 начало ВОВ
5 главных сражений
Я вижу, вы хорошо готовы. Отправимся в дорогу мы прямо из-за парты.
Нам предстоит защитить нашу РОДИНУ от фашистских захватчиков в пяти сражениях, решая задачи.
2 Определение темы урока.
Ваша группа оказалась в лесу, на пересечении нескольких тропинок. (Слайд 4). Чтобы правильно выбрать тропинку вам необходимо расшифровать сообщение, присланное от вашего командования. Откройте лист №1 и расшифруйте слово. Какие же задачи нам предстоит решать Проверим правильно ли вы записали буквы. Какое слово вы получили? ЗАДАЧИ НА УРАВНИВАНИЕ(Слайд 7) Открываем тетради записываем сегодняшнее число. Напомните мне, сколько сражений нам предстоит? Правильно 5 3 Изучение нового материала.
Звучит музыка За четыре года, прошедших между необъявленным началом войны и подписанием германской капитуляции, стороны провели бесчисленное количество сражений. Некоторые из них навечно вошли в военную историю как битвы, определившие исход самой страшной войны в истории человечества.
(Слайд 8)
1 битва «Московская битва»
В начале сентября 1941 года немецкое командование приступило к подготовке операции по захвату Москвы. Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью ее захвата. Операция по взятию Москвы получила кодовое название «Тайфун».
Открываем лист со словом «Тайфун»
Вам необходимо вычислить, используя свойства арифметических действий
1. 23 + 21 + 15 + 17 + 39.
2. 50 · 16 – 48 · 16.
3. (100 + 6) · 21.
На полях Подмосковья Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне, был развеян миф о непобедимости ее армии. Немцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники.
Основные понятия из темы: «Уравнения».
Для того, чтобы продолжить наш путь нам необходимо найти ответы на следующие вопросы.
(Работа с учебником. Стр. 59)
Что называется уравнением?
Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.
Что такое корень уравнения?
Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют корнем уравнения.
Что значит решить уравнение?
Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня).
Работа с презентацией (или учебником).
(Слайд 7 – 11)
Посмотрите внимательно на уравнения. Как вы думаете, какие знания и умения нам пригодятся для того, чтобы решать уравнения? (Правила нахождения компонентов арифметических действий.) Давайте вспомним их.
Как называются компоненты при сложении?
Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.
Как найти неизвестное слагаемое?
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.
Как называются компоненты при вычитании?
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и разность.
Как найти неизвестное вычитаемое?
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.
Давайте попробуем сформулировать
алгоритм решения простейших уравнений.
1. Назови компоненты арифметического действия.
2. Определи, какой из компонентов нужно найти.
3. Для нахождения выбранного компонента
воспользуйся соответствующим правилом.
4. В случае затруднения (если забыл правило)
используй «пример – подсказку».
5. Если необходимо, повтори указанные шаги.
4 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.(Слайд 12)
Вы на славу потрудились, И немного утомились. Но нам некогда отдыхать. Необходимо продолжить выполнение задания командования и найти пакет с важным донесением. Отправляемся дальше в путь!
Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше потянулись, Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь. Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте пошагали.
Молодцы! И мы с новыми силами можем вернуться к работе. Как раз радисту пришло новое задание для группы.
3 Первичное закрепление изученного материала.
Работа с учебником.
Стр. 60, № 372 (а, в, г). (Слайд 13)
Уравнения решаю , И я знаю их на 5.
Только я не понимаю Где прибавить, где отнять.
(в случае затруднения суворовцам оказывается помощь преподавателем или товарищами.)
Дополнительно. Стр. 60, № 372 (б, д, е).
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. И снова в путь. Вот уже виднеется штаб противника, но нам необходимо выполнить ещё одно задание. (Слайд 14, 15)
Ребята! Мы решали уравнения, а сейчас попробуем решить задачу.
Стр. 60, № 373(а).
Задача.В корзине было несколько грибов. После того как в нее положили еще 27 грибов, их стало 75. Сколько грибов было в корзине?
Решение. Пусть х грибов было в корзине.х+27=75,х=75 – 27, х= 48 – грибов было в корзине.
Ответ.48 грибов.
Дополнительно Стр. 60, № 373(г).
Мы решили задачу с помощью уравнения. Этот способ решения называется алгебраическим.
Какие этапы решения задачи с помощью уравнения вам пришлось проделать?(Слайд16 «Этапы решения задачи с помощью уравнения»)
Выбери, какую из неизвестных величин
обозначить за х.
2) Вырази остальные неизвестные величины
через х, учитывая зависимость между ними.
3) На основании указанной в условии задачи
связи между искомыми и данными
величинами составь уравнение.
4) Реши уравнение.
5) Поясни, что означает найденный корень
уравнения.
6) Найди ответ на вопрос задачи. И вот мы у цели. Выполнив все задания, мы нашли пакет в штабе противника. Давайте вскроем его и прочитаем что там написано. (Слайд 18)
(Объявление отметок за работу на уроке)
Дополнительное задание .
– Мы устали, сейчас поиграем в математическую игру «Угадай задуманное число».
Я задумала число. Если из задуманного числа вычесть 39, а к полученной разности прибавить 18, то получится 61. Какое число я задумала? (82)
Вывод: Отгадать задуманное число очень просто, если знаешь уравнение.
Исторический экскурс
Ребята, а знаете ли вы, кто и когда придумал первое уравнение? По-видимому, ответить на этот вопрос невозможно. Ещё за 3-4 тысячи лет до нашей эры египтяне и вавилоняне умели решать простейшие уравнения, вид которых и приёмы решения были не похожи на современные. Греки унаследовали знания египтян и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии учения об уравнениях достиг греческий учёный Диофант (III век).
В дальнейшем многие математики занимались проблемами уравнений. Одним из них был французский математик, имя которого вы узнаете, если выполните задания, предложенные для самостоятельной работы.
В дальнейшем многие математики занимались проблемами уравнений. Одним из них был французский математик Франсуа Виет.
Франсуа Виет жил в 16 веке. Он внёс большой вклад в изучение различных проблем математики и астрономии. Более подробно о некоторых его работах мы поговорим в 8 классе.
| 5
5
13
2
15
|
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы. Формулируют тему и предполагают цели урока.
Записывают дату и тему урока в тетрадях.
Работают с учебником. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Выполняют упражнения.
Выполняют упражнения в тетрадях, два суворовца работают у доски.
Решают хорошо успевающие суворовцы в тетрадях.
При необходимости работают в парах.
Составляют план решения задачи и решают её. Один суворовец работает у доски.
Читают содержимое конверта, получают отметки за работу на уроке.
Разгадывают математический фокус.
Слушают.
| III
| Подведение итогов урока.
| 3
|
|
| 1. Итог урока.
Разные уравнения и задачи с помощью уравнений рассматриваются в математике, но в V–VI классах вы имеете дело с простейшими, хотя они, конечно, сложнее тех, с которыми вы, ребята, познакомились в начальных классах. В старших классах и в дальнейшем вы познакомитесь с другими видами уравнений, с решением задач с помощью уравнений и, лучше почувствуете их «силу». Ещё неоднократно убедитесь, что даже в повседневной нашей жизни без уравнений не обойтись.
2. Задание на самоподготовку.
Выучить. П. 10стр. стр. 58 – 60.
Решить. Стр. 64 № 3951(а, б, в); стр. 60, № 397 Творческое задание. Придумайте задачу о нашем сегодняшнем задании..
3. Рефлексия.
Сегодня на уроке мы … ( Решалиуравнения, задачи с помощью уравнений.)
В завершении выразите свое впечатление об уроке. Если вы хорошосебя чувствовали на уроке, у вас все получилось, то поднимите обе руки. Если вы испытывали затруднения, волнение, то одну руку.
Наводим порядок на столах и заканчиваем урок.
|
| Суворовцы слушают, записывают задание на самоподготовку, подводят итог урока.
| |
|
|