Главная страница

5 кл. техн. Уроков


Скачать 47.4 Kb.
НазваниеУроков
Дата22.04.2022
Размер47.4 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла5 кл. техн.docx
ТипУрок
#490723



Раздел. Технологии творческой и опытнической деятельности.

Тема уроков. Обработка нижнего верхнего и бокового среза швейного изделия Творческий проект по разделу «Создание изделий из текстильных материалов».

Тип уроков: комбинированный.

Цели уроков: организовать деятельность обучающихся по вы- полнению творческого проекта и его публичной защите.

Задачи:

обучения обучить выполнять задание по переносу знаний и умений в новую ситуацию; научить оценивать результаты работы, делать выводы;

развития способствовать развитию волевой и эмоциональ- ной сферы (инициативы, смелости, уверенности в своих силах, на- стойчивости, способности преодолевать трудности, умения владеть собой);

воспитания — воспитывать мотивы труда (добиваться высоких результатов в работе); творческое начало личности.

Дидактические средства: фотографии творческих проектов, , инструменты для швейных работ; учебник техно-

логии, рабочая тетрадь, калькуляторы, ПК, электронные средства обучения.

Методы обучения: рассказ, беседа, работа с учебником, демон- страция образцов творческих проектов, практическая работа.

Опорные понятия: портфолио, презентация и защита творче- ского проекта.

Планируемые результаты обучения:

личностные — готовность обучающихся к саморазвитию; сфор- мированность мотивации к целенаправленной познавательной дея- тельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личност- ные позиции в межличностных отношениях;

метапредметные освоение обучающимися на базе учебного предмета «Технология» способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях; умение организовать учебное сотрудничество с педагога- ми и сверстниками;

предметные сформированность представлений о выполне- нии и защите творческих проектов.


90




Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия (УУД)

познава- тельные

регуля- тивные

коммуника- тивные

личностные

1

2

3

4

5

6

Этап I: актуализация знаний, постановка темы и целей уроков

Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Вовлекает в эвристическую беседу по вопросам. 1. Пе- речислите основные этапы выполнения творческого проекта. 2. Какие новые технологии вы будете приме- нять в процессе работы над проектом? 3. Какую допол- нительную информацию вам необходимо будет полу- чить? 4. Каким новым способам действий необходимо научиться дополнительно?

Обобщает результаты эвристической беседы. Подводит обучающихся к определению темы и целей уроков.

Включаются в диалог с учителем, отвечают на вопросы.

Контролируют правиль- ность ответов однокласс- ников.

Согласовывают тему и формулируют цели уроков.

Составляют план своих действий по достижению поставленных целей уро- ков

Прогнозиро- вать достиже- ние познава- тельных ре- зультатов.

Извлекать не- обходимую информацию, структуриро- вать знания

Ставить учеб- ную задачу на основе соотне- сения того, что уже известно и усвоено,

и того, что ещё неизвестно

Планировать учебное со- трудничество с учителем и сверстни- ками

Мобилизиро- вать внима- ние. Уважать окружающих

Этап II: изучение нового материала, первичное закрепление знаний, самостоятельная работа с самопроверкой

Организует самостоятельную проектную деятельность обучающихся.

Предлагает определить проблемы исследования.

1. Сформулировать тему проекта, определить цели и задачи, критерии. 2. Провести исследования, поиск дополнительной информации. 3. Предложить вариан-

ты идей решения проблемы. 4. Выбрать лучшую идею и разработать её. 5. Выбрать необходимый материал, инструменты, оборудование. 6. Разработать технологи- ческую документацию. 7. Отработать навыки выполне- ния различных технологических операций. 8. Изгото- вить проектное изделие и оценить свой проект.

9. Представить и защитить свой проект. Контролирует и сопровождает процесс выполнения проектной деятельности. При необходимости оказыва- ет помощь.

Предлагает подвести итоги выполненной работы по следующим критериям: 1) полнота доклада; 2) крат- кость изложения, соблюдение отведённого времени;

Выполняют творческий проект.

Находят необходимую информацию с использо- ванием сети Интернет.

Составляют учебные технологические карты. Практически реализуют свой замысел.

Контролируют качество того, что получилось.

Оценивают стоимость проекта, сопоставляя её с возможной рыночной ценой.

Разрабатывают вариан- ты рекламы.

Подготавливают поясни- тельную записку.

Осуществлять сравнение, создавать обобщения, устанавливать аналогии. Вы- бирать наибо- лее эффектив- ные способы решения за- дач в зависи- мости от кон- кретных усло- вий

Выделять

и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать ка- чество и уро- вень усвоения

Осуществлять учебное со- трудничество с учителем

и сверстника- ми. Принимать решение и ре- ализовывать его

Ориентиро- ваться в меж- личностных отношениях. Управлять своей позна- вательной де- ятельностью


91



92
Окончание


1

2

3

4

5

6

3) правильность изложения (грамотность), культура речи; 4) точность, логичность изложения; 5) вырази- тельность и аргументированность изложения; 6) ана- лиз того, что получилось, а что нет; 7) владение внима- нием аудитории, манера поведения; 8) глубина знаний по теме проекта и по предмету; 9) предметные и убе- дительные ответы на вопросы присутствующих; 10) го- товность к дискуссии, доброжелательность, контакт- ность, воспитанность

Оформляют и представ- ляют результаты про- ектной деятельности













Этап III: подведение итогов уроков и рефлексия, домашнее задание

Организует рефлексию по вопросам. 1. Какие учебные задачи стояли перед вами? 2. Все ли задачи удалось решить? 3. Что вы узнали нового в процессе проектной деятельности? 4. Что научились делать нового? 5. Поя- вился ли повод гордиться собой и результатами своей деятельности? 6. Появились ли у вас новые идеи и ка- кие из них хотелось бы реализовать в будущем?

Согласовывает результаты учебной деятельности

с обучающимися, выставляет отметки по результатам работы над проектом

Обобщают то новое, что ими открыто и усвоено в процессе проектной де- ятельности.

Соотносят цель учебной деятельности с её ре- зультатами, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности

Проявлять по- знавательный интерес и ак- тивность при работе над проектом.

Контролиро- вать и оцени- вать резуль- таты деятель- ности.

Осознанно строить рече- вые высказы- вания.

Делать выво- ды и умоза- ключения из наблюдений, изученных за- кономерно- стей.

Структуриро- вать знания, выделять главное

Самостоятель- но анализиро- вать условия достижения целей в учеб- ном материа- ле, устанавли- вать целевые приоритеты.

Адекватно воспринимать оценку учи- теля

Интегриро- ваться в груп- пу сверстни- ков и строить с ними про- дуктивное взаимодей- ствие.

Слушать и вступать в диалог.

Строить моно- логическое высказывание, адекватно ис- пользовать устную

и письменную речь.

С достаточной полнотой

и точностью выражать свои мысли

Осознавать личностный смысл уче- ния, стре- миться к со- вершенство- ванию своих знаний и уме- ний

Тема уроков. Обработка нижнего, верхнего и бокового среза швейного изделия Творческий проект по разделу «Создание изделий из текстильных материалов».

Тип уроков: комбинированный.

Цели уроков: организовать деятельность обучающихся по выполнению творческого проекта и его публичной защите.

Задачи:

обучения— обучить выполнять задание по переносу знаний и умений в новую ситуацию; научить оценивать результаты работы, делать выводы;

развития— способствовать развитию волевой и эмоциональной сферы (инициативы, смелости, уверенности в своих силах, настойчивости, способности преодолевать трудности, умения владеть собой);

воспитания — воспитывать мотивы труда (добиваться высоких результатов в работе); творческое начало личности.

Дидактические средства: фотографии творческих проектов, инструменты для швейных работ; учебник технологии, рабочая тетрадь, калькуляторы, ПК, электронные средства обучения.

Методы обучения: рассказ, беседа, работа с учебником, демонстрация образцов творческих проектов, практическая работа.

Опорные понятия: портфолио, презентация и защита творческого проекта.

Планируемые результаты обучения:

личностные— готовность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в межличностных отношениях;

метапредметные — освоение обучающимися на базе учебного предмета «Технология» способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях; умение организовать учебное сотрудничество с педагога-ми и сверстниками;

предметные — сформированность представлений о выполнении и защите творческих проектов.



Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия (УУД)

познавательне

регуля- тивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

Этап I: актуализация знаний, постановка темы и целей уроков

Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Вовлекает в эвристическую беседу по вопросам. 1. Пе- речислите основные этапы выполнения творческого проекта. 2. Какие новые технологии вы будете применять в процессе работы над проектом? 3. Какую дополнительную информацию вам необходимо будет полу- чить? 4. Каким новым способам действий необходимо научиться дополнительно?

Обобщает результаты эвристической беседы. Подводит обучающихся к определению темы и целей уроков.


Включаются в диалог с учителем, отвечают на вопросы.

Контролируют правильность ответов однокласс- ников.

Согласовывают тему и формулируют цели уроков.

Составляют план своих действий по достижению поставленных целей уроков

Прогнозировать достиже-ние познава- тельных результатов.

Извлекать необходимую информацию, структурировать знания

Ставить учеб- ную задачу на основе соотне- сения того, что уже известно и усвоено,

и того, что ещё неизвестно

Планировать учебное со- трудничество с учителем и сверстни- ками

Мобилизиро- вать внима- ние. Уважать окружающих

Этап II: изучение нового материала, первичное закреплениезнаний, самостоятельная работа с самопроверкой Обработка нижнего, верхнего и бокового среза швейного изделия

Организует самостоятельную проектную деятельность обучающихся.

Предлагает определить проблемы исследования.

1. Сформулировать тему проекта, определить цели и задачи, критерии. 2. Провести исследования, поиск дополнительной информации. 3. Предложить вариан-

ты идей решения проблемы. 4. Выбрать лучшую идею и разработать её. 5. Выбрать необходимый материал, инструменты, оборудование. 6. Разработать технологи- ческую документацию. 7. Отработать навыки выполне ния различных технологических операций. 8. Изгото- вить проектное изделие и оценить свой проект.

9. Представить и защитить свой проект. Контролирует и сопровождает процесс выполнения проектной деятельности. При необходимости оказыва- ет помощь.

Предлагает подвести итоги выполненной работы по следующим критериям: 1) полнота доклада; 2) крат- кость изложения, соблюдение отведённого времени;

Выполняют творческий проект.

Находят необходимую информацию с использо- ванием сети Интернет.

Составляют учебные технологические карты. Практически реализуют свой замысел.

Контролируют качество того, что получилось.

Оценивают стоимость проекта, сопоставляя её с возможной рыночной ценой.

Разрабатывают вариан- ты рекламы.

Подготавливают поясни- тельную записку.

Осуществлять сравнение, создавать обобщения, устанавливать аналогии. Выбирать наиболее эффектив- ные способы решения задач в зависимости от кон- кретных усло- вий

Выделять

и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать ка- чество и уро- вень усвоения

Осуществлять учебное сотрудничество с учителем

и сверстника- ми. Принимать решение и реализовывать его

Ориентиро- ваться в межличностных отношениях. Управлять своей позна- вательной деятельностью


написать администратору сайта