Этапы
| Образовательные задачи
| Методы и приемы работы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации
| МТО
| Способы контроля
| Планируемые результаты
|
Предметные
| Метапредметные
| Личностные
|
Орг. момент
|
|
Словесный метод (приветствие учителя)
| Здравствуйте ребята, наш сегодняшний урок я предлагаю вам начать необычным способом, на каждое слово вам надо будет соприкасаться кончиками пальцев:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Итак, меня зовут Юлия Александровна и сегодняшний урок музыки у вас проведу я.
|
Приветствуют учителя и друг друга
|
Фронтальная
|
|
Контроль учителя (наблюдение)
|
|
К.
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
|
|
Целеполагание
|
Способствовать эстетическому воспитанию.
Способствовать эстетическому воспитанию.
Способствовать эстетическому воспитанию.
|
Словесный метод (беседа)
Словесный метод (беседа)
Наглядные метод (презентация)
Словесный метод (беседа)
Практический метод (составление плана урока)
Практический метод (работа с листами самооценки)
| Мы все очень любим города, в которых живем. Но иногда так устаешь от непрерывного потока машин, что хочется побывать на природе, отдохнуть от городской суеты. Но не всегда это возможно. И мы ищем уголки природы в городе. Куда мы идем в этом случае? Правильно, на природу.
Ребята, посмотрите, что же у меня в руках? (Ветка с сидящей на ней птицей). Ребята, эта птичка необычная, она приносит счастье, однако она очень одинока, ведь она сделана из бумаги, и ее не признают другие птицы. Как мы можем ей помочь? (Можем сделать дня нее друзей). Но это птичка выполнена в особой технике работы с бумагой, кто может сказать, как она называется? (Оригами). Значит, нам нужно сделать не обычных птичек, а птичек в технике …? Что же станет темой нашего занятия? (Оригами «Птица счастья»). Тогда что же станет нашей целью?(Научиться выполнять изделие «Птица счастья» в технике оригами)
Ребята, чтобы в конце урока проверить, насколько хорошо мы поработали на уроке, нам помогут листы самооценки, в которых мы будем отмечать каждый этап урока.
Какой этап мы уже выполнили?
(Смогли сформулировать тему и цель урока). Ребята, а как вы думаете, что нам поможет в достижении цели и преодолении затруднения? (План) Давайте с вами распределим в правильном порядке пункты плана, который нам поможет. План:
Узнать историю «Птицы счастья» и ее значение Вспомнить технику безопасности. Определить критерии оценивания изделия. Изготовить «Птицу счастья» Провести выставку работ
Давайте отметим выполнение этого этапа на лисах самооценки
|
Формулируют ответы на вопросы
Формулируют ответы на вопросы
Формулируют ответы на вопросы
Определяют правильную последовательность пунктов плана
Отмечают выполнение этапа на листах самооценки
| Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
|
Презентация
Презентация
Карточки с пунктами плана
Листы самооценки
| Контроль учителя (наблюдение)
Самоконтроль
Контроль учителя (наблюдение)
Контроль учителя (наблюдение) Самоконтроль
|
использовать знания и умения, приобретённые в ходе изучения технологии в собственной творческой деятельности;
использовать знания и умения, приобретённые в ходе изучения технологии в собственной творческой деятельности
использовать знания и умения, приобретённые в ходе изучения технологии в собственной творческой деятельности;
|
П.
проявлять познавательную инициативу;
строить рассуждения в форме простых суждений;
К.
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
Р.
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Р.
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
|
испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно прикладной деятельности, простейшем техническом моделировании;
опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.
|
Открытие новых знаний
|
Познакомить учащихся с выполнением изделия в технике оригами.
Способствовать развитию аккуратности в работе, внимания, воображения.
Способствовать эстетическому воспитанию.
Способствовать развитию познавательной активности.
Познакомить учащихся с выполнением изделия в технике оригами.
Способствовать развитию аккуратности в работе, внимания, воображения.
Способствовать эстетическому воспитанию.
Способствовать развитию познавательной активности.
Способствовать эстетическому воспитанию.
Способствовать развитию познавательной активности.
Способствовать развитию познавательной активности.
Способствовать эстетическому воспитанию.
Способствовать развитию познавательной активности.
| Словесный метод (рассказ учителя)
Словесный метод (рассказ учителя)
Наглядный метод (презентация)
Практический метод (работа с листами самооценки)
Словесный метод (рассказ учителя)
Практический метод (составление памятки) Наглядный метод (презентация)
Практический метод (работа с листами самооценки) Словесный метод (беседа)
Практический метод (работа с листами самооценки)
Словесный метод (рассказ учителя) Наглядный метод (технологическая карта выполнения изделия) Словесный метод (беседа)
Наглядный метод (технологическая карта выполнения изделия)
Словесный метод (беседа)
Практический метод (работа с листами самооценки)
Наглядный метод (демонстрация готовых изделий)
Практический метод (работа с листами самооценки)
| Итак, сейчас мы приступаем к выполнению первого пункта плана.
Как вы думаете, что же такое «Птица счастья»?
Это так называемая «кукла» в виде птицы с распущенным хвостом и крыльями подвешивалась посреди комнаты или над самоваром. Когда вода закипала, пар заставлял птицу кружиться. Данный оберег до сих пор используется в современных домах. Он очень красивый и прекрасно дополнит любой интерьер.
Так же она
-защищает от болезней, особенно для маленьких детей;
-предотвращает воровство в доме;
-защищает от несчастных случаев, например, от пожара или затопления;
-сохраняет жилище от прихода незваных гостей; сглаживает семейные конфликты.
Где и когда она появилась?
Амулет Птица Счастья пришел к нам от древних славян.
Как вы думаете, из чего она изготовлялась?
При изготовлении Птиц Счастья традиционно используют дерево тех пород, которые могут расщепляться вдоль волокон под действием клина. Лучше всего щепные птицы получаются из мелкослойной сосны. Ее можно легко расколоть на тонкие пластинки и она хорошо гнется.
Сегодня мы изготовим птицу счастья в более простом виде из бумаги.
Давайте вспомним, как называется техника, в которой выполнено это изделие?(Оригами)
Верно. Оригами известно с древних времен и берет свое начало в Китае, где и была изобретена бумага.
Как вы думаете, когда в России начали использовать эту технику?
В России развитие данного вида искусства уходит своим корнями в глубокую древность. Существуют достоверные данные о том, что Лев Толстой умел складывать различные фигурки из бумаги и посвящал этому немало времени. Если говорить о более позднем времени, то развитие оригами в России шло настолько стремительно, что уже в период Советского Союза не было ни одного школьника, которые не умел бы складывать бумажный кораблик, самолетик, стаканчик и многие другие предметы.
Эту технику используем в своей работе и мы. Итак, ребята, какой пункт плана мы выполнили?
Давайте отметим выполнение этого этапа на лисах самооценки. Физминутка Теперь давайте перейдем к следующему пункту плана.
Что нам нужно сделать?
Итак, нам необходимо напомнить технику безопасности.
В парах составьте карточки с правилами ТБ.
Теперь давайте некоторые прочтем памятки и дополним их. Давайте прочтем правила ТБ, предложенные мной и определим, все ли мы сказали: 1. Работу начинайте только с разрешения учителя. Не отвлекайтесь во время работы
2. Соблюдайте порядок на своем рабочем месте.
3. Не играйте с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
4. Не разговаривайте во время работы.
5. Выполняйте работу внимательно. Итак, ребята, какой пункт плана мы выполнили?
Давайте отметим выполнение этого этапа на лисах самооценки. Теперь мы приступаем к выполнению самостоятельной работы. Давайте с вами сформулируем критерии оценки работы:
-Аккуратность
-Правильность
-Цветовое решение
Приготовьте все необходимые материалы. Приступайте к работе не забывая о технике безопасности. Итак, ребята, какой пункт плана мы выполнили?
Давайте отметим выполнение этого этапа на лисах самооценки Ребята, сейчас мы переходим к очень важному пункту плана работы.
Ребята, сейчас я вам буду объяснять, как выполняется данное изделие
Что нужно для поделки? (Лист белой или цветной бумаги, ножницы.)
Что мы уже умеем делать? (Складывать)
Это нам сегодня очень пригодится.
Ребята, посмотрите, вот такую птичку мы должны сегодня с вами сделать.
Для начала нужно согнуть лист по диагонали для того, чтобы получит квадрат. Отрежьте оставшуюся бумагу.
Сделайте перегибы по диагонали и согните все 4 угла к центру Согните к центру левые углы Согните фигуру по горизонтальной оси Уголок согните внутрь Сделайте надрез Отогните крыло Отогните втрое крыло Птичка из бумаги почти готова Можно согнуть внутрь хвост Получится птичка с заостренным хвостом
Приступаем к выполнению изделия.
Итак, ребята, какой пункт плана мы выполнили?
Давайте отметим выполнение этого этапа на лисах самооценки
Сейчас переходим к заключительному этапу урока. Ребята, те, кто выполнил работу, выйдите к доске и продемонстрируйте свои работы, а остальные ребята оценят вас соответственно критериям.
Итак, ребята, какой пункт плана мы выполнили?
Давайте отметим выполнение этого этапа на лисах самооценки.
|
Ознакомляются с историей техники оригами
Ознакомляются с историей техники оригами
Отмечают выполнение этапа на листах самооценки
Выполняют физминутку
Формулируют ответы на вопросы
Составляют памятку
Анализируют правильность составления памятки
Отмечают выполнение этапа на листах самооценки Формулируют критерии оценки изделия
Отмечают выполнение этапа на листах самооценки
Рассматривают алгоритм выполнения изделия
Приступают к выполнению самостоятельной работы. Выполняют изделие
Отмечают выполнение этапа на листах самооценки
Демонстрируют выполненные работы Отмечают выполнение этапа на листах самооценки
| Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
Парная Фронтальная
Фронтальная Фронтальная
Фронтальная Фронтальная
Индивидуальная Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
|
Листы самооценки Видео с физминуткой Листы для составления ТБ
Презентация
Карточки с критериями
Листы самооценки
Готовое изделие
Технологическая карта выполнения изделия
Технологическая карта выполнения изделия Листы самооценки
Готовые изделия
Листы самооценки
|
Контроль учителя (наблюдение)
Контроль учителя (наблюдение)
Самоконтроль
Контроль учителя (наблюдение)
Контроль учителя (наблюдение) Самоконтроль
Контроль учителя
(наблюдение)
Взаимоконтроль
Самоконтроль
Контроль учителя (наблюдение)
Контроль учителя (наблюдение)
Самоконтроль
Контроль учителя (наблюдение)
Самоконтроль Контроль учителя (наблюдение)
Самоконтроль
Контроль учителя (наблюдение)
Самоконтроль
Самоконтроль
Контроль учителя (наблюдение)
Самоконтроль
|
конструировать и моделировать изделия из разных материалов по заданным декоративно-художественным условиям;
изменять конструкцию изделия по заданным условиям;
использовать знания и умения, приобретённые в ходе изучения технологии в собственной творческой деятельности.
конструировать и моделировать изделия из разных материалов по заданным декоративно-художественным условиям;
изменять конструкцию изделия по заданным условиям;
использовать знания и умения, приобретённые в ходе изучения технологии в собственной творческой деятельности
изменять конструкцию изделия по заданным условиям;
использовать знания и умения, приобретённые в ходе изучения технологии в собственной творческой деятельности
использовать знания и умения, приобретённые в ходе изучения технологии в собственной творческой деятельности
изменять конструкцию изделия по заданным условиям;
|
К. Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач
П: Проявлять познавательную инициативу
Р: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения
П. Строить рассуждения в форме простых суждений
Контролировать свои действия в процессе его выполнения
П: Проявлять познавательную инициативу
Контролировать свои действия в процессе его выполнения
К.
допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
Р.
оценивать правильность выполнения действия.
К. Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач
П: Проявлять познавательную инициативу
|
испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно прикладной деятельности, простейшем техническом моделировании;
опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.
испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно прикладной деятельности, простейшем техническом моделировании;
опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.
испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно прикладной деятельности, простейшем техническом моделировании;
|
Итог
|
Способствовать развитию познавательной активности.
| Словесный метод
(беседа)
| Итак, ребята, какова была тема нашего урока?
Удалось достичь цели? Что помогало нам в достижении цели?
| Формулируют ответы на вопросы
| Фронтальная
|
| Контроль учителя (наблюдение) Самоконтроль
|
|
К. Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач
| принимать учебные цели, проявлять желание учиться;
|
Рефлексия
| Способствовать развитию познавательной активности.
|
Словесный метод (беседа)
| Ребята, давайте обратимся к листам самооценки, в которых мы отмечали выполнение каждого этапа урока.
Все ли этапы выполнили? Возникли ли у кого-нибудь затруднения?
Удалось ли их преодолеть?
| Формулируют ответы на вопросы
Анализируют листы самооценки
| Фронтальная
Индивидуальная
|
| Самоконтроль
|
| К. Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач
| принимать учебные цели, проявлять желание учиться;
|