|
технологическая карта. Уроку технологии Предмет Методика преподавания продуктивных видов деятельности Тема Работа с пластилином Уклеина. Ю. И. студентка 3 курса инспо но проверил преподаватель Эльвединов В. А
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ФГБОУ ВО «КубГУ»)
Институт среднего профессионального образования
Технологическая карта к уроку технологии
Предмет: Методика преподавания продуктивных видов деятельности
Тема: «Работа с пластилином» Выполнила: Уклеина. Ю. И. студентка 3 курса ИНСПО НО
Проверил преподаватель: Эльвединов В. А.
Краснодар 2017
Технологическая карта изучение темы: «Работа с пластилином»
По предмету: технология 3 класс УМК «Школа России»
Дата проведения: 13.04.17
Тема: «Работа с пластилином. Изделие «Котенок»
Тип урока: практический урок.
Цели: познакомить учеников со значением для человека домашних животных; развить навыки в овладении приёмами лепки из пластилина; развитию навыки самостоятельного планирования и организации деятельности; способствовать развитию творческих способностей; воспитать чувства любви и заботы к домашним животным.
Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся в работе с пластилином; воспитать бережное отношение к животным.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение слушать и работать по предложенному плану.
Отвечать на поставленные вопросы. Правильное восприятие поставленной задачи.
Регулятивные УУД: саморегуляция – как способность к мобилизации сил; умение работать самостоятельно; умение составлять план и последовательность действий; умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; умение организовывать рабочее место;
Коммуникативные УУД: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними; умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы; строить монологическое высказывание;
Личностные УУД: наличие мотивации к труду, работе на результат; формирование бережного отношения к природе; понимают личную ответственность за результат;
Планируемые результаты:
Личностные: положительное отношение к учению; уважительное отношение к одноклассникам; умение оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Предметные: овладение техникой скатывание и сплющивание; Приобретение первоначальных знаний и умений;
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и свертками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные: планирование учебной деятельности, осуществления контроля, коррекции, регуляции своей деятельности при выполнении учебной задачи, оценка качества выполненной работы.
Класс: 3
Формы работы: фронтальная беседа, индивидуальная работа;
Оборудование: для учащихся: пластилин, стека, доска для пластилина; для учителя: образец изделия, компьютер, проектор, мультимедийная презентация;
Этапы урока
| Деятельность
учителя
| Деятельность
учащихся
| Формируемые УУД
| Организационный момент
| Здравствуйте!
-Сегодня на уроке мы будем работать всё вместе, нам очень понадобится весь ваш запас дружбы и товарищества в труде!
| Слушание.
| Личностные: формирование учебного мотива.
Регулятивные: саморегуляция- как способность к мобилизации сил.
| Проверка готовности рабочих мест.
| Давайте проверим своё рабочее место. У вас должно лежать на столах инструменты и материалы: пластилин, доска для пластилина, стека.
| Проверяют готовность рабочих мест.
| Регулятивные УУД:
Умение работать самостоятельно
| Мотивация учебной деятельности учащихся.
Целеполагание.
| Вступительная беседа.
Сегодня на уроке мы поговорим о чудесных созданиях природы- о животных. Давайте назовём домашних животных, которых вы знаете? Мы можем очень долго перечислять их, настолько их много. Скажите, а зачем человеку нужны домашние животные? Да действительно, очень много лет назад люди стали приручать нужных им животных — лошадей, коров, коз, собак и т. д. Приручение животных облегчило жизнь человека. А что даёт домашним животным человек? (Заботу, любовь). А где живут домашние животные, о которых мы только что говорили? (в курятнике, в свинарнике, в коровнике, в сарае). А где живёт котёнок? (Дома).А какую пользу это животное приносит?(ловит мышей) А если нет мышей? (радует человека своим присутствием, ластится, мурлычет)
| С помощью учителя формулируют тему урока.
С помощью учителя ставят цель урока.
Изготовить котенка из пластилина. Классификация цветов.
Отвечают на вопросы.
Отгадывают загадку.
| Коммуникативные УУД:
Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними.
Регулятивные УУД:
Умение составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные УУД:
Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы.
Регулятивные УУД:
Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.
Познавательные:
отвечают на поставленные вопросы;
Правильное восприятие поставленной задачи.
| Знакомство с материалом для работы.
| Беседа.
Какие материалы понадобятся тебе к уроку?
Что будем делать с пластилином?
Какие инструменты нужны для работы?
Вспомним правила работы с пластилином
Используйте это знание в своей работе.
| Пластилин.
Пластилин можно скатывать, сминать, резать.
| Коммуникативные УУД:
Умение слушать собеседника и вступать в диалог;
Строить монологическое высказывание.
Регулятивные УУД:
Контроль и оценка выполненных действий.
Познавательные УУД:
Анализировать объекты с выделением существенных признаков; делать выводы, обобщение.
| Составление плана работы.
| Демонстрация плана изготовления изделия.
| 1.Возимите немного черного пластилина скатайте небольшой круг, затем возьмине еще немного пластилина и сделайте овал.
2.Отдельно делаем передние и задние лапки нашему котенку
3.Берем немного белого пластилина и делаем котенку усы и бородку
4. Из голубого пластилина делаем глаза.
5.Соединяем аккуратно все элементы вместе.
|
|
| Физминутка.
| Кошка встала, потянулась, Лапки вытянула вверх и прогнулась! Коготками интенсивно шевелит, Ничего у киски не болит! Ножки от сидения у норки затекли, Ты подвигай ими, разомни! Ножку- влево, ножку- вправо, А теперь - вперед, назад- На охоте будешь в форме И добыче всегда рад!
|
|
|
| Творческое применение знаний.
| Учитель осуществляет помощь и координирует деятельность учащихся.
| Выполнение изделия из пластилина. Учащиеся работают индивидуально.
Смотрят на план работы .
| Познавательные УУД:
Умение самостоятельно работать по предложенному плану;
Коммуникативные УУД:
Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы.
Регулятивные УУД:
Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.
|
| Рефлексия (подведение итогов)
| Посмотрим, какое изделие вы изготовили.
Оцените свою работу.
| Самооценка.
|
| |
|
|