Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Планируемы результаты обучения – универсальные учебные действия (УУД): 1) Предметные

  • 2) Метапредметные: Регулятивные

  • Волевая саморегуляция

  • Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли

  • Общеучебные

  • Действия постановки и решения проблем

  • 3. Личностные

  • Содержание учебной деятельности

  • 1) Личностные: (

  • 1) Предметные 2) Метапредметные: Регулятивные

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • технологическая карта урока. Технологическая карта. Уроку тема урока Глобальные экологические проблемы человечества Цели урока


    Скачать 64.5 Kb.
    НазваниеУроку тема урока Глобальные экологические проблемы человечества Цели урока
    Анкортехнологическая карта урока
    Дата21.04.2022
    Размер64.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта.docx
    ТипУрок
    #489486

    Приложение

    Пример оформления

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ

    Тема урока: Глобальные экологические проблемы человечества

    Цели урока:

    Образовательная: Сформировать знания о видах, сущности, причинах возникновения глобальных экологических проблем человечества и путях решения этих проблем.

    Воспитательная: Способствовать нравственному и экологическому воспитанию; воспитывать ответственность каждого человека за принятые решения, за окружающую природу.

    Развивающая: Продолжить формирование умений и навыков анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать со статистическими материалами; устанавливать и развивать причинно-следственные связи как последовательность событий в цепи; умение формировать коллективное решение, доказывать свою точку зрения, аргументировать ответ.

    Тип урока: Урок открытия нового знания.

    Методы: проблемно-поисковый.

    Формы работы на уроке: групповая, фронтальная.

    Понятия: глобальные экологические проблемы человечества.

    Планируемы результаты обучения – универсальные учебные действия (УУД):

    1) Предметные: обучающиеся получают знания о видах, сущности, причинах возникновения глобальных экологических проблем человечества и путях решения этих проблем.

    2) Метапредметные:

    Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность.

    Планирование – обучающиеся, выполняя задание по созданию кластера, организуют определяют для себя и последовательности действий с учетом конечного результата;

    Коррекция и контроль - обучающиеся, работая с «нарезкой» по определению глобальных проблем после фронтальной беседы с аудиторией могут проконтролировать качество выполненной работы и в случае необходимости подкорректировать получившийся у них результат и уже без ошибок внести информацию о видах глобальных экологических проблем себе в тетрадь.

    Волевая саморегуляция – работа по заданию в ограниченных временных рамках способствует к мобилизации сил и энергии обучающихся.

    Коммуникативныеречевая деятельность, навыки сотрудничества.

    Планирование – выполняя задание по созданию и защите кластера, обучающиеся распределяют функции участников группы (кто рисует, пишет, клеит, вырезает, защищает и т.п.)

    Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (– работа в микрогруппах способствует инициативному сотрудничеству, самоконтролю, оценке действий партнёра, умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

    Познавательные – работа с информацией, использование знако-символических средств, общих схем решения, выполнения логических операций, анализа, обобщения, классификации.

    Общеучебные – создавая кластеры, обучающиеся занимаются поиском и выделением информации, знаково-символическим моделированием

    Логические – работая с «нарезкой» обучающиеся анализируют с целью выделения признаков глобальных экологических проблем; производят выбор оснований и критериев для определения глобальных проблем;

    Работая над созданием и защитой кластера обучающиеся устанавливают причинно-следственных связи, строят логическую цепь рассуждений, формулируют доказательства, выдвигают гипотезы и обосновают их.

    Действия постановки и решения проблем - работая над созданием и защитой кластера (т.е. над решением проблемы творческого и поискового характера) обучающиеся самостоятельно создают способы решения этих проблем.

    3. Личностныечерез содержание темы урок способствовать нравственному и экологическому воспитанию, а также способствует повышению ответственности каждого человека за принятые решения, за окружающую природу.
    Содержание учебной деятельности:


    Структурный элемент урока

    Деятельность учителя, краткое содержание урока

    Деятельность обучающихся

    УУД

    1. Оргмомент

    Приветствие обучающихся


    Приветствие учителя, готовность к учебной деятельности.

    Регулятивные:

    волевая саморегуляция для включения в работу

    2. Мотивация предстоящей деятельности

    1) Задание аудитории: После прослушивания стихотворение «Земля» не известного мне автора, попробуйте называть тему нашего сегодняшнего занятия?

    ЗЕМЛЯ

    Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты

    Ни год ни два, а миллиарды лет,

    Я так устала…. Плоть моя покрыта

    Рубцами ран – живого места нет.

    Терзает сталь мое земное тело,

    И яды травят воды чистых рек,

    Все то, что я имела и имею,

    Своим добром считает человек.

    3) Вопрос к аудитории: Как вы думаете, как называется тема сегодняшнего занятия?

    4) Объявление темы занятия: Глобальные экологические проблемы человечества.

    Слушают стихотворение

    Отвечают на вопрос
    Записывают тему в тетрадь

    1) Личностные: (повышению ответственности каждого человека за принятые решения, за окружающую природу.

    2) Познавательные:

    выполнение логических операций, анализа содержание стихотворения

    3. Постановка дидактической цели

    На сегодняшнем уроке мы с вами должны изучить виды глобальных экологических проблем, их сущность, причины возникновения и пути их решения.



    Осмысливают цель урока

    Регулятивные:

    осмысливают цель урока

    4. Изучение нового материала

    1) Задание аудитории: В конвертах представлена «нарезка» с названиями проблем разного масштаба (приложение 1), ваша задача, найти среди них те, которые относятся к глобальным экологическим проблемам человечества (работа в группах) и объяснить почему.

    2) Итог работы в группах

    3) Таким образом мы с вами выбрали глобальные экологические проблемы

    А так же мы с вами определили признаки глобальных проблем:

    касаются всего человечества, затрагивая интересы и судьбы всех стран, народов и социальных слоев;

    – приводят к значительным экономическим и социальным потерям, а в случае обострения могут угрожать самому существованию человеческой цивилизации; - нуждаются в неотложных решениях

    – требуют для своего решения совместных действий всех государств и народов;
    Зная признаки глобальных проблем, мы можем сформулировать определение понятию Глобальные проблемы человечества. Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий, совместных действий всех государств и народов (Максаковский В.П)

    Среди многих глобальных проблем, мы на сегодняшнем занятии остановимся на двух:

    1) Загрязнение воздуха

    2) Проблема ТБО

    И изучать эти проблемы мы с вами будем следующим образом:

    - Мы разделимся на две группы по несколько человек.

    - Каждая группа будет заниматься одной из проблем по заданию.

    - После чего каждая группа представит результат свой работы перед аудиторий.

    Задание микрогруппам:

    1) Вы получаете текст, посвященный одной глобальной проблеме (приложение 2). В этом тексте вы должны найти:

    - причины проблемы

    - доказательство существования проблемы

    И предложить пути решения данной проблемы!

    Причины и доказательства проблем можно вырезать из текста для более быстрого и удобного оформления результата свой работы. Результатом будет являться созданный вами кластера.

    Для создания кластера у вас имеется ватман, клей, ножницы, маркеры.

    После выполнения задания работу нужно будет защитить. Если у других групп к вам будут вопросы, на них нужно будет ответить. На работу вам отводится 10 мин.

    4) Подведение итогов работы микрогрупп

    Группы работают с «нарезкой»
    Обосновывают выбор
    Зарисовывают в тетрадь кластер в тетрадь

    Записывают в тетрадь


    Работают над созданием кластеров

    Группы по очереди защищают свою (кластеры нужно сфотографировать для повторения дома)

    1) Предметные
    2) Метапредметные:

    Регулятивные:

    Коррекция и контроль - обучающиеся, работая с «нарезкой» по определению глобальных проблем после фронтальной беседы с аудиторией могут проконтролировать качество выполненной работы и в случае необходимости подкорректировать получившийся у них результат и уже без ошибок внести информацию о видах глобальных экологических проблем себе в тетрадь.

    Волевая саморегуляция – работа по заданию в ограниченных временных рамках способствует к мобилизации сил и энергии обучающихся.

    Коммуникативныеречевая деятельность, навыки сотрудничества.
    Познавательные – работа с информацией, использование знако-символических средств, общих схем решения, выполнения логических операций, анализа, обобщения, классификации.
    Общеучебные – создавая кластеры обучающиеся занимаются поиском и выделением информации, знаково-символическим моделированием

    Действия постановки и решения проблем - работая над созданием и защитой кластера (т.е. над решением проблемы творческого и поискового характера) обучающиеся самостоятельно создают способы решения этих проблем.

    Коммуникативныеречевая деятельность, навыки сотрудничества.

    Планирование – выполняя задание по созданию и защите кластера, обучающиеся распределяют функции участников группы (кто рисует, пишет, клеит, вырезает, защищает и т.п.)

    Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (– работа в микрогруппах способствует инициативному сотрудничеству, самоконтролю, оценке действий партнёра, умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).


    5. Физкультур-

    ная пауза

    Организует физкультурную паузу

    Физорг проводит физкультминутку

    Личностные – воспитание валеологической культуры, ЗОЖ

    6. Закрепление материала

    Составление письма в прошлое


    Работают в парах Составляют письмо в прошлое

    Познавательные – при написания письма, хорошо отрабатываются причинно-следственные связи и логические операции

    7. Рефлексия.

    Подведение итогов

    Эмоциональная оценка урока. Выставление оценок

    Участвуют в обсуждении

    Регулятивные: оценка, контроль и коррекция своей деятельности

    8. Домашнее задание

    Изучить кластеры.

    Подготовить индивидуальные сообщения на экологическую проблему (по выбору)

    Записывают домашнее задание в тетрадь

    Регулятивные: планирование своей деятельности


    написать администратору сайта