Конспект урока истории в 7 классе
МКОУ СОШ № 14 пос. Приэтокского
учителя истории Росляковой Екатерины Григорьевны Тема: «Усиление королевской власти в XVI-XVII вв. Абсолютизм в Европе» Цели: охарактеризовать особенности абсолютизма как формы правления; рассмотреть разнообразные формы европейского абсолютизма.
Тип урока: комбинированный урок с элементами лабораторной работы с текстом учебника, с элементами дискуссии.
Планируемые результаты.
Предметные результаты: охарактеризовать особенности абсолютизма как формы правления; рассмотреть разнообразные формы европейского абсолютизма. Сравнить развитие Англии и Франции, их политическую систему, методы управления; давать определения терминам и понятиям читать карту. Метапредметные результаты. УУД
Личностные: дать оценку деятельности исторических личностей изучаемой эпохи, нравственным ценностям, которыми они руководствовались; выразить свое отношение к деятелям рассматриваемой эпохи; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе
План урока.
«Рожденный подданным должен повиноваться» «Один король - одна страна». «Не будет больше войн всех против всех». «Как мои предки могли допустить такое учреждение…» Единая система государственного управления. Судебная и местная власть под контролем короля. Монарх-помазанник божий. Армия и налоговая система на службе короля. Единая экономическая политика. Создание национальных государств и национальной церкви.
Основные понятия: абсолютизм, монарх, этикет, меркантилизм.
Исторические личности: король Яков I Стюарт, Людовик XIV, Генрих VIII.
Межпредметные связи: литература, обществознание, иностранный язык.
Образовательные ресурсы: учебник истории Нового времени 7 класс А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкин, презентация «Усиление королевской власти в XVI-XVII вв. Абсолютизм в Европе», компьютер, презентация, интерактивная доска, тесты, таблица «Абсолютизм».
Этапы урока
| Формы, методы, методические приемы
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД
| 1. Организационный момент.
| Настроить учащихся на благоприятный и эмоциональный настрой. Учитель озвучивает свое пожелание.
| 1 минута
| На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным,
Говори четко, внятно
Чтобы все было понятно!
|
| Регулятивные УУД:
-выдвигать версии, гипотезы;
- определять цель деятельности на уроке;
- формулировать проблему в учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
-излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии
Познавательные УУД:
- владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактическую информацию.
| 2. Мотивация учебной деятельности
| Постановка целей и задач урока
| 1 минута
| В Новое время в Европе складываются абсолютистские государства. Они начинают формироваться в конце XV – начале XVI в. в условиях зарождения капиталистических отношений. Во Франции абсолютизм приобрел более полное и длительное развитие, поэтому он считается классическим.
Проблемный вопрос: Как вы думаете, почему в обществе велась борьба против абсолютизма? Абсолютизм – форма правления, при которой верховная власть неограниченно принадлежит одному лицу – монарху. Абсолютизм складывается в период разложения традиционного общества (XV – XVI вв.) , а своего расцвета достигает в XVII в. во время правления Луи XIV – Короля-Франции.
Итак, ребята, тему сегодняшнего урока вы определили правильно : « Усиление королевской власти в XVI – XVII вв. Абсолютизм в Европе».
Какие цели вы поставите перед собой?
|
«Воля Бога заключается в том, чтобы всякий рожденный подданным повиновался без рассуждений» - эта фраза выражает смысл абсолютизма.
Учащиеся по слайдам 2, 3 определяют тему урока.
- узнать, что такое абсолютизм, его основные черты и развитие во Франции и Англии. Расширить свои знания по данной теме.
| 3. Актуализация знаний (повторение изученной темы, тестирование. взаимопроверка)
| Проверка домашнего задания
| 5 минут
| Тест для каждого ученика (индивидуальная работа)
1) Кому из мореплавателей удалось открыть морской путь в Индию?
А) Христофор Колумб.
Б) Бартоломеу Диаш.
В) Америго Веспуччи.
Г) Фернандо Магеллан.
2) Кто из путешественников ввёл термин «Новый свет»?
А ) Христофор Колумб.
Б) Бартоломеу Диаш.
В) Америго Веспуччи.
Г) Васко да Гама.
3) Кто из выдающихся путешественников во время плавания открыл Тихий океан, Марианские и Филиппинские острова?
А ) Христофор Колумб.
Б) Америго Веспуччи.
В) Бартоломео Диаш
Г) Фернандо Магеллан.
4) Конкиста – это …
А) обратное завоёвывание отвоёванных земель
Б) завоевание
В) выплата средств побеждённого государства победителю
Г) форма правления
5) Самым жестоким из завоевателей был:
А) Эрнандо Кортес
Б) Фернан Магеллан
В) Джеймс Кук
Г) Джон Кабот
6) Какая страна не могла захватывать большие страны. Поэтому обратила свой взор на страны Индии, Аравии, Восточной Африки?
А) Франция
Б) Португалия
В) Нидерланды
Г) Великобритания
| Проверку проводят сами учащиеся в парах, ответы выводятся на доске. Результаты теста: на «5»-4 учащихся, на «4»-10, на «3»-10.
Проверочное тестирование показало, как учащиеся усвоили и закрепили изученный материал.
| 4. Изучение новой темы (беседа, диалог, презентация).
| Запись темы урока в тетрадь.
| 19 минут
| Определение абсолютизма. Таблица по слайду №4
А) Абсолютизм – форма правления, при которой верховная власть неограниченно принадлежит одному лицу – монарху. Абсолютизм складывается в период разложения традиционного общества (XV – XVI вв.), а своего расцвета достигает в XVII в. во время правления Луи XIV – Короля-Франции ( сл.4)
- Ему присущи:
1) создание общегосударственного аппарата управления
2) формирование постоянно действующей армии
3) создание государственной налоговой системы
4) введение единого государственного законодательства и административного устройства, единых мер и весов
5) образование государственной церкви
6) проведение единой государственной экономической политики
На примере Франции проследим процесс становления абсолютной монархии.
- ( сл. 5) При абсолютизме продолжается присоединение окраинных территорий, пресекаются попытки старой феодальной власти сохранить свою независимость. Во Франции многие ранее самостоятельные провинции теряют свою независимость, а в Англии Генрих XVIII Тюдор повёл свои войска в независимые территории и подчинил их: распустил феодальные войска, замки мятежников сравнял с землёй, земли конфисковал. Б) «Как мои предки могли допустить такое учреждение…» В эпоху абсолютизма сословно-представительные органы – Генеральные штаты во Франции, парламент в Англии утрачивают свое прежнее значение. Монархи, конечно же, мечтают избавиться от них, изобретают всяческие средства, чтобы уменьшить из значение. Применялись методы кнута и пряника.
( сл. 6) В Англии Тюдорам приходилось считаться с парламентом. Согласно обычаям английские короли не имели права собирать налоги без их разрешения. Тюдоры предпочитали сотрудничать с парламентом, а не бороться.
- ( сл. 7)
Давайте проследим динамику созыва парламента:
Генрих Тюдор VIII – 21 раз ( за 37 лет)
Дочь Елизавета – 13 раз ( за 45 лет) ( сл. 8) Яков I- племянник бездетной Елизаветы – не скрывал своего отвращения к парламенту и говорил: « Не понимаю, как мои предки могли допустить такое учреждение. Я должен мириться с тем, от чего не могу избавиться.
- Он собрал парламент один раз и обратился к нему с такими словами: « В моём лице Бог ниспослал вам благословение. Я муж, а весь остров - моя законная жена. Я глава, а остров моё тело. Я пастырь. А остров – моё стадо.
- Во Франции Генеральные штаты не превратились в постоянно действующий орган. Они созывались редко, только в случае большой необходимости. С 1614 по 1789 гг. Генеральные штаты ни разу не собирались.
В) Единая система государственного управления. - ( сл. 9) Учащиеся составляют данную таблицу (самостоятельно).
Англия
| Франция
| Центральным административным и исполнительным органом стал Тайный совет. Членов которых назначал монарх
Функции:
1) определял направления внутренней и внешней политик
2) занимался вопросами финансов
3) решали вопросы обороны страны
| Глава государства – король. При нём был совет, но монарх сам назначал его членов и единолично принимал решения.
Членами совета были принцы крови, высшие духовные чины, финансисты, юристы, но фактически власть сосредоточена в руках короля
|
Г) Судебная и местная власть под контролем короля.
( сл.10 – 11 )
Англия
| Франция
| 1. Большая часть дел передавалась в ведение двух королевских судов
2. Была создана Звёздная палата
3. Существовали и выборные мировые судьи, которые формально выбирались на собрании дворян, а на самом деле кандидатуры были выбраны королём
Их называли « глаза и уши короны»
4. Управление страной осуществляли чиновники: от 1000 до 1500 чел
| 1. Парламенты, стеснявшие власть королей, им принадлежало право обжалования судебных и правительственных решений.
- Наибольшим влиянием пользовался Парижский парламент. Который мог назначать регента, рассматривать договоры и указы короля
2. Управление страной осуществляли чиновники: в 16 веке – 8 тыс, а в 17 – 46 тыс.
|
| 5. Физкультминутка, музыкальная пауза
|
| 1 минута
|
|
|
| (продолжение темы) Армия на службе монарха. Налоговая система.
- Одной из черт европейского абсолютизма является формирование постоянной профессиональной армии. Особенностью английского абсолютизма является отсутствие регулярной армии у монарха. Зато имелся королевский флот. ( сл. 13) Во Франции в XV в. создается постоянная наемная армия (в XVI в. – 25 тыс. человек). Профессионалам необходимо платить жалование. Содержать армию и государственных чиновников стоило дорого, поэтому размер налогов все время возрастал.
Англия
| Франция
| 1. создал первую постоянную гвардию, на случай войны созывалось народное ополчение и создавали отряды из дворян-добровольцев
2. Имелся королевский флот, на содержание которого собирались деньги с населения.
| 1. создана постоянно действующая наёмная армия
2. наёмники были профессионалами и служили тому. Кто платил
3. Налоги шли на содержание армии и государственных чиновников
|
Во Франции формируется государственная налоговая система, характерная для европейских абсолютных монархий. Французское государство взимало налоги с 3-го сословия. 2 прямых налога: талья – налог на землю и имущество и подушная подать. Также взимались косвенные налоги, например, габель – налог на соль
Е) Единая экономическая политика. ( сл. 14)
Меркантелизм протекционизм -- Как в условиях абсолютизма была организована экономическая политика). - В эпоху абсолютизма в экономической политике европейских государств господствовал меркантилизм – экономическая политика, в основе которой лежало убеждение, что основную форму богатства составляют ценные металлы и что от их обилия зависит процветание государства. - Необходимо было правильно организовать международную торговлю: вывоз из страны должен был превышать ввоз. Правительства европейских государств запрещали ввоз иностранных товаров, стараясь налаживать собственное производство. Поддержка французских промышленников и коммерсантов, защита внутреннего рынка Франции от иностранной конкуренции называется протекционизмом. Запись в тетрадях и определения слов: меркантилизм и протекционизм.
Сделать вывод.
| 6. Первичное применение нового знания
| Самостоятельная групповая работа по слайду 12, ответить на вопросы
|
| «Монарх – помазанник Божий»
- При каком монархе абсолютизм достиг наивысшего расцвета? (при Людовике XIV)
- В чём проявлялась верховная власть короля? (определял религию государства, вершил суд, чеканил монеты, собирал налоги, жаловал дворянство простолюдинам) Устные ответы учащихся по группам:
1 группа, 2 группа, 3 группа, 4 группа.
1 б. 2 б. 2б. 1 б.
|
| 7. Закрепление новой темы и ее применение на практике
| Работа по учебнику, стр. 32-33, работа в парах, письменная работа
| 7 минут
|
|
| Познавательные УУД:
- анализировать (в т. ч. Выделять главное, обобщать полученную информацию).
| 8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция, индивидуальная деятельность учащихся.
| Выборочная проверка учителем письменной работы.
| 3 минуты
|
|
| 9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
| 1 минута
| Заполнить таблицу по учебнику стр. 36 и выполнить исследовательскую работу по теме «Управление государством».
|
| 10. Подведение итогов урока, рефлексия.
|
| 2 минуты
| -Оцените собственную деятельность на уроке:
Несколько учащихся рассказывают о своей деятельности на уроке.
- Я узнала, что такое абсолютизм, стремилась ответить на вопросы самостоятельно, но допустила ошибки.
- Молодцы! Проверочное тестирование, самостоятельная письменная работа, устные ответы показали, как вы усвоили и закрепили новую тему. Мне очень понравилась ваша деятельность на уроке, стремление делать все задания самостоятельно. Активно и результативно работали на всех этапах урока. Спасибо всем! оценки за урок: «5»-5 учащихся, «4»-9 чел, «3»-10 учащихся
|
|
| Результаты урока:
Дети на уроке работали активно, на уровне возможностей своего возраста, старались самостоятельно приобретать знания и делать выводы, находить свои ошибки. Создана положительная мотивация к обучению. На уроке удачно применена мультимедийная презентация для активизации познавательной деятельности учащихся. Формы корректировки, контроля и самоконтроля деятельности учащихся на уроке, организованы согласованно с подачей восприятием и переработки информации. Качество знаний-60%. УО-100%.
| |