|
3 кл ксп. Устройства компьютера
Поурочный план
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 1: Компьютер и программы
| Школа:
| Дата: 12.09.19г
| ФИО учителя: Заитова А.С.
| Класс: 3 «Б»
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Устройства компьютера
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 3.1.1.1 различать устройства ввода (мышь и клавиатура) и вывода (монитор и принтер)
3.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами
| Цели урока
| ознакомить с основными устройствами компьютера и научить различать устройства ввода от устройств вывода; ознакомить с основными правилами техники безопасности при работе с цифровыми устройствами и следовать при работе за компьютером.
| Критерии оценивания
| Учащиеся могут:
перечислять устройства ввода и их назначение; - перечислять устройства вывода и их назначение; перечислить основные правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами; объяснять последствия нарушения правил техники безопасности при работе с цифровыми устройствами.
| Языковые цели
| Учащиеся умеют:
называть устройства ввода-вывода компьютера и объяснять их назначение, используя терминологию, связанную с данной темой; описывать назначение устройств ввода-вывода. объяснять правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами.
| Привитие ценностей
| Развитие сотрудничества во время групповой/парной работы.
Формирование академической честности при помощи кумулятивной беседы во время обсуждения и уважения идей и мыслей других людей.
Формирование навыка обучения на всю жизнь через формирование новых знаний, умений, навыков.
| Межпредметные связи
| Данный раздел имеет сквозную тему «Живая природа» учащиеся используют навыки, полученные на предмете «Изобразительное искусство» при создании постера.
| Предварительные знания
| Учащиеся не имеют знаний, умений, навыков по предмету, данный предмет вводится впервые. .
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Учебные ресурсы
| Начало урока
0-5 мин.
| Вызов
- Деление на группы
Дети берут карточку с изображением частей компьютера и садятся в нужную группу. Получается 4 группы:
Монитор Клавиатура Мышь Системный блок
После объединения учитель задает проблемные вопросы для обсуждения учащимся:
- почему распределились именно так?
- что сегодня будем изучать на уроке?
- что получим, если соединить все части?
2. Целеполагание
Учитель прелагает учащимся ответить на следующие вопросы в группах:
- какова тема урока?
- какова цель урока?
- что учащиеся хотят узнать на уроке по изучаемой теме?
| Карточки с изображениями монитора, мыши, системного блока и клавиатуры
| Середина урока
6-36 мин.
| 3. Объяснение учителя
Задание по группам:
Каждая группа должна заполнить таблицу ЗХУ по своей части.
Обсуждение таблицы Просмотр м/ф «Смешарики. Из чего состоит компьютер?» Обсуждение новой темы. Далее учитель акцентирует внимание на правилах техники безопасности и знакомит учащихся. Физминутка Учащиеся должны продолжить следующие выражения:
- устройства ввода предназначены для…
устройства вывода предназначены для…
Учитель корректирует предложенные определения, правильные определения записываются в тетради. Далее предлагается в группах обсудить и привести примеры устройств, которые они могли бы добавить к своим устройствам и объяснить почему они добавили эти устройства.
(Если учащиеся затрудняются, учитель может вывести на доску изображения устройств).
Примеры устройств, учащиеся записывают в тетрадь.
Для каждой группы предлагается выполнить задание:
Дополнить :
Клавиатура позволяет… Монитор дает возможность… Манипулятор типа «Мышь» используется для… Принтер относится к устройству…
4. Практическая деятельность Р.Т. стр 6 № 2,3 Спор устройств компьютера «Самый нужный и важный?»
| Презентация
https://youtu.be/hcir_hSyRLo
Раздаточный материал
| Конец урока
37-40 мин.
| Домашнее задание
Учитель предлагает учащимся создать в группах постеры по технике безопасности. 5. Рефлексия
- какие новые устройства я узнал?
- какое устройство для меня не понятно?
- какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с цифровыми устройствами?
Рефлексия на содержание: наклей свою фигурку на лестницу успеха, на ту ступеньку, которую ты достиг сегодня :
Ничего не понял-1 ступень.
Были проблемы, но на уроке разрешились-2 ступень.
Мне все удалось, я все понял -3 ступень.
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| При работе в группе каждый учащийся работает на своем уровне знаний.
В качестве дифференциации учитель может предложить для определенной группы учащихся изображение смартфона, предлагает назвать и показать какие устройства ввода и вывода есть в нем.
| Оценивание уровня усвоения материала осуществляется через комментарии учителя, при закреплении материала.. При демонстрации постера учащиеся имеют возможность обсудить полученную информацию и оценивают выступление через взаимооценивание.
| Проведение с учащимися упражнения для глаз, для рук. Использование правил техники безопасности при работе с цифровыми устройствами.
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|