Главная страница
Навигация по странице:

  • Мырзалиева Г. К. Дата

  • ТЕМА УРОКА: В.Астафьев "Деревья растут для всех"

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Середина урока 15 мин. III . Изучение нового материала.

  • Конец урока 5 мин. Домашнее задание

  • Нижняя ступенька

  • Рефлексия Приём «Лесенка успеха»

  • Деревья растут для всех ксп. В. Астафьев "Деревья растут для всех"


    Скачать 37.26 Kb.
    НазваниеВ. Астафьев "Деревья растут для всех"
    Дата09.03.2023
    Размер37.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДеревья растут для всех ксп.docx
    ТипУрок
    #975873

    Раздел

    Мир един: глобализация

    ФИО педагога

    Мырзалиева Г. К.

    Дата




    Класс 9 Е

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:


    ТЕМА УРОКА: В.Астафьев "Деревья растут для всех"

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    9.3.7.1. извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение;

    9.2.4.1. создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;

    9.5.2.1. использовать простые и сложные предложения,соответствующие ситуации устного и письменного общения.


    Цели урока

    Все учащиеся должны: использовать информацию для создания высказываний в виде простых и сложных конструкций;

    Большинство должны: путем анализа выделять основную информацию для выражения собственного мнения;

    Некоторые должны: извлечь и предоставить информацию в виде тезисов, дополняя их собственными суждениями.

    Ход урока


    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников


    Ресурсы


    Оценивание


    Начало урока

    Консолидация внимания учеников.Проверка готовности класса по домашнему заданию.

    Озвучивание и запись темы, эпиграфа урока

    Работа над эпиграфом.

    «…каждый человек есть отдельный мир, плохой ли, хороший ли, преступный, больной ли, но мир, и процесс самопознания есть процесс постижения смысла жизни “через себя”».
    (В.П. Астафьев)
    Определите ключевые слова высказывания.
    – В чем пытается убедить нас Астафьев?
    – Какова его задача как писателя?
    (Предполагаемый ответ: «Главная задача Астафьева – помочь каждому из нас постичь смысл жизни, познать себя и через это познание, возможно, измениться и найти свое место в жизни.»)


    .


    Читает дома биографию писателя, уточняет незнакомые слова для себя.

    Читает эпиграф, расчленяет информацию на составные части.

    Делает выводы

    Резюмирует высказывание.

    Определяет задачу литературы как рода искусства.

    Учащиеся в учебнике читают теоретический материал.



    Компьютер. Интерактивная доска






    Середина урока
    15 мин.

    III. Изучение нового материала.

    . Словарно-фразеологическая работа. Ребята, многие из этих слов встречались вам в тексте биографии В.Астафьева. Давайте уточним их.

    Сейчас я предлагаю вам выполнить Упражнение 2 на стр.183, где нужно будет заполнить пропущенные даты по биографии В.Астафьева.

    Ребята, мы говорили, что основными темами творчества писателя были деревенская тема и тема войны. Обсудите в группах библиографию писателя и распределите названия книг в соответствии с двумя темами.

    Почти все произведения из библиографического списка писателя, как признается сам автор, автобиографичны. В учебнике вашему вниманию предложен рассказ «Деревья растут для всех», который был написан в 1964 году. Предлагаю вам еще один отрывок из рассказа «Васюткино озеро». Из двух текстов определите, к какому периоду жизни писателя могут быть соотнесены эти рассказы. Обоснуйте свои ответы фактами из текста.

    Вопрос: Что заключено в названиях 2-х рассказов: тема или основная мысль?

    Задание: Какая аналогия между рассказом «Васюткино озеро» (текст №2) и рассказом Ы.Алтынсарина «Бай мен жарлы баласы»? Свои рассуждения отобразите в стратегии «Фишбон» и аргументируйте свои суждения при помощи сложных предложений.

    Прием ТАСК:

    Зарубки – специальные метки на дереве топором.
    Затеси – то же, что и зарубки.
    Бот – механическое судно типа лодки, катер.
    Про́мысел — занятие с целью получения выгоды каким-либо делом
    Лесоспла́в — вид транспортировки леса по реке
    Малярия – инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой.
    Трясуха – лихорадка
    Хина – растение, горькая кора которого употребляется в медицине;
    Россоха – дерево с раздваивающимся вилкой стволом


    Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.

    Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания

    Эпиграф


    Учебник Презентация


    Учебник «Трехчастный дневник» Учебник

    Глоссарий

    Тетрадь

    Учебник



    Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки





    После чтения текста

    №1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».


    Конец урока

    5 мин.

    Домашнее задание

    Давайте, ребята вернемся к началу урока, к эпиграфу нашего урока. «…каждый человек есть отдельный мир, плохой ли, хороший ли, преступный, больной ли, но мир, и процесс самопознания есть процесс постижения смысла жизни “через себя”». Подведите данный тезис к жизни наших героев из рассказов. Что «познали» через свой жизненный опыт наши мальчики?

    Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось. Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось.





    Тетрадь

    Рефлексия

    Приём «Лесенка успеха»


    написать администратору сайта