Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный момент

  • Актуализация знаний

  • Постановка учебной задачи

  • Решение частных задач

  • Итог урока. Рефлексия.

  • В центре Европы


    Скачать 67.5 Kb.
    НазваниеВ центре Европы
    Дата22.05.2018
    Размер67.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаv_tsentre_evropy.doc
    ТипУрок
    #44547

    Предмет: окружающий мир

    Класс: 3

    Тема урока: В центре Европы

    Цели урока:

    - уточнить и расширить представления учащихся о странах Центральной Европы (Германия, Австрия, Швейцария);

    - учить работать с картой: показывать страны и города, извлекать информацию из карты.

    Планируемые результаты:

    • Личностные:

    • сформируют познавательный интерес учебному материалу и способам решения частной задачи;

    • сформируют умение самостоятельно решать поставленные задачи.

    • Предметные:

    - называть и показывать на карте страны Центральной Европы, их столицы;

    -иметь представление о государственном устройстве Германии, Австрии, Швейцарии, государственных языках, достопримечательностях, знаменитых людях;

    - соотносить государства и флаги.

    Тип урока: изучение нового материала

    Оборудование: окружающий мир: 3 класс, 2 часть, Школа России. «Просвещение» 2014, презентация.


    Этап урока. Методы и приемы

    Хроно-метраж

    Содержание урока.

    Деятельность

    учителя

    Деятельность ученика

    Планируемые результаты (УУД)

    Организационный момент
    Словесный: слово учителя

    1 мин

    Я желаю вам всем хорошо потрудиться на уроке, приложить все усилия к новым знаниям.


    Приветствовать учителя

    Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

    Актуализация знаний
    Словесный: ответы на вопросы


    5 мин

    Давайте, посмотрим вокруг. И рядом, и вдали находится удивительный мир, полный радости и света, загадок и тайн.

    Но много нового и интересного мы можем узнать и о том, чего не видели наши глаза.

    - Один миг - и мы можем очутиться в Европе.

    Сегодня мы с вами вспомним путешествие на прошлом уроке по странам Бенилюкса – Бельгия, Нидерланды, Люксембург.

    Маленькое государство, с красивыми домиками, каждый домик имеет своё название. Эту страну можно проехать из конца в конец на автомобиле за 4-5 часов, славится цветочным рынком. (Бельгия.)

    Что особенного в этой стране?

    Страна каналов, велосипедов, страна тюльпанов. Название страны означает низкие земли. Славится своим сыром. (Нидерланды.)

    Что особенного в этой стране?

    Одна из самых маленьких стран. Название столицы совпадает с названием страны, Название означает «маленький замок». (Люксембург.)

    Что особенного в этой стране?

    Отвечать на вопросы


    Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

    Постановка учебной задачи:
    практический: спрятанные слова

    1 мин

    В начале урока я вам раздала карточки. Выходите на доску те, кто получил их.

    Какие 2 слова у нас получились? (Центр Европы)

    Как вы думаете, куда мы сегодня отправляемся?

    Какие цели мы поставим на наше путешествие?

    Угадать слово

    Сформулировать тему

    Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

    Решение частных задач

    Словесный: слово учителя о Германии

    Словесный: слово учителя об Австрии


    15 мин

    Итак, мы с вами находимся в Центральной части Европы. Это 3 страны- Германия, Австрия, Швейцария.

    Остановимся мы с вами в Германии.

    Германия- это большое государство Центральной части Европы.( слайд). Разговаривают на немецком языке. Люди здесь любят порядок и точность. Главой государства Германии является президент. Его зовут Хорст Колер.

    Посмотрите на государственный флаг Германии. (слайд)

    Столица Германии - это Берлин. Это- крупнейший промышленный, научный и культурный центр Германии. (слайд)

    В 1961 году Берлин, как и вся страна, была рассечена на 2 части, т.е. отделены друг от друга железобетонной стеной.

    А в 1990 году эту стену снесли, и страна стала единой.

    Знаменит Берлин- Берлинским зоопарком, Высокой Берлинской телебашней, Бранденбургскими воротами.

    В Германии есть крупные города: Гамбург, Мюнхен, Лейпциг, Дрезден, Бонн. Всем знаком и известен город Бремен. Тут можно увидеть памятник знаменитым музыкантам- героям сказки Братьев Гримм. (слайд)

    С раннего детства мы знакомимся с их сказками, они популярны во всём мире. А какие вы знаете сказки Братьев Гримм?

    Также знаменит город Кёльн- огромным собором. Строили 600 лет. В каменной лестнице 500 ступенек, поднявшись можно увидеть весь город. Кёльн стоит на самой большой реке в Германии Рейн, что означает «чистый». (Слайд)

    Знаменита Германия и своими композиторами и музыкантами.

    Город Бонн- родина композитора Людвига Ван Бетховена. В центре ему установлен памятник, а в доме композитора находится музей. Произведения Бетховена популярны во всём мире. (слайд)

    В Германии родился великий композитор Иоганн Себастьян Бах. Его произведения слушают и восхищаются во всём мире. (слайд)

    Очень большой популярностью пользуются немецкие марки автомобилей.

    А какие вы знаете марки автомобилей?

    А вот немецкие марки автомобилей: Мерседес-Бенц, БМВ, Фольксваген, Опель.
    А теперь мы прибываем в самую красивую страну, которая называется Австрия.

    В Австрии разговаривают на немецком языке. Главой государства является президент. Его зовут Хайнц Рудольф Мерц Фишер.

    Посмотрите на государственный флаг Австрии.

    Столицей Австрии является- город вена. Вена- один из самых красивых городов мира. Это город дворцов и парков. В центре Вены стоит Собор Святого Стефана. Чтобы подняться на башню надо преодолеть 300 ступенек.
    По улицам Вены нужно проехать на старинном фиакре (экипаж, запряжённый парой лошадей).
    Вену называют городом вальсов. Здесь родился и жил выдающийся композитор Иоганн Штраус, который сочинял чудесные вальсы. Жители Вены отличались любовью к музыке. Они любили народные песни и танцы. В парке есть памятник И. Штраусу.

    Красивы города в Австрии. Вот город Зальцбург. В этом городе родился и вырос знаменитый композитор Великий Моцарт. Он начал сочинять свои произведения с 5-ти лет.

    Австрию называют альпийской республикой.

    Здесь устраивают соревнования мирового уровня.

    Также Австрия- родина балета на льду.

    Сюда приезжают много туристов, чтобы посетить старинные музеи, покататься на лыжах в Альпах.


    Слушать учителя

    Слушать учителя

    Познавательный:

    определение основной и второстепенной информации;

    извлечение из текста необходимой информации.


    Физминутка

    1 мин

    Ребята, а сейчас давайте немного подвигаемся под музыку, вставайте и повторяйте движения за мной.


    Выполнять физические упражнения

    Личностные: установка на ЗОЖ.

    Решение частных задач
    Словесный: слово учителя о Швейцарии

    Практический: задания в Р.Т.

    15 мин

    Наконец мы прибываем в самую богатую страну- Швейцарию.

    Это страна самая возвышенная в Европе.

    Разговаривают здесь на немецком, французском и итальянском языках.
    Главой государства является президент. Его зовут Ханс Рудольф Мерц.

    Вот государственный флаг Швейцарии.

    Столицей Швейцарии является город Берн.

    Здесь большую часть занимают горы.

    В Швейцарии выведена специальная порода собак, которая отыскивает людей на снегу.

    Знаменита страна своими курортами.

    Швейцария славится своими часами. Они всегда точны и надёжны.

    Крупным доходом страны является Швейцарский Банк. Здесь хранятся деньги богатых людей из разных стран мира.

    Задания в Р.Т.

    №1.

    Подпишите названия стран, используя карту в учебнике.

    №2.

    Напишите достопримечательности.

    №3. Уберите лишнее слово.

    Слушать учителя

    Подписывать названия стран, написать достопримечательности

    Познавательный:

    определение основной и второстепенной информации;

    извлечение из текста необходимой информации.


    Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

    2 мин

    Где мы с вами побывали?

    С какими странами познакомились?

    Чем занимается Германия?

    А Австрия?

    Швейцария?

    Перечислите достопримечательности.

    -Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание: Р.Т., задание 3,4

    Подводить итог урока

    Отвечать на вопросы

    Оценивать свои достижения

    Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.


    написать администратору сайта