Главная страница
Навигация по странице:

  • Окрашен космос в чёрный цвет, Поскольку атмосферы нет, Ни ночи нет, ни дня. Здесь нет земной голубизны

  • Самостоятельная работа.

  • космос. В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы)


    Скачать 19.28 Kb.
    НазваниеВ изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы)
    Дата31.03.2023
    Размер19.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакосмос.docx
    ТипДокументы
    #1028338

    Изобразительное искусство 24.03

    Тема: «В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы)»

    Цели: обобщить знания учащихся о взаимодействии трех видов деятельности – изображения, украшения и постройки (влияние цвета, линии, мимики, пропорций на создаваемый образ);формирование устойчивого интереса к творческой деятельности; воспитывать эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.


    Этап

    Содержание- деятельность учителя



    1.Ор. момент

    Друзья, внимание - Ведь прозвенел звонок.

    Садитесь поудобнее, Начнём скорей урок.


    2.Мотивационный

    3.Знакомство с новым материалом

    5. Постановка творческой задачи

    6. Практическая работа учащихся

    7.Итоги работы

    - Мы продолжаем работать над темой «В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, своё отношение к миру». Что мы изображали на прошлом уроке?

    - Какой праздник мы будем отмечать 12 апреля? Правильно День космонавтики. Люди всегда мечтали побывать в космосе и найти других жителей во вселенной. Периодически люди земли посылают послания представителям других планет. И вот пришёл сигнал из космоса. Нам с вами повезло. На нас возложена космическая миссия. Мы отправимся в космос с посланием о нас, о людях. Для этого нам придётся выполнить несколько заданий.

    - Как мы распознаем сказочных героев по внешности? Вот увидели сказочного героя и можно безошибочно угадать злой или добрый он, что вам будет подсказкой?

    - На прошлом уроке мы загрунтовали листы. Положите их перед собой. Это частички космоса, но они пусты.

    Космическая сказка(фрагмент)

    Окрашен космос в чёрный цвет,

    Поскольку атмосферы нет,

    Ни ночи нет, ни дня.

    Здесь нет земной голубизны,

    Здесь виды странны и чудны…

    - Отгадайте загадку и узнаем, чего здесь не хватает.

    По тёмному небу рассыпан горошек                        Раскинут ковер, рассыпался горох.

     Цветной карамели из сахарной крошки,                Ни ковра не поднять, ни гороха не собрать.

     И только тогда, когда утро настанет,                              (Звездное небо)

     Вся карамель та внезапно растает.

     (Звёзды)

    - Правильно, у нас не хватает звёзд. Посмотрите, какие они красивые (слайды со звёздами).

    - Скажите, какого они цвета?

    - Каким приёмом мы воспользуемся, чтобы изобразить звёзды? (метод набрызга).

    (работают под космическую музыку).

    - А вы знаете,  какая звезда к нам ближе всего? (солнце).

    - Правильно. Что вы можете сказать о солнце? Какое оно? (большое и горячее).

    - Что ещё есть в космосе кроме звёзд? (планеты).

    - Планеты расположенные вокруг солнца  составляют отдельную систему, и называется она солнечной. В ней находится 9 планет.

    - Как называется планета на которой живём мы? (земля).

    - Правильно. Мы 3 от солнца.

    - Сейчас мы с вами добавим в нашу работу планету, к которой отправимся с посланием.

    - Возьму круглый шаблон и обведу карандашом на яркой необычной бумаге.

      С какой стороны надо обводить?

    Я обвожу шаблон.

    - Далее планету надо вырезать. Повторите мне правила работы с ножницами.

    Вырезаю.

    - Теперь её надо наклеить. Как наносим клей?

    Клею на лист.

    - Космическое пространство готово.

    - Но ка же мы доберёмся до наших планет?

           Крыльев нет у этой птицы,                                   Чудо-птица, алый хвост,

           Но нельзя не подивиться:                                     Прилетела в стаю звезд.

           Лишь распустит птица хвост –                                            (Ответ: Ракета)

           И поднимется до звезд.

                               (Ответ: Ракета)

    Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,

    Только выпустит хвост -

    Понесется до звезд.

    (Ответ: Ракета)

    - Как вы думаете, а форма может говорить о ваших намерениях?  Обычно люди избегающие конфликтов стараются не применять углы, а используют более округлые формы.

    - Как цвет влияет на выражение намерений?

    -Вы должны серьёзно подумать, что вы хотите рассказать о жителях земли и с какими намерениями вы летите на другую планету и выразить это через форму и цвет.

    Самостоятельная работа.

    1. Подбор формы и цвета.

    2. Работа с шаблонами.

    3. Работа с ножницами.

    4. Работа с клеем.

    5. Украшение ракеты.

    6. Наклеивание портретов в иллюминаторы ракет.


    Объединение работ в общее панно.

    Объединение всех работ на одно панно Игра «Художник – зритель».

    - Посмотрите, какая работа у нас получилась.

    - Что нового вы для себя узнали?

    - Можно ли через украшения передать свои намерения?

    - Что ещё нам в этом помогает? (форма и цвет).


    написать администратору сайта