|
НОД РАЗВ РЕЧИ. В мире сказок К. Чуковского
Филиал МАДОУ «Детский сад №5» - «Детский сад №10»
Конструкт непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «В мире сказок К. Чуковского»
Подготовила воспитатель:
Яруллина Т.А.
г. Первоуральск
2017 год
Тема: «В мире сказок К. Чуковского»
Возрастная группа:средняя группа (4-5 лет)
Форма НОД:интегрированное занятие
Форма организации: групповая
Интеграция областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Учебно-методический комплект:
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева и др.-СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2014.-321с.
Средства:
Наглядные: изображения сказочных персонажей и иллюстрации из сказок К. Чуковского («Мойдодыр», «Айболит», «Муха – Цокотуха»), «Волшебный конверт», раскраски по сказкам К. Чуковского.
Литературные: загадки, тексты сказок К.Чуковского («Мойдодыр», «Айболит», «Муха – Цокотуха», «Федорино горе»).
Цель: создание условия для развития связной диалогической и монологической речи.
Задачи:
Обучающие:
Совершенствовать грамматический строй речи;
Закрепить умения составлять предложения по картинкам, отгадывать загадки;
Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.
Развивающие:
развивать связную речь и диалогическую форму речи;
развивать умение сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать;
развивать зрительное восприятие, внимание, слух, пространственное воображение и элементы логического мышления.
Воспитательные:
воспитывать желание оказывать помощь;
формировать навыки выполнения поставленной задачи, умения оценивать результаты своей деятельности;
воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.
Ход деятельности:
Этапы (последовательность) деятельности
| Содержание деятельности
| Действия, деятельность педагога
| Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
| Планируемый результат
| Организационный
| Ребята, смотрите, нам прислали письмо.
Вам интересно, посмотреть, что в нём? (в конверте текст письма, загадки и и иллюстрации к сказкам К. Чуковского)
Текст письма: «Здравствуйте, ребята! Я сказочница из мира сказок К. Чуковского. В моей сказочной стране случилась беда. Ребята, злой волшебник рассердился на меня, и заколдовал все мои сказки, может быть, вы поможете мне их расколдовать? Помогите, пожалуйста, сказочным героям вернуться в свои сказки.
| Собирает детей вокруг себя. Направляет внимание детей на текст письма.
| Сосредотачивают внимание на педагоге, на тексте письма
| Умеют слушать и проявлять интерес к происходящему
| Актуализация опорных знаний, выявление проблемы.
| Ребята в конверте, есть еще загадки, картинки с изображением сказочных героев и иллюстрации к сказкам К. Чуковского. Неумытых он ругает,
Полоскаться заставляет, Трубочиста чисто-чисто,
Чисто-чисто умывает
(Мойдодыр).
На какой картинке у нас изображена сцена из сказки Мойдодыр?
А о чём говорится в сказке «Мойдодыр»? Покупала самовар,
А спасал ее комар.
(Муха-Цокотуха)
А каких героев еще знаете из сказки «Муха – Цокотуха»? Давайте отгадаем следующую загадку
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
(Айболит):
Чем он занимался доктор Айболит в сказке? Мы уже вернули нескольких героев в их сказки.
| Приглашает детей сесть на стульчики Предлагает детям отгадать загадки о сказочных героях, показывает изображение этого героя.
Предоставляет возможность каждому желающему подобрать иллюстрацию сказки, из которой этот персонаж. И самостоятельно высказаться, пусть это будет 1-2 предложения.
Вовлекает детей в совместное рассказывание, подсказывает начало предложения и ждет, чтобы ребенок его закончил, обращает внимание: малоактивным детям.
Выслушивает желающих ответить.
| Садятся на стульчики.
Отвечаю на загадки; описывают, что видят на иллюстрациях; выражают собственные мысли. Оценивают правильность предложения.
| Имеет представление о героях сказок.
Умеют слушать взрослого, проявляют устойчивый интерес к сказкам.
Сопровождает творческие и познавательные игры эмоциональной речью, активно отгадывает загадки, занимается словотворчеством.
| Поиск решения задачи, проблемы (игровая деятельность)
| «У нас осталась ещё одна иллюстрация из сказки («Федорино горе»). Как вы думаете, как эта сказка называется? Кто является главным героем этой сказке? Давайте вспомним сюжет сказки?
Д.И. «Продолжить предложение
- Я прочту отрывок из сказки, а вы продолжите предложения.
«Добрый доктор ... (Айболит)
Он под деревом ... (сидит)
Приходи к нему ... (лечиться)
И корова, и ... (волчица),
И жучок, и ... (червячок),
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый ... (доктор Айболит)!»
А теперь предлагают немного размяться и сделать зарядку.
Физкультминутка «Сказки Чуковского».
А посуда вперёд и вперёд – по полям, по болотам идёт (ходьба по кругу).
Я бегу, бегу, бегу – удержаться не могу (бег по кругу).
Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой (наклоны головы).
А жуки рогатые – мужики богатые – с бабочками пляшут, шапочками машут (под весёлую музыку дети танцуют).
| Предлагает детям рассказать о том, что изображено на картине.
Речь сопровождает иллюстрацией.
Предоставляет возможность желающим самостоятельно сказать несколько фраз по сюжету сказки. Предлагает детям продолжить предложения из отрывка сказки.
Предлагает детям встать со стульчиков и сделать зарядку.
Речь сопровождает движениями.
| Демонстрируют активность к деятельности.
Отвечаю на вопросы воспитателя.
Формулируют предложения.
Предлагают варианты слов, заканчивающих предложения.
Демонстрируют физическую активность, повторяют движения за воспитателем.
| Умеют слушать взрослого, рассуждать, высказывать свою точку зрения, координировать свои движения в соответствии с текстом.
| Закрепление
| Давайте, вспомним по каким сказкам, мы сегодня совершили путешествие? (Мойдодыр, Айболит, Муха – Цокотуха, Федорино горе).
| Обращает внимание на картинке на доске.
| Отвечают на вопросы
| Умеют анализировать, воспроизводят прошлый опыт.
| Самоконтроль
| Ребята, вам сложно было помочь Сказочнице? Что было легко, а что сложно?
| Стимулирует детей к самоанализу занятия.
| Активно обсуждают, анализируют.
| Умеют анализировать
| Рефлексия
| Вам понравилось наше занятие? Кому мы сегодня помогли? А как? Какое задание понравилось выполнять, почему? А было что-то сложное?
| Побуждает детей к похвале
| Анализируют и оценивают
| Умеют делиться своими впечатлениями с взрослыми и со сверстниками
| Открытость
| Сказочница оставила вам раскраски с персонажами сказок К. Чуковского. Вы можете их раскрасить и рассказать родителям как вы помогли ей.
| Оставляет раскраски и картинки для самостоятельной игры
| Более подробно изучают картинки и рисуют
| Умеют делится впечатлениями и придумывать сюжетные игры.
| |
|
|