Главная страница

3 A класс урок на 26.04. В поход


Скачать 194.61 Kb.
НазваниеВ поход
Дата17.05.2022
Размер194.61 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла3 A класс урок на 26.04.docx
ТипУрок
#533559



Раздел: 8

Культура отдыха. Праздники

Школа: AIS

Дата:

ФИО учителя: Канагатов Б.К

Класс: 3A

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

В поход







Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета, заполнять таблицу

3.4.1.1 писать предложения по данной теме и создавать постер

3.5.1.5 использовать глаголы, обозначающие различные виды движения; употреблять глаголы несовершенного вида: название действия; повторяемость действия.

Цель урока

Все учащиеся смогут:

•отвечать на простые вопросы , подбирать иллюстрации с помощью учителя;

•написать предложения по теме и создать постер с помощью учителя

•употреблять в речи глаголы несовершенного вида слова-действия по образцу.

Большинство учащихся смогут:

•написать предложения и создать постер по образцу;

•использовать слова-действия несовершенного вида;

•отвечать на вопросы и подбирать иллюстрацию.

Некоторые учащихся смогут:

•отвечать на уточняющие вопросы по содержанию прослушанного;

•составить рассказ по теме и создать постер;

•употреблять слова-действия несовершенного вида, и составить два предложения

Критерий оценивания

- отвечает на простые вопросы и подбирает иллюстрации по сюжету;

- составляет предложения по теме и создает постер;

- использует слова-действия;

Привитие ценностей


Участие в коллективном отдыхе; стремление поделиться своими радостями, огорчениями; развитие интереса к познанию, кругозора, любознательности; любовь и бережное отношение к природе; развитие способности замечать красоту края

Межпредметная связь


Связь с «Самопознанием» при работе над содержанием текста, с предметом «Познание мира» при обсуждении любви к родной природе

Навыки

использования ИКТ

ИКТ используется на данном уроке поискать дополнительные информации по Википедии

Предшествующие знания по теме


Учащиеся могут составлять простые предложения, небольшой описательный рассказ, отвечать на поставленные вопросы. Могут использовать в речи и письме разные слова-действия.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

2. «Отгадай загадки!»

Два ремня висят на мне,

Есть карманы на спине.

Коль в поход идешь со мной,

Я повисну за спиной (рюкзак)

На ладонь он ляжет весь.

Не часы – а стрелка есть.

Он в дороге пригодится,

С ним нигде не заблудишься (компас)

-Как вы думаете, для чего могут пригодиться эти предметы? (для похода)

Объединение на группы. С помощью карточек «Рюкзак», «Компас»

Сообщение темы и цели урока.

Учащиеся с помощью учителя отгадывают загадки. Делают вывод, что тема урока связана с походом

Объявляется тема урока и обсуждаются цели урока.

https://www.google.com/

https://www.google.com/


Учебник русского языка для 3 класса

Авторы:

Середина урока



3. Предтекстовая работа

Стратегия «Динамический круг»

.Учащиеся образуют 2 круга: внешний и внутренний. Находят себе пару для обсуждения и отвечают на вопросы учителя. По сигналу учителя пары меняются (внутренний круг двигается по часовой стрелке)

-Что такое поход? Когда вы ходите в поход?

- Любите ли вы походы и почему?

- Что вы возьмете в поход с собой?

- Нужна ли палатка в поход?

- Можно ли взять с собой ноутбук, телефон, планшет, наушники?

Дифференцированные ресурсы и поддержка:

Учащимся при затруднении учитель показывает сами предметы или иллюстрации.

Работа над текстом

Учитель читает текст, затем учащиеся подбирают иллюстрации по тексту, и заполняют таблицу
И/П Каждый ученик заполняет таблицу на тему «В поход». Работа в парах. Учащиеся обмениваются информацией и взаимодополняют, выясняя, в чем совпали их мнения, а в чем возникли разногласия.
Заполнение таблицы

Список вещей, взятых в поход туристами

Имена людей, которые собрались идти в поход







ФО взаимооценивание работы пары другой парой учащихся с помощью дескрипторов
Дескрипторы:

  • подбирают соответствующую иллюстрацию к содержанию;

  • записывают список не менее 3 вещей для похода

  • записывают имена людей по тексту

  • могут передать информацию в виде таблицы



Г/ Стратегия «Составление правил»

Учитель предлагает посмотреть презентацию и составить правила отдыха на природе. В правилах необходимо отметить сначала то, что нельзя делать, а затем то, что можно.

Учащиеся работают в группе над составлением правил поведения в походе; защищают свои работы.

Учащиеся в группах на флипчартах составляют правила поведения в походе, затем выходит спикер с каждой группы и знакомит со своими правилами.

Дескрипторы: Учащиеся

- составляют правила в виде 3-4 предложений

- составляют предложения о том, что нельзя делать в походе

- составляют предложения о том, что можно делать в походе

- использует глаголы несовершенного вида

-
ФО взаимооценивание работы группы Прием «Светофор»

Наблюдение учителя по дескрипторам

Дифференцированная поддержка: при затруднении в составлении предложения учащимся предлагается модель предложения.

Например, в походе нельзя……или в походе можно….

(Ф) Работа со словарем. Прием «Послушай-запиши-прочитай-повтори- запиши- проверь». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Поход, панама, горизонт.

Учащиеся слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.

Физминутка.

И/ Прием «Соедини»

Учитель предлагает соединять слова к соответствующему слову «слово-действие-слово-предмет».

Для сильных учеников: составить предложения и записать их в тетради, устно ответить на вопросы.

ФО комментарии учителя
Рефлексия «Дерево успеха»



Заполни дерево. Раздается учащимся стикеры в виде яблока, ученики на стикерах пишут что им понравилось на уроке и одно пожелание



Учебник,задание1

Бумага А4, фломастеры, маркеры

https://www.google.com/s

https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-pravila-povedeniya-v-pohode-561433.html

Карточки зеленые, красные, желтые


https://www.youtube.com/watch?v=FFFe3TlIMXg


Конец урока


Домашнее задание.

Нарисовать правила поведения в походе и подписать их в иде слова/ словосочетания/ предложения



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности





Стратегия «Динамический круг»

Дифференцированные ресурсы и поддержка:

Учащимся при затруднении учитель показывает сами предметы или иллюстрации.

Стратегия «Составление правил»

Дифференцированная поддержка: при затруднении в составлении предложения учащимся предлагается модель предложения.

Например, в походе нельзя……или в походе можно….

Прием «Соедини»

Для сильных учеников: составить предложения и записать их в тетради, устно ответить на вопросы.



Работа над текстом

Заполнение таблицы

ФО взаимооценивание работы пары другой парой учащихся с помощью дескрипторов

Стратегия «Составление правил»

ФО взаимооценивание работы группы

Прием «Светофор»

Наблюдение учителя по дескрипторам

Прием «Соедини»

ФО комментарии учителя


Соблюдение техники безопасности во время физминутки и проведения стратегии «Динамический круг»

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:

2:

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

?




написать администратору сайта