Главная страница
Навигация по странице:

  • Сформулировать представление о рифме.

  • Методы и формы обучения: Планируемые результаты

  • Этапы урока

  • Внеурочка РИФМЫ. В стране сочинителей


    Скачать 101.57 Kb.
    НазваниеВ стране сочинителей
    Дата22.10.2022
    Размер101.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеурочка РИФМЫ.docx
    ТипУрок
    #748837

    Технологическая карта внеурочного мероприятия


    Тема урока: В стране сочинителей

    Тип урока: онз

    Цели урока: Сформулировать представление о рифме.

    Деятельностная: закрепить знания о рифме

    Содержательная: учить составлять простейшие рифмованные стихи.

    Методы и формы обучения:

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    -познакомить с понятием рифма

    -учить составлять простейшие рифмованные стихи.

    - развивать и обогащать речь учащихся, их словарный запас

    -воспитывать уважение к друзьям, коллективизм.

    Познавательные:

    -осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

    -обсуждать проблемные вопросы,

    -анализировать результаты исследования,

    -обосновывать выбор.

    Регулятивные:

    - нацеливаться на успешную деятельность,

    -дополнять высказанные мнения по существу полученного задания,

    - принимать и сохранять учебную цель и задачу,

    -дополнять высказанные мнения

    -принимать и сохранять учебную задачу и цель

    Коммуникативные :

    -аргументировать свою позицию,

    - проявлять активность в решении познавательной задачи,

    -аргументировать свою позицию,

    -проявлять активности в коллективной деятельности и внимание к суждениям товарищей, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

    -выражать положительное отношение к процессу познания,

    -проявлять внимание,

    -применять правила делового сотрудничества,

    - оценивать собственную и коллективную деятельность,

    - формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

    Организационная структура урока

    Этапы урока

    Время на этап

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Мотивационный

    1 мин

    -Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Оно пройдет в необычной форме. Мы в течение занятия будем наряжать с вами новогоднюю ёлку. А какие игрушки повесим на неё, вы узнаете на уроке.

    -1, 2 – мы готовы

    3, 4 – собрались

    5, 6 – за работу очень дружно мы взялись

    слушаем – внимательно

    отвечаем – обязательно!




    2.Актуализация знаний

    1 мин

    Чтение по ролям стихотворения заранее подготовленными учащимися.

    — Как хорошо быть поэтом!

    — Давай попробуем сочинить стихотворение.

    — Сочинять стихи очень просто.

    — О чём же нам писать?

    — Что увидим, о том и сочиним!

    — Пёс помчался через двор,

    — Кот забрался на забор,

    — Птички весело поют,

    — Тучки белые плывут.

    — Вышел дед из магазина.

    — У него в руках корзина.

    — А в корзине той варенье.

    — Вот и всё стихотворенье!

    Как вы считаете, получилось ли у ребят стихотворение? Что они не обдумали?

    Верно, у каждого стихотворения должна быть тема


    Нет.

    Тему. О чём писать.

    3.Работа по теме урока

    15 мин


    -Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю вам разгадать ребус.

    -Поднимите руку, кто уже разгадал.

    -Как вы рассуждали?

    -Какое слово получилось?

    -А что же такое рифма?

    Верно, рифма -это созвучие концов стихотворных строк. Ещё в древности люди сочиняли рифмы и складывали стихи. На стихи сочиняли песни.

    -А что вы хотели бы узнать о рифмах?

    -А чему вы хотите научиться?


    -Давайте тогда приступим.

    -На первой картинке изображен гриб, перед ним запятая, значит убираем первую букву, по него перевернутая запятая, значит убираем последнюю букву, получется РИ, дальше идет буква Ф, после буквы изображена Маша, убираем последние две буквы и получается РИФМЫ
    -Созвучие концов стихотворных строк
    - Как создаются рифмы, какими они бывают, легко ли сочинять стихотворения с рифмами

    - Уметь сочинять стихотворения с рифмами, уметь рифмовать слова, находить быстро и просто рифму к слову







    Вот роса невидимо упала,

    И восток готовится пылать;

    Зелень вся как будто бы привстала

    Поглядеть, как будет ночь бежать.

    (Константин Случевский)

    -Ребята, прочитайте стихотворение на слайде.

    -Давайте попробуем вместе определить слова, которые рифмуются.

    -Кто напомнит, что такое рифма?

    -Итак, слова упала и пылать рифмуются? Легко читаются?

    -Значит, эти строки будут рифмой?

    -А какие слова будут рифмоваться?
    -Верно. Значит какие строки рифмуются в этом стихотворении, кто назовёт номера строк?

    -Действительно, первая строка рифмуется с третьей, а вторая с четвертой, то есть в этом стихотворении строки рифмуются через строку. Такая рифма называется ПЕРЕКРЕСТНОЙ.

    -Прочитайте следующее стихотворение на слайде: Парта- это не кровать,

    И нельзя на ней лежать.

    Ты сиди за партой стройно

    И веди себя достойно.

    (С. Маршак.)

    -Какие слова рифмуются?

    -Верно, а какие строки рифмуются? Назовите номера.

    -Молодцы, в это стихотворении строки рифмуются парами, они стоят рядом. Эта рифма называется СМЕЖНАЯ(ПАРНАЯ) Можем сделать вывод, что стихотворения не только рифмуются через строку, но еще и парами.

    -Давайте посмотрим, как еще строки могут рифмоваться.

    -Прочитайте следующее стихотворение:

    Попрыгунья Стрекоза

    Лето красное пропела,

    Оглянуться не успела,

    Как зима катит в глаза

    -Кто нашел, какие слова рифмуются?

    -Кто назовет номера строк, которые рифмуются?

    Верно первая строка рифмуется с четвертой, а вторая с третьей. Этот вид называется КОЛЬЦЕВАЯ РИФМА
    -Какой вывод сделаем?

    -Хорошо, я соглашусь с вами.

    -Прочтите еще одно стихотворение:

    Попрыгунья стрекоза

    Лето красное пропела.

    Я арбуз уже доела

    Травку кушает коза.

    -Какие слова рифмуются?

    -То есть соблюдена рифма?

    -А какой смысл этого стихотворения?


    -Верно, ничего не понятно, рифма есть, а смысл рифмы нарушен.

    -Ребята, запомните, рифма - это одно, но в рифмовке обязательно должен быть смысл, иначе мы не сможем донести свою мысль, то есть то, о чем хотели сказать в стихотворении.

    -Посмотрите ребята сколько разных вариантов рифмовок мы рассмотрели. Но ведь важно то, чтобы вы не просто узнали о рифмах, но и умели сами подбирать рифмы и даже придумать свою. Ведь как звучала цитата в начале урока, мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять. Поэтому мы с вами будем применять те знания, которые вы открыли.


    -Созвучие концов стихотворных строк.

    -Нет

    -Нет

    -Упала-привстала,

    Пылать - бежать

    -Первая строка рифмуется с третьей, а вторая строка рифмуется с четвертой

    -Кровать -лежать, стройно-достойно

    -Первая рифмуется со второй, третья с четвертой.

    -Стрекоза-глаза, пропела-успела.

    -Первая с четвёртой, вторая с третьей.

    -То, что строки стихотворений могут рифмоваться по - разному: могут стоять рядом, то есть парами, могут рифмоваться через строку, а может быть и такое, что первая рифмуется с четвертой, а вторая с третьей

    Стрекоза-коза, пропела-доела
    -Да

    -Тут говорится о стрекозе, о арбузе и козе. Ничего не понятно

    4.Воспроизведение новых знаний




    -Итак, ребята, посмотрите на слайд, выберите верные утверждения:

    Рифма- это созвучие начальных слов в стихотворении.

    Рифма -это созвучие концов стихотворных строк.

    В рифмовке должен быть смысл.

    В стихотвроени не так важен смысл, как сама рифма.

    -Молодцы, вы определили правильно.

    Рифма -это созвучие концов стихотворных строк.

    В рифмовке должен быть смысл.

    5.Промежуточная

    рефлексия




    - Какую же тему мы закрепили?

    - Где пригодится нам это знание?


    - Чему же мы будем учиться дальше?

    -Рифмы.

    -На уроках литературы, в написании стихотворений

    -Учиться находить и составлять рифмы.

    6.Упражнения в применении знания.




    -Ребята, а сейчас мы с вами поупражняемся. Те, кто будут активно работать, будут получать жетончики. У кого наберется большое количество жетончиков, будет награжден.

    Так, приступаем к заданиям.

    Подобрать рифмы к данным словам.

    1. Можем мы как дважды два в рифму подбирать слова.

    -Вам нужно подобрать слова, которые рифмуются с данными. Отвечаем по цепочке, за каждый ответ вы получаете по жетончику.

    Березы, слезы, морозы, угрозы, занозы, грозы

    Цветы, мечты, кусты, листы...

    Букет, привет, ответ, пакет, банкет...

    Облака, рука, пока...

    Весна, сосна, ясна...

    Улитка, калитка, плитка, нитка...

    Мышка, шишка, крышка, шалунишка, мальчишка, малышка, трусишка...

    Елка, полка, иголка...

    Слоненок, ребенок, утенок...

    -Молодцы! Теперь я уверена, что вы умеете подбирать рифму.

    Перейдем к следующему заданию

    Сочинить продолжение строки в рифму.

    2. Мы умеем рифмовать, строки в рифму сочинять.

    -Итак, посмотрите на слайд. На слайде вам представлен рисунок с цветком и божьей коровкой. Вам дана первая строка ( БОЖЬЯ КОРОВКА ПОЛЗЁТ ПО ЛИСТОЧКУ) вам нужно продолжить вторую строчку. Пофантазируйте, самое главное, чтобы была рифма и смысл.

    Как все закончат, по желанию можете прочитать, что у вас получилось. За это вы получите 3 жетончика.

    -А как бы вы продолжили, если бы было сказано Божья коровка ползла по травинке.
    -А у кого что получится, если скажем Божья коровка ползла по ромашке.
    -Молодцы, справились с заданием. Думаю, вы убедились, что рифмовать строки не так уж и сложно.

    -Следующее задание будет по сложнее.

    Составление стихотворения из готовых строк.

    3. Из рассыпавшихся строк собери стихи, дружок

    -У вас на партах лежат конверты. Откройте их. В конвертах строки стихотворения, вам нужно составить эти строки так, чтобы получить стихотворение. Затем каждая пара прочитает нам, что у них получилось.

    Под луной блестит ледок,

    Во дворе у нас – каток.

    Как остры и как легки

    На катке мои коньки!
    Летом солнце светит ярко,

    Не спасают облака.

    Очень душно, очень жарко,

    И спасение – река.

    -Молодцы, я вижу, что у вас получается.
    Составление личного словаря рифм.

    4. Составление словарика рифм.

    -Чтобы вам было легче, и вы долго не думали, какую рифму подобрать к слову, я предлагаю вам составить собственный словарик рифм, который будет вам опорой в дальнейшем. На слайде представлены слова, вам нужно написать несколько рифмующих слов к ним.
    Сочинение стихотворения из готовых рифмующих слов.

    5. Подключи воображение и придумай продолжение.

    -У вас на листочках даны слова, которые рифмуются. Ваша задача состоит в том, чтобы из этих рифмующихся слов сочинить четверостишие. Вам даны пара рифмовок, вы можете взять одну пару под цифрой 1, а вторую, например, под цифрой 3. На ваше усмотрение. Также до этого задания мы с вами составили свой словарик рифм, если у вас возникнут затруднения, вы можете воспользоваться словариком. Не забывайте, что смысл не должен теряться.

    Сочинение стихотворения.


    ...У божьей коровки темные точки..

    ...Черные точки на красненькой спинке
    ...Черный горошек на красной рубашке

    Составляют словарик

    Белочка, девочка, бабочка, рамочка.

    Книжка, стрижка, Гришка, мышка


    7.Рефлексия и итоги




    -Наше занятие подошло к концу.

    -Давайте подведем итоги урока.

    -Какая была тема урока?

    -Что нового мы узнали?

    -А какими бывают рифмы?

    -С какими понятиями познакомились?

    -У вас на партах лежат карточки с рисунком торта. Зелёным цветом раскрасьте коржи торта те, кто доволен своей работой на занятии. Синим цветом закрасьте те, кто считает, что работал хорошо, но мог бы ещё лучше. И красным цветом закрасьте те, у кого работа на занятии не получилась, кто собой не доволен.

    -Посчитайте каждый жетончики, у кого сколько

    -Я считаю, что вы были сегодня все активные и у каждого из вас получилось сочинять свои строки и стихотворения, но самый - самый активный был … и поэтому я награждаю его грамотой за активную работу на уроке

    -Спасибо за работу. Урок окончен!




    -Рифмы
    Называют


    написать администратору сайта