Главная страница

2 кл. В здоровом теле здоровый дух!


Скачать 27.25 Kb.
НазваниеВ здоровом теле здоровый дух!
Дата22.01.2023
Размер27.25 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла2 кл.docx
ТипУрок
#898614

Раздел

Мультимедиа (сквозная тема «В здоровом теле – здоровый

дух!»)

Ф.И.О. учителя:

Матмуратова С.Г.

Дата:

18.01.23

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Звуки вокруг нас

Цели обучения, которым способствует данный урок (ссылка

на учебную программу)

2.1.1.1 отличать устройства ввода и вывода

Цели урока

Для всех учеников:

рассказывает о звуках.

Для большинства учеников:

различает звук и его виды.

Для некоторых учеников:

ознакомиться с аудиопрослушивающими и записывающими устройствами на компьютере.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Действие педагога

Действие ученика

ФО

Ресурсы

Начало урока 1-7 мин

Приветствие.Проверкапосещаемости.

І. Вызвать интерес к уроку: игра «Новое открытие».

Помимо основных свойств предмета, ставится задача выявить вспомогательные свойства. Нужно избавиться от стереотипов, критически осмотреться, попытаться открыть что-то новое.

Например, «Спички не только загораются и дают свет, но и теряют вес и длину; вода жидкость, но когда она замерзает, ее можно использовать в качестве строительного материала (строительство ледового городка)» и т.д.

Учащимся дается задание открыть уникальные свойства простых предметов. Например, полиэтиленовый колпачок, использованный стержень для ручки, гвозди, мороженое и т.д.

Это задание поможет раскрыть способности талантливых и одаренных детей.

Разбивка на группы: метод «Фигуры».

Организация разбивки на группы учащихся. Разделение учащихся на три группы с помощью фигур:

  1. я группа Треугольники

  2. я группа Круги

  3. я группа Прямоугольники

(К) Разминка.

Метод «Мозговой штурм».

Учитель задает вопросы учащимся, чтобы совместить предыдущий урок с новым уроком. Ученики отвечают коллективно.

Если ответ на вопрос неправильный, учитель поможет найти правильный ответ.

  • Какие

природные звуки вы можете слышать (рис.1)?

  • Какие виды звуков вы знаете?

  • С помощью каких устройств вы слушаете звук на компьютере (рис.2)?

  • Как сохранялись звуки до появления компьютера?

Учитель оценивает активных учеников

с помощью метода

«Большой палец».

Интерактив ная доска Учебник










  • Как человек передавал звуки (в прошлом / настоящем)?

  • С помощью каких устройств вы слушаете свои любимые песни, кюи?










Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой-либо информации (информация, проблема, вопрос).

Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.

После того, как ученики ответят на вопросы и проведутгрупповоеобсуждение,учительвводиттемуурока,знакомитсцельюикритериямиоценкисинтерактивнойдоски.

Середина урока 8-30 мин

ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). (К) Работа с учебником. Метод «Выборка».

Познакомиться с основными терминами и понятиями, приведенными в учебнике. В частности, звук, источник звука, звуковая карта, наушники,

звуковые колонки, динамики.

Интерактив ная доска Учебник

(ПУ. И)

Практическая работа.

Запустите программу Проигрыватель Windows Media. Выполните следующие команды:

  1. Выполните команду Файл => Открыть. Откройте и прослушайте файл Естественные и искусственные звуки.mp4.

  2. Какие чувства возникают, когда слушаете естественные звуки природы? Поделитесь впечатлениями.

  3. Проверьте самостоятельно функции кнопок программы Проигрыватель Windows Media

(рис.4).

Интерактив ная доска Учебник

(Г) Метод

«Диаграмма Венна».

На обеих сторонах двух пересекающихся кругов записываются характеристики сравниваемых объектов: полезные свойства – с правой стороны круга и негативные свойства с левой стороны. И на пересечении записываются общие черты,

которые имеют оба объекта.

Интерактив ная доска Учебник




(Г) Работа в группе.

Рассмотрите рисунок. Вредны ли звуки для здоровья человека?

Приведите примеры полезных и вредных звуков.

Дескрипторы: участвует в групповом обсуждении задания.

Приводит примеры полезности звуков.

Приводит

примеры вредных звуков.

Учащиеся оценивают друг друга, используя метод

«Боль шой палец».

Интерактив ная доска Учебник

(П) Метод

«Кластеры».

(П) Работа в паре.

Составьте правила прослушивания звуков на компьютере и мобильном телефоне.

Дескрипторы: консультирует- ся со своим напарником и обсуждает задания.

Совместно разрабатывают правила прослушивания звука на компьютере.

Учащиеся в парах оценивают друг друга с помощью метода

«Большой палец» в зависимости от уровня выполнения задания.

Интерактив ная доска Учебник

(И) Метод

«Свободный микрофон».

Творческое задание.

Какие звуки вы воспринимаете из окружающей среды?

Назовите виды звуков, которые вы слышите.

Дескрипторы: определяет, какие звуки они получают из окружающей среды.

Называет услышанные звуки.

Учащиеся оценивают себя, используя метод

«Боль- шой палец».

Интерактив ная доска Учебник

Конец урока 31-40 мин

ІІІ. Размышление. Рефлексия. (И) Метод «Одно высказывание». Учащиеся пишут одно слово об уроке на стикерах и наклеивают его на доску. Объясняют свои мысли. На стикерах можно написать следующие слова, чтобы оценить урок (лучше написать их на доске заранее): понравился, полезно, нужно, знал, научился, заинтересовался, стремился, запомнил и т.д.

Цель: учащийся учится дифференцировать полученные знания.

Эффективность: определяет мнение учащихся по теме. Контролируется

ценность собранных данных.

Учитель оценивает активных учеников

с помощью метода

«Боль- шой палец».

Интерактив ная доска Учебник

Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?

Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала

учащимися?

Соблюдение здоровья и техники безопасности

Диалог и поддержка», «Задание»,

«Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика,

индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных

способностей ученика.

Метод

«Большой палец».

Технологии сохранения здоровья.

Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.

На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:

2:

Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:

2:

Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?

1:

2:


написать администратору сайта